Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2016, 23:02   #1
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Сундучок со сказками. Анализ и перебор сказок.

Предлагаю анализировать(и сам собираюсь периодически это тут делать) сказки.
Анализ древних сказок(мифы, народные, писатели-сказочники до 19 века), анализ современных(Успенский, Козлов, Бормор…), сказки сказкотерапевтов или психологов(Зинкевич-Евстигнеева, Гнездилов, Гагин…).

План анализа сказки:
1. Автор, название, ссылка на сказку (по желанию) или в какой она книге или ролик ютуба(если мульт) или скрытое цитирование если короткая.
2. Краткий разбор структуры(по желанию), о чём сказка, чему учит или пытается на ваш взгляд.
3. Возраста слушателей(по желанию, если есть предположения как она каким возрастом будет восприниматься).
4. Что бы вы изменили в сказке(если хотите изменить) указание элементов, событий, персонажей и т.п. или своя версия(для особо творческих).
5. Читали бы своим детям?

Сказочники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B8%D0%BA%D0%B8

Тема может получиться громоздкой и бесконечной или вообще не получиться, что тоже не страшно)))

Последний раз редактировалось Саламандер; 14.03.2016 в 11:40.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 23:08   #2
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Самый страшный зверь. Народная Бразильская.

Цитата:
Мультфильм по мотивам народных сказок индейцев Бразилии. История о зайце который жил на берегу великой реки Амазонки, заяц с детства был очень труслив, он боялся всего на свете. И небыло в его жизни ни одного спокойного дня, он так сильно переживал и стыдился своей трусости, что стал ему белый свет не мил. Решил заяц броситься с высокого обрыва, головой в реку. Но когда он разганялся, три барана начали с криком бежать от него. Понял заяц что он не самый трусливый и передумал бросаться в реку. Но тут набросился на него ягуар, а заяц набравшись храбрости, сказал что негоже есть самого страшного зверя. Ягуара это рассмешило, но он решил проверить и убедился что заяц сказал правду. С тех пор ягуары не едят зайцев, да и другие звери не очень то задираются к зайцу гуляющему с ягуаром за спиной...

Учит находчивости, смелости, использованию окружения, установочка "физическая сила это не главное".
Сказка великолепна, ничего бы не менял)))
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 08:09   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
На Мозаичном форуме

Анализ сказочного сценария
Морфология волшебной сказки по книге Проппа по разбору сказочных событий
Сказкотерапия
Зачем нужны сказки
Про сказки
Явление трикстера
Кэмпбелл "Тысячеликий герой"
Кощей Бессмертный. Разбор
В гостях у сказки. Василиса.

и где-то еще была мастерская по написанию сказок, но, по-моему, и так достаточно. А вот:
Как написать сказку часть 1 всего 8 частей
Сказка для меня Разборы.

И это еще, не копаясь. Так что можно продолжить любую тему из этих. Например, последнюю с разборами.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 14.03.2016 в 08:14.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 08:36   #4
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Спасибо ну там очень обстоятельные разборы по отдельным сказкам, видно что человек очень любит сказки и разбирается в этом, я на такое не замахиваюсь, поэтому не решил засорять какую-то из тем, да и на сочинительство особо даже рта не разиваю, не моё это

у меня больше такой потребительский подход как на базаре))) без особого вдавания в глубину и тонкости сказкописания
(я думаю для тех товарищей это оскорбительно, там прямо искуствоведы очень глубоко копают у меня такой цели и краеведческого интереса нет)

Тут именно хочу перелопатить огроменный массив с вердиктом "это вообще стоит ребёнку читать или боже упаси". Мне кажется такой темы ещё нет и оно совсем не к сочинению и творчеству(чему как мне показалось больше посвящён раздел Сергея) а к составлению сундучка со сказками опять же с упором на воспитание(мой "пунктик", воспитывать всё готовлюсь))) собираюсь с храбростью))).

Последний раз редактировалось Саламандер; 14.03.2016 в 08:41.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 08:46   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А смысл? Классика детской литературы давно уже общеизвестна: какие стихи и сказки на каком этапе актуальны.

Если тема будет просто перечислением сказок, тогда ты ее не так назвал.
А то, что любая сказка чему-то учит и большинство из них, в основе, имеет какую-нибудь общечеловеческую ценность, аксиома.

Знаешь, из моего опыта люди настолько скрупулезно относящиеся к воспитанию еще нерожденных детей, обычно имеют с этим самым воспитанием большие проблемы.
Объясняю, почему.
Со второго "агу" малыша они начинают сталкиваться с несоответствием жизненных ситуаций книжным, ребенок не поступает, как его учили и про что читали (о, ужас) - это раздражает тщательно подготовившегося родителя, он раздражается, пытается подогнать ребенка под стандарт реестра (бррр) ценностей - конфликты, конфликты, конфликты. подростковые бунты и т.д.

Потому что ребенок не будет строить поведение по сказкам. Хоть обчитайся.
Он будет строить свое поведение по папе с мамой. Потом круг расширяется, и кроме родителей в нем появляются другие герои. Но всегда реальные.

А что читать, ты и сам знаешь, если бы когда-то ребенком. Зачем тебе ЧУЖОЙ опыт?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 08:52   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А. Но если ты все-таки хочешь продолжить это перечисление, то есть раздел Книги и писатели.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 09:20   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Саламандер, я упустил - а ты семью создал уже, или запас суперстратегический?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 10:00   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А вот еще
О диагностике сказок (как раз коротко, что читать, а что нет))

Вообще огромное количество тем на форуме (даже Золушка - манипулятор есть))

Мне кажется, если ты хочешь УЗНАТЬ (а ты заявил так), а не ПОВЕДАТЬ, то имеет смысл сначала почитать темы.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 10:51   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Тут именно хочу перелопатить огроменный массив с вердиктом "это вообще стоит ребёнку читать или боже упаси".
А самому какие сказки нравились? Нравятся может. Я вот перечитаваю Тутуолу, ==Моя жизнь в лесу духов==, опять же Тысяча и одна ночь - довольно интересный текст, мифологические корпусы - от севера до юга, от Эдды до Махабхараты, хоть и греческие, корпус текстов ==Занимательная Греция== от Гаспарова вкупе с Куновскими др-греческими мифами. Стоит не стоит - дети разные, воспитательные задачи разные.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 11:50   #10
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Шарль Перро
Волшебница

Например тут: http://vseskazki.su/avtorskie-skazki...darki-fei.html

Две дочери, плохая и хорошая, хорошую заваливают работой, в один из походов по воду встречает волшебницу, даёт ей напиться воды, так даётдар: при каждом слове вываливается алмаз или жемчугн изо рта. Вернулась. Злая мать прочухав это шлёт свою любимицу(злую) дескать сделай то же, та хамит волшебнице, получает проклятье жабы и змеи изо рта при каждом слове. Мать прогоняет добрую, которая в лесу натыкается на принца, который "сообразив, что такой дар стоит всякого приданого, взял ее во дворец своего отца и женился на ней"(за жемчуга и алмазы). Плохая дочка всем обрыдла "все ее возненавидели и даже собственная мать ее прогнала, и несчастная, всеми отверженная умерла одна в лесу с горя и с голода".

Сказка вроде пытается учить трудолюбию, смирению, вежливости.

По факту же скорее прививается покорность и пассивность.

Читать детям не стал бы: жестокая, глупая и на мой взгляд вредная сказка.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 11:59   #11
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Но если ты все-таки хочешь продолжить это перечисление, то есть раздел Книги и писатели.
Ну меня собственно не столько литература интересует, сколько педагогический аспект. Зачем та или иная история ребёнку. Чего она в себе несёт.
Цитата:
Мне кажется, если ты хочешь УЗНАТЬ (а ты заявил так), а не ПОВЕДАТЬ, то имеет смысл сначала почитать темы.
Я почитываю, может тоже приму участие, ну а касательно "поведать" - ну почему же поведать - вы тоже принимайте участие
Цитата:
Саламандер, я упустил - а ты семью создал уже, или запас суперстратегический?
Супер стратегический, но как метко подметила Tytgrom о педагогике получается рассуждать до или после, когда ошибки уже выросли))) так что я вот загодя подборку хочу собрать
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 12:09   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Современная реальность требует современых сказок.

В общем я воспользовалась методичкой НЛП по конструированию сказок.
Цитата:
Тем, кто любит подробные инструкции, пригодится еще одно подробное руководство по придумыванию волшебных сказок и историй - книга Марты Ф.Виглсуорт "Вилли и его друзья" (руководство по созданию метафор для развития у ребенка чувства собственного достоинства). Это пошаговое руководство будет интересно и начинающим, и тем, кто уже поупражнялся и хочет достичь более высокого уровня. Кроме того, действительно здорово подобран "набор инструментов по уходу за чувством собственного достоинства" - думаю, и некоторым взрослым приятно будет освежить свои навыки... И снова - много полезных примеров.
Хотя - до собственных сочинений так и не дошло. Хватило имевшихся в книге образцов.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 12:30   #13
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Шарль Перро
Золушка (она же Замарашка)

Традиционная шизогенная семья: отец слаб, мать деспотична. Хорошая ущемлена, унижается и низведена до рабыни. Плохие сводные сёстры живут в шике.
Бал с принцем. Золушка с помощью феи-волшебницы попадает на бал, очаровывает принца. Тот с башмаком её потом находит, женится, она берёт всю родню в замок все живут счастливо

Что коробит: опять пропаганда смирения и стратегии ждать у моря погоды(волшебницы или когда принц придёт с туфлей и т.п.).
Вердикт: Уже лучше, с хэпиэндом. Мысль что одёжа может быть важна - вобщем-то весьма полезна. Прощение - хорошо, но а надо ли устраивать жизнь паразитам сестрам? Сомнительно.

Сказку в таком виде придётся читать из-за образовательной ерунды, но после этого сочинил бы совместно с ребёнком другой вариант сказки, где добавил бы борьбы и проактивности(например, принц не пришёл и далее что делать))). Сказка актуальна на мой взгляд только девочкам.

Последний раз редактировалось Саламандер; 14.03.2016 в 12:36.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 12:33   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Вместо "Золушки" наш "Морозко". Но по сути такая же смиренческая фигня.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 12:50   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
на практике - ребенок растет с мамой поначалу, в саду детском потом. время на чтение сказок папами не так много. при поступлении в приличную школу требуется знать рассказывать и пересказывать сказки из стандартного набора, типа золушки-морозко. Если ребенок совсем не в курсе этого самого набора - это не есть плюс. поэтому, независимо от отношения к морали, все эти золушки с прыгающими изо рта жабами все равно озвучиваются. хотя мамы и папы иногда и добавляют, что принц, кажется поступил не глупо, женившись на даме, из которой ссыпается жемчуг.

и еще раз добавляют, что на собеседовании надо говорить по другому.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 12:54   #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
время на чтение сказок папами не так много.
Конечно, если папа приходит домой, когда ребёнок уже спит - тогда, да. Недостаточно.

А так, сказка перед сном - 365 вечеров в году... если по очереди с мамой... то 183... в год. Хотя бы с пяти лет и до десяти... Ничё так набирается.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 13:01   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
вооот. поэтому стратегическая задача будущего папы, найти достаточно оплачиваемую работу с которой приходят во вменяемое время. и без этой хрени с выходом в выходные. снотворные сказки - они педагогического эффекта не имеют, там задача - забаюкать. я играл с ритмом, и усыплял нормально, как мне казалось, но в принципе сейчас ребенок и сам задрыхает мнгновенно.

ребенки консерваторы, иногда. на ночь - репку и все. и еще раз репку.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 13:13   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
снотворные сказки - они педагогического эффекта не имеют, там задача - забаюкать.
Ничего подобного. Снотворные сказки - как раз имеют медитативный психотерапевтический эффект. Так как перед сном лучше всего закладывать информацию для анализа. Это ОЧЕНЬ (!!!) важно и полезно.

Цитата:
ребенки консерваторы, иногда. на ночь - репку и все. и еще раз репку.
Если ребёнок раз за разом просит рассказать одну и ту же сказку - значит он работает над её осмыслением. Пока внутренняя работа над метафорой не будет завершена - ребёнок будет требовать ЭТУ сказку.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 14.03.2016 в 13:17.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 13:33   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
Шарль Перро
Волшебница
А я своих на этой сказке воспитывала. Говорить надо так, чтобы изо рта падали жемчуга и алмазы, а не лягушки и жабы - т.е. вежливо, без грязных слов и грубых выражений. Сказки - они иносказательны и не стоит воспринимать их буквально. И родители определяют чему учит сказка - смирению или умению воспользоваться своим шансом.

Вариантов того же "теремка" - куча. От дружной семейки до медведя, который терем сломал.. Выбирает родитель. Про репку или колобка. Про Алису в стране чудес или Алису Селезневу. Но сказку мало прочесть - надо её еще и разобрать - кто хороший, кто плохой, кто глупый, кто умный.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 14.03.2016 в 13:37.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 14:33   #20
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
А я своих на этой сказке воспитывала. Говорить надо так, чтобы изо рта падали жемчуга и алмазы, а не лягушки и жабы - т.е. вежливо, без грязных слов и грубых выражений.
Да это хорошо. Меняю мнение по "Волшебнице" просто думаю надо её переделать.

Пусть она наладит отношения с матерью(хотя бы до уровня win-win, какого-то компромиса - ты меня не мурыжишь, я сарай арендую) и откроет ювелирку и выйдет за самого известного и умелого ювелира(добавляем проактивности). А злюка уйдёт из семьи и откроет серпентарий, тоже нормально, а сестра ещё и с помещением цирка помогла бы с ювелирки. Добавить трансформацию характера)))) как плохая переосмысляет свою жизнь и борется с жабьим недугом))) Смягчим жестокоть, добавим подтекст "всегда можно что-то придумать"(даже если у вас жаба лезет), ну и эмоционально всё равно подтекстом будет "быть вежливым приятнее"(ибо страдания злюки описаны, но убивать её не стоит брошеной всеми в голоде и т.п.).

Вот такая сказка будет хороша

Цитата:
снотворные сказки - они педагогического эффекта не имеют, там задача - забаюкать.
гагинские сказки послушай, тот ещё кот-баюн))) но вряд ли у него задумка на просто убаюкать
Цитата:
ребенки консерваторы, иногда. на ночь - репку и все. и еще раз репку.
во-первых да, чего-то он прорабатывает, как и в повторяющихся бросках игрушки в младенчестве только теперь работает со смыслами, ну а вовторых, даже если представить папу замученного работой(на которой я прямо сейчас сижу и пишу эти светлые строки)))) и доступного для сказки раз в неделю эдак с 5 до 10 лет набирается 240 вечеров(вот такого безалаберного отца), с повторами да и предположив что всё же не раз в неделю сказку читать уж точно сказок дельных эдак 100 хотя бы не помешает, чем тупо перечитывать исходное мракобесие Перро и похожих товарищей

и на репку хватит времени по дцатому кругу

Последний раз редактировалось Саламандер; 14.03.2016 в 14:50.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 15:17   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
"Маленький принц" Экзюпери - может показаться слишком сложным. НО... Очень сильная вещь... и дети, как ни странно, воспринимают её во всей полноте её философского контекста... плюс - там масса поучительных моментов...

...мы в ответе за тех, кого приручили...
...потому что эта роза - единственная для тебя...

и ещё много чего.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 16:50   #22
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Шарль Перро
Кот в сапогах

Мельник преставился и оставил сыновьям в наследство мельницу, осла и кота. Кота получает младший, над ним все смеются.
Кот онако в духе серого кардинала(в перемешку с Дживсом из сериала Дживс и Вустер)))) обустраивает жизнь своему новому хозяину и свою заодно.

Чему учит: находчивости(серия приключений вполне интересна), делать дело а не языком чесать(кот особо не поясняет ничего хозяину, а просто делает своё дело, пока тот лежит, причём герой деятелен - это кот и здесь мы видим наконец-то проактивное поведение в сказке Перро - ура! и мои поздравления))))

Что настораживает: вообще говоря Кот занимается мошенничеством и собака такая, вызывает симпатию))) по ходу сказки осуществлён рейдерский захват имущества людоеда и убийство оного. Оправдание если не пропаганда обмана\лжи.

Счастливый конец впрочем в какой-то мере оправдывает кота, всё же и у крестьян(которых он обманул-напугал) теперь хозяин не людоед, да и людоеда победил.

Сказка полезна и интересна Шарль Перро молодец!
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 16:51   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Однако всю прибыль получает младший брат, который в общем-то ничего не делал - ему просто повезло с котом. Емеля на печи хоть щуку сам поймал
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 16:57   #24
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Но герой - кот и отождествление будет скорее с ним, а хозяин второстепенный можно сказать. Тут куда как более скользкий момент, если ребёнок после этого спросит: а вот так вот вообще врать и обманывать это правильно? Я не знаю что ответить))) Или вовсе примет: врать и юлить - хорошо.

Ну так-как история популярна, её не избежать, а вот на тему сильно не завираться - надо искать сказку противоядие))
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 17:03   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Почитай Денискины рассказы "Старый Мореход" - там Денискин папа как раз эту проблему (врать и юлить) очень хорошо решает.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 18:27   #26
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Шарль Перро
Красная шапочка

События всем известного триллера пересказывать не буду. По сути это про феномен выученной беспомощности и последствия посттравматического стресс: раз попавшись волку, она больше никогда не сходила с тропинки(хотя как раз именно тогда уже волков-то в лесу и не осталось, т.е. казалось бы самое время гулять и изучать мир).
"В лесу больше не водились злые волки, и по тропинке можно было ходить, никого не боясь. Красная Шапочка могла теперь сколько угодно останавливаться по дороге и даже гулять в темном лесу. Однако теперь она этого больше не делала: с той поры она всегда ходила самой короткой дорогой."
Ну не дура?))))

Чему пытается учить: послушанию, через страх.

Сказка кошмарна и глупа, типичная страшилка, что плохо.
Сталкиваться придётся ввиду дибильной образовательной системы.

Антидот от "выученной беспомощности" искать в другой сказке.

Мальчик с пальчик
Младший выдался низкорослым, но якобы очень умным, что его все слушали. Этот умник во время сбора хвороста заводит шестеро братьев в глушь. Заблудились, замёрзли.
Нашли дом людоеда, открыла жена, решили остаться, т.к. иначе всёравно умрут от холода. Людоед приходит и находит кого? Правильно самого маленького(т.е. шесть здоровенных лбов спрятались так что их не найти, а этот "умный" не сумел спрятаться даже при своих габаритах).
Мальчик-с-пальчик нашёлся и сказал людоеду, что жена купила их для завтрака и их надо разморозить в подвале.
Жена оценила интелект мальчугана и решила напоить вином мужа(хорошая жена, именины сердца). Людоед напился и уснул, жена всех отпустила. Утром Людоед побежал за сбежавшим завтраком. Устал, лёг спать. На него наткнулись ребята и спёрли семимильные сапоги. Его владычество пошатнулось.
Мальчик-с-пальчик вырос и использовал краденые сапоги для карьеры(стал самым быстрым гонцом).

Это мрак. На умного он явно не тянет.

Сказка учит воровству и пытается учить, что рост это не главное, главное это ум и ворованые девайсы(хотя с умом у пальчика явно проблемы).
Доблестная система образования наверняка не оставит этот бриллиант человеческой мудрости.

Ослиная шкура
В одном процветающем королевстве жил осёл, который срал, простите, золотом.
Королевна на смертно одре кролю ставит условие жениться на более красивой и стройной. Король поупирался и согласился. Горевал, горевал... в общем, обезумев от горя как-то увидел дочь в саду, смекнул, что она краше и стройнее жены по понятным причинам и решил на ней жениться.
Дочурка пошла на консультацию к фее, та начала подкидывать квесты: проси платье цвета небосвода, цвета месяца, цвета солнца и прочие препоны дабы отсрочить инцест.
Спятивший король всё делал. Последнее задание подарить шкуру несчастного осла тоже исполнили, зверька какающего золотом убили.
Это жесть, моя детская психика вытеснила это в глубокое подсознание видимо как травмирующий материал.
Дальше сказка слава богу поприличнее:
Наша героиня завернулась в шкуру, вымазалась сажей и сбежала. Отсиделась где-то, умылась, встретила принца, шуры-муры, потеряла колечко, принц по колечку её нашёл и женился.
На свадьбу и папашу позвали, тот нашёл себе новую жену и каким-то образом приехал самым богатым(видемо при жизни осла качественно надоили прозапас).

Всё вертится вокруг красоты: скрываешь красоту - показываешь красоту.
Про извращения первой части сказки вообще молчу. Бессмысленная жестокость к ослу.

Сказка кошмарна и глупа.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 19:21   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Абсолютно любую сказку можно представить кошмарной и глупой. Начиная с курочки рябы. А лукоморье вообще бред.
Я считаю, это кошмарно и глупо подходить к сказкам с меркой реалиста-зануды.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 19:55   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А у меня нескромный вопрос - ты сказки читал в переводе или в оригинале?

Потому что у меня в книгах совершенно другие варианты тех же сказок
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 20:04   #29
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Большинство старых сказок существуют сейчас в цивилизованных переработках, из которых убраны всякие жестокости, расчлененки с анатомическими подробностями. Они были если не в большинстве оригинальных сказок, то уж очень во многих. Другие времена - другие нравы. И жестокости наверное не мешали чему-то учить. Сейчас мешают, потому что шокируют. Скорее всего шокируют взрослых, дети как-то иначе к этому относятся.

И еще, полезно не путать сказки с мифами. В том числе с нашими славянскими дохристианскими мифами, которые многими воспринимаются как сказки. Сказка - история придуманная, миф - настоящая, для тех кто живет в мире с соответствующими богами, духами и прочим подобным.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 20:44   #30
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Перро читаю отсюда: http://vseskazki.su/avtorskie-skazki...-sharlya-perro
просто по яндексу вышел
Пока Перро за исключением "Кота в сапогах" держится в рамках жёсткого артхауса)))) Гаспар Ноэ мира сказок)) Синяя борода (честно не помню про что), но вроде Нимфоманка Триера и около того, с содроганием готовлюсь к этой встрече)))

мне кажется дело совсем не в жестокости, дети действительно могут это совершенно спокойно воспринимать и даже выдумывать ещё большие жути

мне в голову пришла крамольная мысль, что обучение мышлению хорошо вести и на критических разборах сказки, т.е. по аналогии с Анализом волшебной сказки Проппа впору делать методичку Анализ глупой сказки))) Это по крайней мере честно, а если научится глотать ахинею в детстве, то больше шансов и потом набивать голову шлаком.

Например "анализ глупой сказки" Мальчик-с-пальчик мог бы быть таким:
1) дошли до того как они заблудились в лесу, говорится "обрати внимание первое противоречие - говорится, что мальчикспальчик умный и его все слушаются, но только что он всех своих братьев довёл до угрозы намертво замёрзнуть в лесу и всего лишь на задаче по сбору хвороста, возможно он просто обладает хорошими навыками убеждения, а не очень-то умён"
2) людоед нашёл мальчиксапальчика, говорится: "похоже наша догадка верна, он не очень-то умён, его здоровенные братья умудрились спрятаться, в то время как он имея преимущество в размерах(ведь маленькому спрятаться проще) спрятался так плохо, что его тут же нашёл людоед"
3) сделал мальчик спальчик карьеру на краденых семмильных сапогах, обсуждаем: "чем опасно воровство, даже у плохого персонажа? вот он украл сапоги, из-за этого у людоеда начались проблемы, глупому мальчикспальчику видимо не приходит в голову, что людоед будет скорее всего его искать и мстить, к тому же став лучшим гонцом он привлечёт к себе внимание и найти его будет проще, вероятнее всего людоед будет искать его пока не найдёт где-нибудь и убив не отнимет сапоги, так что воровство сомнительный способ добиваться успеха"
и т.д. и т.п.

это мне кажется и есть педагогика - честно мыслить с ребёнком как с равным (понятно, что пятилетка на таких темах может подвисать, но семилетние уже вполне могут воспринимать подобные объяснения и даже спорить на эти темы, строить догадки, развивать события, простраивать возможные последствия)

Анализ глупой сказки - может быть хорошим материалом для развития навыка задумываться, а что тебе вообще впаривают.

Последний раз редактировалось Саламандер; 14.03.2016 в 20:53.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:38   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сказки надо читать или в оригинале или адаптированные к языку перевода.

Мальчик-с-пальчик не заблудился в лесу, детей туда завел отец, который решил, что с детьми он "кризис" не переживет. А мальчик-с-пальчик то ли подслушал, то ли проинтуичил и набрал камушков, которые бросал по дороге, но камушков не хватило, пришлось бросать хлебные крошки, а их склевали птицы...

Синяя борода - сказка про женское любопытство. Им говорили "не ходи в тайную комнату", но ... бесполезно что-то запрещать жене.

Цитата:
Анализ глупой сказки
Нет глупых сказок. Есть неудачные авторские, когда автор не сумел донести свою мысль, но и они не глупые

Ну в качестве ДЗ сравни "Волшебника страны ОЗ" и "Волшебника Изумрудного города", особенно развитие сюжета.
Карлсона в простом переводе и в адаптированном.

Феномен Чуковского, которого очень любят дети (даже современные, если им его читать в 2-3 года). Для них Мойдодыр - это страшно даже, если они никогда не видели старинных умывальников
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:45   #32
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
Перро читаю отсюда: http://vseskazki.su/avtorskie-skazki...-sharlya-perro
просто по яндексу вышел
Пока Перро за исключением "Кота в сапогах" держится в рамках жёсткого артхауса)))) Гаспар Ноэ мира сказок)) Синяя борода (честно не помню про что), но вроде Нимфоманка Триера и около того, с содроганием готовлюсь к этой встрече)))

мне кажется дело совсем не в жестокости, дети действительно могут это совершенно спокойно воспринимать и даже выдумывать ещё большие жути

мне в голову пришла крамольная мысль, что обучение мышлению хорошо вести и на критических разборах сказки, т.е. по аналогии с Анализом волшебной сказки Проппа впору делать методичку Анализ глупой сказки))) Это по крайней мере честно, а если научится глотать ахинею в детстве, то больше шансов и потом набивать голову шлаком.

Например "анализ глупой сказки" Мальчик-с-пальчик мог бы быть таким:
1) дошли до того как они заблудились в лесу, говорится "обрати внимание первое противоречие - говорится, что мальчикспальчик умный и его все слушаются, но только что он всех своих братьев довёл до угрозы намертво замёрзнуть в лесу и всего лишь на задаче по сбору хвороста, возможно он просто обладает хорошими навыками убеждения, а не очень-то умён"
2) людоед нашёл мальчиксапальчика, говорится: "похоже наша догадка верна, он не очень-то умён, его здоровенные братья умудрились спрятаться, в то время как он имея преимущество в размерах(ведь маленькому спрятаться проще) спрятался так плохо, что его тут же нашёл людоед"
3) сделал мальчик спальчик карьеру на краденых семмильных сапогах, обсуждаем: "чем опасно воровство, даже у плохого персонажа? вот он украл сапоги, из-за этого у людоеда начались проблемы, глупому мальчикспальчику видимо не приходит в голову, что людоед будет скорее всего его искать и мстить, к тому же став лучшим гонцом он привлечёт к себе внимание и найти его будет проще, вероятнее всего людоед будет искать его пока не найдёт где-нибудь и убив не отнимет сапоги, так что воровство сомнительный способ добиваться успеха"
и т.д. и т.п.

это мне кажется и есть педагогика - честно мыслить с ребёнком как с равным (понятно, что пятилетка на таких темах может подвисать, но семилетние уже вполне могут воспринимать подобные объяснения и даже спорить на эти темы, строить догадки, развивать события, простраивать возможные последствия)

Анализ глупой сказки - может быть хорошим материалом для развития навыка задумываться, а что тебе вообще впаривают.
Семилетка? я в семь лет был в первом классе. Пересказать про дочь пиротехника? Salamander, а ты свой первый класс помнишь?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:52   #33
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
А «ослиная шкура»… фея-консультант даёт друг за другом 3 однотипных совета, которые не помогают, прежде чем убить осла. Девочка не хочет убивать осла, она плачет, но слушается фею и требует ослиную шкуру у отца-извращенца. В итоге и это не помогает, она заворачивается и сбегает, как будто нельзя было обойтись лохмотьями каких-нибудь служанок и опять же сажей.

Может я тут впадаю в крайность но по мне так это не игры в волшебную сказку и радужное детство, это весьма грубые вредные установки: веди себя как идиот и всё будет хорошо, слушай консультантов которые из раза в раз дают не работающие советы, слушайся их снова – не включай свою голову(даже если эмоционально уже чувствуешь, что это не то – девочка плачет, ей жаль осла) – продолжай спрашивать советы тех, кто уже трижды обломался, не думай самостоятельно; если тебе сказали что этот человек умный – верь этому, даже если он ведёт себя как дебил, явно уступает в способностях окружающим и приводит доверчивых на край смерти – продолжай считать его умным, ведь тебе так сказали; будь пассивным и терпи – и всё будет хорошо. И т.д. и т.п.

Вы меня извините, но это вредная гниль. Это надо обсуждать, обращать внимание и вычищать. То что образовательная система делает из головы ребёнка унитаз – не повод не попробовать это исправить.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:54   #34
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но это вредная гниль. Это надо обсуждать, обращать внимание и вычищать. То что образовательная система делает из головы ребёнка унитаз – не повод не попробовать это исправить.
Мы-то тебя извиняем, а вот твой будущий несчастный ребенок вряд ли))
Ты у него всю веру в чудеса отобьешь своим несвоевременным критическим подходом. Вырастет этакий зануда-циник.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:56   #35
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
про вариации переводов это да можно глянуть, может есть более удачные
Цитата:
Семилетка? я в семь лет был в первом классе. Пересказать про дочь пиротехника? Salamander, а ты свой первый класс помнишь?
Я общаюсь с "семилеткой", уже восьми. Парень такие споры задвигал и задвигает мама не горюй))) и вот ему давать лажу и делать мину, ну такова школьная программа, смотри какая интересная сказочка - лицемерие и поощрение тупи.
Цитата:
Ты у него всю веру в чудеса отобьешь
Не согласен. Скороходы, голова в полночь превращается в тыкву, жабы из рота - пожалуста и наздоровье, критикуются именно ВРЕДНЫЕ поведенческие установки. И потом я ещё надеюсь что есть и вменяемые волшебные сказки, например тот же Кот в сапогах - замечательно

Последний раз редактировалось Саламандер; 14.03.2016 в 22:01.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:58   #36
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
вот ему давать лажу и делать мину, ну такова школьная программа, смотри какая интересная сказочка - лицемерие и поощрение тупи.
И это говорит человек, который в старт-посте разобрал бразильскую (!) народную хрень как стоящий литературный пример))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:03   #37
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Помню как семилетнему мне пришлось не один день объяснять что как так можно написать что-то "от себя", типа, первое сочинение в первом классе. Читали и писали мы тогда уже очень много, то так чтобы придуманное записать - это в голове не укладывалось.
Сейчас детей такими вещами в этом возрасте не мучают, но у нас было. Очень легко зайти учителю в безнадежный тупик. Одному втолковать удастся, другому - нет. Стреляться после этого?

На счет "общаться с ребенком на равных"... Пытаться можно, но равенства все равно не будет. Ребенок перенимает ваши взгляды на момент разговора, начинает воспринимать мир как вы, даже если ему это совсем не свойственно. Спустя день-другой внушение рассеивается, если его не подкреплять. Вы думаете что втолковали, а вы внушили. Это другое, менее стойкое и почти бесполезное на перспективу, если вы этим ребенком всю жизнь рулить не собираетесь.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:05   #38
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Не надо из сказок делать морализаторов...

Следите за собой, не лицемерьте, не обманывайте, не предавайте, поступайте достойно - и ваш ребёнок выберет из любой сказки только самое позитивное.

Поверьте, это реальный опыт.

ПС

Если хотите привить ему правильное мировозрение - обсуждайте с ребёнком то, что он САМ читает или смотрит. Не навязывайте свою мораль - спрашивайте, его мнение о поступках героев.

Тогда, возможно, что-то удастся изменить...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 14.03.2016 в 22:12.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:10   #39
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
в старт-посте разобрал бразильскую (!) народную хрень как стоящий литературный пример
минуточку, литература меня вообще не интересует, меня интересует вот удивительно восприимчивому мозгу даётся история, для чего она даётся и чему учит - вот это меня интересует, а какова литературная ценность "бразиьской хрени" мне трижды наплевать, мне ценне, что она гораздо более мудрая нежели золушка с установкой терпелы ждущей у моря погоды... ну я уж не буду живописать как авторитет-людоед в реальности прикончит тупой заточкой в тёмном замковом подъезде мальчикспальчика, а потом возможно перережет и всех его братьев, чтобы не мстили, а может и до родителей доберётся)))
Цитата:
Помню как семилетнему мне пришлось не один день объяснять что как так можно написать что-то "от себя"
нет ну конечно все разные, мой "знакомый" с 5 лет свои "книги" пишет (в картинках правда))) и именно настаивал что это вот он придумал с прологом и эпилогом, такое может нагородить-сочинить и развивает это всё - не заткнуть
Цитата:
Не надо из сказок делать морализаторов...
А я не за мораль, я за "ну хотя бы вредить поменьше".

Последний раз редактировалось Саламандер; 14.03.2016 в 22:19.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:15   #40
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
ну я уж не буду живописать как авторитет-людоед в реальности прикончит тупой заточкой в тёмном замковом подъезде мальчикспальчика, а потом возможно перережет и всех его братьев, чтобы не мстили, а может и до родителей доберётся)))
Учат не сказки, а поступки. Ваши личные конкретные поступки.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:36   #41
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
критикуются именно ВРЕДНЫЕ поведенческие установки. И потом я ещё надеюсь что есть и вменяемые волшебные сказки, например тот же Кот в сапогах - замечательно
Опомнись!!!!
Простой необразованный парень, ленивый и бестолковый, выживает из замка ЗАКОННОГО владельца мошенническим способом.
Лишает его достойного существования в сговоре с котом. Обманом женится на королевской дочери и живет далее счастливо!!!
Это не вредная поведенческая установка?))) Обмани и тебе сойдет с рук?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:39   #42
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
про вариации переводов это да можно глянуть, может есть более удачные

Я общаюсь с "семилеткой", уже восьми. Парень такие споры задвигал и задвигает мама не горюй))) и вот ему давать лажу и делать мину, ну такова школьная программа, смотри какая интересная сказочка - лицемерие и поощрение тупи.

Не согласен. Скороходы, голова в полночь превращается в тыкву, жабы из рота - пожалуста и наздоровье, критикуются именно ВРЕДНЫЕ поведенческие установки. И потом я ещё надеюсь что есть и вменяемые волшебные сказки, например тот же Кот в сапогах - замечательно
а какая школьная программа. Со второго на третий класс на лето среди прочего дали читать Свифта в соседней школе. Дада, со сложноподчиненными предложениями на лист. ..... ну кому что. В моей практике папства сказки не играли большого значения.

Вспоминая свою жизнь, не думаю что мне навредила какая-то сказка. тако ж в целом и не помогла. Читал я все подряд, когда научился. И сказки и несказки.

нам впаривали октябрятство, пионерство и комсомольство, так и что? и ничего. Все читали про тимура с командой, а живем каждый по своему....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:40   #43
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Опомнись!!!!
Простой необразованный парень, ленивый и бестолковый, выживает из замка ЗАКОННОГО владельца мошенническим способом.
Лишает его достойного существования в сговоре с котом. Обманом женится на королевской дочери и живет далее счастливо!!!
Это не вредная поведенческая установка?))) Обмани и тебе сойдет с рук?
Да не он, кот выживает. Такой кот - он и хозяина с принцессой сожрать может, а сам трон занять.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:45   #44
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я вот помню - мне в одном из первых классов сокамерники сказали, что значит нехорошие люди собираются меня ....поударять такими дубинками, как у гаишников. За гаражами. Вот это сказка..... это интересно, это волновало. А всякая фигня в книжках - ну понятно же, что это - книжка. Мало ли что там напишут.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:45   #45
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Да не он, кот выживает. Такой кот - он и хозяина с принцессой сожрать может, а сам трон занять.
Дык еще хлеще) Кот-мошенник - ГГ сказки, а человек "разумный" полностью безволен и ведОм и... кто бы мог подумать?!!!... в конце при козырях)))

А главное ТУП (А Саламандер так не любит, когда сказки учат быть тупым))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 14.03.2016 в 22:48.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:51   #46
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Простой необразованный парень, ленивый и бестолковый
Кот в сапогах не о парне, он именно о коте, за что редкое спасибо Шарлю.
Цитата:
Учат не сказки, а поступки. Ваши личные конкретные поступки.
Согласен, и может быть сказка не учит. Но возможно история\сказка\беседа может пробросить идею, которая потом может начать развиваться... ну как фильм Начало))) и вот сказочник думает что он удобряет или солнышка добавит или притенит, а что дустом присыпет или там мульчой поприкрывает образно выражаясь, какие сорняки попробует повыдирать или хотя бы постарается их не сеять лишний раз
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:54   #47
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
Кот в сапогах не о парне, он именно о коте, за что редкое спасибо Шарлю.
Отрицательное поведение кота (а также его напарника-подельника) никак не может быть примером для подражания.

Короче, любую сказку можно вывернуть наизнанку, чем ты собственно тут и занимаешься.
Все зависит от акцентов: кто-то в Золушке увидит скромную труженицу, а кто-то манипуляторшу.
Кто-то в восторге от Кота, но Кот уж точно хлеще Золушки)) Ну и т.д.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:56   #48
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А мы тут в "Мафию" играем...
Теперь понятно, почему. Вредных глупых сказок в детстве начинались.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 23:01   #49
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А мы тут в "Мафию" играем...
Теперь понятно, почему. Вредных глупых сказок в детстве начинались.
Это тебе Колобка-злодея перечитали. Отрицательный паттерн. Пожизненно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 23:01   #50
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Все зависит от акцентов
Ну думаю не всё и опять же, никто не мешает желающим расставлять акценты иначе. Мне это тоже интересно почитать. Вот Tytgrom хорошо взяла из сказки про Волшебницу идею-образ - замечательно и ценно. Я почти полюбил эту сказку или поставил в первые ряды на доделку, что не всё запущено в ней, так как скажем в слэшере "ослиная шкура" или альтернативе художественного фильма Анаболики.Кровью и потом - мальчикспальчик))) (ну ещё допустим что на перевод неудачный наткнулся, с крошками оно поинтереснее будет)
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 23:07   #51
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
Согласен, и может быть сказка не учит. Но возможно история\сказка\беседа может пробросить идею, которая потом может начать развиваться...
Сказка лишь обеспечит легенду уже заданному направлению.

Кощея надо обязательно победить лично.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 23:08   #52
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это тебе Колобка-злодея перечитали. Отрицательный паттерн. Пожизненно.
А мой сын "Краденое солнце" любил и повторял:

"Только раки пучеглазые
По ночам во мраке лазают.
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют".

Представляете, какой у него паттерн появился?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 23:11   #53
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А мой сын "Краденое солнце" любил
Я в детстве тоже... И я болела за крокодила.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 23:34   #54
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Синяя борода - сказка про женское любопытство. Им говорили "не ходи в тайную комнату", но ... бесполезно что-то запрещать жене.
Теперь у меня в голове "40 оттенков серого")))) ещё страшнее стало, завтра может на работе осилю(чем ещё на работе заниматься, не работать же))))

JIuca, кстати акценты "ослиной шкуры" иначе расставлены в экранизации "Выживший", но как это бывает с экранизациями очень далеко ушли от оригинала, уже и не девочка а мальчик, и не осёл а медведь и лошадь... золото убрали, добавили индейцев... ну американцы, что с них взять. Ди Каприо оскара даже дали. Умеют акценты расставлять.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 00:10   #55
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
А «ослиная шкура»… фея-консультант даёт друг за другом 3 однотипных совета, которые не помогают, прежде чем убить осла. Девочка не хочет убивать осла, она плачет, но слушается фею и требует ослиную шкуру у отца-извращенца. В итоге и это не помогает, она заворачивается и сбегает, как будто нельзя было обойтись лохмотьями каких-нибудь служанок и опять же сажей.
Да не обойтись халявное золото надо убить, если правитель съехал с катушек. А платья - это символы доброты, света и скромности.

Сказки тем и хороши, что они не утверждают, они направляют..И недаром у разных народов разные сказки. Потому что символика разная.

"не пей козленочком станешь".. "ты сперва накорми, напои спать уложи, а потом уже расспрашивай" "у моего папеньки и садовые не едятся", ну и классическое "по щучьему велению, по моему хотению"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 15.03.2016 в 00:18.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 01:38   #56
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Каганов. Эпос хищника
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 07:01   #57
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Нынешние городские детки живут в среде, никак не похожей на среду сказок 100 и более летней давности - огнивом не пользуемся, из колодца воду не черпаем, пирожки бабушке через лес тоже мало кто, волков на 200 км может нет....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 10:06   #58
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Вова, во многие сказки заложены метафоры, которые работают вне зависимости от окружающей среды. Т.е. они воздействуют на архетипические структуры бессознательного.

Именно поэтому бесполезно нагружать сказки современными реалиями и моралью.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 10:24   #59
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Нынешние городские детки живут в среде...
ты знаешь, вот JIuca например меня обвиняет в убийстве волшебства(как мне показалось), и я сам вроде как "живу в городской среде", "циник-зануда" и т.п..... так вот, иду сегодня на работу, передо мной идёт паренёк, я про себя думаю ну прямо точь-в-точь как Кот в сапогах, перед ним дворник типа Шрека, но не зелёный, метёт метлой один в один как у ведьм
- С добрым утром - говорит дворнику кот в сапогах
И что вы думаете?
дворник ему отвечает с лёгким поклоном:
- Доброздоровья, Сиииир...
не наиграно а на полном серьёзе с уважением))))
я на момент реально попутал время!))

я еду и представляю уже великанов за домами и что в будке по продаже билетиков на автобус сидит фея горе-консультант за свои промашки по прошлому...

Волшебство настоящей волшебной сказки не убить и оно вне времени, образы держат, ассоциации идут, а мир ребёнка ещё подвижнее, фантазия ещё сильнее. Никакой анализ логических несостыковок волшебства не погубит, зато может быть прикольным примером если и не логического анализа текста, то хотя бы каких-то примеров логики и смягчение жесткача(для случая "ослиной шкуры" и "мальчепальчика"). Панки от сказок нот дэд да здравствует волшебство)))

я верю в волшебство, после погружения в сказки оно реально просачивается (образы как ни крути цепкие, так что талант у Перро есть несомненно)

кстати
Цитата:
из колодца воду не черпаем
у меня на даче колодец и лес тёмный есть... там правда не волки а собаки невменяемые говорят - всё одно

Последний раз редактировалось Саламандер; 15.03.2016 в 10:34.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:12   #60
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Шарль Перро
Пряничный домик
Бедная, но нормальная любящая семья(в кои-то веки не шизогены), дети Жан и Мари, голодают периодически, ходят в лес по ягоды.
Однажды увлеклись и заблудились. При этом идёт хорошая режессура. Заночевали кое как, на утро стали искать дорогу. Наткнулись на пряничный домик и стали им лакомиться.
Хозяйка милая бабулька пригласила внутрь. Внутри тут же превратилась в страшную ведьму, которая кушает детей.
Далее откармливание в чулане, некоторый экшн, побег и воссоединение с семьёй, ведьма сгорела, домик развалился и его склевали птички.

Сказка актуальна как никогда от всех незнакомцев "дающих конфетки".
Чему учит: опасности связанные с заманухой, "бесплатный сыр в мышеловке".

Прекрасная полезная сказка! Читать нужно и полезно.

Кстати в вариации братьев Гримм(Гензель и Гретель) семейка шизогенна: деспотичная мать подговаривает слабого отца отвести детей в лес и оставить там. Такой вариант на мой взгляд несравнимо хуже и вреднее, слишком много страхов уже закладывают(а не бросят ли меня родители если трудные времена пойдут, можно ли доверять папе... и т.п. жесть).

Последний раз редактировалось Саламандер; 15.03.2016 в 11:54.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:16   #61
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ирис, во архетипы я пока не уверовал, ибо соотносимого опыта не имел. кто сие видел, слышал и чувствовал, тот и скажет.

Цитата:
дворник ему отвечает с лёгким поклоном:
- Доброздоровья, Сиииир...
Саламандер, видел так видел .... но при чем тут воспитание? А поклон то перед сирами надо поглубже. а то голову то пооттяпают...
Цитата:
Сказка актуальна как никогда от всех незнакомцев "дающих конфетки".
Чему учит: опасности связанные с заманухой, "бесплатный сыр в мышеловке".
а что им в лесу было делать? продолжать кору лопать? спичек нема, компаса нема, зайца палкой не замочишь. Трындец полный, логично пошли к жилью.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:30   #62
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
но при чем тут воспитание?
эта сценка не про воспитание, в про то что волшебство и образы сказок возникать могут в любом месте и времени, т.е. аргумент "современные дети уже не те... среда не та и т.п." не аргумент
фантазия у знакомых мне детей ого-го и городские условия восприятию сказок не помеха
Цитата:
а что им в лесу было делать?...Трындец полный, логично пошли к жилью
В вариации Перро терпеть и искать дорогу домой, а не по "гостям" лазить(голодать они умеют, перекусили - ищите пути, если что наведывайтесь погрызть ставни и имейте ввиду, что вообще говоря за это может влететь т.к. халява бывает небезопасна).

В вариации Гримм(где дорога домой считай закрыта), действительно *опа.

Главное проброшен образ: добренький конфетодатель внутри своей конфетной хрущевки запросто превращается в того ещё извращенца. Да надо иметь ввиду.

Последний раз редактировалось Саламандер; 15.03.2016 в 11:39.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:47   #63
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
могут, конечно, мало ли что привидится. Может из сказок, может из ктулху. Воображение - оно такое....
↓↓ тульпа

А дорогу искать. Сколько конкретно? день? неделю? две? когда уже можно решить что голодать - трындец и можно постучаться. А то ведь от этого жилья отбредешь, а другого то может и нету. Реально, в подмосковных лесочках по нескольку грибников ежегодно.... не находят выхода.... не, сомнительная учебная ценность.

В конце концов - инструкцию про конфетки можно дать напрямую, разжевав три раза. И попросив повторить своими словами.
=============
Анимешки типа унесенных призраками или ведьминой службы доставки - куда как посильнее будут.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:01   #64
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
Сказка актуальна как никогда от всех незнакомцев "дающих конфетки".
Чему учит: опасности связанные с заманухой, "бесплатный сыр в мышеловке".
а кто давал конфетки? Дети начали ломать ЧУЖОЙ дом. Даже свой дом съесть: как-то неправильно, а уж наброситься на чужой, без спросу и сомнений - это совсем беспредел. Бабушку достали всякие лакомки и она нашла свой способ защиты... но тут детки попались тренированные..

Саламандер, мне кажется, что ты воспринимаешь сказки очень однобоко, на основе своего сиюминутного настроения. Я для себя хорошесть сказки определяю по-другому (строго ИМХО) интересно ли мне её читать еще раз. При чем это относится не только к детским сказкам.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 15.03.2016 в 14:06.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:31   #65
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Шарль Перро
Синяя борода
Богач с синей бородой сватается к двум сёстрам. Никто не хочет за него замуж, к тому же у него было много жён и никто не знает а где они собственно теперь.
Синяя Борода закатывает гулянку, младшая повелась на это пати и решила что можно и выйти за него, что они и сделали.
Через месяц приспичило ему оп делам отъехать, бери ключи от ламборджини, развлекайся как хочешь, но не входи в одну дверь.(кстати очень архетипичная штука)
Девушка заделала гулянку, но стало её подмывать открыть запретную дверь. Ну и таки открыла, а там расчленёнка прошлых жён и всё в крови. С перепугу обронила ключ, вымазала в крови.
Ключ оказался волшебным и неотмываемым. Муж неожиданно вечером возвращается из командировки.
Содеяное вскрылось и садюга сказал, что теперь и её освежевать собирается. Та захотела помолиться, Борода пошёл за любимым тесаком.
Жена и сестрёнка тянут время(братья намеревались прискакать), Борода всё вопит из пыточной "иди мол быстрее" и т.п.
Тянут-тянут, всё уже в подвале, сестра в башне ждёт братков чтобы им просигналить сос, ну он замахивается тесаком, та в мольбах, а он "всё равно зарежу", а она "да не надо", а он "а я зарежу", она "ой-ой, а может не надо"...
Дотянули наконец, что братья прискакали и убили маньяка. Хэпиэнд, богатство досталось ей, выбрала хорошего мужа, сестру тоже пристроила.

Добротный остросюжетный триллер. Почти "Багровый пик")))
Чему учит: что у человека кроме видимого может быть и совсем нелицеприятное скрываемое, что ну никак не захочется принимать.

Сказка полезна, интересна, читать однозначно
Возможно имеет смысл подчеркнуть, что любопытство это хорошо - хорошо что сейчас узнала, а не потом, мало ли может он живёт с жёнами пару лет а потом ему надоедает и он режет их.
Т.е. героиня - молодец. Она попала в сложную ситуацию и ищет решение, даёт задание сестре, сама умело тянет время и т.п. Находчива, хоть и вляпалась.

Последний раз редактировалось Саламандер; 15.03.2016 в 14:38.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:34   #66
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
а кто давал конфетки? Дети начали ломать ЧУЖОЙ дом.
Ну погрызли немного, ситуация выживания - нормально. Ошибка была повестись на приглашение бабульки: "там у меня ещё вкуснее, ещё больше" и т.п. Тут и тема жадности затрагивается.
Ответственное поведение: извините-спасибо нам домой надо, к незнакомым в гости не ходим, рвём когти, если не найдём пути домой будем налетать подгрызать печенюшку и искать пути снова, ночевать в лесу они научились уже.
Цитата:
ты воспринимаешь сказки очень однобоко
многобокие восприятия приветствуются, не стесняйтесь, пишите
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:38   #67
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а сказки то в учебе к чему? так и учить - конфетки у незнакомых не брать, тесак искать бдительно. Искать решение (например лопать встретившийся по дороге пряничный домик, если заблудился в лесу). Любопытство - это хорошо, но эксперементировать дома со спичками не надо. Попавшись маньяку надо умело тянуть время.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:41   #68
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
а сказки то в учебе к чему? так и учить - конфетки у незнакомых не брать
директивы не работают, прямо сказанное не работает
проводился эксперимент: детям родители объясняли что у незнакомых людей не брать конфеты и с незнакомыми не ходить - всё кивали, потом подходил человек давал конфетку и всех этих детей спокойно уводил

не работает напрямую сказанный запрет, образами надо закладывать, как-то иначе
тут-то тоже гарантий никаких, но шанс, ещё один шанс

Последний раз редактировалось Саламандер; 15.03.2016 в 14:44.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:12   #69
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
как не работает. Всю математику объясняют прямосказанием, физику, правописание, забивание гвоздя, выпекание пирога, теннис, плавание, разведение костра. все это без сказок.

сказки то проверяли - после рассказа пряничного домика много от конфеты отказалось?

Лиса выше говорила - модели считываются напрямую, с родителя.

может не сказки, а историю семьи надо рассказывать? кто как жил,что умел, что не получалось, почему.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 15.03.2016 в 15:21.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:22   #70
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Синюю Бороду терпеть не могла, пока не посмотрела советский мультик



Любопытство не порок, но любопытной Варваре на базаре нос оторвали. В том плане, если ты любопытна, то заметай следы. В этом плане у Агаты Кристи "Коттедж Соловей" покруче будет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:35   #71
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Детки же не только сказки читают. Есть пласт несказочной детской литературы, от и до. Юношеской. Том Сойер, Дети капитана Гранта, Шклярский, приключения Карика и Вали, Тимур с командой.

Мне не кажется, что именно на сказках можно и нужно делать упор. Да и вообще, на литературе. Гораздо интереснее сопровождать ребенка в преодолении его трудностей, слушать его вопросы, рассказывать о своей жизни....

Не ну сказки тоже хорошо. Особенно, если родитель умеет интересно сам без книжки, дополняя по ходу дела. а педагогические комментарии - их в любую историю вставить можно, если они органичны духу семьи - воспримуться.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:41   #72
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Лиса выше говорила - модели считываются напрямую, с родителя.
Многие модели ты не представишь.

Что-то лучше чем ничего. Выбирая между "ослиной шкурой" и "пряничным домиком", я охотнее буду размышлять о персонажах домика.

Цитата:
Всю математику объясняют прямосказанием, физику...
Я не согласен. Прямосказанием можно дать не надолго писать закорючки по аналогии, решение нестандартных задач(а это и есть настоящее понимание предмета) - уже совсем другое и большой вопрос учатся ли этому. Да, за забиванием гвоздя даже опять же стоят образы "быть как папа, который хозяйничает по дому", "я полезен", "я могу починить табуретку". Гвоздь никого не интересует.
Цитата:
Есть пласт несказочной детской литературы
И хорошей фантастики, это уже навырост. Сначала дети вообще не читают, а СЛУШАЮТ сказки.

а вообще вот Zab дал ссылку на Эпос хищника, там юта расказывает пример сказки своего народа, там ключевое было побыть рядом, например...(хотя сам рассказ не совсем или даже совсем не об этом) я думаю в сказкочтении это ключевое: родителю побыть радом. Сказка - дело десятое. Но если ты уж сел за сказку, ну так всяко лучше на ночь выбрать не слэшер "возвращение шкуры", а того же бразильского зайца из сельвы, который вселит уверенности и в меру поднимет настроение

Последний раз редактировалось Саламандер; 15.03.2016 в 15:47.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:51   #73
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да, побыть рядом это важно. послушать ребенка. откликнуться, дать сказать. Дать спросить. это конечно важно, быть и говорить с ребенком. но если уж хочешь сказать - можно напрямую, без сказочных оберток. но конечно и зайца из сельвы можно. иногда...

Саламандер, а девушка то есть у тебя? что б было с кем женится и потом сказки. или пока на потом?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:55   #74
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
женатый я
Цитата:
уж хочешь сказать - можно напрямую, без сказочных оберток
можно и сказать и со сказочную обёрткой
-поможет?
-не повредит)))
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:58   #75
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А почему именно Шарль Перо? Начинают с сороки-воровки, которая кашу варила репки, теремка, колобка, в начальных сказках очень важна цикличность - основа программирования. И очевидный выход из цикла - он дров не рубил, вытянули репку, теремок развалился, колобка съели. А потом уже усложнение сюжета, цикл не так очевиден, выход из него тоже...
Но потребность в цикле (у Пегги жил какой-то зверь, он что-то делал ты поверь, ну до чего ж прекрасный зверь, спляшем Пегги спляшем - и чем больше зверей, тем круче) свойственна людям. Поэтому и повторяющиеся припевы в песнях.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 16:35   #76
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
А почему именно Шарль Перо?
первое что в мозгу всплыло из сказочников

желающие могут и сороку с колобком разобрать
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 16:54   #77
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Смех

Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
можно и сказать и со сказочную обёрткой
-поможет?
-не повредит)))
если я хочу прямо понятно и честно донести мысль, максимально быстро - не поможет, повредит. Если хочу оставить идею в виде бомбы замедленного действия, которая сработает непонятно когда, где и как - тогда оборачивать и маскировать, напускать туман из метафор.

Эриксоновские техники и все такое. инструмент тонкий, сложный, требует вникания, тренировки. Читал, увлекался, не применяю. опыт родительства - 1 ребенок в 3 классе.
Цитата:
женатый я
хорошей подготовки к обзаведению потомством.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 18:04   #78
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Шарль Перро
Спящая красавица
Ведьма на днерожденье проклинает принцессу, что уколов палец она умрёт, другая фея смягчает, что не умрёт а уснёт и пробудит её прекрасный принц.
Прошли годы, родители отъехали, принцесса ходила-бродила по замку, нашла прялку, укололась, впала в анабиоз.
Хорошая фей пришла и ввела в анабиоз несколько слуг и т.п., чтобы когда лет через 100 принцесса проснётся она была не одна.
Прошло 100 лет. Пришел принц, поцеловал - все пробудились.

Мораль: не понял.
Хороша ли сказка? Увлекательна. Не кровожадна. С хэпиэндом.
Для чего можно использовать: пожалуй только для работы с темой смерти близкого ежели такое случилось и то под вопросом.
В остальном спец.применения не имеет. Развлекательная рядовая сказочка.

Хохлик (Рике с хохолком)
Королела родила урода(Хохлик), волшебница сказала, что зато умным будет и дала ему фичу предачи ума на расстоянии(сверхспособность).
В соседнем королевстве родились две дочери: первая красива, но дура; вторая уродлива но дико умная(опять всё не славабогу)))).
Волшебница старшей(которая красива и глупа) даёт спецспособность передавать красоту тому кого любит.
Хохлик влюбился в красивую дуру и сделал её поумнее.
Диалоги изобилую философией вроде: "Ум по природе своей такое достояние, что чем больше его имеешь, тем больше веришь в его недостаток."
Занятные выерты: была дурой - забыла чего хохлику обещала.
Туда-сюда, она сделала Хохлика красиывым. Однако "Иные историки утверждают, что не чародейство волшебницы, а любовь произвела это превращение."

Хорошая сложная сказка.
Тут и элементы логики(эта красивая, но дура, но способная передавать красоту, тот умный, но уродец и может передавать мозги, но пока та дура она не передаст красоту и т.п. и т.д. есть что обсудить - хоть чертежи рисуй)
Проброшена мысль: главное не внешность, а ум. Хорошая мысль.

не раскрыта судьба уродливой умницы, но тут легко додумать, что и она своего дурика найдёт

Последний раз редактировалось Саламандер; 15.03.2016 в 18:07.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 21:24   #79
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Андерсен Г.Х.
Аисты
Растёт семейство аистов на озере. Мальчишки на берегу поют песенки про то как одного аистёнка удушат, другого заколят и т.п. Только один мальчик пытался заступиться. Аистята растут в атмосфере страха, потом вырастают и решают отомстить, всё просят разрешение у матери и она в конце концов придумывает мстю: они принесут детишек в семьи ребят которые не пели песню-пугалку, а насмешникам не принесут ничего, самому же заводиле принесут мертвого братика, тому кто заступался принесут и брата и сестру.

Сказка устаревшая и жестокая, поощряет месть.
Читать естественно не стоит.

Альбом крестного
Считаю что это вообще не сказка. Это описан хороший педагогический пример.
Крёстный создал альбом по которому рассказывает и на ходу додумывает истории.

Содержание устарело, ребёнок вряд ли воспримет, ивряд ли та тематика будет интересной.
Нужна ли? ДА! Читать родителям, как идею для своего "альбома крестного", хотя и на хорошо иллюстрированной книжке-энциклопедии можно проделывать что-то похожее при хорошо подвешенном языке.

Сказка - не сказка. За идею - отлично!

Ангел
Про то что происходит, когда умирает хорошее дитя. Когда дитя преставится, ангел берёт его и несёт собирать цветы. Цветы и ребёка вручают богу. Бог целует самый понравившийся цветок, то обретает голос и поёт хоралы со всеми. очередной дитя преставился, полетели собирать цветы, ангел увидел зачуханый цветок и рассказал, что это самый замечательный цветок, т.к. он был у одного больного мальчика, которому приносил радость принёс он радости больше чем самый расфуфыреный из королевского сада, а померевшим ребёнком был вот этот ангел. Долетели до бога, свежеприставившийся превратился в ангела сам, пожухший цветочек воспрял, его выбрал бог и он(цеток) стал петь.

Сказка религиозна, устаревшая и депрессивная(про детскую смертность).
Читать детям не нужно(может быть за исключением случаев работы со смертью ближнего(смерть братика-сестры и т.п.) - но это уже спецуха). Если все живы сказка не актуальна.

Последний раз редактировалось Саламандер; 15.03.2016 в 22:02.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 21:52   #80
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Ой, Андерсена лучше детям не читать... А если и читать - то только специально адаптированный вариант. Андерсен реальный псих. И на его сказках легко сломать психику ребёнку.

Только адаптированные версии!!!
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 01:08   #81
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Как хорошо, что мои родители этого не знали. А то бы я не прочитала ни "Гадкого утенка", ни "Снежной королевы", ни "Тени", ни "Русалочки", ни "Дюймовочки". В детстве сборник Андерсена был одной из любимых книг, наряду с "Троянской войной и ее героями" и "Незнайкой".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 01:10   #82
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Алискана, ты читала адаптированные сказки. А оригиналы - реально жесть. Хорошо, что мне "взрослый" сборник попался уже в институте. И то депресняк был. На уровне "Очень хочется спать" Чехова.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 02:32   #83
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я читала потом неадаптированные. Ну, есть пичалька, так она много у кого в 19 веке была. У Диккенса ее немеряно, к примеру. Но не ужос-ужос-ужос все-таки.

Конечно, Буратины-Чиполлины-Карлсоны мне ближе. Жалко, что в моем детстве Муми-троллей еще не было.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 03:18   #84
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Уже потом - это совсем другой расклад. Но где-то лет до 5-7 лучше не надо. А муми-тролли это вещь Только или у меня склероз или очень длинное детство я их почему-то хорошо помню именно из детских воспоминаний.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 03:33   #85
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Значит, в детстве прошли мимо меня.

Моя первая встреча с Муми-троллями была такой:

__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 16.03.2016 в 03:37.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 04:35   #86
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сказки Миядзаки необычные. Муми-тролли тоже. Фильмы Тима Бертона.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 10:46   #87
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Андерсен Г.Х.
Анне Лисбет
Анне Лисбет - красавица. Залетела по всей видимости. Сынок некрасив - отдали жене землекопа. Сама видимо по линии эскорта состоятельных граждан попадает в графский замок и становится кормилицей графёнка.
Законный сын Анны, в голоде у землекопов, без особого внимания. В основном забывался во сне, когда не чуешь ни голода, ни холода.(подаём установку на депресняки - если что впадай в сонливость) Рос как сорная трава.
Мальчик подрос, стал пасти корову некоего Йенсена. Не знавал ни любви ни ласки(как и Г.Х.Андерсен)
Мальчик выдавлен обстоятельствами судьбы на утлое судёнышко рулевым, шкипер судна Ларс - алкоголик. Судно тонет.

Анна как-то решилась навестить графёнка, пришла в надежде радужного приёма, а её никто не узнал.(поощряем злорадство у слушателя)
Наткнулась на жену землекопа, та сказала что её настоящий сын потонул. Зашла на кофеёк к землекопше и задремала.
Анне снится сон где законный сын приходит со словами "Теперь конец миру! Держись за меня крепче - все-таки ты мне мать!", идёт конец света, женщины-мужщины цепляются за неё со словами "Если ты спасешься, так и мы тоже!"
Попили кофе.

Интересный психологический пассаж про навязчивые мысли:
Цитата:
Анне Лисбет шла, как говорится, не думая ни о чем; Да, она-то могла обойтись без мыслей, но мысли-то не хотели от нее отстать. Мысли никогда не отстают от нас, хотя и выдаются минуты, когда они спокойно дремлют в нашей душе, дремлют как те, что уже сделали свое дело и успокоились, так и те, что еще не просыпались в нас. Но настает час, и они просыпаются, начинают бродить в нашей голове, заполоняют нас.
Далее Андерсен обращается к религиозной проповеди:
Цитата:
Доброе дело и плод приносит добрый! - сказано нам. А в грехе - зародыш смерти...

В нашем сердце, во всех сердцах, и в моем и в твоем, скрыты зародыши всех пороков и всех добродетелей. Лежат они там крошечными, невидимыми семенами; вдруг в сердце проникает солнечный луч или прикасается к нему злая рука, и ты сворачиваешь вправо или влево — да, вот этот-то поворот и решает все: маленькое семечко встряхивается, разбухает, пускает ростки, и сок его смешивается с твоею кровью, а тогда уж дело сделано. Страшные это мысли! Но пока человек ходит как в полусне, он не сознает этого, мысли эти только смутно бродят в его голове. В таком-то полусне бродила и Анне Лисбет, а мысли, в свою очередь, начинали бродить в ней! От сретения до сретения сердце успевает занести в свою расчетную книжку многое; на страницах ее ведется годовая отчетность души; все внесено туда, все то, о чем сами мы давно забыли: все наши грешные слова и мысли, грешные перед богом и людьми и перед нашею собственною совестью! А мы и не думаем о них, как не думала и Анне Лисбет. Она ведь не совершила преступления против государственных законов, слыла почтенною женщиной, все уважали ее, о чем же ей было думать?
Шатается по берегу, призрак мёртвого сына донимает её "Зарой меня! Зарой меня!"

Опять проповедь:
Цитата:
С ужасом глядим мы на то, что носили в себе, не стараясь заглушить, на то, что мы в нашем высокомерии и легкомыслии сеяли в своем сердце. Да, в тайнике сердца кроются все добродетели, но также и все пороки, и те и другие могут развиться даже на самой бесплодной почве.
В бреду и с доброй порцией глюков-ужастиков добрела до кладбища.
Роет могилу сыну, руки изодрала в кровь. Вырубилась.
На утро оказалось, что кладбище - тоже последствие бэд-трипа, на самом деле она лежит на пляжу, а руки изодрала о битую рюмку шкипера Ларса.
Душевное здоровье Анны пошатнулись, приступы психоза стали ежедневными. Мурыжило её без галоперидола год.
После очередного закидона нашли её мёртвой в церкви перед Библией раскрытой на фразе "Раздерите сердца ваши, а не одежды, и обратитесь к господу!"
- Теперь я в божьем доме, - сказала она, - а тут спасение!

Вердикт: устаревшая, религиозная, не читать.
Есть стоящие пассажи о зерне доброго и злого, которые если и подавать, то лучше в другом антураже(как вариант очень-очень тщательная мягкая адаптация) - проще самому придумать.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 12:55   #88
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Андерсен Г.Х.
Бабушка
У бабушки в псалтыре лежит роза, когда она на неё всплакнёт та становится цветнее, оживает, всё благоухает... типа воспоминания пошли(режессура джеймс кэмерон Титаник)
Подарил ей эту розу молодой человек. Потом как проносятся воспоминания она стареет и вот опять сидит в кресле. (зрелищная метафора воспоминания)
Потом умерла. Завернули в белый саван, положили в чёрный гроб, на могилку посадили розы, из церкви слышатся псалмы. Алилуйа!
Цитата:
Мертвые знают больше нас, живых; они знают, как бы мы испугались, если б вдруг увидели их перед собою. Мертвые лучше нас и потому не являются нам. Гроб зарыт в землю и внутри его тоже одна земля. Листы псалтыря стали прахом, роза, с которой было связано столько воспоминаний, - тоже. Но над могилой цветут новые розы, над ней поет соловей, к ней несутся звуки органа, и жива еще память о старой бабушке с милым, вечно юным взором! Взор не умирает никогда!
Вердикт: вариант работы с темой смерти бабушки. Можно и получше придумать. Не читать.
В случае прочтения не повредит вымарать сентенции вроде "Мертвые лучше нас".

Блоха и профессор
Летел воздухоплаватель с сыном, терпят крушение, сын спасся, папа разбился. Сын занялся чревовещанием и фокусами. Доучился до профессора, женился.
Его мечта купить воздушный шар и скататься с женой(хочет закрыть гештальт по папаше), но денег не хватает.
Жена помогала, асистировала. Во время одного фокуса с исчезновением она исчезла взаправду. (начало классное)
Вобщем жена его бросила, у него началась депрессия, от жены у него осталась блоха, которую он... полюбил, да.
Он выдресировал её, она стала знаменитостью, но решили остаться в гражданском браке, дали друг другу молчаливый обе не разлучаться и не жениться.

Все страны объездил, осталась одна дикая страна. Там правила маленькая 8летняя принцесса, которая узурпироавла власть у матери и отца.
Принцессе очень понравилось выступление блохи, что она захотела на ней жениться.
- Теперь ты человек и царствуешь вместе со мною! Но ты должна делать, что я хочу, иначе я убью тебя и съем профессора! - сказала принцесса
Но профессор хотел путешествовать. И вот у него созрел план. Под предлогом образовательной программы он сооружает воздушный шар.


Сказка нормальная, интересная, тема гомозоофилии не заострена, что радует.
Чему учит: нелицеприятности дикарства(ребёнок будет примерять, а не узурпатор ли он?), преодолению трудностей через изобретательность, достижению мечт, дружбе(то что друг - блоха тут не важно).

Блуждающие огоньки в городе
В трудные времена ушла сказка. Сказочник её ищет.
Наткнулся в поисках на бывалую старуху
- Вы все еще не сыты сказками? А я так думаю, что они всем уж набили оскомину. Теперь у людей есть чем заняться другим! Даже дети, и те переросли сказки. Теперь подавайте мальчикам сигары, а девочкам кринолины; вот что им по вкусу! А то сказки?! Нет, теперь есть чем заняться поважнее!

У неё есть шкаф бутылок с поэзией. Поговорили о поэзии.
Далее она рассказывает про блуждающих огоньков, которые рождаются на болоте и вселяясь в людей могут действовать как настоящие люди.
Суть:
Цитата:
Он может прямехонько вселиться в человека, говорить за него, двигаться и действовать по своему усмотрению. Он может избрать для себя любой образ, вселиться в мужчину или женщину, действовать в их духе, но сообразно своей натуре. Зато в продолжение года он должен совратить с прямого пути триста шестьдесят пять человек, да совратить основательно.
...
Если человек разгадает, с кем имеет дело, и сможет задуть огонек - тогда этот пропал: полезай назад в болото!
Вердикт: сказка в сказке, основная интересная нагрузка идёт в расказе старухи и можно брать как отдельную сказку.
Чему учит: по сути затрагивается тема рефлексии "не вселился ли дружочек в тебя нехороший огонёк"
Сказка хорошая, без жести, можно читать.

Последний раз редактировалось Саламандер; 16.03.2016 в 13:09.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 13:59   #89
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
вот говоришь - сказка учит. А проверять - чему научила - собираешься?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 14:59   #90
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
я так полагаю любая сказка или история - это как посев семян очень малой всхожести, чего там собирается или не собирается проверять сеятель - не важно

что-то да взойдёт, не допускать в "посевном материале" совсем уж ужас-ужаса уже хорошо

и когда я говорю сказка учит, я скорее имею ввиду "на мой взгляд пытается\может учить", больше соглашаясь со мнением Ирис, что учат не сказки, а поступки. В сравнении с поступком и хорошей обучающей ситуацией эффективность сказки вообще стремится к нулю. не надо возлагать на сказки много. просто если уж использовать сказку, то не абы какую и хотя бы знать что нарвавшись на Андерсена можно словить перевод с той ещё жестью

ну и ещё хотелось бы иметь пред собой библиотеку сюжетов, глядишь может сказке на сотой и из меня какие мумитроли попрут с ёжиками))))

upd: кроме того ценен не только факт научила\не_научила, ценен может быть образный язык; так например после сказки Волшебница ругающемуся скажешь "изо рта не должны лезть жабы" и это может иметь больший эффект нежели "не ругайся", а после сказки с блуждающими огоньками ты с большей вероятностью расбуянившегося ребёнка натолкнёшь на рефлексию и самодисциплину вопросом про "не время ли распознать огонёк", чем топорным "подумай о своём поведении"(от чего скорее всего вообще ноль эффекта будет)

сказка даёт новый образный язык, на котором потом сказочник и слушатель могут работать в пространстве метафор эффективнее, чем раньше(обычными заезжеными образами или и вовсе серыми словами "подумай о своём поведении", смысл которых вообще уже улетучился, например) - происходит обогащение общения, взаимодействия, короткой фразой поднимается уже более богатый пласт ощущений - вместо долгой нотации или объяснения-разяснения своего недовольства или радости теперь достаточно поднятие соответствующего образа(если он конечно прижился, когда сказка рассказывалась)

всё это конечно не стоит переоценивать

Последний раз редактировалось Саламандер; 16.03.2016 в 15:12.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 15:13   #91
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
так неизвестно как оно прорастет. Очень негарантировано - какие идеи усвоятся, как мутируют. Покупал хомячка, а вырос крокодил. Выше уже показывала Гром, что одна и та же сказка может быть понята по разному, разные аспекты поставлены в центр, фигуру гештальта, и потому разные выводы.

Цитата:
Выпускник юрфака ищет работу в одной адвокатской конторе. Там менеджер по персоналу проводит психологическое тестирование:
- Посмотрите, перед вами картинка, на ней изображены три человека, плывущих по морю, в котором много акул. Видите, у одного из них в руках ничего нет: он не боится акул. У второго в руках огромный нож - он в случае нападения заставит дорого заплатить за свою жизнь. Третий же взял с собой подводную пушку, типа базуки. С кем вы себя ассоциируете?
- С третьим, конечно!
- К сожалению, вы нам не подходите: нам нужны сотрудники, ассоциирующие себя с акулами.
поэтому педагогическаю ценность сказки получают только совместно с прямой речью, в которой ребенку передаются основы миропонимания, причем речь эта должна соответствовать реальной жизни семьи - вот тогда, на этой основе подсознание и будет извлекать смыслы.

И в сказковоспитании - обязательно обсуждение - что и как ребенок понял из текста. В том числе и для диагностики. Давать или не давать свою трактовку, если ребенок извлек из истории не то, что мы намеревались транслировать (а то и вовсе противоположноу идею) - тонкий вопрос.

↓↓ послесловие к анекдоту
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 15:15   #92
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
обязательно обсуждение
естественно
Цитата:
тонкий вопрос
отож
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 15:18   #93
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Вооот. и в этом обсуждении используется прямая, обоюдопонятная речь. неметафорическая, неокольная - самая что ни на есть нормальная, прямая. Я поэтому и не пользуюсь сказками иначе как для развлечения - все на ней, на прямой. То что реально надо донести - просто доношу.
==================
а если читаемая сказка треш - я могу или прервать со словами - ой фигня, или потом добавить. так что заранее отбором сказок не занимался никогда....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 16.03.2016 в 15:25.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 15:21   #94
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
может себя успокаиваешь? "моя прямая речь ДОНОСИТ")))
чего там в голове, т.е. чего в итоге реально донеслось после твоих "прямых" донесений и не кривее ли они "кривых" на твой взгляд - тоже знаешь ли весьма тонкий вопрос))))

Если прямая речь доносится, это ещё не факт что её реально донесло адресату)))
поэтому я думаю тут:
Цитата:
То что реально надо донести - просто доношу.
никаких "просто" нет
есть "не знаю", есть "пытался", есть "может быть"

upd:
меня тут осенило: хорошая сказка - это игровая деятельность
ребёнок учится в игре лучше, а нотация, "прямая" речь - она скорее "доносится", да не доносит)))
да и вообще мне кажется что стОящего и не скажешь
если ты что-то сформулировал - это уже по большей части лажа, это не ощущенческий опыт, это практически непередаваемый ребёнку информационный шлак

сказка создаёт игровой мир

Последний раз редактировалось Саламандер; 16.03.2016 в 15:43.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 16:07   #95
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Сказки Миядзаки необычные. Муми-тролли тоже. Фильмы Тима Бертона.
Еще я в детстве очень любила сказки Оскара Уайльда. Он так красиво описывал всякие драгоценные камни, одежды, дворцы, цветы...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 16:53   #96
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Андерсен Г.Х.
Большой морской змей
Спокойствие огромного стада рыбок и обитателей моря было нарушено прокладкой кабеля америка-европа.
Выя сняют что это такое.
Тюлень выдал свою версию, что это такой большой древний угрь, он сам видел и т.п. Наплёл короче говоря.
Все поверили, а одна маленькая рыбка поплыла сама разбираться.
Плывёт, познаёт мир. Наткнулась на затонувший корабль. Есть описание трупика матери и ребёнка(можно бы и вымарать).
Встретил далее кита, акулу, меч-рыбу, какой-то морской кот. Всей толпой ищут кабель. Наткнулись на угря.
Наконец доплыли до дна до кабеля.
Приплыла морскай корова позиционирующая себя самой умной выдала свою гипотезу с выводом эта чтука ничего не значит, забейте.
Все рыбы приняли мнение коровы. Маленькая рыбка не согласилась.
- Да, это нечто диковиннейшее! - скажем вместе с нею и мы, и скажем сознательно и уверенно.

Хорошая полезная сказка. Прививка от конформизма. Заряд на познание.

Бронзовый кабан
Статуя-фонтан бронзовый кабан в италии. Парнишка сел на него и тот его помчал.
Кабан проводит хорошую познавательную экскурсию.
После экскурсии мальчик приходит домой, мать требует денег, денег нет, она пинает его, то ревёт, она угрожает размозжить его "орущую бошку".
Соседка вступилась, мать сказала моё варенье хочу ем, хочу на асфальт мажу. Мальчик сбежал.
Наткнулся на старика, те дали переночевать, потом он остался у них жить, в надежде что тот станет шить перчатки.
Перчатки шить не став, выгнали и эти. Мальчик наткнулся на художника, который узрел в нём талант. Мальчик стал большим художником.

Плюсы: мальчик не отчаивается, следует своей мечте рисовать. Познавательная экскурсия кабана, впрочем вряд ли интересная ребенку-слушателю.
Минусы: подана идея сбегать из дома. Есть немного жестокости. Местами религиозна.

Бузинная матушка
Мальчик простудился, заварили ему бузины. В чайнике бузинная матушка(наваристая трава видимо).
Старик рассказывает сказку про пожилую пару. Они вспоминают свою жизнь.
Потом пришли внуки поздравлять их с золотой свадьбой.
Мальчик делает замечание, что это не сказка, а документальное кино.
Бузинная матушка, говорит погодь, щас будет.
Она берёт мальчика на руки, переносит в деседку, превращается в девочку, целуются, становятся одного возраста, мыслей, чувств и ладно что не пола.
Летают, путешествуют. Прошло много лет они сидят как их бабущка-дедушка.
Бузинная матушка - это воспоминания.

На мой взгляд детям не актуально.
Смысла читать не вижу. Скучно к тому же.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 17:17   #97
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да чего успокаивать. Ребенок растет, результаты меня на сейчас устраивают. как то так. если не устроит - значит косяк был. или, выброс вероятностных факторов. Тогда разберемся, но это как в префе - случайно постоянно выигрывать - маловероятное событие, почти невозможное. А случайно иногда проиграть - нормально.

ну как - шлак так шлак.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 18:01   #98
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Андерсен Г.Х.
Бутылочное горлышко
Бутылка рассказывает историю своей жизни.
Цитата:
А странное ощущение испытываешь, когда тебя откупоривают в первый раз! Бутылка никогда уже не могла забыть той торжественной минуты, когда пробку из нее точно вышибло и у нее вырвался глубокий вздох облегчения, а вино забулькало в стаканы: клю-клю-клюк!
Распили её на венчании что ли и выбросили. Нашли мальчуганы. Мама наполнила её снадобьем, бутылка поехала с молодым штурманом(тот кстати который жениться собрался, как вернётся).
Лекарство современем вылакали. Потом кораблекрушение, в бутылку записку - поплыла. Поймали в стране с другим языком, смысл не разобрали, поставили в шкаф.
Современем запулили на чердак - лет 20 там стояла. Потом помыли, заполнили семенами, завернули послали. Приехала на родину. Потом попала к виноторговцу, потом опять распили.
Разбилась горлышко приспособили как стаканчик для птиц. К первоначальной тетке, которая была старою девой.

Устаревшая, депрессивная.

В день кончины
Цитата:
Самый торжественный, великий день в жизни человека - день его кончины...
В топку.
Религиозна с упором на априорную греховность.
Установки в духе: всё хорошее от бога, вся скверна - моя работа.
"И все мы, все задрожим в день нашей земной кончины перед блеском и великолепием небесным..." аминь

В детской
Родители уехали в театр
девочка Аня и крёстный играют в театр дома
играют комедию на тему женитьбы

Устаревшая, не актуально, скучно.

Вен и Глен
Это два лесистых островка с селениями.
Вен утоп. Легенда гласила, что Глен тоже сгинет, за выжившим придёт утопший. Дети когда это вспоминали начинали читать Отче наш.
Однако, люди сделали плотины выкачали воду, остров Глен ичез, но не через утопление и приход Вена, а за ним пришла Зеландия, присоединив его себе.

Читать можно. Тема: исход может быть не страшный даже если и звучит страшно "остров исчезнет"(исчез, но не потонул).

Весёлый нрав
Про лузера у которого два интереса: кладбище и чтение газеты объявлений.
Сказка посвящена перечислению где кого закопали, по задумке автора это должно было звучать иронично.

Про тленность жизни с налётом иронии 19го века.
Устаревшее. В топку.

Ветер рассказывает о Вальдемаре До и его дочерях
История как обнищал и повымирал род Вальдемара До
бестолковая глупая бессмысленная безысходная жизнь

Учит тщетности и бессмысленности всего.
В топку.

вот он Ларс-фон-Триер мира сказок
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 22:30   #99
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Еще я в детстве очень любила сказки Оскара Уайльда. Он так красиво описывал всякие драгоценные камни, одежды, дворцы, цветы...
Я смотрела недавно фильм "Importance of Being Earnest"











Удивилась, что автор пьесы Оскар Уальд. Совсем другой, непохожий эмоциональный тон, имхо.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 23:02   #100
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Кажется, именно этого фильма я не видела. А пьесу давно читала, поэтому как-то привыкла, что автор писал и сказки, и комедии, и "Саломею", и "Балладу Редингской тюрьмы". Такой вот разносторонний человек был.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 11:15   #101
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Гауф В.
Сказка о мнимом принце
Лабакан - скромный подмастерье. Профессионал по шитью. Но всё чаще он стал сидеть в задумчивости и неподвижно смотреть вдаль.
Однажды на крой пришла одежда принца. Лабакан её одел и пошёл искать наивных людей.
С дружися со странствующим товарищем Омаром, который прётся куда-то где его примут как принца(ну из-за родственных хитросплетений).
Лабакан ворует кинжал, хотел зарезать Омара, но передумал и просто смылся с кинжалом.
Лабакан пришёл куда шёл Омар, произнёс кодовое слово, папаша Омара принял Лабакана за своего сына и сделал принцем.
Прискакал Омар, Лабакан лжесвидетельствовал, что Омар это он, а этот новый это Лабакан. Омар - Лабакан, Лабакан - Омар.
Султанша всё расколола, через ряд поучительных испытаний ложь обнаружилась.
После возрата Лабакана избили, но он открыл свою мастерскую и преуспел в частном бизнесе.

Мораль: не ври, не кради, не будь простодушен как Омар(человек войдя в твоё доверие может оказаться мошенником), честь важнее счастья и богатства(хотя восток дело тонкое, тут скорее подтекст: кому-то ценнее счастье и богатство, кому-то честь и слава).
Глубокая мудрая(но длинная, а следовательно для более взрослых детей) сказка. Читать.


Маленький мук
классика, приключения Мука

Мораль: не дразнись, несгибаемость духа, доброта, хитрость, работа с завистью, недоброжелателями, подставой.
Минусы: вообще говоря Мук стал мизантропом

Спасение Фатимы
Фатиму украли, брат спасает

Мораль: постановка цели, решение сложной задачи, не сдаваться перед трудностями, построение сложных многоходовок, поиск альтернативных(новых) путей
Сказка полезная, но большая и сложная, начинаешь путаться во всех этих Мустафах, Хакамдабабельба, Тиули, Орбазан, Нормагаль, Мирза, Зораида...
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 12:49   #102
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
братья Гримм
Барабанщик
Барабанщик спасает прОклятую принцессу преодолевая препятсявия
спомощью смекалки оборачивая угрозу себе в подмогу(поблефовал перед великаном, да ещё и воспользовался им как транспортом)
кроме этого обманывает и угоняет у двух олухов волшебное седло
потом с ведьмой свистопляска, дева горе-консультант даёт советы как одолеть старуху в духе кинуть чегонибуть в морду и сказать "то тебе старая карга", которые не работают снова и снова

Устаревшая, жестокая, тупая, но с хэпиэндом.
Учит воровству, обману, делать почти то же самое если это уже не помогло раньше, достижения цели любой ценой, упорству, ожиданию прихода помощника(добротный средневековый стиль "ждать у моря погоды").
Основной стиль: торговля поступками, морока по половому вопросу.

Бедный пастух в могиле
в топку

Жестокая и тупая. Всем в итоге стало плохо.

Бедный работник с мельницы и кошечка
элементы кота в сапогах, но тут главный герой именно бездельник Ганс-дурак

Мораль: Вот пускай никто не говорит, что раз дурак, то ни на что и не годен.
Не читать, тему обзывательств надо обыгрывать иначе.

Богач и бедняк
бог шатался по земле, устал зашёл к богачу, тот его послал, зашёл к бедняку то его приютил
бедняку сделали хорошо, а над богатым поглумились

мораль: будь бедным и услужливым
в топку
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:23   #103
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Андерсен Г.Х.
Ветряная мельница - рассказ мельницы, в конце сгорела дотла, ниочем - в топку
Волшебный холм - решение полового вопроса лесных царевен, ниочём - в топку
Воротничок - части одёжи пытаются решить половой вопрос, всё тряпье в конце грохнули переделав в бумагу - в топку
Всяк знай своё место - барин унижает пастушку, коробейник помог, сделал карьеру и решил половой вопрос - в топку
Гадкий утёнок - хорошая сказка про трансформацию, трудности жизни и их преодоление - читать
Ганс Чурбан - королева решает половой вопрос, в итоге выбрала идиота, но относительно весело, комедия положений, пример достигаторства - читать
Гречиха - гречиху все вокруг пытались нагнуть, она отказывалась, её покарал господь посредством молнии, сказка учит пресмыкаться и конформизму - в топку
Два брата - графоманство - в топку
Две девицы - девица - это инструмент для утрамбовки мостовой, вещи пытаются решить половой вопрос, устаревшее, ниочем - в топку
12 пассажиров - это 12 месяцев, пересели из дилижанса в дилижанс, ниочем - в топку
Дворцовый петух и флюгерный - мораль "Лучше петь петухом, чем разочароваться в жизни и надломиться!", спорно, неубедительно - в топку
Дева льдов - огроменный текст-трагедия на 15 глав о Руди, как только он решил половой вопрос, трагически погиб, рядовой взрослый романишко-повесть - в топку
Девочка со спичками - бедная, босая девочка в канун новгого года замёрзла насмерть - в топку
Девочка, которая наступила на хлеб - девочка стала истуканом когда наступила на хлеб, мать убивается и причитает "как ты меня огорчила", устаревшее - в топку
День переезда - начал с переезда перешёл к теме "переезда" в мир иной - в топку
Дикие лебеди - нормально, про цель и упорство с хэпиэндом - читать придётся
Директор кукольного театра - хозяин кукольного театра мечтал о настоящей труппе, студент-умник его переубедил, директор от мечты отказался - в топку
Дни недели - дни недели треплются ниочем - в топку
Домовой и хозяйка - хозяйка не верила в домового, домовой нагадил, хозяка прочла стишок про домового, домовой её полюбил, занудно - в топку
Домовой у лавочника - про то как домового держит шкурный интерес(каша), хорошо но подача дурацкая - в топку
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 17:28   #104
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Издержки метода "Это фигня" в теории практики сказкоизложения)))

ВОВА озвучил метод ухода от нехорошей сказки методом "а фигня какая-то" и переходом к следующей.

Недостатки тут следующие:
во-первых, подаётся сомнительного качества поведенческий пример: выглядит такое поведение как "ещё и не разобрался а уже фигнёй поименовал" - ребёнок может взять такое поведение на вооружение

во-вторых, метод не сработает несколько раз подряд, появится возмущение да почему всё фигня-то или установка "всё фигня" - часто этим методом нельзя пользоваться(а у Андерсена, например, 99% фигни)

в-третьих, незная сказку наткнуться можно на фигню только к концу, когда все мрут лютой и безысходной смертью, т.е. поздно, вечер уже будет подпорчен

upd: врага(плохую, глупую, патологическую сказку) надо знать в лицо, сел читать уж будь уверен, что сказка стоящая

Последний раз редактировалось Саламандер; 17.03.2016 в 17:33.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 17:55   #105
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сработает или не сработает - зависит от отношений в семье.

Если я называю что-то фигней, я как правило даю подробные объяснения - почему считаю именно так, что считаю хорошей, годной альтернативой. Вопросы ребенка должны быть отвечены, сомнения разрешены конечно.

Если читается текст с неоднозначной трактовкой - он может обрамляться моим рассказом и пояснением, смещающим акценты.

Ну и вообще - сказок в доме практически нет (волшебных). Да и в детстве в основном читались бытовые - Бажова например. Т.К. Андерсена практически не читали, то и вреда от оных текстов - нуль. Немного адаптированных Гримм - было.

Ребенок почитывает Г Поттера, сейчас - Распэ, про барона читает. С тоже пояснениями от мамы и папы, по мере необходимости. Так что в моем случае, совсем лишние модели из книжек маловероятны. Чтение явно не основной источник поведенческих моделей - есть интенсивная учеба, бассейн (а это отношения с тренером и другими жуками - плывунами), фолк-ансамбль со своей субкультурой .... много всего.

Те морали и поведенческие модели, что программируются в анимешных мультах меня устраивают, гаррипотер тоже абсолютного отторжения не вызывает. Лишние мульты (винкс и монстерхай) практически выдавили.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 10:19   #106
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
вопрос Отцам и Матерям: а ваши дети воспринимают\воспринимали сказки Козлова(серия Ёжик и медвежонок) и Бормора(Многабукаф, Мазукта и Шамбамбукли)?
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 10:39   #107
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Козлов - который ежик в тумане - был задан на прошлое лето (или позапрошлое? не помню) и читан по необходимости через силу, Бормор - это вообще не детское по моему. даже и давать не буду. Культурный контекст ему нужен - как минимум общее представление о боге по Библии.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 15:49   #108
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Не понимаю, буду ли я понятна, но очень показалось в тему:


Со́фья Залма́новна Аграно́вич (1944 — 18 июля 2005) — филолог, литературовед, фольклорист, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Самарского университета, автор книг. Невероятно харизматичная личность и прекрасный лектор.Цикл ее лекций психологам о сказке выложен на ютубе. Так же в сети можно было найти конспекты первых трех лекций из этого цикла.

Софья Залмановна была потрясающая тётка, легенда Самарского госуниверситета.

Цикл лекций на видео — о фольклоре для психологов-четверокурсников (то есть не для филологов, а для обычных неподготовленных, но грамотных людей). Год записи видео не знаю, вероятно, это двухтысячные (Агранович умерла в 2005).
Каждое видео длинное, больше часа. И сначала может не впечатлить — ну сидит старая тётка, рассказывает чего-то непонятное... но если послушать хотя б минут 10 — втягиваешься, потому что она рассказывает интереснейшие вещи о фольклоре, о литературе, об основах человеческого архетипического сознания.

Программа минимум – чтобы я объяснила, что такое сказка и миф. Максимум – как пойдет.
Чем я вообще занимаюсь? Я читаю фольклор, русское средневековье. Для меня Фрейд такая же частность, как я для вас. Проблема, которую я пытаюсь решить всю жизнь и решаю уже в 6-ой книге, - проблема генетического кода искусства, как срабатывает искусство. В своей последней книге я пытаюсь объединить психологию и физиологию, генетику и литературоведение. Мне трудно, я хожу с путаными мыслями, это будет отражаться на лекциях.
О чем я хочу поговорить? Что такое фольклор, фольклористика. Вам нужно знать, что такое сказка и миф. Очень сложный вопрос, что такое сказка и миф. Если бы я сама знала это на 100%, то сидела бы не здесь. Это очень сложно, так же сложно, как и то, что творится в голове у человека. Это черный ящик. Так же как и искусство.

Красную шапочку на самом деле кушает бабушка (на волке ведь бабушкина одежда и у него бабушка внутри). Бабушка вообще странная в сказке: живет в лесу, постоянно болеет, лежит, живет не в соседской деревне. Мать посылает девочку в лес. Не очень опасен волк: они встречаются, расстаются. Главная катастрофа у бабушки в избушке.

Сказки – таинственная вещь.

Золушка – очень интересная девушка. В 12 часов бежит от жениха. Идиот этот жених. Потом он ее нашел и женился на ней, без богатого наряда и хрустальных туфелек. Но она бежит панически. Чего она боится? Что он увидит ее без убранства? Но разве он полюбил ее за убранство? Нет. Правильно ,что она бежит. Любая бы из вас на ее месте убежала. Потому что он ее увидит не грязной и плохо одетой. Он увидит ее в таком виде, как описывается нечто в известном каноне Иоанна Златоуста - «безОбразна и страшна». Видик у нее тот еще был.

Много сказок про девушек. Морозко: добрая и трудолюбивая, такая-сякая, получает приданое, жениха и хорошую биографию, а жестокая, жадная и безнравственная замерзает (более архаичный вариант) или получает антиприданое и плохую биографию (более поздний вариант).

Но сказка – это не нравственное поучение (как и миф). Там другой смысл.
В сказке не доля истины – она и есть истина.

Моя любимая поговорка. Забыла. Надо же, я стала забывать неприличные пословицы. Я поняла, почему старые люди такие нравственные – они просто все забывают. Вспомнила. Богатый тужит, что хуй не служит, а бедный плачет, что хуй не спрячет.

Сказка о Курочке Рябе.
Мы не знаем ее целиком. Вообще в основном все сказки читаем в детстве в усеченном адаптированном варианте (убрано все ,что связано с полом и мозгом).

Фрейд – первый человек, который пытался понять человека через миф. Не смог, но дал толчок.

Нужно обязательно читать. В книжках выплескивается человеческое сознание, все хитрости души. Интересны даже самые глупые книжки. Психологи изучают человеческое сознание, фольклористы – художественное сознание, но оно тоже человеческое – как люди успокаивают себя, лгут себе, учат себя, спасают себя от безумия столкновения с миром при помощи искусства ,в первую очередь словесного.

Ритуальность поведения. Ритуал – это очень важно.

Чтобы стать мыслящей личностью, надо во всем сомневаться.

Дед и баба – пара , человечество в исчерпанном виде. Что происходит? Да ерунда происходит – появляется золотое яйцо. Любой из вас подумал бы: не отнимет ли государство, спрятать, сдать в музей, выжать научную теорию, на худой конец. Но не бить.
Мышка разбила – что и хотелось. Но плачут. Предлагают простое яйцо – бурная радость.
Это сокращенный вид сказки.
Есть продолжение. Дед и баба плачут, а дальше происходит безумие, все разваливается, взбесились птицы, появляется семья священника – все ведут себя как безумные. Поповские дочери сломали коромысло, разлили воду и разбили ведра, попадья опрокинула на пол тесто, поп расстригся, порвал церковные книги и поджег церковь.
Далее появляется курочка с простым яйцом.
Про что сказка? Глупость. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Мы имеем двух полных идиотов, которые ведут себя неадекватно, реагируют на явления окружающего мира неправильно. Потом начинается вообще полный бред. И почему все возликовали ,когда появилось простое яйцо. Вывод – это бессмысленно.

Но.
В любом безумии есть свой метод (Шекспир).
Иногда есть тексты, от которых волосы встают дыбом.
Например ,стих Введенского: Стоял таинственный монах в пяти шагах.
Полно безумных текстов в искусстве. Вот бы кто-то из психологов этим занялся.

Или мое любимое стихотворение Хармса «Постоянство веселья и грязи».
Вода в реке журчит, прохладна,
И тень от гор ложится в поле,
и гаснет в небе свет. И птицы
уже летают в сновиденьях.
А дворник с черными усами
стоит всю ночь под воротами,
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окнах слышен крик веселый,
и топот ног, и звон бутылок.

Проходит день, потом неделя,
потом года проходят мимо,
и люди стройными рядами
в своих могилах исчезают.
А дворник с черными усами
стоит года под воротами,
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окнах слышен крик веселый,
и топот ног, и звон бутылок.

Луна и солнце побледнели,
созвездья форму изменили.
Движенье сделалось тягучим,
и время стало, как песок.
А дворник с черными усами
стоит опять под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окнах слышен крик веселый,
и топот ног, и звон бутылок.

Кто такой дворник? Дворник – это Бог ,который не метет свой мир. А мир мести надо. Там, где обитают люди, - это место, а место – это то, что метут. Метла – священное орудие создания мира, поэтому на ней можно летать.

Хармс – глубоко верующий человек. Кощунство почти обязательно для глубоко религиозных русских писателей. Например, Гоголь: нос исчез 25 марта, а это Благовещенье. Суть праздника – первая благая весть о вочеловечении Бога. А нос – двусмысленная часть лица пошляка майора Ковалева. В культуре многих народов нос известно с чем перекликается.

Или Хармс «Разговор за самоваром» - единый бог сидел втроем.

Фольклорные тексты иногда кажутся бредом. Поведение героев – бред.

Иван-Дурак и др. вообще не герои, а функции. Они выходят из дома, попадают в другой мир, добывают волшебные предметы и невесту ,возвращаются другим путем. Герой никогда не возвращается, а наоборот – уходит из своего мира, идет в другой. Тридевятое царство – это что? Это 27е царство, конкретное место.

Баба-Яга ни разу никого не съела. Если она грозит детям, то она вообще погибает сама. А остальных кормит-поит-в бане парит.

Поведение героя сказки нельзя анализировать так, как поведение героя литературного произведения (типа нравственные качества – их там вообще нет).
Но есть положительные герои: девочка, мальчик. Лжегерои: братья-сволочи, девушки с поганым характером. Они непосвященные, делают все не так.
Герои сказок имеют помощников, им кто-то что-то дает на границе миров.
Все действуют как машина. Закон один «сказано-сделано». Герои не личности и не индивидуальности. Вываливаться из этого закона начинают только герои былин.

Царевна-лягушка молодая вообще? А сколько лет Елене?
Елена, жена Менелая. Ее похищает Александр-Парис. Война длится 10 лет. Менелай отвоевал жену. Еще через 10 лет Телемах попадает к ним, а Елена еще молода и сияет красотой. А до Менелая ее похищал Тезей (а это за 3 поколения от Менелая). Так сколько лет этой особе?
Тогда в 30 лет только гетеры могли производить вид женщины. А приличная женщина в 11 лет выходила замуж, а в 30 не на что уже было смотреть.
А на гетеру долго нужно было учиться ,поэтому сексуальную жизнь они начинали в 18-20, иногда даже в 25 лет. На приличную женщину учиться было не надо. А будущие гетеры жили как в монастыре.
Т.е. Елене больше ста лет. По тем временам за 30 это уже очень много. А нисколько ей лет. Она вообще понимается не как конкретная женщина, а как человеческое воплощение Венеры, а Венере лет 22-25.

Царевна-лягушка: кто ее мама и папа? В сказках почти нет героев, у которых одна мать ,у них обычно один отец. У Варвары-красы отец Чудоюдо.

Станционный смотритель – это сказка о Кощее. Вырин по-русски с греческого Аид ,т.е. по-нашему Кощей. В славянской мифологии Кощей – Вырин, хоряин Вырея или Ирея ,славянского царства мертвых.

У лягушки нет родителей – она мифологическое существо, воплощение божества. Кощей ведет себя как Аид, который похитил Персефону-Кору, дочь Деметры (у которой кстати никогда не было мужа). Это партеногенез, представление о мире у древних. Он не насильник. Просто пляшет вокруг нее и умоляет. Хозяин царства смерти и золота, т.к. золото и смерть всегда связаны (это важно для сказки о курочке).

Кора – девушка (перевод), она все равно выйдет замуж за Аида. А Василиса за Кощея не выйдет. Жизнь Коры двойственна: зима с мужем ,лето с матерью.
В русских сказках девушка всегда вворачивается на землю.

В сказках добро побеждает зло. Я всегда на это улыбаюсь, т.к. добро бывает такое, что слов нет, особенно в сказках, которые сохранились в старых записях.

У Пушкина другой вариант сказки о Кощее. Он ни кого не похищает. Сидит на месте как хозяин Ирея. Птицы весной прилетаю т из Ирея – это души мертвых, отсюда и обычай сыпать зерно на могилы. У него есть дочь-красавица. Непонятно ,состоит ли он в браке. Молодой человек едет в Ирей, знакомится с дочерью. Она прячет его за печкой. Кощей прилетает ,спрашивает о человеческом духе. А дочь отвечает: «Папа, ты летал на земле и набрался». Дальше дочь начинает выяснять, где его смерть. Смерть ,существующая отдельно от человека, это очень древнее представление (Самсон – в волосах ,Ахилл – в пятке, Зигфрид -в лопатке). Он говорит – в венике (это священный предмет). Девушка украшает веник. Дальше Кощей говорит ,что смерть в козле. Девушка украшает козла. Друг дочери убивает отца, она уходит не дрогнув. Так Дуня уехала от Вырина.

Мы видим в сказке то, чего там не было. Например, добро побеждает зло, но добро-то там не такое. Мой любимый анекдот про добро и зло. Анекдоты часто построены на сказках. Это другой жанр. Мифологический, древнее сознание сравнивается с современным.

Анекдот.
Идет по лесу Красная Шапочка. Птички поют, солнышко светит, настроение у Шапочки чудесное - волк вчера сдох, бояться нечего, наряд у неё новенький, с иголочки, а главное - вечером у Шапочки свидание с красавцем-лесорубом, спасшим вчера её и бабушку.
Идет, напевает и вдруг из самой темной чащи выходит навстречу ей огромное, мерзкое, отвратительное, злобное Говно. Выходит и говорит: "Ну, что Красная Шапочка! Теперь-то я тебя съем!" "Что?!" - отвечает Красная Шапочка, - "Съест оно меня!!! Сейчас, когда я так красива, молода, счастлива, когда я влюблена?! Да не боюсь я тебя, мерзкое, отвратительное, злобное Говно! Да я сама тебя съем!"
И съела.
Так Добро в очередной раз победило Зло.

Бахтина как-то спросили: Добро когда-нибудь победит зло? Бахтин ответил: Не дай Бог ,тогда жизнь остановится.

Борьба добра и зла – единственное, что движет жизнь. Побеждает добро – все тонет в варенье.

Деметра перестала улыбаться, природа начала умирать, солнце перестало светить. Ее начали веселить так же, как японцы богиню Аматерасу, не очень приличным способом. Культурные категории (смех, линия, круг и т.п.) одни и те же в разных культурах.

Культура зашифровала много вещей, связанных со становлением и формированием человеческого сознания.

Проанализируем Курочку с т.з. другого языка. Что имеем: два яйца, мышка. Курица – просто бог из машины. Людей во все времена мучили одни и те же проблемы. И они всегда находили ответ.
Человек не может полностью объяснить мир. И не сможет. Но человек не может жить в необъясненном мире. Но информации мало. А в самом начале вообще был смешной мизер, а надо объяснить жизнь и смерть, добро и зло, человека и общество, общество и природу, пространство и время. Мы до сих пор на бытовом уровне все понимаем. Спросите «Как ты понимаешь время?»
Чтобы объяснить мир, появляется мифологическое сознание. Это не бред и сказки. Это необходимо (путем домысливания объясняется мир). Миф сдерживает сознание, не дает ему распасться. Появление индивидуального мифа – признак безумия (типа инопланетяне передают информацию).
Мифы меняются на другие со временем.

Как люди объясняют происхождение жизни? Они могут только видеть (рожает женщина, животное). Живое появляется из неживого в результате каких-то процессов – говорят ученые. Так же думали и древние люди. Например, яйцо – это неживое.

А звонок был? Да? У меня вся морда в пене. Надо отдохнуть. (с)
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 16:40   #109
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Андерсен Г.Х.
Дорожный товарищ - смерть отца, некрофилы, мёртвые лучше живых, половой вопрос - в топку
Дочь болотного царя - объёмный графоманский мрак и занудовая мешанина всего - в топку
Дриада - Дриада(каштановое дерево) увидела париж и умерла, про пассивную жизнь - в топку
Дюймовочка - об активном использовании социального окружения и непрогибаемости - читать
Еврейка - еврейский вопрос и истина христовая, похоронили за оградой - в топку
Ель - маленькая ёлочка хочет вырасти и недоумевает зачем дровосеки рубят большие деревья, выросла - срубили, попользовали и выбросили - в топку
Епископ Бьёрглумский и его родичи - скоро дом Божий станет судилищем - в топку
Есть же разница - о бесконечной любви господа ко всему живому - в топку
Жаба - жаба занимается личностным ростом и умирает, мораль: сиди в колодце - в топку
Жених и невеста - игрушки решают половой вопрос - в топку
Зелёные крошки - про тлю, ниочём - в топку
Злой князь - князь решил с богом сразиться, бог победил - в топку
Золотой мальчик - рыжий мальчик вырос и умер на войне - в топку
И в щепочке порой скрывается счастье - нищий случайно сделал инновацию и разбогател, лучше другой реальный пример рассказать, устаревшее - в топку
Иб и Христиночка - трагическая любовная история - в топку
Из окна богадельни - Брачным ложем твоего жениха становится гроб, и ты остаешься старою девой! - в топку
Истинная правда - про то как нарастают слухи - можно читать, но можно и получше придумать\найти
История года - про времена года, ниочем - в топку
История одной матери - ребёнок умер - в топку
Как хороша! - Альфред решает половой вопрос сражаясь с тёщей - в топку
Колоши счастья - большой графоманский опус - в топку
Капля воды - сравнение копошащейся живности воды из лужи с миром людей - можно прочитать, но поискать метафору получше
Ключ от ворот - муть - в топку
Кое-что - мутное морализаторство о том кто круче вложился при жизни и заслужил уважение на небесах - в топку
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 17:03   #110
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Мне по теме добро-зло ближе сказка Бормора Добро:
http://nocens.ru/index.php?newsid=9640
как-то надо размывать этот примитивизм, что есть какое-то добро, есть зло, вот они борятся...
добро колошматит добро и добро побеждает

впрочем не знаю насколько это педагогично

в тандеме красная шапочка и говно у одних сказочников шапочка ест говно, у других говно ест шапочку да ещё заключается, что всё зло порождение людское, так что трепещите перед ликом господа вашего
Цитата:
Борьба добра и зла – единственное, что движет жизнь.
вот с этим я решительно не согласен, опять же Эпос хищника сюда как-то эхом отдаётся
никакая борьба жизнь не движет
тормозит - вот это да
при этом все действуют из добрых побуждений и борются

борьба тормозит жизнь

Последний раз редактировалось Саламандер; 18.03.2016 в 17:10.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 18:51   #111
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Андерсен Г.Х.
Колокол - про то что путь к одной цели может лежать разными дорогами - хорошо, но вряд ли воспринимаемо
Колокольный омут - про старый колокол, про колокола небесные - муть
Колокольный сторож - скучная муть
Комета - про мимолётность чел.жизни - лищнее
Красные башмачки - Карен имела смелость пойти на конфирмацию в красных башмачках, добрый Андерсен ей ноги отрубил - в топку!
Кто же счастливейшая - мать ребёнка хоронит - в топку
Лебединое гнездо - графоманский отжиг
Лён - про метаморфозы - сойдёт
Маленький Клаус и Большой Клаус - экшн в ходе которого большой клаус пытается убить топором малого, но рубит в итоге труп умершей бабули, а малый потом утопил большого - в топку
Маленький Тук - про галюцинации и обязательность учения - лажа
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 16:36   #112
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Случайно попалось

А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 19:05   #113
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
"великолепный юмор". - лучшая сказка из когда-либо придуманных и начертанных.
рекомендую к заучиванию наизусть.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 20:18   #114
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
"Волшебник Изумрудного города" помню детям своим читала лет с 2-3.
Поскольку у них разница в 7 лет, то....и восприятие и понимание у них было очень разным. Ну и ещё другие конечно читала) Но эту они любили больше всего.

Анализировали тут уже "Волшебника..."?

Последний раз редактировалось Lana Forest; 05.04.2016 в 20:19.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:53   #115
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
нет, анализируйте на здоровье, не мне ж одному за все сказки мира отдуваться))

Последний раз редактировалось Саламандер; 05.04.2016 в 22:53.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:59   #116
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
нет, анализируйте на здоровье, не мне ж одному за все сказки мира отдуваться))
"Ничэго нэ сдэлал э тока вошел спросил" @

Дык не читала я 12 страниц...а вдруг уже кто-то писал?...
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 23:01   #117
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира


More than magic can be found in Oz...the wizard is us.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 23:07   #118
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение


More than magic can be found in Oz...the wizard is us.
Нене. Это - другое.
Я имею в виду именно книжку Волкова. Там совсем другой текст.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 23:13   #119
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А про Волкова можешь тоже книжку написать.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:18   #120
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
курсач по вини-пуху:
http://refoteka.ru/r-208645.html

попытка сравнение Милна, и трёх переводов Заходер, Вебер, Руднев
и некоторый анализ персонажей

оказывается у винипуха есть имя... Edward

upd: отрывочек
Цитата:
Вини Пух – активное, мужское начало. В 1996 году вышла книга Руднева В.П. «Вини-Пух и философия обыденного языка», в которой автор пытается прочитать «Вини-Пуха» с позиций классического психоанализа. Некоторые положения книги шокируют.

Руднев, для объяснения поведения Вини, использовал огромное количество научных терминов из области психологии, но главным источником был пресловутый доктор Фрейд. Мы не будем рассматривать в данной работе мнение Руднева В.П. по поводу сексуальных наклонностей и сексуальных проблем персонажей сказки, приведем лишь его взгляд на характеры героев. Пух – являет собой пример циклоида-сангвиника, реалистического синтонного характера, находящегося в гармонии с окружающей действительностью: смеющегося, когда смешно, и грустящего, когда грустно. Циклоиду чужды отвлеченные понятия. Он любит жизнь в ее простых проявлениях – еду, напитки, веселье. Он добродушен, но может быть недалек. Телосложение субъектов с таким характером, как правило, пикническое – приземист, полный, с толстой шеей. Классические литературные циклоиды – Санчо Панса, Фальстаф, мистер Пиквик.

Пятачок – психастеник, реалистический интраверт, характер которого прежде всего определяется дефензивностью, чувством неполноценности, реализующимся в виде тревоги, трусливо-напряженной неуверенности, тоскливо-навязчивого страха перед будущим и непрестанного переживания событий прошлого. Мысли психастеника всегда бегут впереди действий, анализируя возможный исход событий, в качестве наиболее вероятного, он почти всегда рассматривает самый ужасный. В то же время он чрезвычайно совестлив, стыдится своей трусости и хочет быть значительным в глазах окружающих, для чего и прибегает к гиперкомпенсации. Психастеник обычно имеет лептосомное телосложение – маленький и «узкий».

Сыч – ярко выраженная аутистичность, замкнутость на себе и своем внутреннем мире, полный отрыв от реальности, построение гармонии в своей душе. Это свойство шизоида, замкнуто-углубленной личности. Он находится в гармонии «длинных слов», которые никак не связаны с моментом говорения. Мир кажется ему символической книгой, полной таинственных значений.

И-А – обладает постоянным мрачным настроением. Похоже, он страдает тяжелой эндогенной депрессией. В таких случаях характер может деформироваться и приобретать противоречивое сочетание характерологических радикалов. В данном случае эпилептоида и шизоида. И-А убежден, что всё безнадежно плохо и все плохо к нему относятся, но в глубине души он достаточно тонок и даже, скорее, добр. Он может изощренно издеваться над собеседником (например, Пятачком), но в глубине души чувствовать к нему расположение.

Кролик. Для него характерна авторитарность, стремление подчинить себе окружающих, сочетающееся с комплексом неполноценности и механизмом гиперкомпенсации в качестве механизма его преодоления. Это дефензивно-эпилептоидная личность. Напряженно-авторитарный субъект, реалистический, но не тонкий. Его самая сильная сторона – организаторский способности, самая слабая – неискренность и недалекость.

Тигра. Для него наиболее характерна незрелость (ювенильность) и демонстративность – свойства истерика. Он стремится обратить на себя внимание, неимоверно хвастлив, совершенно не в состоянии отвечать за свои слова. По шкале характеров – он, скорее, сангвиник с гипертимическим уклоном.

Крошка Ру – имеет схожий с Тигрой характер, будущий циклоид.

Канга и Кристофер Робин, к сожалению, как характеры себя не проявляют

Последний раз редактировалось Саламандер; 06.04.2016 в 12:25.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 16:30   #121
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
"Русалочка" Андерсена

Пыталась понять, в какую игру играет Русалочка. В спасателя?
Цитата:
"Увы! Принц не знает, что это я спасла ему жизнь! — думала русалочка. — Я вынесла его из волн морских на берег и положила в роще, возле храма, а сама спряталась в морской пене и смотрела, не придет ли кто-нибудь к нему на помощь."
Нет, потому что нет Преследователя.
Здесь http://project.megarulez.ru/forums/s...9&postcount=13 не нашла ни одной подходящей игры.

Пришла к выводу, что Русалочка занимается не игрой, а времяпрепровождением.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 01:31   #122
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
Шарль Перро
Волшебница

Например тут: http://vseskazki.su/avtorskie-skazki...darki-fei.html

Две дочери, плохая и хорошая, хорошую заваливают работой, в один из походов по воду встречает волшебницу, даёт ей напиться воды, так даётдар: при каждом слове вываливается алмаз или жемчугн изо рта. Вернулась. Злая мать прочухав это шлёт свою любимицу(злую) дескать сделай то же, та хамит волшебнице, получает проклятье жабы и змеи изо рта при каждом слове. Мать прогоняет добрую, которая в лесу натыкается на принца, который "сообразив, что такой дар стоит всякого приданого, взял ее во дворец своего отца и женился на ней"(за жемчуга и алмазы). Плохая дочка всем обрыдла "все ее возненавидели и даже собственная мать ее прогнала, и несчастная, всеми отверженная умерла одна в лесу с горя и с голода".

Сказка вроде пытается учить трудолюбию, смирению, вежливости.

По факту же скорее прививается покорность и пассивность.

Читать детям не стал бы: жестокая, глупая и на мой взгляд вредная сказка.
так и проповедовалась покорность для женщин в те времена. Для взрослых религия , для детей сказки. Мужчинам в то время жилось хорошо: можно было любую покорную и бесправную нагнуть в любом углу.

Последний раз редактировалось Михаил Петрович; 11.07.2017 в 02:44.
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 03:09   #123
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(задумчиво)
при каждом слове змеи и жабы. диетическое мясо. и умерла с голода? мнение: недостаточно проголодалась. и не встретила своего бира грилза
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 21:28   #124
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Образ Кощея?
Почти во всех сказках он воплощение бессмертного зла. Силой склоняет девушек к замужеству. Почему его никто не любит? В современных сказках появляются намеки на его шуры-муры с Бабой Ягой, но вряд ли там что-то серьезное.

Его жизнь охраняют магические предметы. Ему придает силу колодезная или ключевая вода - штука чистая и оберегающая от зла.

А в общем-то, как мужик, Кащей хилый, разве что бессмертный и неуязвимый, отчего и бесстрашный. Ну и какие-то элементарные заклятья умеет применять. Но они далеко не на всех действуют и не всегда срабатывают.

Так кто он Кащей?
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 21:58   #125
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Лич. Классический.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 22:00   #126
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Лич современное понятие
Вика пишет так

Лич (англ. lich или lych, или нем. leiche — «труп»; [ˈlɪtʃ]) — в современном фэнтези маг-некромант, ставший нежитью, по одним версиям — после смерти, по другим — вместо смерти. Также есть такое понятие как «ритуал вечной ночи», в ходе которого некромант приносит человеческую жертву (или несколько), заключает свою душу в филактерию, после чего умирает и возрождается уже полноценным личем.

Лича очень трудно уничтожить, потому что после того, как будет разрушена его физическая сущность, он может возродиться при помощи филактерии. Пример филактерии — сундук Кощея, в котором заключён предмет, уничтожив который, можно упокоить его. Сам Кощей Бессмертный при этом является ярчайшим мифологическим примером лича. Часто личи описываются как лишённые многих чувств существа. Они не чувствуют боли, радости, усталости, но, в отличие от другой нежити, не испытывают бесконтрольного желания убивать.

Процесс превращения в лича схож с процессом мумификации, с отличием в том, что на скелете практически не остается плоти, а внутренние органы помещаются в филактерию (см. также канопы).

Существуют и редкие разновидности личей, такие как демилич (высший лич, от которого остался лишь череп) или драколич (до смерти бывший драконом).
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 22:03   #127
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Да понятно, что современная. Но хорошая, годная классификация для Кощея. Точно так же, как с Пиноккио и Буратино. Пиноккио - конкретное изделие. Буратино - класс изделия.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 23:21   #128
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Лич. Классический.
да фиг. лич - маг. с запредельной маной и спецификой.
кощей скорей темный рыцарь. ака паладин смерти
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 00:24   #129
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Но с филактерией. Как вариант - мага чёрным стражем (последняя инкарнация паладина смерти, которая попадалась на глаза) сделать реально. 12 уровней, 5 базовых пунктов скрытности, мощная атака, рассечение. И злое мировоззрение, но это и так понятно.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 00:57   #130
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
мультик, короче. некра в воина. и посмертная смена класса с добыванием большого паладильника
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:06   #131
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Честно - сам не пробовал. Я мультиками не особо увлекаюсь. Для главгероев. Есть только один коронный - плут / волшебник / магический ловкач / мистический рыцарь.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:38   #132
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
и не надо. хардкорно уж очень. фичи базы блокируются до выравнивания по левелам.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:43   #133
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Не говоря уже, что в 3.5 есть чернокнижник. Заклинания бесконечные, модификатор атаки как у плута, любая лёгкая (а с навыком - любая средняя) броня без штрафов.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:46   #134
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
трехполтинные - ваще странные. дизбалансить в них отдельное удовольствие. манчкины, ммя
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:49   #135
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Зато хотя бы над мировоззрениями не надругались в угоду попсе, как в четвёрке.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 02:01   #136
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ну таки половинные. не дотянулись.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.