Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2016, 00:26   #21
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
ОК, давайте проверим на практике.
Попробуйте продемонстрировать реакции, свойственные не своему привычному социотипу, а одному из дополнительных.
Я ему уже предлагала сделать мульт, и поговнякаться с него)))) он бы много нового о себе узнал)) но ведь не хотит.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:27   #22
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Zab
Цитата:
Как минимум три конфликтующих друг с другом психотипа у большинства есть:
1. Комфортный, природный.
2. Тот, в котором воспитан.
3. Тот, к которому человек стремится, идеальный, часто недостижимый.

Любопытно только, какой из них выявляют всевозможные тесты... Мое предположение - никакой. Дикую смесь из этих трех, а может и еще большего количества выявляют. Эта смесь вообще ничему не соответствует.
Как-то я решил проверить постулат за единичность и неизменность социотипа. Я, как и владелец этого форума, люблю долговременные эксперименты. Прошёл соционический тест в период работы в спокойном и размеренном (для меня, разумеется) темпе. Результат был тот же, что и у тестов, которые я пару раз проходил до этого. Затем я прошёл его в период работы в быстро меняющихся, но не экстремальных условиях. Результат отличался по одной позиции (третьей). А ещё через некоторое время я сумел улучить лишние свободные полчасика и пройти тест в период работы в экстремальных условиях. Результат опять отличался - по всё той же третьей позиции плюс первая и вторая, обе оставшись в результате, поменялись местами. Иными словами, было три результата в трёх типах внешних условий.

ВиШень
Цитата:
Точно. Но ты дал минимум информации же. Могу так же предположить интроверта - у них очень сильно деление "свои-чужие", к своей стае отношение в разы и разы более человеколюбивое, чем к чужим. Это иногда пугает в них, но и завораживает тоже.
Смотри, я на обе приведённые ситуации с ходу, не раздумывая дополнительно, могу дать как минимум два объяснения мотиваций:

1) Ситуация с дочкой:
а) Человек не хотел на неё орать, чтобы ещё больше не травмировать подростка, у которого, судя по всему и так не всё в порядке со внутренним миром.
б) Человеку было интересно понаблюдать за тем, какую ложь способен изобрести уже пойманный на лжи человеческий разум.

2) Ситуация с задержанным:
а) Человек хотел бы поработать с задержанным путём сложных психологических техник на предмет выуживания дополнительной информации, но в регионе был высокой уровень террористической угрозы, и времени на подобное не было.
б) Время было, но человек был уверен, что у задержанного не может никакой представляющей интерес дополнительной информации, кроме той целевой, которую он однозначно выдаст что при психологической обработке, что при запугивании, и ему просто захотелось увидеть, как у мелкого самодовольного поганца затрясутся поджилки.

Можно найти ещё.
Цитата:
Да. Никакой. И ничему не соответствующий

...потому что описание психотипа продемонстрирует тебе твои слабые стороны, о которых ты знать не хочешь.
У меня вот так складывается, что многие "злые" черты, выдаваемые в результатах психологических тестов (не только соционических), я считаю не слабостью, а силой.
Цитата:
Почему у большинства "типирователей" соционика (никакая) не работает, дискредитируя систему напрочь, описывать надо? Это кому-то интересно?
Предположу, что из-за того, что типирующий анализирует не человека, а свою его проекцию. Зачастую не консультируясь с человеком от слова "совсем".
Цитата:
Что любит наш народ. Волшебную таблетку и чувство превосходства. Поэтому чел хватает соционику, думает "ща я узнаю всё про соседа". Ну и...всё...см. начало поста, здравствуй, шиза.
Как человек, поездивший по миру и в данный момент тоже находящийся за рубежом, могу сказать, что это любит не только наш, но и любой другой народ.
Цитата:
Я ему уже предлагала сделать мульт, и поговнякаться с него)))) он бы много нового о себе узнал)) но ведь не хотит.
Не прокатит. Искусственная ситуация. Я буду заранее изображать того, кем ни на каком уровне не являюсь. А я даже в компьютерных РПГ, с поправкой на магию и прочую фантастику, всегда себя отыгрываю.

Aliskana
Цитата:
ОК, давайте проверим на практике.
Попробуйте продемонстрировать реакции, свойственные не своему привычному социотипу, а одному из дополнительных.
Ну так привёл. Про дочку и задержанного. О ком речь - мне, коллеге или знакомом другого человека - говорить не буду, но ситуация вполне реалистична. А в этом посте я её ещё и разветвил.

Последний раз редактировалось Ordinator; 23.12.2016 в 00:38.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:33   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
У тех практиков, кто приложил соционику к самопознанию и саморазвитию - она постепенно (не сразу) начинает работать на других. Но типируя других, практику снова приходится учиться, думать, ошибаться, сравнивать, и опять думать и думать.
Что интересно - после нескольких лет практических занятий, самопознания и саморазвития потребность сначала в астрологии, потом в соционике у меня плавно сошла на нет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:37   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
нене
не вопрос использовать соционику/етц для захвата мира. ну только типируемого поближе узнать, до пуда соли
Тебе аналогичное предложение: попробуй для начала продемонстрировать не свои привычные реакции, а другие. Чтобы со стороны было заметно: да, вышел за рамки.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:38   #25
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Что интересно - после нескольких лет практических занятий, самопознания и саморазвития потребность сначала в астрологии, потом в соционике у меня плавно сошла на нет.
Все люди разные. Я обращаюсь к этим системам когда мне надо быстро и качественно склеить отношения, которые категорически не клеются. Смотрю точки конфликта, усилием воли подавляю те свои проявления, которые вызывают "коса-на-камень".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:38   #26
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
- Люди не так уж часто живут по сценарию своего природного психотипа (предположим что он есть и не меняется). Личность формируется более под влиянием окружения, чем по склонностям. Если есть несоответствие, просто уходит больше сил, но это не заставляет менять поведение. Какой у человека природный психотип не факт что и выяснишь. Если выяснять - надо не вопросы задавать, а проводить более сложные тесты, сверяющие затраты на те или иные действия.

- Когда люди отвечают на вопросы, они чаще всего вообще не себя описывают, а некую абстракцию, идеал, каким хотят чтобы воспринимали их окружающие.

- Разные вопросы в тестах копают на разную глубину. Вот и получается смесь. По ней можно хоть какие-нибудь выводы делать?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:44   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение

Ну так привёл. Про дочку и задержанного. О ком речь - мне, коллеге или знакомом другого человека - говорить не буду, но ситуация вполне реалистична. А в этом посте я её ещё и разветвил.
Вы привели теоретическое описание чьих-то там чужих воображаемых действий. А я предлагаю Вам отыграть самому другие модели поведения. Кстати, ничего особо сложного в этом нет, в играх по мультиникнеймингу и мафии так многие делали. Кто-то более удачно, кто-то менее, но кто принимал участие - все справлялись. Очень интересный опыт, кстати.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:45   #28
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Не воображаемых. Реальные ситуации.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:48   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
- Люди не так уж часто живут по сценарию своего природного психотипа (предположим что он есть и не меняется). Личность формируется более под влиянием окружения, чем по склонностям. Если есть несоответствие, просто уходит больше сил, но это не заставляет менять поведение. Какой у человека природный психотип не факт что и выяснишь. Если выяснять - надо не вопросы задавать, а проводить более сложные тесты, сверяющие затраты на те или иные действия.

- Когда люди отвечают на вопросы, они чаще всего вообще не себя описывают, а некую абстракцию, идеал, каким хотят чтобы воспринимали их окружающие.

- Разные вопросы в тестах копают на разную глубину. Вот и получается смесь. По ней можно хоть какие-нибудь выводы делать?
Меня в свое время типировала достаточно профессиональная группа в течение нескольких часов. При этом сравнивали вербалку с невербалкой, обсуждали реакции, сравнивали, дискутировали, делали выводы, проверяли. Нормальный результат получился в итоге, потом я не раз сама в таких типированиях участвовала.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 00:49   #30
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Не воображаемых. Реальные ситуации.
Для Вас реальные, для остальных присутствующих - абстрактные.

Так рискнете выйти из роли теоретика-критика в роль актера?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.