Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2006, 01:03   #11
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Цитата:
овладеть всеми правилами, техниками, приемами в совершенстве.
Я всегда преклонялась перед теми, которые к любым правилам сами подъезжают - и вот думаешь, а откуда у него все это берется? Никакой "алгебры в гармонии", а лишь свои "мысли" человек набрасывает.
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 02:28   #12
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Иеро
Цитата:
А вот технологическое творчество способно быть полностью созидательным, хотя и использует ту же базу, что и спонтанное.
Технологическое творчество произрастает из требований современного технологического производства и, возможно, - технологического стиля жизни.
Ранетка
Цитата:
Креативность - это про мозги. А творчество - это про душу (А я туда предпочитаю ни с отверткой, ни с правилами, ни с требованиями технологичности и стабильности - не лазить. Неблагодарное это дело. Хотя некоторым это нравится. И даже получается, говорят.)
Я тоже думаю, что не получится воспроизвести технологию сокровенных душевных процессов.

Предпочитаю думать, что оптимальнее всего - это научиться, освоить все правила, а потом забыть про них и погрузиться в собственное творческое начало, пробужденное учебой. Здесь вопрос, что сильнее - усвоенное или уникальное начало. Если усвоенное, то - римейк, а уникальное - живое творчество.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 23:11   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ранетка
Цитата:
Все, что я не могу контролировать - плохо?
Я такого не говорил. Хотя нередко неконтролируемое может приводить к негативным последствиям.
Цитата:
Я очень хочу создавать каждый день по шедевру. И чтоб не меньше, чем на Нобелевскую премию. Стабильно и технологично.
Ну и кто тебе в этом мешает, кроме собственных оков? В принципе задача выполнимая, хотя и достаточно затратная.
Но тут есть одно НО. Сам творческий акт весьма краткосрочен. Это секунды, в лучшем случае минуты. Ну а дальше начинается воплощение этого творческого акта в жизнь. Конечно, людям искусства чьё творчество - выражать собственное восприятие мира/собственное состояние, в этом плане везёт, они могут находиться в творческом процессе достаточно долго. Но и там "творческие вспышки" краткосрочны, но зато выстраиваются в серию.
Техники же позволяют повысить частоту и эффективность "творческих вспышек" и для них.
Цитата:
Сгораешь.
И многие сгорают. Я сам чуть не сгорел в своё время. Благодаря йоге с её правилами и техниками сохранился.
Цитата:
в таких случаях предпочитаю разделять понятия "творчество" и "креативность".
Для меня это неразличимо. Ибо все возможные действующие процессы просто идентичны.
Цитата:
Креативность - это про мозги. А творчество - это про душу
В случае подобных заявлений я обычно лезу за "бритвой Окама", что бы отсечь лишнюю сущность. Ибо душа - это то же мозги, вернее не только мозги - а вся психика.


****
Taira
Цитата:
и вот думаешь, а откуда у него все это берется? Никакой "алгебры в гармонии", а лишь свои "мысли" человек набрасывает.
Есть "законы природы". Они просты и очевидны, да вот только мало кто их желает видеть. Творчество - это то же закон природы.


****
Экзисто
Цитата:
Технологическое творчество произрастает из требований современного технологического производства и, возможно, - технологического стиля жизни.
Мне кажется ты путаешь творчество в технологии и технологии творчества.
Цитата:
Я тоже думаю, что не получится воспроизвести технологию сокровенных душевных процессов.
И ошибёшься, ибо существует даже специальный раздел в ТРИЗ-е и в НЛП, под названием "Стратегии гениев". Есть специальные техники и методики, в задачу которых входит настройка человека на нужную гениальную волну. После настройки идёт собственно - творчество.
Цитата:
Если усвоенное, то - римейк, а уникальное - живое творчество.
Держи моё определение творчества:
Творчество - это создание того, что отсутствовало в прежнем опыте творца.
То есть обучаться творчеству по правилам и с применением техник можно... творчески.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 10:20   #14
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Иеро:
Цитата:
Есть "законы природы". Они просты и очевидны, да вот только мало кто их желает видеть. Творчество - это то же закон природы.
Закон-то закон, но что-то сжигает изнутри, если это настоящий креатив. Но почему сгорают творческие люди?! Просто невозможно жить все время на высокой ноте, связки рано или поздно порвутся.
Вопрос другой: как отличить созидательное творчество от разрушающего? Я вот пишу так, как пишется, а мне говорят, что мое творчество меня и разрушает. Но я не умею по-другому.
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 14:48   #15
Ранетка
Пользователь
 
Аватар для Ранетка
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 61
Ранетка кусочек мозаики, нашедший своё местоРанетка кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
лезу за "бритвой Окама", что бы отсечь лишнюю сущность
Отсекай "мозги". Сущность, конечно, не лишняя, но для творчества недостаточная. Поменять слова "душа" на "психика" согласна, раз уж тебе греческий нравится больше Креативность - это характеристика мышления - и только. Обучать креативному мышлению не так сложно, так же, как и обучать, например, аналитическому типу мышления - хотя для кого-то это все равно будет оставаться более свойственным. В творчестве, кроме мышления, большую роль играют и другие проявления (души? ну ладно, психики) - например, эмоции.

Цитата:
В принципе задача выполнимая, хотя и достаточно затратная.
Да? Ну я бы с удовольствием посмотрела на того, кто это сделает
Есть книжка: "Как научиться мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи" - книжка довольно интересная для тех, кто интересуется развитием креативности и стратегиями гениальности (при этом еще и написана просто). Только вот название - рекламное. Покажите - научившегося.
"чтобы написать такие стихи, нужно иметь такую душу"(с) ?
Ранетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:07   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ранетка
Цитата:
Отсекай "мозги". Сущность, конечно, не лишняя, но для творчества недостаточная.
Ты явно понимаешь под "мозгами" - сознательное, рациональное. Я же считаю это "конструированием". Конструирование - то же требует творчества, но это уже скорее процесс обработки творчества, совершенного ранее.
Цитата:
В творчестве, кроме мышления, большую роль играют и другие проявления (души? ну ладно, психики) - например, эмоции.
Я согласен. Но фишка в том, чо эмоциональную составляющую творческих процессов то же легко развивать и направлять куда нужно. Я еа своём курсе как раз очень активно со всем этим работал, причём, применяя технологии НЛП. И результат видел весьма значительный, причём как раз в сферах выражения, театрального искусства. Так что правильная работа с эмоциями весьма актуальна в сфере обучения не только конструированию, но и другим формам творчества. И у этой творческой эмоциональности есть свои очень чёткие правила.

Откуда идут эмоции в творчестве?
Это результат активного участия в творческом процессе бессознательного человека. Которое делает множественную работу с внутренней и поступающей информации, продставляя сознанию условно-готовые системы.


Taira
Цитата:
Закон-то закон, но что-то сжигает изнутри, если это настоящий креатив. Но почему сгорают творческие люди?! Просто невозможно жить все время на высокой ноте, связки рано или поздно порвутся.
Творческие люди сгорают потому, что просто не могут контролировать себя и управлять своим творческим началом. Это сродно прочей невоздержанности и ничего более.
Цитата:
Вопрос другой: как отличить созидательное творчество от разрушающего?
Созидательное творчество, в отличии от разрушительного - это творчество постоянного роста масштаба. Базовым явлением созидательного творчества является связываеие в единые системы того, что было создано ранее и включение во всё это самого творца.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 22:06   #17
Ранетка
Пользователь
 
Аватар для Ранетка
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 61
Ранетка кусочек мозаики, нашедший своё местоРанетка кусочек мозаики, нашедший своё место
Мне сложно объединить все творчество в одно. Для меня есть разные творчества. Как минимум два.

Первое: "могу": я могу рисовать (ну не слишком талантливо, но все же...). А могу и не рисовать - могу спеть, например - если попросят. А еще меня попросили написать статью про интеллект: коротко, неоднозначно, жестко, иронично. Могу... (это все "креативность")

Второе: "не могу": делаю, потому что не могу - не делать. Из разговора с одной художницей: "рисую, когда жгуче необходимо. когда это уже есть внутри меня - и я разрушусь, если не нарисую".

А еще и третье вспомнила: как процесс - удовольствие. Я так танцевальной импровизацией занималась. Когда вообще никакой ориентированности на результат.

Единый механизм? Не знаю. Думаю, но пока что-то не могу найти.
Ранетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 07:42   #18
Андрей Басов
Новичок
 
Аватар для Андрей Басов
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 25
Андрей Басов обретает свой цвет
Вообще-то любопытная штука извивы течения мыслей. Я как-то попытался что-нибудь сотворить с помощью ТРИЗ. Не получилось ничего путного. Сразу, кстати, налетаешь на упомяную Бритву Оккама: "Бесполезно пытаться достичь чего-то посредством большего, если это может быть достигнуто посредством меньшего". Неглуп был этот средневековый монах. Возникает при использовании ТРИЗ столько мусора, что не приведи Господи. Вероятно, ТРИЗ не всегда пригоден. Если присмотреться, то понимаешь, что ТРИЗ - это набор стереотипов для устранения препятствий в виде стереотипов же мышления. А если у тебя нет этих стереотипов мышления, то может ли помочь чем-то ТРИЗ? Сомнительно.

Мне кажется, что стереотипы управления творчеством могут быть очень хороши для людей со стереотпным же мышлением. Это либо люди средних способностей, коих большинство, либо люди еще только вступающие в мир, где нужна фантазия - молодежь. Первым ТРИЗ может помочь шевелить мозгами в разных направлениях, а вторым пользоваться хоть какими-то правилами логики мышления пока на основе наблюдений и собственного опыта не выработались свои собственные правила мышления. Если собственные мыслишки можно и назвать правилами. В правилах нужна закономерность, но вот я, например, так за всю жизнь и не смог уловить каких-либо правил в том, что приводит именно меня к нужному решению. Хотя я по какому-то счету и рационалист, и уж какой-никакой, а худо-бедно вроде и аналитик, без чего ни в продуктивном изобретательстве, ни в креативе просто, ну, никак. Мне так кажется...
Андрей Басов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 14:27   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Андрей Басов
Я всё конечно понимаю, но ваше мнение о ТРИЗ-е очень похоже на рассуждение шестилетнего ребёнка о сексе.

Но это лирика. Практика ТРИЗ-а была изначально ориентирована своим автором на техничесткое изобратательство. И именно в нём эффект от него был максимальным. Но кроме этого в основе ТРИЗ-а лежат психологические принцыпы, которые универсальны сами по себе и которые позволяют развить индивидуальный творческий потенциал практически любого человека. Психика весьма заметно позитивно изменяется, когда начинает пользоваться этим простым инструментарием. Это отлично помогает даже тем, кто уже чисто от природы является творческой личностью. Триз - это не только устранение рамок стереотипов - это ещё и система, которая позволяет создавать целевое творческое действие личности, держать себя в рамках поставленной задачи, решать творческие задачи не только по наитию свыше, а тогда, когда есть потребность, и ещё многое другое.
Но для того, что бы получить заметный эффект от ТРИЗ-а требуется некоторое время его практиковать. Иногда просто отвлечённо, на абстрактных задачах, а потом потихонечку использовать на более конкретных. Через некоторое время навыки будут работать автоматически.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 18:52   #20
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ранетка и Таира, а скажите пажалста, какая цель у вашего творчества?
Какая цель у творчества как такового?

"Если творчество существует, значит это кому-нибудь нужно?"
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество, триз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.