Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2007, 15:39   #21
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Заметил у него абсолютное нежелание выходить за пределы научного мировоззрения?
У научного мировозрения НЕТ рамок. Это один из ключевых принципов. Тигра, прежде чем что то громить-стоит это хотя бы поверхностно изучить.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 16:19   #22
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Тома
Цитата:
У научного мировозрения НЕТ рамок. Это один из ключевых принципов. Тигра, прежде чем что то громить-стоит это хотя бы поверхностно изучить.
А может хотя бы поверхностно прольешь свет на этот "ключевой принцип"?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 16:54   #23
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
SiberianTiger,

1. К новому феномену и ученый, и верующий подходят в соответствии со своими задачами и навыками. Более конкретный вопрос, пожалуйста.

2. Отрицание универсального характера научного познания, равно как и приписывание научному методу других несуществующих негативных черт - да, является одним из признаков наукофобии, ибо альтернативное объяснение - высокая степень невежества, чего в данном случае, надеюсь, не наблюдается. ;-)

3. Да, я ищу в первую очередь уловки, потому что именно они меня интересуют при разговоре с тобой больше всего. Твои аргументы, извини, интересными не назовешь: в конце концов, я их слишком часто слышал ранее. В уловках же ты, как любитель психологии, разбираешься явно лучше, а я стараюсь учиться во всех ситуациях - в том числе и при ведении дискуссий. ;-)

4. В приведенной тобой статье - верно, не говорится о чисто симптоматических улучшениях. Зато говорится в другой статье на том же ресурсе:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D0%BD%D0%B0

Могу процитировать:

------------------------------
Часто получается так, что методы и препараты альтернативной медицины кажутся на первый взгляд работающими. Это обусловлено тем, что в природе существует так называемый «эффект плацебо», когда уверенность больного в том, что он принял действенное лекарство, способна вызвать положительные изменения в симптоматике. Кроме того, сходным влиянием обладает психологическое воздействие врача на пациента, когда уверенность врача в излечении также может вызвать некоторую положительную динамику. К сожалению, эти эффекты не удалось использовать для реального излечения серьёзных заболеваний. Они могут служить лишь паллиативом. Тем не менее эти эффекты реально существуют, и вполне способны помочь принять желаемое за действительное.
----------------------------------------

Про мистику ты ничего не говорил, зато говорил другой мой собеседник непосредственно перед тобой.

5. Пардон, а как я могу выйти за пределы своего собственного мировоззрения? Если же ты имеешь в виду коррекцию научного мировоззрения в сторону ненаучности, тогда не вижу ни малейших оснований делать что-либо подобное. Если приведешь таковые - что ж, с удовольствием рассмотрю этот вариант, хоть ты это и отрицаешь. ;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 17:37   #24
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Skynet,
тебе не кажется, что ты защищаешь знамя науки, а не саму научную методологию? Откуда вообще твои познания о научном методе и научном мировоззрении?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 18:10   #25
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
А может хотя бы поверхностно прольешь свет на этот "ключевой принцип"?
Не игнорируется и не исключается из рассмотрения ни один достоверный факт.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 18:18   #26
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Тома
Цитата:
Не игнорируется и не исключается из рассмотрения ни один достоверный факт.
Я бы из этого сделал вывод, что наука ограничена рамками опыта. То, что вне опыта, - то вне науки.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 18:31   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Последнее время наукофобия угрожает принять характер эпидемии.
Ну вот так и рождаются новые термины и новые...

Короче, ничто не ново под луной, и уже есть давний термин, который описывает, в том числе, и "наукофобию" - это понятие "луддизм". Примерно от туда же, вернее на основе тех же самых первопричин, идёт и наукофобия.

Ну и ещё..
Цитата:
Цитата:
А может хотя бы поверхностно прольешь свет на этот "ключевой принцип"?
Не игнорируется и не исключается из рассмотрения ни один достоверный факт.
Я особо выделил именно слово "достоверный".
В научной парадигме именно эта достоверность является основным "камнем предкновения". Достоверность определяется по разному, но основной метод - это воспроизводимость результатов. Но именно из-за этого наука практически не занимается "восприятийными артефактами", то есть случаями разовых наблюдейний, которые нельзя повторить или зафиксировать. Но подобные артефакты достаточно часто встречаются в повседневной жизни многих людей, что оказывает на них лично заметное влияние. Сопротивление научного сообщества подобным артефактам, списывание их на глюки, и т.п. отчасти приводит к образованию у многих людей луддистких настроений и обращения к религии. Кстати, именно религиоззный (эзотерический) путь познания целенаправленно работает с подобными артефактами, что достаточно часто выливается в работоспособную и воспроизводимую практику в разных областях, которую пока невозможно объяснить научно.

Вот как-то так...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:02   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
То, что вне опыта, - то вне науки.
Отсутствие опыта-тоже опыт.

Цитата:
что достаточно часто выливается в работоспособную и воспроизводимую практику в разных областях, которую пока невозможно объяснить научно.
Не отвергаются разовые артефакты-все фиксируется-идет нормальный процесс накопления опыта.

А ВСЯ воспроизводимая(и не очень) практика эзотерики имеет рациональное обьяснение. Вот только это обьяснение, скажем мягко , не нравится эзотерикам ибо лишает их иллюзий или заработка.

Вот как то так.....или не так....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:13   #29
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
megalogic,

1. Я вообще ничего не защищаю, я лишь объясняю свою точку зрения. Сейчас, слава богу, не средневековье, и научная методология давно уже не нуждается в защите.
2. Откуда мои познания? Гм. Много откуда. В конце концов, у меня высшее образование и ученая степень - уж поднабрался за это время. ;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:20   #30
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Иеро,

1. Луддизм - это не то же самое, что наукофобия. Луддизм - это движение против автоматизации производства, сопряженное с сокращением рабочих мест на предприятиях и массовыми увольнениями (т.е. причины явления - качественно иные). В последнее время, впрочем, этим термином стали обозначать всякую антитехнологическую направленность мировоззрения, но технология и наука - вещи все же разные.

2. По поводу воспроизводимости Тома уже ответила, но могу добавить. Воспроизводимость - это необходимая характеристика эксперимента, предлагаемого для обоснования той или иной гипотезы, а не необходимое качество достоверности. Разовый результат не считается недостоверным: он просто сложен в интерпретации, и потому экспериментатор всегда стремится добиться воспроизводимости своих результатов, меняя постановку эксперимента, стартовые условия и т.п.
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наука

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.