Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Логонетика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Логонетика персональный раздел

Результаты опроса: Философия и Сознание
Согласен 1 50.00%
Не согласен 1 50.00%
Не знаю 0 0%
Другое 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2022, 20:46   #81
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
более-менее легко мне зашёл Монтень и Энгельс.
Да.
Монтеня я уже как-то советовал... Вдогонку можно: Ларошфуко, Паскаль, Лабрюйер...
.
Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" читал ещё в школе. Весьма доступно для понимания.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.08.2022 в 20:51.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 20:56   #82
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я то хотела почитать кого-то именно современного. С учетом технического и технологически развитого общества. Но... Там у всех такая беспросветная метафизика, что удивляешься, как человек, изучавший в школе естествознание может писать такой откровенный бред.


Это как-то простительно философам прошлого... с их уровнем развития наук. Но современникам...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 00:27   #83
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Я то хотела почитать кого-то именно современного.
С учетом технического и технологически развитого общества.
Очень рекомендую.
Станислав Лем "Сумма технологии".

Цитата:
... Цель книги — попытка прогностического анализа научно-технических, морально-этических и философских проблем, связанных с функционированием цивилизации в условиях свободы от технологических и материальных ограничений.
...Чем же, собственно, является эта «Сумма»? Собранием эссе о судьбах цивилизации?. Кибернетическим толкованием прошлого и будущего?. Изображением космоса, каким он представляется Конструктору?. Рассказом об инженерной деятельности Природы и человеческих рук?. Научно-техническим прогнозом на ближайшие тысячелетия?.

Главы:

1.. Дилеммы — введение в проблематику «предсказаний будущего». Здесь Лем отмечает случайность и обоюдоострость технологий, которые в пределе являются выражением стремления к господству.

2.. Две эволюции — техноэволюция и биоэволюция. Рассматривая этические аспекты техноэволюции, Лем замечает, что она нередко несёт зло, так как провоцирует несправедливое распределение благ и девальвирует культуру.

3.. Космические цивилизации — технологические цивилизации и разумная жизнь в космосе и на Земле. Вероятность существования жизни во Вселенной достаточно высока, однако Лем признаёт возможную недолговечность космических цивилизаций (гипотеза «самоликвидации психозоя»), хотя и надеется на то, что прогресс нелинеен и не всегда должен воплощаться в астроинженерных сооружениях типа сферы Дайсона. Разум по мнению Лема — всего лишь «гомеостатический регулятор».

4.. Интеллектроника — информационные технологии, религиозно-метафизическая информация, искусственный разум... Аллегория кибернетики — средневековый миф о гомункулусе: существе с искусственным мозгом.

5.. Пролегомены к всемогуществу — конструирование Всего: возможность и осуществимость. Имитология и фантоматика:
технологии, предназначенные для подмены ощущений, данных действительностью, на произвольные. Таким образом, для индивидуума создаётся новая реальность, находясь в которой он не может отличить её от действительности с помощью своих чувств.

6.. Фантомология — виртуальная реальность, виртуализированная цивилизация, виртуализированное общество; цереброматика, телетаксия, фантоматика и фантопликация, «размножение» личности.

7.. Сотворение миров — развитие науки и прирост знания; «выращивание информации»: возможность и осуществимость; Конструирование «того света» и Универсума.
------------------
.

Последний раз редактировалось Алер; 04.08.2022 в 00:47.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 12:21   #84
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я то хотела почитать кого-то именно современного. С учетом технического и технологически развитого общества. Но... Там у всех такая беспросветная метафизика, что удивляешься, как человек, изучавший в школе естествознание может писать такой откровенный бред.


Это как-то простительно философам прошлого... с их уровнем развития наук. Но современникам...
ты не понимаешь!
это в пику марксистким материалистам!
идеалисты херовы. в тренде. субъективные.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 12:22   #85
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Очень рекомендую.
Станислав Лем "Сумма технологии".

.
вот да
лем - тот ещё философ. только повторяется, я периодически в страницах путался, когда номер читаной забывал
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.