Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2023, 18:53   #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,553
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну, есть люди которые делают, есть люди по указке которых делают и есть люди с которыми. Они объясняют себе.

Войну можно видеть с трех позиций - наполеона, солдата которому наполеон указал куда идти в кого стрелять, и мирных граждан мимо которых это несется и иногда попадает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 19:02   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,857
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Войну можно видеть с трех позиций - наполеона, солдата которому наполеон указал куда идти в кого стрелять, и мирных граждан мимо которых это несется и иногда попадает.
Позиций будет несколько больше...

Пока солдаты и генералы воюют - у остальных тоже имеются свои позиции...

Позиции тех крестьян, через чьи огороды идет войско...

Позиция тех дворян, чьи имения грабят...

Позиция тех, кто остался в Москве - аристократов и простолюдинов...

Позиция тех, кто с Москвы сбежал...

Позиция тех, кто в Петербурге... тех кто близок к царю и кто от него далёк...

Позиция тех, кто торгует припасами и тех кто даёт ссуду под процент...

Они ВСЕ имеют своё отношение к войне. Разное.

И их всех надо как-то примирить с их страхами и страданиями... или наоборот припугнуть, чтоб не наглели и не мародёрствовали...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 20:59   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,857
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
О, кстати... Вова, ты уже в Яндексе.

Ты давеча спрашивал, ищет ли Яндекс на МФ. Так вот, у меня со вчерашнего дня остался поисковый запрос "Война, как философская категория". А сегодня уже

Изображения
Тип файла: png 2023-02-11_20-55-39.png (77.5 Кб, 13 просмотров)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 22:03   #24
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я тебя умоляю...

Стратегия, тактика и прочая военная атрибутика - это для военных.

А о душе, о мыслительном процессе, о восприятии войны, о страданиях и так далее - пусть пишут философы...

Ты же понимаешь, что война имеет разные стороны восприятия.
где я сказал про стратегию? запихни философа в окоп рядовым ванькой. получишь ремарка. на западном фронте читай. насквозь философская антивоенная книга.
кста - апокалипсис сегодня - посмотри.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 22:16   #25
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,857
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
запихни философа в окоп рядовым ванькой. получишь ремарка
Это, да. Получишь.

НО что делать с теми, кого в окоп запихнуть не удалось?? Вот есть Вова, у которого есть своё мировоззрение (московское, столичное) - и как ты ему со своей окопной правдой можешь доказать в чём он не прав? А есть ещё провинциальное восприятие... А есть люди, которые просто боятся боли и потери комфорта?? Им нужно понимание, как им не сойти с ума от тревоги и ужаса.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2023, 09:04   #26
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Философия войны.

Да, вот есть и такое. И тут уже не отвертишься - нужна философия или не нужна... Может быть не нужна... Тогда для чего вообще человеку голова? Исключительно, чтобы туда есть?
Кстати, вопросы морали и этики сюда же. Так что без философии как бы никак.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2023, 09:32   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,553
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Это, да. Получишь.

НО что делать с теми, кого в окоп запихнуть не удалось?? Вот есть Вова, у которого есть своё мировоззрение (московское, столичное) - и как ты ему со своей окопной правдой можешь доказать в чём он не прав? А есть ещё провинциальное восприятие... А есть люди, которые просто боятся боли и потери комфорта?? Им нужно понимание, как им не сойти с ума от тревоги и ужаса.
Нсполеону насрать. Для него солдат это расходник. От дешевого до подороже. Сойдет с ума, не сойдет..... зачем доказывать, дезертиров сажают или отправляют за радугу. А не бердяева зачитывают. Перед этим играют гимн, и спрашивают - уже воодушевились? Да воюете, нет добро пожаловать на суд. А Бердяев он в столицах обсудлал обсуждал а не агитировал.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2023, 09:36   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,553
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Для поддержания настроения па фронт артистов пускают, а не академиков и профессоров философии. Ну или попа в рясе.

А в учебках там наверное не философии учат, там говорят - чтобы вас убили менее быстро действовать надо вот так. Давайте повторим. А листами из томика Гегеля не подтирайтесь, они жесткие, это на растопку.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 12.02.2023 в 09:43.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2023, 09:47   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,553
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Философия она больше для столицы - задастся культурная дама вопросом, за что же там солдаты гибнут, прочиет книжку - за русскую идею. И понятнее. Думаю так. На митинг против войны не пойдет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2023, 10:00   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,857
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Нсполеону насрать. Для него солдат это расходник. От дешевого до подороже.
Солдат тоже бывает разный однако.

Рекруты из крестьян - это одно, а вольные наёмники - совсем другое. Офицеры те же - сплошные аристократы... у которых честь и достоинство - не пустые слова...

Не с проста Наполеон пенял на Кутузова, что он нарушает правила ведения войны... С чего бы вдруг? Какие такие правила? Откуда??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.