Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2018, 10:17   #21
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Вот потому меня так удивляет Скоморох. Он ведь сам признавался, что его интересуют инопланетяне и магия. Писал бы на тему эзотерики (без чрезмерных заскоков, разумеется) - над ним бы не смеялись. Так ведь нет, упёрся в инопланетян, вечно падающих не то что под бритву - под бензопилу Оккама.
А магия стало быть не попадает?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 10:23   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,290
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да меня признаться тоже. немного магия занимает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 10:57   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Всё в пределах видовой изменчивости.
У бабочки свой прогресс. Или бабочка классно летает и маскируется, или съедят. Под меняющуюся среду бабочка будет адаптироваться, передавая изменившиеся признаки потомству - или сливается с пейзажем, или улучшает лётные характеристики. Это и будет прогрессом бабочки, эволюционным. У людей за 30 поколений так же мало что изменяется, эволюция не такая быстрая, как прогресс культурный.
А как у бабочек, мух и кур обстоят дела с культурным прогрессом?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 11:16   #24
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А как у бабочек, мух и кур обстоят дела с культурным прогрессом?
А каким местом они будут заниматься культурным прогрессом? Им нечем это делать. Да и зачем им? Этим видам не нужно наращивать субстрат для выживания. Вопрос тут в чём - что надо делать такого, чтобы хорошо размножиться и не вымереть. Зайцу - бегать, тушканчику - прыгать, дельфину - эхолокацию прокачать, примату стать умным. Или съедят. Выбор небольшой.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 11:24   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А каким местом они будут заниматься культурным прогрессом? Им нечем это делать. Да и зачем им?
Вот это я и имею в виду, когда говорю, что они принципиально отличаются от людей. Им нечем и незачем заниматься культурным прогрессом - а людям есть чем и зачем. Поэтому сравнения в стиле "моль не поймет человека=человек не поймет инопланетянина" некорректны.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 11:34   #26
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вот это я и имею в виду, когда говорю, что они принципиально отличаются от людей. Им нечем и незачем заниматься культурным прогрессом - а людям есть чем и зачем. Поэтому сравнения в стиле "моль не поймет человека=человек не поймет инопланетянина" некорректны.
Культурный прогресс к биологической эволюции видов отношения не имеет. Это такая "побочка", когда хомо использует свой мозг не по своему прямому назначению. А вот принципиальная возможность существования другого разума, отличного от нашего, как раз имеет. Я всего лишь показала сам принцип - почему невозможно вступить в контакт с менее разумной формой жизни.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 12:02   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Я всего лишь показала сам принцип - почему невозможно вступить в контакт с менее разумной формой жизни.
Для тебя твое показывание убедительно - ну и ладно. Для меня - нет. По указанной выше причине.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 12:52   #28
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Для тебя твое показывание убедительно - ну и ладно. Для меня - нет. По указанной выше причине.
Ну, как смогла, показала. Знаешь, мне тоже не просто уложить в формат принципы биологической эволюции и как работает естественный отбор. При осознанном понимании этих принципов, а также того, почему нельзя считать существующую в данный момент форму жизни единственно возможной, а человеческий разум окончательным венцом эволюции, вопросы про сравнение между собой разных видов, находящихся на разных стадиях развития, - не казались бы тебе некорректными. И отделяла бы культурный прогресс от общих эволюционных механизмов. А ты смешиваешь понятия.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 13:46   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я сказала, что считаю некорректным сравнение возможности моли контактировать с человеком и возможности человека контактировать с более высоким разумом. Именно потому, что человек способен к культурному, интеллектуальному и духовному прогрессу, в отличие от моли. Я серьезно считаю, что существа более высокого уровня - ангелы, архангелы и т.д. - существуют и входят в контакт с некоторыми людьми. Ты считаешь иначе? Ну, ОК. Мы друг друга не переубедим и не докажем на практике правильность наших гипотез.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 14:46   #30
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я сказала, что считаю некорректным сравнение возможности моли контактировать с человеком и возможности человека контактировать с более высоким разумом.
А как ты поймёшь, что разум более высокий? Даже в пределах своего вида, с примерно одинаковыми мозгами, мы не можем понять друг друга. Потому что одинаковые они очень условно. Как понять того, кто мыслит совсем по другому? Почему так тяжело складывается понимание между людьми? Может они тогда не расходились бы, если бы понимали, а они вместо этого устают друг от друга до жути, несмтря на то :

Цитата:
что человек способен к культурному, интеллектуальному и духовному прогрессу, в отличие от моли
А это непонимание в пределах всего лишь нашего вида (одного и единственного, с одинаковой архитектурой). Что говорить тогда об иноземном разуме, который вообще по неизвестно каким законам сложился. А ты наивно считаешь, что можно этот неведомый разум понять.

Контакт с курицей я для чего в пример приводила? Что будет курица делать после контакта? Забудет, как будто контакта и не было никакого, в том смысле, что не осознает, что это был именно контакт.

Цитата:
Я серьезно считаю, что существа более высокого уровня - ангелы, архангелы и т.д. - существуют и входят в контакт с некоторыми людьми. Ты считаешь иначе? Ну, ОК. Мы друг друга не переубедим и не докажем на практике правильность наших гипотез.
Данная область изучению не поддаётся, у каждого свой выбор, во что ему верить. Как и мне самой. Во всяком случае я сделала для себя всё возможное, чтобы процесс веры стал для меня как можно более осознаваемым. Поддающимся корректировке объективной реальностью.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.