Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2016, 16:45   #101
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Чтобы пользоваться "возможностью поговорить за деньги", нужны определенные культурные традиции. У нас как-то нет проблем с поиском "с кем бы поговорить". Да и не только у нас так.

Есть подозрение что психологи не только трепом занимаются...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 16:51   #102
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Про заикание... сейчас вспомнила два эпизода. Первый это фильм "говорит король".

А второй эпизод с терапевтической группы. У нас в группе был парень который заикался очень-очень сильно. И знаете, похоже группа и терапевт были единственными людьми в его жизни, которые его... слушали. Остальным людям был некогда слушать, когда он договорит фразу.

Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Чтобы пользоваться "возможностью поговорить за деньги", нужны определенные культурные традиции. У нас как-то нет проблем с поиском "с кем бы поговорить". Да и не только у нас так.

Есть подозрение что психологи не только трепом занимаются...
У меня есть подозрение, что люди не имеющие в своём опыте терапевтических групп или долгосрочного посещения толкового психотерапевта просто не понимают о чем я говорю.
И это может быть здорово!
Не надо чесать, если не чешется.
Зачем терапевт... если в нем нет необходимости?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Tytgrom; 23.10.2019 в 01:43.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 08:37   #103
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
https://nplus1.ru/news/2015/08/28/ps...eproducibility

А то ведь вон что удумали - эксперименты у них не воспроизвелись....
а люди может по этим экспериментам серьезные школы создали, дипломы выдали? Принимают клиентов по кабинетам. Деньги берут. И теперь что.

Нельзя же так неуважительно с людьми.

А Гарфинкель, провокатор, послал здоровых в психиатрические клиники, так им там диагнозов наставили, и по году не выпускали. Зря что ли? Серьезные же люди, с мед образованием, как не стыдно так издеваться над системой. А еще ученый......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 23.10.2019 в 01:48.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 15:49   #104
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
И я не только психолог, но и человек. Так что имею право.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 23.10.2019 в 01:49.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 16:21   #105
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
И я не только психолог, но и человек. Так что имею право.
Вот объясни мне это право...

Вот идет по улице штангист (культурист, не важно) - чел, который занимается тасканием, подниманием и всяким таким с тяжестями. А рядом с ним идет его девушка (жена, мать) с тяжеленными сумками. а он такой "Я не только силач, но и человек - имею право".

Навыки психолога, они же все время при тебе. Или их применять в обычной жизни очень тяжело? Они неудобны, обременительны и используются только для работы?

Почему Квит на мой лузерский вопрос по математике о количестве вариантов (ну реально на меня затмение нашло) не сказал, что он не только математик, но и человек и имеет право забывать математику, находясь вне работы, не начал меня стыдить: "стыдно не знать элементарных вещей", а ответил, причем расписав еще и решение
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 23.10.2019 в 01:49.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 16:25   #106
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вот объясни мне это право...

Вот идет по улице штангист (культурист, не важно) - чел, который занимается тасканием, подниманием и всяким таким с тяжестями. А рядом с ним идет его девушка (жена, мать) с тяжеленными сумками. а он такой "Я не только силач, но и человек - имею право".

Навыки психолога, они же все время при тебе. Или их применять в обычной жизни очень тяжело? Они неудобны, обременительны и используются только для работы?

Почему Квит на мой лузерский вопрос по математике о количестве вариантов (ну реально на меня затмение нашло) не сказал, что он не только математик, но и человек и имеет право забывать математику, находясь вне работы, не начал меня стыдить: "стыдно не знать элементарных вещей", а ответил, при чем расписав еще и решение
Ты с каждым днем меня всё больше удивляешь.
Я что-то забыла из психологии?? Или я не имею права на обычные человеческие чувства? Или вы все находитесь в моем кабинете?
И при чем тут Квит вообще?
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 16:30   #107
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это вы меня удивляете. такое впечатления, что знания по психологии (навыки, умения взаимодействовать с людьми) это что-то отдельное от вас, само по себе. Т.е. сегодня я вся такая психологичная, уравновешенная, ну я не знаю какая там еще, а завтра бьюсь в истерике и бегу к своему психологу, чтобы он вывел из депрессии..

Вот опять будете ругаться, но те же ведьмы объясняют свои навыки специальным состоянием, которое энергозатратно, требует напряжения и подготовки. Поэтому они так обычные люди, а "на работе" ведуньи.
Но психология вроде как призвана облегчать людям жизнь. А получается, что работа психолога - это одно, а использовать свои умения и знания, чтобы улучшить свою жизнь нереально?

А Квит, как пример человека и профессионала в одном лице.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 16:37   #108
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 20:34   #109
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну, наверное Немов - не мой выбор, а вот Хломов, он кажется намного интереснее. За что спасибо Пятнице, я про сего автора ранее не слышал.

Накилон, перед человеком с твоим форматом общения я бы тоже не спешил класть проф-знания. Оно зачем?

Причем, я вполне допускаю, что сие не боле чем интернет-образ..... может в жизни вааще все зашибись. А может и нет - без понятия.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 04.11.2016 в 20:38.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 22:55   #110
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Мне лично в лекциях очень нравится Погодин (а вот пишет сложно), а в заметках (статьях) обожаю Гавердовскую.

Ща парочку выложу. ))


"Почти вся отношенческая психотерапия разворачивается в*одной и*той*же точке.
Встречаются каннибал и*обычный человек. Каннибал хочет полюбить-полюбить обычного, и*потом съесть его.
А*обычный хочет просто полюбить каннибала, но*чтобы тот не*ел его. И*тогда обычный человек приходит на*психотерапию и*говорит психотерапевту:
–*Доктор, как мне объяснить ему , чтобы он меня не*ел?

Так вот, вся психотерапия происходит обычно в*том месте, где обычный человек (не*каннибал) мучительно приходит к*пониманию, что каннибал питается мясом, а*не*объяснениями.

И*этот небольшой текст служит как*бы подводкой к*следующему, побольше… „(с)
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 04.11.2016 в 23:06.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.