Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2018, 23:53   #121
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
для этого у осознанного человека есть такой инструмент как регулярная проверка целей и ценностей на соответствие....
и при наличии отсутствия соответствующих средств управления процессом осмысления...))
(вздыхая)
И кто тебя научил этому канцеляриту ?...
....Работа такая, что ль?
Извини, не хочу обидеть.



Цитата:
Метамиссии, божественному замыслу, великой космической идее или... что ты там держишь у себя за духовно-нравственный или прагматично-житейский ориентир.
Я не держу ничего такого.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 27.11.2018 в 00:08.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 04:45   #122
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
Я как-то ссылочку давал.
Ещё в прошлом году http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=682
Улавливаешь в чем всеобъемлющий затык?

Ты ссылку дал, а увидеть наглядно статистику переходов ты не можешь.

Теперь ответь мне на личный вопрос: КАК ты обсчитываешь свою индивидуальную полезность в этом форуме?

Все чисто субъективно и на глаз?

Последний раз редактировалось Samirat; 27.11.2018 в 05:17.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 04:57   #123
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Понимание себя как комплекса телесных и духовных потребностей в текущем пространстве в текущем времени. Понимание что с тобой происходит и почему - вот коротко весь смысл осознанности.
Вот, кстати Я, со всем своим невпихуемым самоопределением и самопозиционированием к реальности, выбрала бы именно ЭТОТ вариант, послав в астрал все прочие.

Последний раз редактировалось Samirat; 27.11.2018 в 05:13.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 05:11   #124
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Если ты знаешь (понимаешь) куда ты идёшь, значит ты в состоянии понять куда не надо идти, какие шаги были или будут лишними... и да, можно посидеть и подумать - какими действиями можно/нужно скорректировать направление...

"не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда, куда тебе надо". (с)

Осознаёшь ли ты свои цели или они для тебя являются неосознанными - делают из тебя соответственно осознанного человека или не очень.
ПРОСТО мне думается, что нет верных или не верных вариантов ВЫБОРА.

Есть ПРОСТОТА, в которой ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

И при всех прочих равных, без лишних обсуждений и совещаний, у меня ВСЕГДА есть набор наиболее удачных и наименее удачных способов распорядиться этим ВЫБОРОМ.

Моя осознанность не в том, что я раз 8 прокачала свою биомеханику, а в том, что обозревая СВОЙ ПУТЬ и мои достижения, я отдаю себе отчет - ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР за всю жизнь я совершила дважды. И оба эти раза не дали мне благоприятных последствий в мою жизнь.

А это значит МНЕ, что пользоваться своей осознанностью Я НЕ УМЕЮ.

И именно поэтому - своему Я-Интуитивное я доверяю в разы сильнее, чем всем своим потугам стать ОСОЗНАННОЙ.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 08:57   #125
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А это значит МНЕ, что пользоваться своей осознанностью Я НЕ УМЕЮ.

И именно поэтому - своему Я-Интуитивное я доверяю в разы сильнее, чем всем своим потугам стать ОСОЗНАННОЙ.
А ты знаешь, что пользоваться своей интуицией и доверять ей тоже можно осознано? Когда ты берёшь на себя ответственность за свой интуитивный выбор...

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я не держу ничего такого.
По вольной прихоти теченья
Так поврежденная ладья
Без парусов и без руля
Плывет, не зная назначенья;
Так ранней утренней порой
Отрывок тучи громовой,
В лазурной вышине чернея,
Один, нигде пристать не смея,
Летит без цели и следа,
Бог весть откуда и куда! (с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 10:28   #126
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Спасибо, Ирис.


Цитата:
Сообщение от Samirat
.
ответь мне на личный вопрос: КАК ты обсчитываешь свою индивидуальную полезность в этом форуме?
Всё чисто субъективно и на глаз?
Не обсчитываю - а оцениваю. Если выражаться по-научному.
... Оцениваю субъективно и на глаз.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 10:33   #127
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Спасибо, Алер.

Ты подсказал.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 11:57   #128
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А ты знаешь, что пользоваться своей интуицией и доверять ей тоже можно осознано? Когда ты берёшь на себя ответственность за свой интуитивный выбор...
Заинтересована в заключении
между мной и тобой Пакта о Взаимном Ненападении,
Ирис.

Что скажешь?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 12:33   #129
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Self

Как и ожидалось, с содержания вашего личного опыта, который вы здесь так "пиарите", вы снова слезли. Что ж, это ваше право, больше я эту тему затрагивать не буду.

Цитата:
Да ты сам-то во, что веришь,if ?
Нужно понимать, что вера как адаптивный механизм нашей психики - это жирный такой "костыль". Иногда его нужно использовать вынужденно в условиях нехватки принципиальной информации. Но в современном мире уже желательно становиться "взрослыми" и стараться не использовать костыли.

Цитата:
Хорошо, соглашусь, но тогда нафига ты поперся к эзотерикам просто «смотреть то, что есть» ?
Интересно было, что да как. "Исследовательское поведение", если выражаться языком биологов Причём я на тот момент ещё не имел многих знаний, которые имею сейчас. Да и в целом - это увлекательно. Я бы и сейчас от подобного не отказался, даёт - при адекватном использовании - ряд положительных эффектов.

Цитата:
Мне знаешь что непонятно,.... прежде чем ты отправился на свидание с Абсолютом, «просто посмотреть что есть», ты знал, что если ты что-то «видишь» - это ещё не значит, что это существует на самом деле? Или ты просветился несколько позднее, прочитав о последних достижениях ученых?
Согласись нелогично как-то, зная всё, что ты описал в посте №58, ...
Вообще-то о том, что "если ты что-то «видишь» - это ещё не значит, что это существует на самом деле" - это то, что уже чётко знает человек на уровне 6-7 лет. Например, что сны - это не взаправду. Что если видишь ночью в углу комнаты тень, похожую на монстра, это не значит, что это реальный монстр и так далее. И с тем, чтобы "ходить на свидание" - почему нет? Это интересно. Взрослый разумный человек может вполне от души, получая удовольствие, может кружиться в новогоднем хороводе вместе с Дедом Морозом, прекрасно понимая, что реального Деда Мороза не существует. Или ходить на экскурсии в храмы, зная о том, что религия - продукт социально-культурной деятельности людей. Никакого противоречия. Ну а если будут факты, говорящие в пользу реальности происходящего - то здесь просто нужно адекватно изучать тему дальше, что некоторые грамотные исследователи и делают.

Цитата:
Я может много спрашиваю, но мне интересен ход твоих рассуждений.
Я уже много раз об этом говорил. Мы рождаемся, приходим в этот мир. У нас есть (в массе) две руки, две ноги, голова на плечах - органы чувств, с помощью которых мы можем получать сигналы (информацию) из окружающей среду, а также разум, который позволяет эту информацию обрабатывать, систематизировать, строить на её основе тактику поведения в будущем.

У каждого начинается и непрерывно происходит процесс познания окружающего мира. Это необходимо для повышения уровня собственных возможностей, адаптации к окружающей среде и построения прогнозов грядущих событий. В начале для ребёнка вполне реален Дед Мороз (ну я же вижу - значит он есть!), герои мультиков, собственные сны и даже собственные фантазии (например, выдуманные друзья). Но со временем, по мере созревания мозга и получения различного разнообразного опыта, это проходит. Ребёнок учится отличать реальность от выдумки (более-менее).

В определённый момент маленький человек знакомится с религиями (социо-культурной составляющей социума, в котором он родился) и в какой-то период осознаёт проблему собственной конечности. Это к тому же накладывается на вопросы "что такое хорошо, и что такое плохо" и другие. Иногда на какие-то страхи или даже, увы, трагедии. В этот момент может образоваться эмоциональная сцепка, если религиозные или просто мистические, суеверные способы поспособствовали разрешению какой-то проблемы, удовлетворению какого-то личного и субъективно важного запроса.

С другой стороны, ребёнок в школе знакомиться с историей и достижениями человеческой цивилизации. Он изучает историю, в том числе историю религий, узнаёт азы естественных наук, благодаря которым и созданы все окружающие блага материального мира. Это науки базируются на Научном методе, который характеризуют определённые методики и признаки.

И вот так люди развиваются потихоньку, наращивая свой опыт и знания. Но в итоге у разных индивидуумов есть разная специфика в мышлении. Кто-то делает упор на объективное познание мира, кто-то на субъективную веру "в Деда Мороза" (а я чувствую, что он есть!). Разумеется Научный метод не отрицает "мистики" в широком смысле. Если зафиксированы некоторые феномены эмпирически - значит они требуют исследования. И наука движется постепенно, как "улитка по склону вверх", меняя нашу жизнь.

Но при этом существуют люди, которые видят в трансе, как они летают в космосе - и думают, что они реально летают в космосе. Ходят в "прошлые жизни", и реально думают, что видят свои прошлые жизни. Хотя при попытке верификации этих картинок не могут, например, вспомнить свою должность (если это реально существовавший персонаж) или имена детей, или же при попытке вспомнить, где в первый раз было увидено какое-то, например, украшение - оказывается, что знакомство с ним произошло в этой жизни, а не когда-то в прошлой, ну и так далее. Ещё люди иногда начинают "парить", выходить из тела, видеть людей вокруг, что они делают. Например, на операционном столе или во время клинической смерти. Заинтересовавшиеся люди начинают проверять: расставляют по операционной листы с большими буквами - только в таких местах, где их видно сверху, но гарантированно не видно при поступлении на каталке. И оказывается, что никто ничего не видит. А позже оказывается, что подобные переживания - "глюк" сознания. Например, препарат "Кетамин", при помощи которого вводят в наркоз кошечек и собачек ветеринары, а ранее (не знаю, как сейчас) и в определённых случая использовали и для людей - нередко вызывает при "отходняке" именно иллюзию выхода из тела. Говорят, люди, серьёзно занимающиеся трансовыми техниками, могут делать это "рукотворно", без помощи внешних медстимуляторов. По ощущениям, как будто "взаправду", но при проверках - это моделирование мозгом.

Ещё есть экстрасенсы и медиумы. Но только когда они начинают проходить испытания при двойном слепом методе, их сила внезапно куда-то утрачивается. Ибо феномен эмпатии никто не отрицает, и у отдельных людей этот навык феноменален. Только вот при двойном слепом методе эмпатия не помогает - "считать" информацию неоткуда.

А ещё люди общаются с духами умерших. Говорят с ними, "слышат" их чувства, иногда даже видят. Только вот, когда ставится задача, спросить, например, у духа незнакомца логин и пароль от е-мейла, что "медиум" знать не может принципиально - выходит, что не получается от слова совсем.

В общем люди варятся в этом. С одной стороны, это купирует проблему собственной конечности, которая лежит глубоко в каждом из нас. Даёт иллюзию продолжения своего посмертного существования. С другой - эрзац-доминантность, когда кругом "люди как люди", а я борозжу просторы Вселенной, магиня в третьем поколении (ну или воин против жидов-рептилоидов и мирового правительства, кому что ближе) и так далее.

Некоторые (меньшинство, далеко не все) в состоянии клинической смерти видят, "как жизнь проносится перед глазами", видят умерших родственников или летят по тоннелю света. И это всё тоже исследовано, и никакой мистики здесь нет, а связано с некорректной работой мозга в критической ситуации, перебоями с питанием мозга, порядком "отключения" работы разных отделов этого органа.

Ну и об этом можно говорить до бесконечности. В обычной жизни незнающие люди ловятся на кучу присущих человеку "глюков" сознания - апофения, эффект Барнума и многое другое.

Стоит понимать, для папуаса зажигалка, делающая огонь "из ничего", в руках белого "пришельца" - это лютая магия. Но если папуас думает, что это магия, ещё не значит, что это действительно так.

Так вот, время нынче такое на дворе, что пора уже быть разумными людьми, а не папуасами. При этом, нужно понимать, это не означает бездумное отбрасывание в сторону всего "странного и непознанного". Просто подход к этому должен быть соответствующий.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 27.11.2018 в 12:43.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 12:39   #130
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
это понятно, что в желаемую, в какую же ещё...))
.
.
.

Милые дамы,
- а с чего вы взяли, что "желаемое направление" - верное ?
Как раз в своих хотелках человек нередко ошибается (не на ту карту поставил, условно говоря)... Либо не соразмеряет свои силы и способности ; не учитывает время.
.
Только не надо общих фраз про развитие, и про хочу, чтобы "всё было хорошо".
...Я ведь тоже за всё хорошее против всего плохого.)))
человек есть мнра всех вещей. Этим человеком может быть или практик осознанности или его наставник .

То есть ответственное лицо. как оно скажет так и верно, но суть не в этом. суть в том способен ли практик следовать выбранному курсу.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.