Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга Персональный раздел Ветра.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2018, 18:46   #551
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тytgrom Посмотреть сообщение
Если бы после.... Все гораздо хуже. Ради своего сомнительного удобства чел готов утопить полмира. И гордиться тем, что у него "жесткие" джинсы, пульт от телевизора и возможность купить несколько шоколадок
Ну, у тебя сейчас в квартире удобств поболе будет, даже электросамокат есть...

Судя по логике горе - оппонентов - ты, наверное, весь мир хочешь утопить?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 18:50   #552
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Да, в моей квартире без электросамоката ну никак не обойдешься За отсутствием дешевого и надежного городского транспорта и из-за наличия пробок - самокат это не удобство, а средство выживания
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 18:56   #553
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Надо же...

А у меня получается выживать и с обычным самокатом и без плазмы нехилого размера...

Ну да Бог с ней, с плазмой и самокатом...

Мне вот интересно, какими бы были поинтовки у тебя дома, будь сейчас Совок с сохранением прежнего дебильного курса.

Был бы твой стол таким же обильным и хлебосольным?

И могли бы гости приносить такую разнообразную жрачку?

Кстати, ты бы меня в таком случае коробкой "Зефира в шоколаде" и не попрекнула бы...

Наоборот - был бы мне великий респект за то, что смог это ДОСТАТЬ!!!!
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 19:02   #554
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Сивад, тебе не надо ехать на работу. А моему мужу надо. Вот и вся разница. Особенно разнообразную еду ты приносишь на поинтовки (зефир был не в шоколаде, не придумывай), а столы у меня и в перестроичные времена были неслабые, а в советские и повкуснее и подешевле. Уж ведро салата нарезать вообще не проблема была. Приедешь в след раз покажу фотографии - оцифровывать лень
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 19:11   #555
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
зефир был не в шоколаде, не придумывай
В шоколаде.
Цитата:
а столы у меня и в перестроичные времена были неслабые, а в советские и повкуснее и подешевле
Меню можно?
Цитата:
Уж ведро салата нарезать вообще не проблема была.
Да, салатами и спасались. Помню, как же...
Цитата:
Приедешь в след раз покажу фотографии - оцифровывать лень
Спасибо, если Незабудка отпустит...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 19:14   #556
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Сивад, тебе не надо ехать на работу.
Вообще - то я курьерствую иногда. На своих двоих, без электросамоката.

Хотя - я и не осуждаю вовсе электросамокат, ибо ценю стремления к удобству, не люблю только лицемерия...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 19:33   #557
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Да нет никакого лицемерия. Есть вещи и необходимость (удобство) их использования. Во времена СССР мне машина не была нужна - раз в год мы заказывали грузовик, чтобы вывезти на дачу накопленное за зиму барахло, а дальше прекрасно обходились электричкой. Сейчас электричка и дороже и неудобнее машины (даже при высоких ценах на бензин). Расписания странные, цены, может быть и адекватные - электрички стали комфортнее и менее вместительные - с точки зрения РЖД, но неадекватные с точи зрения зарплат. По мне лучше старые раздолбанные с деревянными лавочками, но в 2-3 раза дешевле.

Городу выгодны автомобилисты - с них всегда можно поиметь не с парковок, так с платного проезда. А вот пешеходы городу прибыль не приносят. Поэтому громко заявляя о приоритете общественного транспорта, тихой сапой делают его все менее доступным. В Москве еще не самая плохая ситуация. Метро спасает.
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 19:44   #558
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Вообще - то я курьерствую иногда. На своих двоих, без электросамоката.

Хотя - я и не осуждаю вовсе электросамокат, ибо ценю стремления к удобству, не люблю только лицемерия...
себя ты любишь... и не любишь все, что мешает тебе любить себя... такого хорошенького
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 11:50   #559
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
seevad

Цитата:
А я вот сейчас в наших магазинах и в турфирмах (и это при моём весьма скромных доходах) - я чувствую себя человеком. И радуюсь, наполняя продуктовую тележку, скажем, в Ашане...
Был у писателя Пелевина такой термин - "Оранус". Не спорю, вышеописанное приятно, но вот когда это становится неким всеопределяющим фактором... Мягко говоря, не для всех.

**

При каком-либо сравнении нужно придерживаться принципов историзма и системности.

Уже в начале XX века, когда у нас ещё была РИ с 80% крестьянского населения и глубоко аграрной экономикой, США уже по факту стали мировым гегемоном, страной-лидером на планете Земля. А ещё была БИ, которая теряла лидерские позиции, но всё равно была мощным передовым государством. Ещё была стремительно поднажавшая Германия, демонстрировавшая невероятный промышленный рост, но только вот к разделу колоний не поспевшая. Франция ещё была. Уже тогда уровень благосостояния населения "у них и у нас" был несравним.

Так вот в 30-х годах была форсированно (да, это очень неприятно) была произведена индустриализация, которая перевела страну в разряд ведущих мировых держав. Далее была война, в результате которой мы потеряли 27 миллионов сограждан, было практически полностью разрушено 1700 городов и 70 тысяч сел и деревень. Просто вдумайтесь в эти цифры. Это колоссальные потери в человеческом материале и инфраструктуре.

Потери США - 418 тысяч человек убитыми и 670 тысяч раненными. Военные действия практически не велись на их территории. По итогам войны страна стянула на себя большую часть мирового золота, и доллар стал мировой резервной валютой, позволяющей получать эмиссионный доход и производить разные хитрые финансовые манипуляции с последующими гешефтами. "План Маршалла" и прочие мероприятия по восстановлению Европы дал невероятный буст развитию внутри США, а также привязанность саттелитов и возможность сбрасывать часть своих противоречий вовне.

СССР пришлось долго восстанавливаться. С момента окончания войны до момента, когда страна уже фактически была сдана, прошло каких-то 40 лет. И всё это время мы жили в государстве top-2 на планете в режиме непрекращающейся Холодной войны, в рамках которой у нас изначально была роль сильно отстающих.

Необходимо понимать, что тогда у нас под боком не было союзника Китая и других азиатских стран с производством, вынесенным из других стран мира. Приходилось всё делать самим. Как в принципе и в странах Запада. Просто у них было больше возможностей для разделения труда между собой, были колонии и так далее. При этом далеко не все население там жило на широкую ногу и пользовалось всеми благами.

Мы сейчас не находимся в том положении, что СССР. Обрубить сейчас импорт - всё будет гораздо хуже, чем в СССР, ибо мы сейчас не производим вообще практически ничего из группы товаров "Б". Мы сейчас подключены к мировой системе разделения труда в качестве сырьевого придатка. Да, взамен нам перепадают кое-какие крохи. Только в цивилизационном плане в этом положении вещей - наше место возле параши.

Конечно, в последние 20 лет были сделаны шаги в сторону обретения суверенитета. Причём за счёт шагов как раз к госкапитализму, который по некоторым параметрам можно соотнести с тем, что было в СССР. А в ответ - санкции, экономический, политический и локально-силовой прессинг. Лайт-версия холодной войны.

Я так предполагаю, вы живёте не в депрессивном стотысячном городке где-нибудь в Свердловской области, где люди живут в домах, построенных когда-то коммунистами, которые уже начинают рассыпаться на глазах из-за отсутствия надлежащего содержания, которые никуда особенно не ездят, где нет нормальной работы, где люди бухают, а молодежь ещё и балуется наркотиками. Наверно, вы где-то в селе Москва или окрестностях обитаете?

При этом я согласен с тем, что сейчас мы живём, в России, комфортно, как никогда. "Лайтово" живём. И за это есть очень большая цена, как в прошлом и настоящем, так в будущем, которое "проедается".
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 14:27   #560
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение

Может, я что - то напутал или не верно понял, но была инфа, что в СССР к пожилым людям скорая зачастую и не приезжала. Когда мне это сказали (или я это так понял) - я был просто потрясён.
Такое я наблюдала в 2014 году по отношению к своей тётке. И сейчас, и тогда отношение к больным - это прежде всего дело совести конкретного врача. Однако, многочисленные государственные оптимизации, страховые кампании, отказывающие больницам в оплате счетов, вынуждают их отказывать больным в лечении или платить за них из своего кармана, что, естественно, врачам не под силу и не справедливо в принципе.
В советское время, когда мы хоронили бабушку и деда, такого не было. Их госпитализировали сразу. Сразу честно сказали, что кардинально вылечить не смогут, но страдания облегчат. После смерти нас больше никто не беспокоил.
А вот через год после смерти тётки, которую я со скандалом, через горздрав отправила в больницу на третьей за сутки скорой, пригрозив, что обращусь в суд и привлеку к уголовной ответственности за неоказание помощи, если она умрёт дома в течение суток. Она умерла в больнице через неделю. Через год мне позвонили из её поликлиники по месту жительства и поинтересовались, почему она не проходит диспансеризацию, хотя документы о смерти должны были поступить в поликлинику по месту жительства, как мне сказали в больнице, выдавая справку.
Такого цинизма в советское время не было.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 04.10.2018 в 14:32.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.