Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2019, 18:21   #21
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
а я почему-то не верю во всякие популярные типизации, т.к. мне обязательно попадаются исключения и индивидуальности, не соответствующие. Кроме того, я не вижу толку в простых объяснениях, кои можно счесть рационализациями. Объяснить что угодно можно как угодно, создав иллюзию понимания.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 19:29   #22
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от irina
а я почему-то не верю во всякие популярные типизации, т.к. мне обязательно попадаются исключения и индивидуальности, не соответствующие. Кроме того, я не вижу толку в простых объяснениях, кои можно счесть рационализациями. Объяснить что угодно можно как угодно, создав иллюзию понимания.
Типы в классификациях -- это как опорные точки, полюса, вектора; называй их как хочешь. Помогают осмысливать всё разнообразие характеров.
Часто наблюдается тяготение к двум или трём типам.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 14.12.2019 в 19:34.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 22:30   #23
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Типы в классификациях -- это как опорные точки, полюса, вектора; называй их как хочешь. Помогают осмысливать всё разнообразие характеров.
Часто наблюдается тяготение к двум или трём типам.
.
именно. Просто довольно часто сталкивалась с приверженцами классификаций, грешивших примитивизацией своих объяснений, что почему-то сразу вызывало отторжение. Многообразие же, встречающееся чаще всего, это именно сочетание разнообразных типов, при том никаких теорий относительно сочетаемости этих типов в одном лице мне не встречалось. И проверять объективной практикой подобные теории, полагаю, достаточно проблематично. Именно поэтому доверия не возникает.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 22.12.2019 в 18:31.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 18:48   #24
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
а я почему-то не верю во всякие популярные типизации, т.к. мне обязательно попадаются исключения и индивидуальности, не соответствующие. Кроме того, я не вижу толку в простых объяснениях, кои можно счесть рационализациями. Объяснить что угодно можно как угодно, создав иллюзию понимания.
Ну вот пажалста - типичнейший же Дост!
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 19:06   #25
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу



Помимо просто шедевральной способности к актерской игре и перевоплощению, которая, например, воплотилась на днях в вирусный ролик, где украинка перерезает горло русскому в тельняшке, у Гамлетов есть та самая черта, которая есть, конечно, и у самого Шария, как украинца и которую он так метко подметил.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 19:12   #26
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Интегральный тип Украины, скорее, ЭСИ. Именно поэтому так хорошо идет внушение от США - интегральный тип ЛИЭ. Такое моё субъективное мнение.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 19:21   #27
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Продолжение.

И они умеют мотивировать! При этом совершенно не соображая, как нужно делать "по уму". Просто бесконечная, стихийная, ничем не ограниченная эмоциональность.
У меня лично, все эти манипуляции, как и любые другие, вызывают исключительно презрение и желание троллить. Но! Это тоже эмоция! И я отдаю себе отчёт в том, что я ведусь)).
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 19:38   #28
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Интегральный тип Украины, скорее, ЭСИ. Именно поэтому так хорошо идет внушение от США - интегральный тип ЛИЭ. Такое моё субъективное мнение.
Драйзер - интересно...
Вообще третья квадра у меня не так четко оформлена в понимании, как остальные. Может быть, конечно, я ошибаюсь, но, один из руководящих принципов Драйзера - чувство долга, моральные принципы, чего я в украинцах, в массе вообще не наблюдаю.

У Гамлета же этика наступательная - не оборонительная. Это оружие, а не щит. И никаких моральных ограничений .
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 20:14   #29
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Драйзер - интересно...
Вообще третья квадра у меня не так четко оформлена в понимании, как остальные. Может быть, конечно, я ошибаюсь, но, один из руководящих принципов Драйзера - чувство долга, моральные принципы, чего я в украинцах, в массе вообще не наблюдаю.

У Гамлета же этика наступательная - не оборонительная. Это оружие, а не щит. И никаких моральных ограничений .
Все базовые этики - ЭСЭ, ЭИЭ, ЭСИ, ЭИИ - образуют малую группу "блюстители", где одно название намекает, какими категориями мыслят эти люди.

Цитата:
Сообщение от Гуленко
Характеризуются стойкостью, но неполнотой суждений. Следят за соблюдением воспринятых и зачисленных их референтной группой в разряд «правильных» конструкций и парадигм, мало обращая внимание на их узость и несовершенство. Оформляют результаты своих суждений в виде толкований, т. е. установлении соответствия между вновь воспринятой информацией и теми или иными законами культивируемой парадигмы.

Аргументация Блюстителей строится на авторитетах, общественно закрепленных нормах, а также трактовке имен понятий – терминов, поэтому может быть названа номинативной (назывательной). Их рассуждения по этой причине нередко сводятся к спору о том, правильно ли называть то или иное явление данным именем. Эмоциональная сторона аргументации Блюстителей отличается особой устойчивостью, а также аппеляцией к чувствам собеседника. Именно этой группе больше других грозит опасность скатывания к эпигонству или схоластике.
Но в рамках даже одного типа люди могут быть по разные стороны баррикад. Но аргументация их по-прежнему будет апеллировать к морали и чувству долга, а не к логике. Просто мораль и долг будут разные.

Вбиваем в поиск "собирательный образ украинца", первая же ссылка рассказывает нам:

Цитата:
Украинский исследователь Александр Кульчицкий, живший во Франции, считал, что существование на границе между цивилизованным миром и миром кочевников держало украинца в состоянии постоянного напряжения. Из-за этого возникло два ментальных типа: казацкий и хлеборобский.

"Вырабатывалось двоякое отношение к жизни, - рассуждает Анна Скрыпник, директор Института искусствознания, фольклора и этнографии, этнопсихолог. - С одной стороны, готовность защищать свою землю (Або волю здобути, або вдома не бути), то есть жесткое кредо сопротивления завоевателям. А с другой стороны - тип человека, настроенного любыми способами сберечь свое физическое бытие (Моя хата з краю, нічого не знаю)".

Причем казацкая составляющая нации все время несла потери из-за войн и восстаний. Потому она меньше могла передавать свои гены потомству, в отличие от хлеборобов, ведущих закрытый, обособленный образ жизни.

Постоянная военная угроза и отсутствие собственного государства, по мнению ученых, заставили население самостоятельно бороться с врагами. Так строилась демократическая основа жизни, социальное равноправие. "Должны были сопротивляться как обеспеченные слои населения, так и бедные. А общая зашита вырабатывала социальное равенство. И это еще одна характеристика украинцев - относительная социальная однородность", - рассказывает Скрыпник.

Эта же однородность и дальше продолжала жить в украинских селах, потому что самые амбициозные люди уезжали из них сначала в Польшу; а потом - в Россию. До революции 1917 года в селах Украины было очень небольшое расслоение, практически не было национальных купцов - лишняя причина для возникновения всеобщего равенства.

Роль села в психологии украинской нации очень велика. Оно повлияло на многие грани характера народа. И влияет до сих пор, хотя жители села составляют уже менее 40% населения страны - велика сила инерции.

Например, представителям селянства в большей степени, чем людям урбанизированным, присуще желание создавать небольшие объединения. То есть украинский человек лучше себя ощущает в небольших группах. Потому ему хуже, к примеру, в больших политических партиях или группах широкого охвата", - утверждает Скрыпник. Этнопсихолог связывает это с более консервативным мировоззрением селян, больше доверяющих своей среде, общине, а не власти. Которая, к тому же, обычно была чужой.

Еще одно селянское качество -индивидуализм. У украинцев не было опыта подчинения своих интересов интересам страны - опять же, национального государства просто не было. Поэтому украинцы стали индивидуалистами, кстати, как и многие европейские народы, что в принципе может негативно сказаться на общенациональных интересах, но само по себе не так уж плохо. "Понадкусывать - это индивидуализм. Это наше, которое отличается от российского коллективизма", - говорит Скрыпник.

Вследствие особенностей исторического развития украинцам свойственны и недостатки, например, социальная пассивность. Самый большой вклад в ее возникновение внес голодомор, унесший жизни четверти населения. Из-за угрозы физического уничтожения целой нации запустился механизм выживания, который вылился в социальное приспособленчество. Однако в защиту украинцев стоит отметить, что в мире нет стран, где активная гражданская позиция характерна для всего общества. Активны бывают всего лишь 5-10% населения.
Сельскохозяйственный крен - это сенсорика, индивидуализм - это синоним демократической квадры, пассивность = интроверсия.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.