Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2012, 14:57   #11
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Малыш в коконе материнского тепла, в гнезде материнского запаха, материнских бактерий, которые заселяют стерильное тельце. Метод был известен с момента возникновения человечества, просто с каждым годом новые и новые искуственные барьеры разделяют малыша и маму: кровати, люльки, коляски, соски-пустышки, искуственное молоко.
Спасибо за пояснение. Видимо, когда-то не было необходимости в выделении естественного порядка вещей в какой-то особый метод. Когда стали общедоступными барьеры, облегчающие труд родителей, появилась необходимость в обосновании возврата к близости с ребенком. Эксперимент Харлоу - одно из таких обоснований, подкрепленное авторитетом академической науки.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:03   #12
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
облегчающие труд родителей
на мой взгляд, быть родителем - это не труд. труд - это действие, направленное на удержание в социуме, чтобы иметь продукты, дом, деньги и прочие блага.

хотя оглядываясь назад, могу сказать, что трудно заниматься высаживанием, особенно в ночное время. может трудно оттого, что никто не научил и приходилось делать так, как умела.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:04   #13
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
я хотел обсудить не обучаемость. а вред одиночества для психики.
Вред особенно силен, если одиночество проходится на возраст, в котором возможно обучение. Т.е. на детство. Многие элементы социального поведения не врожденные ни у людей, ни у шимпанзе. Вырви из общества в этот период - получишь урода.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:11   #14
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
В Европе и Америке всем посетителям роддомов и домов малютки (или как там называются их аналоги) в обязательном порядке дают подержать малышей, оставшихся без родителей.
Видимо, не всем - вот фотоотчет посетителей роддома, которым никаких малюток не давали.

Ирис, прошу быть аккуратнее с квантором всеобщности. Он опровергается слишком легко.

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
на мой взгляд, быть родителем - это не труд. труд - это действие, направленное на удержание в социуме, чтобы иметь продукты, дом, деньги и прочие блага.
Быть родителем - это действие, направленное на удержание в социуме, чтобы иметь несомненное благо - своего любимого ребенка. Чем не труд?
Цитата:
хотя оглядываясь назад, могу сказать, что трудно заниматься высаживанием, особенно в ночное время. может трудно оттого, что никто не научил и приходилось делать так, как умела.
Высаживанием?
__________________
Ближе к жизни!

Последний раз редактировалось Технолог; 07.12.2012 в 15:18.
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:12   #15
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Высаживанием?
да, высаживанием. а в чем, собственно, вопрос
уверена, что в далеко забытые времена как правильно высадить новорожденного вопрос не стоял, люди учились друг у друга. а сейчас, есть кто-то, кто не одевает ребенку памперс или марлевый подгузник и при этом дома нет луж, у ребенка всегда сухая попа. для меня это был труд, чувствовать когда пора, когда ребенок хочет. и, кстати, больший труд, чем заработать денег на мясо и хлеб.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com

Последний раз редактировалось Трояна; 07.12.2012 в 15:15.
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:19   #16
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
да, высаживанием. а в чем, собственно, вопрос
Вопрос в том, что у меня второму ребенку - дочке - год и месяц, а я не знаю, что такое высаживание.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:49   #17
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Технолог --- Честно говоря, я хотел обсудить не обучаемость. а вред одиночества для психики.
Если человек чувствует себя несчастным оттого, что он все время оказывается один, то это и можно назвать одиночеством. Это тяжелое эмоциональное переживание.
Одинокие люди часто прячут от других свое чувство неудовлетворенности и избегают это открыто обсуждать. Ошибочно предполагают, что у кого-то другого нет проблем в социальной жизни.
Люди по -разному реагируют на одиночество - депрессией или враждебностью, или активной борьбой за преодоление подобного состояния. Одинокие люди зачастую чувствуют себя никчемными, некомпетентными и нелюбимыми. Низкая самооценка- как причина одиночества. Происходит внутреннее психическое самоотчуждение, неприятия себя такими, какие мы есть.
Возникает недоверие к окружающим. состояние безнадежности, обреченности, которое вызывает апатию, пассивность.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:01   #18
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Трояна--- уверена, что в далеко забытые времена как правильно высадить новорожденного вопрос не стоял, люди учились друг у друга. а сейчас, есть кто-то, кто не одевает ребенку памперс или марлевый подгузник и при этом дома нет луж, у ребенка всегда сухая попа. для меня это был труд, чувствовать когда пора, когда ребенок хочет. и, кстати, больший труд, чем заработать денег на мясо и хлеб.
Да, мне этот период тоже запомнился как самым ответственным. И удалось в конце-концов научиться распознавать такие моменты. Как результат: не было проблем с опрелостями, лужами. А с подгузниками в конце 80х ещё та проблема была. Это был действительно труд. И не только физический)
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:39   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Вред особенно силен, если одиночество проходится на возраст, в котором возможно обучение. Т.е. на детство. Многие элементы социального поведения не врожденные ни у людей, ни у шимпанзе. Вырви из общества в этот период - получишь урода.
Именно. Суть не в одиночестве - суть в обучаемости. Пропущенные периоды обучения - лакуны в социальной адаптации. Тут просто получается замкнутый круг - психическая травма - неосвоенные навыки общения - новая психическая травма...

А разорвать порочный круг невозможно, так как упущены сроки обучения.

Цитата:
Ирис, прошу быть аккуратнее с квантором всеобщности. Он опровергается слишком легко.
Да-да... я помню, что Москва и Россия - это не одна и та же страна - а две разные Вселенные... равно как то, что не вся Европа и не вся Америка следует собственным рекомендациям... однако статистически - гораздо чаще, чем в России.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:09   #20
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что у меня второму ребенку - дочке - год и месяц, а я не знаю, что такое высаживание.
очень популярна книга Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника". в год и месяц мой ребенок сам писал в горшок и ходил в хб трусиках
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.