Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2015, 19:18   #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Вместо того, чтобы действовать разумно на благо человечества, современный гуманист потакает своему желанию помочь тому, кого жалко. Думаю, что это желание укоренено в психике, и "современный гуманизм" сродни онанизму.
так знать бы еще, что пойдет на благо. Может вполне на благо пойдет власть высших человеческих рас над низшими (знать бы еще кто есть кто) или чистки недочеловеков (возможно гуманные, стерилизацией) - да мало ли....

Вот скажет тебе Модус некто, что твои дети- лишние. Таки что - зачистишь, или начнешь выяснять - да кто ты такой, чтобы решать кто тут лишний? фиг кто из местных отдаст свою кровинушку на заклание, подобно Аврааму библейскому. Оно и верно, в целом.... А дальше - вопрос о солидарности. Не сужу и судим не буду....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:23   #22
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Да, ВОВА,
извечные этические проблемы.

Например :

надо ли (можно ли) пожертвовать одним человеком, чтобы спасти тысячу людей ??

- "А если это твой сын?"
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:25   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Aliskana,
сами по себе, это хорошие вопросы, - но боюсь, что необъятные в рамках этой темы ; заодно придётся обсудить коммунизм.., христианство.., и ещё много чего.
А зачем тогда эти вопросы поднимать, если обсуждать не собираешься?

Цитата:
Определения лучше всего прочитать в википедии.
Меня интересовало твое мнение, раз уж ты в этом направлении тему повернул. Но нет так нет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:28   #24
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А зачем тогда эти вопросы поднимать, если обсуждать не собираешься?
Прости, Aliskana, я тебя не понимаю.

Что значит "поднимать вопросы" ?

Я высказал своё мнение касательно термина в статье, который мне кажется неподходящим.

Цитата:
обсуждать не собираешься
Отчего же?.. Могу.

В том числе, могу слазить в энциклопедию, выписать оттуда определения и пересказать их своими словами.
.

Последний раз редактировалось Алер; 26.10.2015 в 19:42.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:34   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
ОК, так какой, по-твоему, правильный гуманизм? Если таковой может быть.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:56   #26
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Гуманность - черта личности.

Может ли она быть "правильной"? -- мне непонятна такая постановка вопроса.

Ну, а проявление гуманности бывает уместное и неуместное.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 20:13   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Кроме черт личности, есть еще общественные установки.

Если в обществе принято считать, что хилых младенцев надо сбрасывать со скалы, - оно будут отличаться от общества, где принято уважать любую человеческую жизнь.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 20:21   #28
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
что хилых младенцев надо сбрасывать со скалы
Это ты про Спарту?.. (Плутарх так о ней писал).
Однако..."Новейшие исследования опровергают эту историю : судя по останкам, в пропасть иногда сбрасывали преступников и пленных, детей — никогда." (с)


Но конечно, все общества отличаются друг от друга, особенно, в разные исторические эпохи.
Никто и не спорит.
В войнах 20-го века уничтожено более 100 миллионов человек.

По подчётам В.Эрлихмана «Потери народонаселения в ХХ веке».
.

Последний раз редактировалось Алер; 26.10.2015 в 22:39.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 22:03   #29
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Я бы вот о чём ещё поразмышлял. Такой вот извращённый, сентиментальный гуманизм, о котором пишет Козлов, по своей сути эгоистичен, даже если отбросить подозрения на его корыстное происхождение. Вместо того, чтобы действовать разумно на благо человечества, современный гуманист потакает своему желанию помочь тому, кого жалко.
Ага... вообще эт свойственно человекам- приписывать себе понимание нужд человечества ( и его благ) и способность действовать разумно.

Цитата:
На мой взгляд, ты занимаешься демагогией. Козлов в своей статье поднял актуальную проблему, для обозначения которой употребил термин "современный гуманизм". Даже если это не самый удачный термин, его использование не делает статью чепухой. У меня есть и своя статья на близкую тему, в которой тоже используется слово "гуманизм" в негативном значении, как идеология уравниловки, мешающая лучшим. Но в данном случае твоё замечание выглядит как попытка на основании претензий к форме изложения доказать, что поднятой проблемы не существует.
Да я не считаю статью чепухой...эт просто взгляд НИКа и всё.
Поднял актуальную проблему? Имхо, проблема «поднимается» не в реальности, а в восприятии самого автора. Проблема возникает когда видят гуманизм там где его нет и оценивают поступки людей, которых сами же почему то назначили гуманистами.

Знаешь, поговорка есть такая -«заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет»? Вот если для анализа полезности молитвы найти несколько "практикующих" с разбитыми лбами ...увидеть в этом проблему...а затем и вывод о вредности молитвы сделать, ну с шокирующими примерами канеш, то ...эээ...не особо полезный анализ «проблемы» молитвы получицца)
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 23:16   #30
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
В Брюсселе перестали ставить на центральной площади настоящую рождественскую ёлку, дабы не ущемить чувств арабов-мусульман.
В словарь запрещенных слов в школах США попали слова "день рождения", задевающие мировоззрение адвентистов, и слова "мама" и "папа", ущемляющие права сторонников однополых браков.

...открываются продуктовые магазины, где вся еда должна соответствовать.... Этично выращенная курица - это курица, про которую известно, сколько метров составляла территория, на которой она выгуливалась, были ли у курицы друзья, и как её звали (например, Патриция)... Мода на гуманизм
К сожалению, всё это не мода.
Это суицид, саморазрушение западной цивилизации.

Цитата:
были ли у курицы друзья, и как её звали (например, Патриция),
Лицемеры.
...И в то же время могут заниматься бомбардировками и ракетными обстрелами... И не куриц, - а живых людей.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.