Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2011, 17:23   Пси #11
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
Отъехав с места и быстро придя в себя, я еще раз всех успокаиваю и начинаю разбор.
"Все нормально, все в порядке. Хорошо, что все так обошлось. Какие уроки из этого мы извлечем? Я скажу за себя, а ты подумай, Петя, в чем ошибки твои и какие решения примешь ты.
Уроки для себя: у меня есть правильная привычка всегда вынимать ключи зажигания, когда глушу машину и выхожу из-за руля. Теперь мне нужно четко приучиться себя вставлять ключи только тогда, когда все собрались и я сам сел сам за руль.
А тебе, Петь, наверное стоит сказать себе: это тот случай, который показывает, что взрослых лучше слушать. Взрослые просто больше видели и знают, какие от чего могут быть последствия… Согласен?"
Мне речь эта показалась какой-то загрузной для ребенка, занудной, не верится, что он ее выслушает и воспримет с радостью... Особенно непоседливый, шаловливый...
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 22:56   Пси #12
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
ПОРОТЬ!
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 23:00   Пси #13
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А ещё бывают "мамы", которым всё пофеК - почти, кроме собственной ж.. У меня свекровь была такая.

Мля - ребёнок чуть не разбился, ИМХО активней своё отношение надо выражать - спокоооойная она. Муууудрая... Ыыы. Ты скажи хотя бы "больше так не делай, ты мог погибнуть" - мать ты или где.

Извините за эмоции. Но в этой истории все придурки какие-то- неживые, ненастоящие.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 01:27   Пси #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ты скажи хотя бы "больше так не делай, ты мог погибнуть" - мать ты или где.
Юль, да там ребёнок и так, сам перепугался.
Ещё втык от родителей - перебор для него был бы.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 07:56   Пси #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Автор - Алексей Мельников
Когда мой, почти семилетний сын, сидит рядом со мной в машине...
Ирина пришла, я прошу Петю: "Машину без меня не заводи!".[/INDENT]
Этот папа совсем идиот? Шестилетнего ребенка оставить в машине одного, когда ключ зажигания вставлен? И еще предварительно сказав "Не бери с полочки пирожок"?!!!

Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Отъехав с места и быстро придя в себя, я еще раз всех успокаиваю и начинаю разбор..
Хех)))
Ребенок вел себя как ребенок.
Ошибка целиком папина, но "начать разбор", когда ребенок тока после шока, заодно наложив комплекс вины поверх имеющихся уже эмоций - это даже не всякий зануда способен))) Только уникальный)

Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
[INDENT]Автор - Алексей Мельников
Дети любят слушать сказки на ночь, сказки иногда бывают и страшными, главное чтобы они были с хорошим концом и чтобы дети там были - настоящими героями..
Вот это вообще не поняла

То, за что ругали мальчишку. оказывается было геройством?
Или папа - герой?
Или фантазии у автора статьи зашкалили. и ему показалось, что ребенок может с удовольствием выслушивать историю про то, как чуть не погиб? На ночь?!!!


У статьи неправильное название. Надо "Как сделать вид, что ошибка, допущенная по отношению к ребенку, не только твоя, но и он тоже пусть мучается"
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 08:22   Пси #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
В том то и дело, что совсем неграмотная проработка, ведь первая ошибка отца - "не заводи без меня". Он сам внушил ребенку мысль, что тот умеет заводить машину, и сам почему-то (а ведь запретный плод сладок) это ему запретил. Остальное последствия этого.
Абсолютно согласна.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Меня больше в историях НИКа удивляет механичность общения. «А теперь давайте проанализируем , какие уроки мы из этого извлечем». Мне кажется, что это косвенно передает ребенку посыл отчуждения.
Да с детьми так вообще разговаривать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
А в целом, молодец и он, и жена, .


Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
А папа ещё и скорость забыл выключить, поставив машину у обрыва или это сынишка врубил?
Да вот тоже смущает как-то...
И еще нафиг он "боком впрыгивал, втискивался в машину", чтобы ключ выдернуть?
Зачем впрыгивать, если надо руку протянуть?

И как "машина за моей спиной начинает рывками уверенно двигаться вниз, под уклон, а там, впереди - овраг. За стеклом машины вижу застывшее от испуга лицо ребенка, до оврага – не больше 3 метров" после выдергивания ключа (про тормоз ни слова). машина вообще остановилась?
Три метра до оврага под уклон - однако...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 11:07   Пси #17
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение


Надо "Как сделать вид, что ошибка, допущенная по отношению к ребенку, не только твоя, но и он тоже пусть мучается"
)))) Можно проще "Как манипулировать детьми"))). Странно, что Алексей этот дальше не пошел, вину-то тож не просто так обычно скидывают, а за какае-нить бонусы. Мог машину теперь сына мыть заставлять каждый день, а то когда грязная, с асфальтом сливается и опасно, дороги не видно)

Только я читал в одной своей книжке предисловие Козлова, нормальный умный мужик. Для чего он статью эту выложил, я без понятия.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 11:58   Пси #18
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
)))) Можно проще "Как манипулировать детьми"))). Странно, что Алексей этот дальше не пошел, вину-то тож не просто так обычно скидывают, а за какае-нить бонусы...
Интересно, а как, по твоему, надо было поступить? Сделать вид, что ничего не произошло? Назвать себя при ребёнке идиотом, усугубляя и утрируя для ребенка (в глазах ребёнка) ошибку отца? ...?

Кстати, про перекос согласен, отец всё время говорит "...я же просил тебя... не делать... у меня уроки, а у тебя ошибки...". Может лучше вообще про ошибки было не говорить уж, или тогда ошибки всех перечислять.

С другой стороны, это же воспитательный процесс, наверное у родителей есть причины учить ребёнка именно так.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:02   Пси #19
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Да очень просто. Не надо идиотом себя называть. Ведь можно сказать - "сынок, это я виноват". И объяснить, почему. Он большой и взрослый, и он виноват, это факт.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:04   Пси #20
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Это все равно что сказать "учись на моих ошибках, но рисковать будешь ты". Пусть на своих тогда учиться.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.