Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2012, 19:46   #101
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Кстати, страх тоже бывает разный.

Бывает чисто негативный - перед теми тем, о ком уже здесь писали: тиранами, преступниками, агрессорами.

А бывает что-то вроде: я этого человека уважаю, но слегка робею перед ним, патамушта он такой большой, серьезный и важный.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 19:51   #102
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Совершенно верно. У страха две стороны, как у любого базового переживания. Энергичность, включенная система безопасности, осторожность - позитивная часть.
В отличие от необоснованной тревожности, подозрительности, ступора, паники и прочих "радостей".
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 19:54   #103
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
ещё раз: существует уважение, произрастающее из страха, существует уважение, произрастающее из любви или симпатии, бывает уважение из соображений выгоды, но иногда (очень редко) встречается уважение в чистом виде. вуаля
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:06   #104
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Буду признательна, если ты озаботишься примерами двух последних "уважений".
Из выгоды и в чистом виде.
Почему-то уважение из выгоды представляется мне уважением формальным - основанным на внешних проявлениях.
А уж в чистом виде, взявшееся ниоткуда - мне и совсем не представляется - поможешь?
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:33   #105
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
не, Улитка, не обязательно формальным (хотя может быть и формальным). например, человек, с которым постоянно живёшь, может вызывать уважение, потому что вам выгодно жить, уважая друг друга) возможны и совсем другие варианты, но это будет слишком большой списиок - трудно для написания и восприятия. уважение в чистом виде может быть основанно, например, на безотносительном восхищении, поэтому иногда чистое уважение вполне может сочетаться и с почитанием.

зы. ну а по первым трём вариантам вопросов нет? насколько я понял, они вполне близки и понятны тебе.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:58   #106
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
О значении слова "уважать". Иногда полезно посмотреть, как там у соседей.

В греческом языке есть два глагола (Σἐβομαι,Εκτιμὠ) , которые переводятся на русский именно так - уважать.

Первое слово более теплое и если покопаться, выйдем на "почитать".
Второе слово более официальное и корень имеет значение цена, честь.
И есть третье слово Τιμωρὠ - наказывать, с тем же корнем.
Страх где-то близко, впрочем, как и почитание.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 22:14   #107
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Любой человек достоин уважения хотя бы за то, что он личность... По умолчанию.
То есть автоматически......хе-хе а личность - это личина...значит бум уважать за маску...

Цитата:
Какая это личность, и личность ли вообще - я буду выяснять по мере знакомства... И по мере знакомства - я буду испытывать к этому человеку возрастающее или падающее уважение...
Хм...наверняка есть люди которые не достойны твоего уважения...нуууу....эээээ...не заслужили...или не так тебе Ирис служили, что б удостоица чести быть уважаемым тобою челом...интересно, каким чувством ты бы их наградила, акромя неуважения?

Цитата:
Я не хочу перечислять качества, потому как свойства личности - это всегда некий комплекс соответствия... И то, что для одного будет достоинством, для другого окажется недостатком..
Хорошо...согласен......маска должна соответствовать твоему уважению...ну что ж...

Цитата:
А с уважаемым человеком я могу и не быть вежливой, если наши отношения достаточно близки...
А близкие отношения не подразумевают формальности...и кстати уважение - это всегда растояние между вами...

Цитата:
С чего ты решил, что вежливость и уважение это одно и то же??
Да ничего я не решал...мы счаз проЯСНЯЕМ...кто и как понимает значение слова "уважение"...

Цитата:
Вежливость - это формальная этика. Как лояльность. Как толерантность. Как субординация. Всего лишь правила игры.
Угу...уважение подразумевает толерантность...а вежливость может быть и "убийственной"......да...это правила игры...

Цитата:
С другой стороны, если меня вызвали на ковёр - я буду тупо готовиться к защите, буду волноваться исключительно по поводу силы или слабости своей позиции и вряд ли смогу волноваться по какому-либо другому поводу.
Без комментариев...

Цитата:
Скорее всего - перед телевизионщиками я просто буду очень плохо себя чувствовать. У меня есть вполне конкретная фобия - боязнь сцены. Из-за этого я перед камерой тоже плохо себя чувствую.
Из за страха несоответствия?...нет?

Цитата:
Наверное надо лечиться, как скажешь??
Я не доктор...

Цитата:
О, я всегда волнуюсь, когда мне предстоит встреча... Не важно с кем, чем... Ожидание, предвкушение, желание произвести впечатление... получить впечатление...
Опять страх несоответствия?

Цитата:
Я ничего не имею против страха. Страх - хороший фон, чтобы все остальные чувства ощущались ярче...
Кто ж против страха то?...страху как то всё едино...за него или против...

Цитата:
Мои страхи вполне невинны, чтобы я хотела от них избавиться... Ну может, если бы из моей жизни ушёл страх сцены... я бы получала больше удовольствия от жизни, от своей деятельности...
Ну зачем жеж...стока "гимору" от вполне невинной забавы...и удовольствия от жизни...это не совсем та ценность, из-за которой нужно бы избавица от страха...страх острее...

Цитата:
Природа вообще достойна уважения... и вся оптом и каждый её представитель - в отдельности... А что стоит? Понимание - что я её часть... Нууу... конечно, возомнившая о себе... но часть..
Грят природу нужно уважать...хотя...зачем какой то там части уважать целое?...ну если тока из-за страха, что целое может стереть в пыль часть...и даже не заметить этого?...нет?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 22:31   #108
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Пришлось вспомнить с чего начался разговор.)
Я сама себе задала вопрос: "Почему уважение может основываться на страхе?"
(В ответ на утверждение Laysi, что уважение-это страх)
Ответила .
Цитата:
Что такое страх?..... Может быть угроза моим каким-то ценностям( привычным представлениям, идеалам, принципам)
Тогда получается, что, заявляя о своем уважении человеку, я предъявляю ему свой страх.- Ты опасен для меня. В частности, ты можешь разрушить мои привычные представления о мире, о себе, о моем отношении к тому-то и т.д.
Иными словами, заявлением об уважении, я отгораживаюсь от человека.

Возможно и так.
Уточняю, мой страх в данный момент именно в том и состоит, что я делаю попытку познать себя, но внутри сидит страх,- а чего ещё там такого можно "накопать", буду ли я к этому готова? Но, поскольку, именно Laysi в данный момент выводит меня на это самопознание, то естесственно, что именно от него мне и хочется отгородиться. Это идет бессознательно, я на это не настраиваюсь. Но и останавливаться на половине пути не хочу.
И согласна с Алисканой, что бывает страх(робость?) перед масштабом человека, типа ты такой большой и умный...Т.е. признаешь его значительность.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 23:19   #109
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
ещё раз: существует уважение, произрастающее из страха, существует уважение, произрастающее из любви или симпатии, бывает уважение из соображений выгоды, но иногда (очень редко) встречается уважение в чистом виде. вуаля
Уважать из выгоды - вообще не понимаю... Это как у Райкина что ли? "Ты меня уважаешь.. Я тебя уважаю... мы с тобой - уважаемые люди." (с)

Для меня уважение не имеет отношения ни к любви, ни к страху, ни к выгоде.. Признание достоинств человека - не имеют отношения к тому люблю я этого человека, или боюсь... Я могу уважать человека за какие-то достоинства... а потом могу испугаться... и все его достоинства померкнут на фоне моего страха... Я не могу уважать человека, который не внушает мне доверия...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 23:21   #110
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение

А у меня другой язык...

Ну как выступил, так и выступил...в своем стиле...
Лайси, и у меня другой язык...и у друних как это не странно...
Ты как выступал, так и выступай...стиль тока не убедительный...

Улитка, с уважением!
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.