Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2013, 08:59   #191
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Кроме вины - можно чувствовать ещё и ответственность. За сказанное, за сделанное.... И первое отнюдь не заменяет второго.

Если, чувствуя себя виноватым, можно страдать и продолжать ничего не делать, то, чувствуя ответственность - человек страдать и переживать не будет. Он будет делать всё, чтобы исправить допущенный косяк.

И, я так понимаю, что если нет возможности исправить ошибку немедленно - необходимо принести извинения.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:36   #192
oldrat
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 24
oldrat обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
"Я требую извинений" - часто произносимая фраза, особенно в кино. А что за ней скрывается? Что хочет требующая сторона и что может сделать тот, от кого требуют извинений?
Это механизм доминирования, выстраивания иерархии. Прекрасно прослеживается уже у социальных животных.

Наезд как акт доминирования-> реакция на него оппонента -> в ходе этого взаимодействия происходит "выверка" иерархии доминирования -> по результатам наезжавший или делает жест подчинения, вины, послушания, "извинения", если наехал на доминанта, или просто отходит, предупрежденный реакцией оппонента, что его попытка доминирования демонстрации провалилась, или оппонент подчиняется наезжающему как доминанту.

Обиды. раздражения, свобода, оскорбление, ущемление прав или право самовыражения - все эмоции и оттенки - это только вариации этого механизма, происходящего на уровне ГРУППЫ. Сам чел может и не сознавать этого, как не осознают и животные, а реагируют на жесты-знаки-позы. Например, требование свободы с позы "снизу" - "ты не можешь мне приказывать" (объектом наезда воспринимается как наезд) - это реакция-предупреждение равного. Требование свободы как "попробуй. ограничь меня,запрети наезжать и ограничивать тебя. самовыражаться за твой счет" - это поза заявления своего доминирования. И т.д.
oldrat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.