Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 13:44   #21
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Шершавый
Цитата:
Здравый смысл тоже подсказывает, что спонтанно даже тубаретка не появится, не говоря уже о таком сложном механизме, как живая клетка. Это очевидней очевидного – к бабке не ходи.
Самое смешное, люди гордящиеся своим Здравым смыслом, тем не менее верят в чудеса, в спонтанное появление вещей, бога, и сотворение им Мира, просто так, по желанию.
Ясный пень, всё происходит закономерно а не спонтанно, наше появление, да и всего остального, произошло в строгом соблюдении законов и закономерностей, а не по "щучьему велению" или божественной случайности.
Но чуть в сторону, и Здравый смысл не срабатывает, так и норовят поставить на верх Управителя, Закон силы. Рабский менталитет даёт себя знать, что ли?
Миром управляет - Сила Закона!
(хотя в человеческом, выдуманном мире, не всегда! )
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:03   #22
Шершавый
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 18
Шершавый разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
И Богом ты тоже иногда бываешь?
В каждом из нас есть искра Божья. Вы против?
Шершавый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 14:36   #23
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шершавый, ты по-моему все-таки путаешь свою убежденность, горячую веру и т.п. со знанием. Ты меня (и, похоже, никого из участников дискуссии) не убедил, что ты действительно знаешь. Ты веришь.

Приведу простой пример: для того, чтобы узнать, какого цвета дом, в котором вы находитесь, надо
- выйти из дома и посмотреть
- позвонить тому, кто вне дома и может посмотреть
- высунуть голову в окно (т.е. опять же оказаться вне дома)
- попытаться разглядеть отражение в стеклах соседнего дома
- просмотреть проектную документацию дома
- посмотреть фотографию дома

И нет способа узнать это исключительно логическими рассуждениями, исходя только из обстановки ВНУТРИ дома.

А Библия (по этой аналогии) это пожелтевший рисунок дома, сделанный неизвестным автором, как он утверждает по словам архитектора. Краски выцвели и облупились. Узнать исходный цвет (равно как и то, насколько он соответствует истине) невозможно. Кстати, существуют рисунки дома других авторов. Все ссылаются на архитектора. Везде цвет разный.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 10:27   #24
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Кстати, о рисунках. Я всегда поражался тому, что Христиане, с которыми я сталкивался, пытаются напрямую толковать текст Библии, который перед этим подвергся неоднократным переводам. Сначала с Арамейского/Халдейского и др. языков на греческий/латынь, и уже потом на русский...

Т.е. современный рисунок дома, это перерисовка (временами вольная) выцветшей копии с выцветшего оригинала, который рисовался со слов человека, который этот дом видел...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 11:20   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Шершавый, а что ты скажешь, если я скажу, что очевидно, что мир создан Великим Мироделом? Кто такой Миродел? Это тот, кто создает миры. Тебя такой ответ устроит? И ведь не придерешься - научно опровергнуть это невозможно.
Верно. И чем тогда Бог отличется от Великого Миродела? Названием? Просто имя Бога заюзали. ИМХО.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 11:22   #26
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Губернатор, извини, я вырву из контекста следующую фразу
Цитата:
путаешь свою убежденность, горячую веру и т.п. со знанием
Меня заинтересовал вопрос: чем вера хуже знания?

Ведь что такое знание? Это убежденность, основанная на опыте. А вера? Это такая же убежденность, но основанная на интуиции. Опыт от интуиции отличается способом получения информации: опыт использует внешние каналы получения информации, а интуиция - внутренние. Вот и вся разница.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 11:26   #27
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
megalogic, знание* это теория подтверждённая на практике. Для веры подтверждение на практике не особенно нужно.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 12:06   #28
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Мохнатый
Цитата:
Для веры подтверждение на практике не особенно нужно.
Подтверждение на практике - это один из критериев истины, к различию между знанием и верой прямого отношения не имеет, имхо. Но я согласен, что верить можно, не особенно доказывая кому-либо истинность своих гипотез.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 12:43   #29
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Глянул Знаниеw, согласен, определений много, моё как раз последнее в списке .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 14:11   #30
Скалозуб
Местный
 
Аватар для Скалозуб
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 267
Скалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
megalogic, знание* это теория подтверждённая на практике. Для веры подтверждение на практике не особенно нужно.
Я бы даже сказал, что для истинной веры подтверждения на практике совершенно не нужно. "Верую, ибо абсурдно". Если бы, допустим, существование Бога можно было подтвердить каким-нибудь достоверным способом, то вера просто исчезла бы из этого мира - ее место заняла бы новая отрасль науки. Поэтому, когда верующий человек в споре со мной начинает прибегать к каким-то рациональным аргументам, то он резко падает в моих глазах. Подобная аргументация свидетельствует о том, что его вера очень слаба и нуждается в подпорках в виде положительного знания...
Скалозуб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, мироздание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.