Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2019, 22:16   #61
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А что у нас сейчас есть?

Фермерские хозяйства - частный владелец: семейный бизнес или наемные работники

Колхозы вроде бы тоже есть (Грудинин вроде председателем колхоза был)

А совхозы распустили.

Или не совсем так?

По крайней мере поля кем-то обрабатываются (пусть даже вьетнамо-китайскими рабочими) и кто-то собирает и продает урожай.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 22:58   #62
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от yakabito Посмотреть сообщение
, честно говоря, мне тоже показалось, что это Ханлайн, конкретно "Звёздный десант", хотя и в "Гражданин Галлактике" такие мысли проскочить могли бы. Но я не помню дословно всех, кого читала. И вполне допускаю, что это мог сказать и Гаррисон. Даже, хи-хи, Гаррисон Форд Но спасибо за поправку.
если правильно помню - туннель в небо. могу и ошибаться. вот где гаррисон мог - ну разве в неукротимой планете или том цикле

Цитата:
Возвращаясь к теме:нет, никто не ляпнул, сколько колхозникам платили за трудодни. Поскольку за них платить стали очень не сразу, после введения. Об этом - сказано, кстати. Но "сколько" - конечно же нет. Это из дискурса выпадает же!


Строго говоря, выплата за трудодни - это был заметный признак стирания разницы между колхозником и совхозником. А можно ведь и сформулировать как "исчезновения колхозников". И так, и так - правда. Но какая разница в коннотации!
там весело. сначала не было трудодней. просто платили за сданное по разверстанному по фиксированной цене. это вроде артели были, в процессе объединения в эм, наверно, совхозы. потом стало сложно считать. ввели кту этакий. ака трудодень. давали деньги по количеству трудодней - этакий вариант доли. и вот его цена нефигово от колхоза к колхозу отличалась.до десятка раз - не в соседних колхозах, но в соседних областях. ну и то, что сверх обязательного сдавали по большей цене или вообще продавали самостоятельно - тоже вполне было.
да, я таки извиняюсь - по сельхозу у меня инфа со многих источников натаскана и заметно с разных времен. где-то могу ляпнуть фигню, если что - просьба в источник потыкать.



вообще - всю организацию труда в то время наощупь делали. некоторые выверты интересны и сейчас. практически как книжки ДеМарко или Брукса.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 23:38   #63
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Про Гаррисона я написала. Читала в какой-то из Крыс (но могу путать). Просто интересно как можно организовать справедливую оплату труда (в том числе и умственного) - в колхозах же были учителя, врачи, бухгалтеры, зоотехники, агрономы - которые получали тоже в трудоднях
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 00:03   #64
yakabito
Новичок
 
Аватар для yakabito
 
Регистрация: 29.12.2019
Сообщений: 2
yakabito обретает свой цвет
Afa, да "где Гаррисон мог" - да где угодно, ведь по изначальной реплике я никак не знала вообще, это какой Гаррисон. Фантаст Гарри, актёр Форд или неизвестный мне в силу собственной ограниченности политэконом Кто-то-ещё Гаррисон. Я предположила, что фантаст. Цитата, и правда, показалась мне больше похожей на Хайнлайна (и нет, вот нет, на это произведение точно бы не подумала, про ценность вклада тот жёг просто прометиумом именно в "десанте" и "гражданине"). Но возвращаясь к Гаррисону. Понимаете, дедулька, который в России "Святых Девяностых" приезжает в Москву, арендует авто и за его рулём приезжает на встречу с фанами, где признаётся, что знает по-русски три слова, но они самые важные и это не ожидаемые спасибо-пожалцйста и не про секс и войну, а "ВОДКА", "НуЖНИК", "КОЙКА" - я готова ожидать чего угодно. Дедуля рвёт шаблоны и бесстрашен как надо был. А где такое сказать мог? Скорее не в серии про Язона динАльта и не про Скользкого Джима. Скорее - "Крест и Король" или "Король и Император". Там он изрядно зажигал, "Молот и Крест" - тоже зажигал, но очень о другом. Или вообще малоизвестная статья.


С трудоднями же вот какая штука. Коммунисты буквально напоролись на то, с чем боролись как только прекратили бороться. Трудодень был синтетической величиной "здесь, не ленясь столько производим". Это была попытка уйти от денег как универсальной системы. Как только вернулись к деньгам, оказалось, что здесь не ленясь производят на столько, а здесь - в десять раз больше. Другие погоды, другие продукты... и привет!


Ну и история изложена вполне верно, лично мне не придраться.

Последний раз редактировалось yakabito; 30.12.2019 в 00:08.
yakabito вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.