Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2007, 10:13   #41
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Skynet,
Я уважаю чужие принципы и стараюсь не "лезть со своим уставом в чужой монастырь". Это же относится и к принципу "с определениями не спорят". В одних сообществах его признают, в других - нет. На форуме очень разные люди. Ты уж извини.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 11:19   #42
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
megalogic,

Можно этот принцип не признавать, но мне все же интересно, какие обоснования может иметь такая позиция? Ведь это все равно, что спорить о том, как правильно называется вот эта хреновина на четырех ножках - "стол" или "table". Или, что ближе к нашей теме, спорить о том, что такое роза: цветок с шипами или же кривая, уравнение которой в полярных координатах rho=R*sin(K*phi), а потом еще делать выводы о том, что первое определение продуктивней, поскольку может применяться в садоводстве. ;-)
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 11:37   #43
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Skynet,

Цитата:
Ведь это все равно, что спорить о том, как правильно называется вот эта хреновина на четырех ножках - "стол" или "table".
Заметь, я не утверждал, что какое-то определение правильное, а какое-то не правильное. Но разговаривая с русскими, я употребляю слово "стол", а разговаривая с англичанами - слово "table". Соблюдение приличий, знаешь ли, тоже дает эффект.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 12:06   #44
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
megalogic,

В том-то и штука, что отдельные товарищи (не буду показывать пальцем) пытаются присвоить некоторым терминам статус "правильных", тогда как другие, по их мнению, - "догматичны", "поверхностны" и т.п. Если уж и можно применять эпитет "правильный" по отношению к термину, то разве что в плане его общепринятого характера.
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 14:25   #45
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Ты разглядел два подхода там, где есть всего лишь один - второй. Первый подход - это попытка исказить второй с целью навызывания своего представления отдельными инлдивидуями или локальной мафией, имеющей свой корыстный интерес.
ГЫ, если истинен второй подход, то истина - это то, с чем согласно большинство. Поскольку большинство сейчас верит в абсолютную истину (на которой построен первый подход), то выходит, что первый подход истинен .


Цитата:
Почему?
Всё просто. Если твёрдо и последовательно идти вторым путём, то из него вытекает всё то, что должно следовать из первого.
Ага, ты, значит, признаешь, что оба эти пути - лишь метафоры?

И что их сравнение - это не сравнение истины, а поиск более эффективной метафоры, исходя из целей ищущего .

Цитата:
Но в отличии от изнасилования социального организма незрелой "научной" фигнёй, второй путь подразумевает соразмерное развитие науки, техники и общего социального развития всего остального общества.
  • Истинные знания должны быть исключительно общими!
И без скатывания в крайности и впадания в религиозности любого толка. Это и есть то самое преимущество, о котором ты спрашиваешь, и которого не даёт принятая сегодня "научная" парадигма.
Давай сравнивать.

Конечно, во втором подходе априорно проговаривается относительность истины, - и, таким образом, может быть легче преодоление догматизма. Хотя, с другой стороны, опыт общества исламского показывает, что преодоление догматизма религии может быть затруднено ...


С другой стороны, этот путь небесплатен. Он ИМХО несовместим со слепой верой, которая дает силу любой религии - будь то ислам, коммунизм или даже наукизм.

Я тебя знаю, и ты ИМХО такой же, как и я в этом плане - тебе слепая вера неведома. У тебя есть осознанное управление механизмом веры на основе знания - все идет от головы, от понимания.

А у значительного процента, если не большинства, все строится именно на вере/эмоциях, часто не затрагивая голову (разве что для легкой рационализации ).

Убив слепую веру (которая ИМХО несовместима с осознанием неабсолютности своих верований), ты лишишь силы и опоры в жизни очень многих людей (включая всю касту воинов ).

Может ли мир заплатить такую цену? Способен ли он перейти к новой парадигме, если ей будет сопротивляться такой процент людей?

Цитата:
Сообщение от megalogic Посмотреть сообщение
Честно говоря, я избегаю слова "парадигма", т.к. считаю, что мои коллективно-субъективные единомышленники его переросли.
А я ничего плохого в нем не вижу ...
Для меня оно означает "подход к жизни".

Цитата:
Вопрос: можно ли сознательно выбирать парадигму, не понимая сути альтернативной парадигмы?
Сознательно - не знаю; она обычно наследуется - от родителей ли, от общества ли ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 14:54   #46
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
SiberianTiger
Цитата:
Сознательно - не знаю; она обычно наследуется - от родителей ли, от общества ли ...
Да... озадачил ты меня. В любой "генетике" наряду с наследственностью всегда рассматривается изменчивость. В рамках этой метафоры: что играет роль "мутаций"? Я понимаю: если ты родился обезьяной, то человеком тебе не стать. Но так ли все фатально применительно к подходу к жизни?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 15:00   #47
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Погоди, ты же задал вопрос о возможности осознанного выбора без понимания сути альтернатив! А вовсе не о возможности выбора как таковом.


Если же говорить о возможности выбора как таковом - для значительного процента он таки возмжен. Правда, у многих происходит "автоматически".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 15:41   #48
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Ты прав: я говорю именно о возможности осознанного выбора. То, что происходит "автоматически" - все равно фатально, даже если выбор свободный: выбираю то, что понимаю. Если же я понимаю все альтернативы, то ситуация существенно иная: я просто понимаю область применимости, достоинства и недостатки каждого подхода и в практическом плане выбираю оптимальный вариант.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 16:02   #49
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я бы сказал, что осознанный выбор маловероятен без умения "выпадать" в третью позицию восприятия, без умения остановиться и посмотреть со стороны.

К сожалению, очень многие ИМХО живут без этой возможности, либо с очень ограниченной способностью выпадать из своего потока.

Об этом была тема: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=3273


Привязывая к данной теме, ты получаешь возможность формировать свою личную истину (в концепции Иеро), выбирая ее из нескольких вариантов. В противном случае ты получаешь в зубы "истину большинства", которе вполне может мирно спать ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 16:57   #50
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Skynet
Цитата:
отдельные товарищи (не буду показывать пальцем) пытаются присвоить некоторым терминам статус "правильных", тогда как другие, по их мнению, - "догматичны", "поверхностны" и т.п. Если уж и можно применять эпитет "правильный" по отношению к термину, то разве что в плане его общепринятого характера.
Разбор о определение терминов - это сравнимо (метафора такая) с подбором правильных инструментов для работы к каким-либо материалом. К примеру, дерево можно обрабатывать топором или пилой, но бесполезно бить его молотком. Но молоток подходит для забивания в дерево гвоздей, хотя и обухом топора это то же можно сделать, но это уже не так безопасно... А вот для шурупов лучше взять отвёртку...

Ну и естественно, у "некторых" возникает недоуменее, когда кто-то пытается закручивать шурупы... пилой или забивать их молотком.


SiberianTiger
Цитата:
ГЫ, если истинен второй подход, то истина - это то, с чем согласно большинство.
Тут есть нюанс. Не просто согласны, а могут использовать своё согласие практическим образом для коллективной практики.
Цитата:
Поскольку большинство сейчас верит в абсолютную истину (на которой построен первый подход), то выходит, что первый подход истинен
Верно. Так оно и есть. Но здесь есть другой нюанс, который заключён в том, что когда большинство запуталось и не может найти новые горизонты для своей практики, находятся другие люди, которые выбирают для себя другие сисиемы координат и эталоны, благодаря чему и прорываются вперёд, оставляя заблудшее большинство позади.

Ты, кстати, можешь всё это наблюдать воочую, ибо ты уже выбрался из большинства привычных метафор (истин), как религии, так и псевдонауки, а большинство твоих, да и моих то же, опонентов жестко сидят в них и всячески стремятся их защитить. По сути, тот кто выбирается из болота привычных метафор становится сталкером среди идей, смыслов, концепций, взглядов. И для того, что бы не потеряться во всём этом многообразии требуется создать свои мета-метафоры, мета-истины, одним вариантом которых является то, что я заявил этой темой. И уже на основе применения этих инструментов создавать свою работоспособную практику, к кторой, возможно, позже подтянется и большинство, если сумеешь доказать эффективность на своём примере. И вот тогда твои последователи возьмут на свои знамёна твои метафоры и будут целенаправленно утверждать их в жизнь дальше. Так одна истина одержит верх над истинами устаревшими, и великое всеблагое бабло в очередной раз одержит победу и над злом и над добром.
Цитата:
Хотя, с другой стороны, опыт общества исламского показывает, что преодоление догматизма религии может быть затруднено ...
Просто для этого общества пока не применялись реально действующие методы, направленные против религиозного догматизма. А эти методы крайне просты - грубая сила и безжалостная экономика. И ни капли злого, холодного, типа человечности и гумманизма... Собственно, как это получается - смотри про практику.
Цитата:
Может ли мир заплатить такую цену? Способен ли он перейти к новой парадигме, если ей будет сопротивляться такой процент людей?
А пусть. Сопротивление среды архинеобходимо для того, что бы раельная сила и знания прошли горнило естественного отбора, выбив из себя всё то, что в последствии приведёт к краху. Да, путь разума - тяжелый путь, но для тех, кто собрался жить вечно это именно та задачка максимум...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, истина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.