Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2009, 08:51   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Прикольная попытка впихнуть Бога в Берна
Я пыталась поднять эту тему трижды. Последний раз ↓↓ здесь
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 08:58   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Если применить берновскую шкалу, можно выделить три вида отношений к Богу:

1. Бог - родитель.
2. Бог - ребенок.
3. Бог - взрослый.
Позиция взрослого в этой ситуации - это грустное понимание, что Боги - тоже люди. Что у них есть свои слабости и они не всемогущи. Что всё в твоей жизни больше зависит от тебя, нежели от них...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 09:19   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я пыталась поднять эту тему трижды. Последний раз ↓↓ здесь
Я этого не видела. Просмотрела твои посты и на, мой взгляд, ты поднимала совершенно другую тему - "Родители, дети, семья и Бог (его роль, место)". В моем предсталении "Вера и Берновская шкала" - это о другом. Общего - только Берн.

Нашла твои вопросы и мысли интересными...

Я всё же не совсем понимаю целесообразность встраивать Бога в шкалу Берна. Берн всё же о людях (человеках) и попытка встроить в эту шкалу Бога... А вот размышлять о том, как обучить ребенка корректному отношению к Богу по мере его взросления и социализации через призму этой модели... это-да!

Жизнь показывает, что "Возлюби ближнего" - это не лозунг, в этом есть смысл, которому нужно учить как и учить корректному "любить" (типа "люби ближнего своего, но на расстоянии").
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 09:24   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
на, мой взгляд, ты поднимала совершенно другую тему - "Родители, дети, семья и Бог (его роль, место)".
Видишь ли, у меня в свое время возникла одна крамольная мысль - что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо. Именно на этом месте. Когда не происходит взросления, а остается желание всегда оставаться ребёнком.

Вот.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 09:34   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Видишь ли, у меня в свое время возникла одна крамольная мысль - что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо. Именно на этом месте. Когда не происходит взросления, а остается желание всегда оставаться ребёнком.

Вот.
Абсолютно не крамольная, а я бы сказала логичная и верная мысль. Вывод не настолько однозначен, я думаю, но гипотеза верная.

Дело в том, что предпосылки и ситуации, когда у человека возникает вера в Бога очень разные, но так или иначе - вера в Бога приходит на место безнадёжно утраченной сильной веры во что-то иное.

Как-то так.

PS. Ты же знаешь лучший способ вложить новую веру во что-то - тщательно разрушить прежнюю веру.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 15:12   #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Видишь ли, у меня в свое время возникла одна крамольная мысль - что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо. Именно на этом месте. Когда не происходит взросления, а остается желание всегда оставаться ребёнком.

Вот.
У меня было совершенно иначе. Я знаю многих других, у которых было иначе. Вера в Бога взамен веры в Родителя относится именно к первой позиции. А мысль "что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо" принадлежит Фрейду. Для него это было так, для других - совершенно иначе.

Впрочем, у меня возникла мысль-перевертыш: что изначально в человека заложена именно вера в некое всемогущее существо, а на родителей эта вера просто проецируется, потому что они кажутся ребенку всемогущими. Взросление - это именно понимание, что родители - не боги, а такие же люди, как ты.

В древних инициациях именно это и происходило: детей уводили от родителей и приводили к богам. Или к архетипам, или к силам бессознательного - но с ними что-то происходило, и наступало понимание, что боги - одно, родители - другое. Собсно, Иисус говорит ровно то же самое: "Кто не оставит отца своего и матери своей и не пойдет за мной - не достоин меня". Я думаю, речь идет именно о внутреннем отказе от инфантилизма. Павел тоже говорит, что рассуждал по-младенчески, пока не позврослел, и что младенцам нужно молоко, а взрослым - твердая пища.

Так что верующие и даже Мастера прекрасно знают разницу между детским и взрослым отношением к вере. Стало быть, гипотеза Фрейда, мягко говоря, сомнительна.

А Федор Михайлович говорил, что атеисты, которые дразнят его верой в Бога, и близко не подошли к такой бездне сомнений и отрицаний, через которую прошел он.

Так что все совсем не так просто.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 10.12.2009 в 16:03.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 15:26   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Ох уж мне эти психологи, как огня боящиеся подросткового бунта...
Если ты обо мне, то я его не боюсь. Я сама через него проходила.

Цитата:

- Позиция бунтующего подростка таки взрослее чем позиция: "Всё во власти его", "Ибо сказано" и т.п. это раз.
Естественно, подросток старше, чем ребенок.

Цитата:

- Два, позиция подростка таки необходима для перехода к взрослой позиции
Канэшна. Вот только одни подростки самоутверждаются через скопление в стаи и принципиальную асоциальность, а другие - более осмысленными способами.

Цитата:

Так что критикующие мозайцы на верном пути...

Ежели они - дети, то таки да, на верном. Только очень уж затянулся подростковый период. Одни и те же аргументы против Родителя. Но, разумеется, можно оставаться подростками до седых волос, ежели так проще и привычнее.

Цитата:

Евангелиях как то не особенно любовью пахнет... Больше бунт подростка из Назарета против... и Римлян, и Саддукеев и много чего ещё.

Вить, ты сейчас из какой позиции говоришь?


Цитата:

ХЗ про настоящих.
Ну все-таки читай то, что написано в тексте. Я же говорю, что они "Настоящие" в моей фентези. Ты с чем споришь-то?

Цитата:

Кстати, Алин, ты учитывай, что форум Российский. Тут РПЦ детей православию обучить порывается, с чем ОЧЕНЬ многие не согласны.
И что? В Израиле та же фигня с иудаизмом. Какое это имеет отношение к теме, посвященной психологическим аспектам отношения к Богу или богам?

П.С. Я категорически против политизации темы. Поэтому и завела ее здесь. Давайте попробуем копнуть хоть чуть-чуть глубже, а не пережевывать набор жеванных, проглоченных и переваренных штампов типа "Вера в Бога (какая вера, в какого Бога?) - признак инфантилизма" итд итп. Когда папа Фрейд об этом заявил, это была хотя бы свежая мысль, а сейчас ее уже тупо твердят, не задумываясь, потому как стало социальным штампом.

Давайте подумаем о трех позициях. И лучше всего о собственном отношении. Кто-нибудь может представить себе веру во 2 позиции или в 3?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 16:15   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Бог - человек, сидящий на облаке и болтающий ножками
Ну, наверное,такого бога вправду нет.

Хотя... я представила себе древнего художника, глядящего на небо и проплывающие облака. Одно из них напомнило ему бородатого старца и вызвало ощущение священного трепета. Он взял и нарисовал, а остальные начали повторять за ним вместо того, чтобы искать свои ассоциации.

Плагиат наш бич... А потом мы бунтуем против чужих штампов.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 16:27   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А что такое "священный трепет", чем он от "нервной дрожи" отличается?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 16:40   #20
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Алискана
Цитата:
что изначально в человека заложена именно вера в некое всемогущее существо, а на родителей эта вера просто проецируется, потому что они кажутся ребенку всемогущими.
Вот это хорошая мысль. Более того, в человека заложена НЕОБХОДИМОСТЬ такого существа и ПОТРЕБНОСТЬ в нем.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.