Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2018, 14:29   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Java

На прошлой неделе у меня в жизни произошёл очередной рубеж - я впервые провёл курс в группе по Java.

Язык программирования C++ - довольно старый, многие неудачные решения тянутся там со старых времён, а отменить всё это нельзя, ибо совместимость. Казалось бы, Java - более молодой язык, в котором учтены ошибки C++, но у меня стойкое ощущение, что из трёх языков, которые я преподаю (C++, Java, C#), самым кривым и неудобным является Java, а не C++. В C++ лямбда-выражения сделаны даже лучше, чем в самом молодом C# (хотя это объяснимо, в C# они появились в 2008 году, а в C++ в 2011), а в Java из-за отсутствия ссылок на переменную замыкания в лямбдах выглядят как откровенные костыли. Стирание обобщённых типов тоже, наверное, не пнул только ленивый. А GUI на Java? Это же адский ад! Почему ни с одной библиотекой под C++ (QT, wxWidgets, С++ Builder) у меня не было таких проблем с размещением элементов управления на окне, как в Java (Swing)? В C# тоже всё красиво, удобно, понятно. Почему Java - самый популярный язык в мире, если она и работает вдвое медленнее, чем C++, и по удобству работы недотягивает? C#, по крайней мере, действительно отличается удобством и продуманностью (хотя с делегатами разработчики всё-таки немного накосячили), за которое можно заплатить производительностью; в частности, удобство языка позволяет легче отладить более эффективный алгоритм, и в ряде случаев C#-программа будет благодаря этому работать быстрее аналогичной C++-программы. Примерно такие же впечатления у меня от синтезатора Massive - почему синтезатор, в котором на первый взгляд всё просто, но нарулить звук приемлемого качества очень сложно, так популярен?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 05.06.2018 в 14:34. Причина: точка
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 14:43   #2
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
люди традиционно, при наличии нескольких решений - выбирают самое уродское, гарантирующее максимум работы в будущем. "Right things не выживают"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 14:50   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Странно, что ты сравниваешь Яву с С++. По области применения они не пересекаются почти. Ява для более прикладных задач, для менее квалифицированных программистов, которые обычно не способны работать на С++. И платить им можно втрое меньше.
Конечно, в 2000м году С++ применяли и для прикладных задач тоже, его вообще везде применяли, но сейчас не двухтысячный, научились экономить и не используют тяжелую артиллерию там, где без нее все хорошо получается.

Если коротко, из С++ можно сделать почти любой язык и потом на нем программировать. Делать из него яву нет смысла, ибо есть ява, есть C#. Но если тебе нужна какая-то другая механика - вот тебе "конструктор языков". Но чтобы на нем программировать - надо четко понимать как комп будет твою программу исполнять, на яве это понимать не обязательно, ткнули - получилось - значит правильно. Совсем иная степень дружественности.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 16:34   #4
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Насколько я знаю, с зарплатами всё с точностью до наоборот: C++ программисты получают меньше всего, Java-программисты больше всего.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 17:39   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Джависты получают не за знание языка, а за умение работать с технологическим стеком - со всеми хибернейтами и иже с ними, ESB и все такое.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 18:14   #6
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Можно подумать, что для программирования на C++ не нужен технологический стек.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 18:21   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В джаве сложность инфраструктуры заметно больше сложности языка. С джавистами я отчасти контактирую, с практикующими плюсовиками = нет. Не знаю, что там и как у плюсовиков.

А какие сейчас вилки у джуниора -джависта? в средней полосе?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.