Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2022, 18:23   #1
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Сплетни на виртуальной лавочке.

Недавно меня догнала забавная мысль. Очень многие интернет-ресурсы, типа Я-Дзена, ВК, ФБ и многие другие занимаются, по сути, перетиранием сплетен.
Огромное количество ТВ-сериалов, про слепую знахарку, про какие-то дебильные, простите, семьи Ворониных и т.д. по-сути предлагают нам поучаствовать эмоционально в чужой жизни.
В моём детстве на просторы СССР вползли Марианна и Изаура, которые по сути тоже были источником бесед о чьей-то личной жизни. Ещё был сериал тогда же, не могу вспомнить, поскольку мои мама и бабушка его не смотрели, там играл Том Кукуруз, и присутствовали какие-то Иден и Сиси.

О чём вопрос. Что привлекает людей в возможности сплетничать? Я могу понять бабок у советских подъездов, им заняться было нечем, но современные достаточно молодые люди зачем в этом увлечённо участвуют?
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:26   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Что привлекает людей в возможности сплетничать?
То же, что привлекает людей ежедневно болтать на форумах.


Цитата:
Я могу понять бабок у советских подъездов, им заняться было нечем, но современные достаточно молодые люди зачем в этом увлечённо участвуют?
Тётки у подъездов нынче успешно перебрались в инет.
.
P.S.
Да, и многие относительно молодые, в плане трепологии мало чем отличаются от "тёток".

Последний раз редактировалось Алер; 26.01.2022 в 18:32.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:41   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Отсутствие своей собственной увлекательной жизненной истории... возможно... Если у тебя в жизни ничего не происходит, а пустоту заполнить чем-то нужно обязательно... Перетряхивание чужого белья вполне годится как процесс...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:46   #4
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Недавно меня догнала забавная мысль. Очень многие интернет-ресурсы, типа Я-Дзена, ВК, ФБ и многие другие занимаются, по сути, перетиранием сплетен.
Это называется вербальная интровертная этика. Кого-то интересуют взаимоотношения объектов в космосе, а кого-то - взаимоотношения между людьми. ↓↓ Да-с.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:49   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Если у тебя в жизни ничего не происходит, а пустоту заполнить чем-то нужно обязательно.

.. вполне годится как процесс...
как и болтовня о политоте.
.... мозаичный трёп диванных экспертов.

.

Последний раз редактировалось Алер; 26.01.2022 в 18:52.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:57   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Почему же только сети. Вот новостная лента на маиле

СМИ узнали мнение НАТО о требованиях России по безопасности
Хирурги обнаружили у отца троих детей матку и яичник
Одна из самых красивых фигуристок России выходит замуж
Дочь султана Брунея вышла замуж (фото)
Дочь Меладзе от первого брака жестко высказалась о Брежневой
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 19:16   #7
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Это называется вербальная интровертная этика. Кого-то интересуют взаимоотношения объектов в космосе, а кого-то - взаимоотношения между людьми.
Тот кого интересуют взаимоотношения между людьми , вникает в соционику, мне так кажется. Сплетни же это чаще всего домыслы: маша купила новое платье, наверное маша завела любовника, значит маша скоро выгонит ваську, а это значит что васька пойдёт к любовнице людке. Ну где тут интерес к взаимоотношениям?
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 19:17   #8
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Почему же только сети. Вот новостная лента на маиле

....
Дочь Меладзе от первого брака жестко высказалась о Брежневой
Да уж. И ведь наверняка куча просмотров.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 19:30   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Лорд Витинари

Ты сначала повесил негативный ярлык ("это сплетни!"), -- а потом сам же удивляешься на него.
.
На самом же деле, это обычные разговоры о том, что происходит вокруг.
Ведутся они на всех уровнях компетенции.
... Естественно, что низовой, обывательский уровень - самый простецкий.
.

Последний раз редактировалось Алер; 26.01.2022 в 19:34.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 19:35   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Спле́тня
Слух о ком-либо, чём-либо, обычно основанный на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях.

сплетни и прочие необременительные разговоры дают возможность установить и сохранять связь сразу со множеством соплеменников. Это гораздо проще, чем говорить о квантовой физике: беседа быстро завязывается и легко поддерживается, участники почти всегда уходят довольные собой и друг другом.

Когда мы слышим скандальные факты о знакомых или, например, знаменитостях, у нас в мозге активируется центр вознаграждения — и мы получаем некоторое удовольствие.

https://lifehacker.ru/spletni/
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:57.