Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2017, 15:28   #1
Пэрископ
Местный
 
Аватар для Пэрископ
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 169
Пэрископ кусочек мозаики, нашедший своё местоПэрископ кусочек мозаики, нашедший своё место
Вопрос Помощь другу. Злопамятность.

Привет всем.
Один мой давний и близкий друг, в очередной раз, с упоением рассказывал на днях о своих переживаниях.
Сейчас уже, после нескольких лет знакомства и общения, я слышу что простые разговоры и переживания из формы трепа и желания поплакаться перешли в некоторую форму осознания.
Есть осознание того, что это психологическая, личная проблема.
И это очень отрицательно влияет на сознание и мысли вообще.

Человек считает, ощущает себя не злым, но очень злопамятным.
Оставаясь наедине с собой начинает себя жалеть, вспоминать ситуации и людей, когда и кем был обижен еще с детства.
Не просто вспоминать, а испытывать злость, ненависть и так далее.
Старается не оставаться в одиночестве.
Засыпает только под фоновые шумы, разговоры или кино. Если остается в тишине, то засыпает долго и накрутив себя до предела.

Я прошу совета - какую литературу можно дать почитать человеку?
На какие темы? Авторы?
Если можно, то - что-то конкретное.
Может быть какие упражнения?

Например, на тему управления своими мыслями, может быть на тему о том, что такое эмоции, откуда они берутся, как управлять или контролировать.
Пэрископ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 15:47   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
i
Я дала ник Пэрис и пароль в информационном сообщении о консультациях на МФ. Так что не подведите
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 15:50   #3
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Человек считает, ощущает себя не злым, но...злопамятным.
И правильно !.))
Я тоже ненавязчиво помню зло.
Заниматься вытеснением в подсознание -- не лучший путь.


Цитата:
Старается не оставаться в одиночестве.
Засыпает только под фоновые шумы, разговоры или кино. Если остается в тишине, то засыпает долго
Это нормально. Я очень легко засыпаю под фоновое радио.

Цитата:
И это очень отрицательно влияет на сознание и мысли вообще.
Хммм... А кто это решил, что "очень отрицательно" ?... Психиатры что ль ?


Цитата:
литературу можно дать почитать человеку?
На какие темы?
Например, на тему управления своими мыслями, может быть на тему о том, что такое эмоции, откуда они берутся...
Автор, вы на скользкой дорожке. Тут есть опасность погрузиться в подобное чтение на всю оставшуюся жизнь...


Цитата:
Один мой... друг, в очередной раз, с упоением рассказывал о своих переживаниях.
...желания поплакаться..
... начинает себя жалеть,
Неустроенная личная жизнь?...

Вообще, как всегда в подобных случаях, неплохо бы знать его возраст и образ жизни.

.

Последний раз редактировалось Алер; 29.10.2017 в 16:12.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 16:09   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Есть упражнение: Когда "накатывает", не гнать воспоминания, а наоборот стараться вспомнить, но без эмоций. Сразу без эмоций не получится, но стремиться надо чтобы эмоции становились все мягче и мягче. Как дойдут до уровня "это меня не волнует" - проблема в основном решена. Воспоминания без подкрепления новыми эмоциями сами поблекнут, перестанут запоминаться "воспоминания о воспоминаниях".
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 16:45   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
не гнать воспоминания,
Верно.

Стараться "не думать о зелёной обезьяне" -- это путь к тому, чтобы только о ней и думать.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 16:50   #6
Пэрископ
Местный
 
Аватар для Пэрископ
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 169
Пэрископ кусочек мозаики, нашедший своё местоПэрископ кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
И правильно !.))
Я тоже ненавязчиво помню зло.
Заниматься вытеснением в подсознание -- не лучший путь.
Спасибо. Только у человека навязчиво.


Цитата:
Это нормально. Я очень легко засыпаю под фоновое радио.
Дело не в том, что под фон засыпается легко. Дело в том, что фон стал обязательно необходимостью.

Цитата:
Хммм... А кто это решил, что "очень отрицательно" ?... Психиатры что ль ?
Мой друг. И я, слушая его рассказы и описания.


Цитата:
Автор, вы на скользкой дорожке. Тут есть опасность погрузиться в подобное чтение на всю оставшуюся жизнь...
Уже много лет подобное чтение мне не мешает и НЕ вызывает зависимость. Может мне просто повезло. Потому я и спрашиваю совета - может быть что-нибудь простое, может быть упражнения.

Цитата:
Неустроенная личная жизнь?...
Насколько я знаю - жизнь устроена так как устроена, привычный уклад жизни и меня его не собираются.

Цитата:
Вообще, как всегда в подобных случаях, неплохо бы знать его возраст и образ жизни.
30-35, обрыз жизни в основном замкнутый, домашний. Человек общительный, но основное общение - виртуальное. Скайп и другие голосовые варианты общения.

Последний раз редактировалось Пэрископ; 29.10.2017 в 16:56.
Пэрископ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 16:55   #7
Пэрископ
Местный
 
Аватар для Пэрископ
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 169
Пэрископ кусочек мозаики, нашедший своё местоПэрископ кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Есть упражнение: Когда "накатывает", не гнать воспоминания, а наоборот стараться вспомнить, но без эмоций. Сразу без эмоций не получится, но стремиться надо чтобы эмоции становились все мягче и мягче. Как дойдут до уровня "это меня не волнует" - проблема в основном решена. Воспоминания без подкрепления новыми эмоциями сами поблекнут, перестанут запоминаться "воспоминания о воспоминаниях".
Да, но на пальцах человеку не получается объяснить. Человек слушает, соглашается и забывает.
Нужна литература, или описание упражнений. Чтобы у человеко было это под рукой.

И еще мои советы и рекомендации воспринимаются с пониманием и интересом. Но я не проф. и советую своими словами, примерами. Это как дружеская беседа.
Я ищу что-то более авторитетное, чем просто дружеское мнение. Что я могу посоветовать человеку прочитать или применить на практике.

На днях прозвучала мысль, что человека происходящее с ним настолько тревожит, что появляются мысли о психотерапевте. Но так же я понимаю, что психотерапевт в условиях жизни человека это роскошь. Потому и советую начать с самостоятельной терапии.
Пэрископ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 17:02   #8
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
30-35, образ жизни в основном замкнутый, домашний.
... основное общение - виртуальное.
Я так и думал. Почувствовалось по старт-посту.

Цитата:
Что посоветовать применить на практикe ?
какое-либо мощное отвлечение :
1. Влюбиться, по-настоящему.
2. Азарт к работе; у мужчины должно быть Настоящее дело. Иначе он скатывается в самоедство, и хныканье.

Наличествует ли у него "1" и "2" ?


Цитата:
Только у человека навязчиво.
Смотря в какой степени.
Надеюсь, не до клинического диагноза.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 29.10.2017 в 17:10.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 17:19   #9
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
собственно, если сам чел заинтересован в изменении ситуации, на деле, а не словах, то в текущем формате могу посоветовать вот что:
-учиться фиксировать моменты начала деструктивных переживаний;
-составить списочек персон и переживаемых ситуаций;

-учится в "обычные" моменты утилизировать воспоминания с помощью как нейтрального, так и позитивного общего настроя. еще можно путем анализа ситуации из общесистемной точки зрения, но это сложнее.
-эмоциональные наработки учиться "включать" в уже ранее отфиксированные моменты "включения" негатива.

пс. полагаю, буде пробленм глубока, проще будет в очной работой с псюхологом.. значительно...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 17:22   #10
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
...кста, вариант "сменить образ жизни" - более чем...
собственно этим и придется заниматься В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЕРЕ.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.