Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2008, 23:38   #41
Auyna
Гость
 
Сообщений: n/a
Первое, и самое важное правило: когда вы услышите вопрос о смерти, вы должны реагировать спокойно. Помните, что ребенок сейчас смотрит на вас во все глаза. Мама испугалась? Значит, и мне стоит бояться! Мама рассердилась? Значит, я поступил плохо и об этом говорить нельзя. Если ваша реакция будет негативной, то ребенок может замкнуться в себе, а его вопросы останутся без так нужных ему ответов.

Правило второе: разговаривайте с ребенком на его языке. Выражайтесь в понятных малышу словах. Не надо слишком пространных рассуждений. Лучше на каждый вопрос ответить 2–3 понятными фразами. Если ребенок удовлетвориться ответами, значит, ему пока достаточно. Если нет, то он задаст уточняющие вопросы (сразу или через некоторое время), на которые также должен получить ответы.

Правило третье: честность. Если ребенок спрашивает вас о смерти, значит, он внутренне готов узнать о том, что жизнь каждого человека конечна. Более того, это знание ему в данный момент необходимо. И было бы большой ошибкой уверять его в обратном.

Как именно можно объяснить ребенку, что такое смерть? Здесь на помощь нам приходит образ бессмертной души, который есть во всех религиях. Век за веком люди верят, что душа бессмертна, и это помогает им справляться со страхом. Поэтому за основу в разговоре с ребенком можно взять вот какой сюжет: сначала человек рождается, растет, становится взрослым, потом у него появляются свои дети, а у детей внуки. И когда человек становится совсем стареньким, он умирает. Его тело хоронят на кладбище, а его душа улетает на небо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 11:52   #42
лола81
Новичок
 
Аватар для лола81
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 11
лола81 разбитый витраж
совсем недавно у моей сестры умер муж и остальсь двое деток 11 и 5 лет.Старшему рассказали сразу он был на похоронах старался потдержать маму а маленькой Диане сказали сразу после похорон, что папу Боженька позвал в гости. Она даже растроилась по поводу того, что она тоже хотела в гости вместе с папой. Слава Богу особой трагедии небылол.
лола81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 02:27   #43
Афродита
Местный
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 140
Афродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цвета
Мне было 10 лет, когда умерла наша собака. Она болела, а потом умерла. Я видела ее уже мертвой. После этого я знала, что такое смерть.
Афродита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 05:48   #44
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от логонетик Посмотреть сообщение
На мой лично взгляд от детей нельзя скрывать ничего и детям нельзя лгать, детям необходимо говорить правду обо всём, вообще обо всём.
Согласна не все 100011111111111111111111111111111% + с вироусом лжи.
говорить правду детям и взрослым о смерти следует
- сказками
-Библией
- Кораном
_ дзэнскими придчами
- историями о Карме и реинкарнациях

для подростков подойдёт ГШерман Гессе (Степной волк и Игра в Бисер), Томас Манн (Доктор Фаустус и Волшебная гора)


для взрослых:
фольклор из дурки, где голым трупам без простыней рисуют на левой голени сатанинский шестизначный номер зелёнкой, прежде чем оьтвезти их в морг:
Цитата:
Ко мне Смерть пришла
Мпеня дома не нашла
Я сидела в кабаке
С рюмкой водочки в руке
для меня: см
-мои рассказы о собаках и Трифоне в теме Самая жизнь
- мои стихи: Перед полётом, Афтобиография древесного листа, Прелюдия (посв. И.С.Баху) в теме Эпигораф к жизни
- тему Договор со смертью

всё в моей Пещере Дракона
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, смерть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:51.