Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2014, 10:50   #1
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Когнитивная нирвана

Найдено на просторах интернета. Местами вполне себе забавно и в тему.

http://itsitizen.livejournal.com/105483.html

Когнитивная нирвана. “Футуристический” рассказ – утопия.

Урок арифметики в перспективном обществе, “обществе развлечений”. Демократическое, либеральное общество свободных и толерантных личностей нового поколения – общество ИМХО.

На уроке арифметики учительница Марья Ивановна задает простой вопрос:

“Cколько будет, если сложить 1 + 1 ?” Кто ответит?

Ваня тянет руку.

Марья Ивановна: Ну отвечай, Ваня. Любопытно твое мнение?

Ваня: Ну, тут же все просто и очевидно! Будем рассуждать следующим образом. Если у меня есть один карандаш, а я у соседа Вовы возьму еще один карандаш и положу его рядом со своим, то посчитав их вместе, получу 2.
Таким образом, Марья Ивановна, мой ответ: 1 + 1 = 2.

Марья Ивановна: Однако это был ответ только Вани. Но поскольку мы живем в свободном демократическом обществе, то каждый имеет право иметь и высказать свою точку зрения. У кого еще какие мнения по этому поводу?

Дима: У меня есть мнение, Марья Ивановна.

Марья Ивановна: Умничка Дима, не постеснялся иметь свое индивидуальное мнение. Слушаем с любопытством и нетерпением.

Дима: 1 + 1 = 5.

Марья Ивановна: Да???!!! Здорово! А что явилось основанием для такого смелого и неожиданного вывода?

Дима: Понимаете, тут есть у меня несколько оснований:

1. Если принять, что 1 + 1 = 2, как утверждает мой оппонент Ваня, то мы получаем совершенно неэстетичный ответ, т.к. изображение символа “2”, вызывает у меня отрицательные эмоции, связанные с моими поездками к бабушке в деревню. Дело в том, что 2-ка внешне похожа на гуся. А у моей бабушки во дворе были гуси. Они были настолько плохо воспитаны, что постоянно норовили меня укусить. Это ограничивало мою свободу, потому, что мне часто приходилось от них убегать или сидеть в доме. А я, как свободная личность, не приемлю никакого насилия. Поэтому, 2 – это не тот результат, который находил бы положительный отклик у меня в душе.

2. Кроме того, 2-ка – это неудовлетворительная отметка. И когда я подобные отметки приношу домой, то родители меня ругают, заставляют садиться за математику и допоздна учить ее. Что тоже не лучшим образом сказывается на моем психическом состоянии. Папа даже отнимает мои айпед и айфон. Правда оставляет гаджет Самсунг, который подарила мне мама. А папа об этом не знает, поэтому у меня все же остается возможность потролить на сайтах таких лузеров и “поцреотов”, как Ваня. J

А вот если я приношу 5-ку, то родители меня хвалят, покупают мороженное, водят в кино, хвастают мной перед соседями и это мне чертовски нравится.

Исходя из изложенных мной убедительных аргументов, с моей, разумеется, субъективной точки зрения, мой окончательный ответ: 1+1= 5.

Марья Ивановна: Любопытные доводы и по-своему, конечно же, убедительны. И в отличие от Вани, у Димы доводов целых два, в то время, как у Вани лишь один.

Какие еще будут мнения?

Вова: У меня есть мнение. Марья Ивановна, Ваня мерзавец и подонок!!! Поэтому его ответ мерзость, ответ ублюдка и негодяя. У нас в стране, свободной стране, стране капиталистического благополучия ЧАСТНАЯ собственность, которая по закону НЕПРИКАСАЕМА. А этот мерзавец, Иван, взял МОЙ карандаш и ПРИБАВИЛ к своему! Кто ему позволил?!! Я буду обращаться в суд. Пусть суд защитит меня от произвола Ивана.

Поэтому, мой ответ тоже 5. Потому, что Дима, частную собственность уважает, законы России соблюдает. Чтобы доказать свою точку зрения ему не пришлось в нарушение законов РФ использовать МОЙ карандаш. Поэтому, он прав.

Марья Ивановна: Вова, хорошо, ты прав. Частная собственность – это святое. Ваня, конечно же погорячился. Не стояло ему без разрешения, согласования и заключения договора с тобой, брать твой карандаш. Это будет уроком ему. Однако, мы живем в свободной демократической стране, поэтому оскорблять Ваню не стоит. Подать в суд и законным путем доказать, что Ваня не прав – это правильный поступок потому, что в рамках закона. А вот оскорблять Ваню не правильно, даже если ты с Ваней не согласен.

Но вернемся к нашему примеру. Есть еще какие мнения по поводу примера?

Миша: Марья Ивановна, я, пожалуй, соглашусь все-таки с Димой.

Марья Ивановна: Любопытно узнать, Миша, каковы твои доводы?

Миша: Когда мой папочка готовит меня к воскресной службе в церкви, то он говорит, что, чем больше свечек купят прихожане, тем больше они пожертвуют Богу. А Бог, как известно, воздаст по заслугам каждому. Поэтому, Бог наш хоть и триедин, что, конечно, по-своему, наводит на мысль, что 1+1 = 3, однако, учитывая то, что 5 все же больше, чем 3, и Бог это только будет приветствовать, то, таким образом, мой ответ все-таки 5.
Единственно, что смущает в ответе Димы, так это то, что он упомянул имя дьявола, выразил свои положительные эмоции словами: "чертовски нравится". Прости Господи, прости Господи, прости Господи.
Эти слова еще раз доказывают, что тщеславие от лукавого. Но "не суди да не судим будешь". Господь дает это испытание, перед ним и ответ нам держать.
Поэтому, если Дима со всей своей семьей, приедут в воскресенье в церковь на службу, купят полный багажник своего автомобиля свечек, причастятся (предварительно заказав и оплатив эту услугу), три раза прочитают молитву "Отче наш", трижды окинут себя крестным знаменем, то Отец наш единый, простит Диме грехи его.

Марья Ивановна: Хорошо Миша. Ты в своих рассуждениях обратился к Богу. А Бог - это духовность и нравственность, прежде всего. А без духовности и нравственности, как известно, ни одно общество существовать не может. Ты затронул ту важную для каждого человека тему, которая является более значимой, нежели любая другая школьная дисциплина.
Я по воскресеньям регулярно хожу на службу в церковь, причащаюсь у батюшки, и чувствую от этого огромное духовное и даже финансовое облегчение. Потому, что, конечно же, жертвую даже не взирая на то, что моя зарплата похожа на сдачу в магазине. И вижу, Бог помогает. И не только мне. Вот вам с батюшкой тоже. Вон Батюшка твой, на руке, которая твердо держит святой крест на службе богословной, и символизирует руку Христа нашего, носит часы швейцарские за 300 тысяч евро. А это, если собирать всю мою зарплату, не есть, не пить, не оплачивать коммунальные услуги, то мне надо было бы столько лет работать учителем, сколько лет Ветхому завету, чтобы купить только упаковочную коробочку от таких часов. И это вселяет веру в будущее и надежду на искупление грехов наших. Бог “дает каждому испытание по силе его и благоденствует по делам и мыслям его”. Но Бог наш един, видит, кому благоденствовать.

Молодец Миша, на важное обратил внимание.

Но все же, к нашему примеру. Мнения еще какие есть?

Вика: Марья Ивановна, у меня есть.

Марья Ивановна: Да, Вика, твои доводы?

Вика: Марья Ивановна? Мы живем в демократическом обществе, в котором мнение большинства имеет вес и значение. Время урока близится к концу, а мы так и не смогли выработать консенсус. Надо уже придти к общему знаменателю, поставить все точки над “i”, а то сколько людей столько и мнений, но обсуждение этого важного вопроса не может длиться вечно. Надо решить однозначно и переходить к обсуждению других арифметических операций. У нас школьная программа по математике вписана в ограниченные временные рамки.

Что касается моего мнения, то мне наиболее приемлемо мнение Димы и вот почему. У Димы папа владеет нефтяной вышкой, ездит на “Майбахе” и одевает стильные костюмы от “Версаче”. А глупый человек не смог бы заработать столько денег. Более того, у умного человека не может родиться глупый ребенок. Гены…

В то время, как Ванина мама работает в библиотеке, папа инженер-конструктор, одеваются они отвратительно. Даже не в одежду этих "макаронников" “Дольче&Габано”. А это признак плохого их вкуса и семейного дохода. Ваня тоже носит простой портфель даже без страз от Сваровски, всегда набитый какими-то книжками. И ни тебе айфона, ни айпада, ни, наконец, даже гаджета отстойного Самсунга у него нет. Каким образом он может получить достоверную информацию, если он реально не может в реальном масштабе времени, кульно выйти в кладезь знаний Интернет?

А у Димы есть и айфон, и айпед, и даже отстойный Самсунг, и даже нефтяная вышка, которая позволяет ему своевременно оплачивать Интернет.

Из этого следует, что Дима более информирован, нежели Ваня. На этом основании, я склоняюсь к тому, что 1+1=5.

Но поскольку, как я уже сказала, мы живем в демократическом обществе и мое мнение не есть “истина в последней инстанции”, то предлагаю поставить на голосование.

Марья Ивановна: Отличная мысль, Вика. Будем голосовать. Кто за Ванино решение? Хорошо. Вижу руку одного Вани. Кто за Димино решение? Отлично – все остальные, за исключением Риты.

Рита воздержалась. Рита, с чем связано твое решение воздержаться от выражения своего отношения к примеру?

Рита: Марья Ивановна, я планирую стать парикмахером. И не просто парикмахером, а парикмахером в узкой специализации этого перспективного и современного ремесла, чтобы сосредоточить все свои ресурсы, и, прежде всего, временные и финансовые, на таком направлении, как мастер-коуч по лобковым прическам. Хочу заработать много денег и стать представителем креативного класса. А креативному классу точные науки, в числе которых и математика, не нужны.
В этой связи, мне совершенно не важно, кто прав, Дима или Ваня. Это их личное дело. И если кто из них заблуждается, то он на это имеет право. Как и я имею право не голосовать. Выбор – дело сугубо индивидуальное и НИКТО не имеет права навязывать свою точку зрения ни Ване, ни Диме, ни мне. Каждый может иметь свою точку зрения по Конституции, между прочим, как основного закона РФ. У меня эта точка зрения такая.

Марья Ивановна: Ну что же Рита. Прекрасные слова и они согласуются с курсом, который держит наше многонациональное, многорелигиозное и многоконфесиональное государство, и наше общество.

Таким образом, подведем итог.

Большинством голосов принято, что 1+1 = 5.

Ваня, как не печально, но я вынуждена за неправильный ответ поставить тебе 2. Тем более, что именно этот ответ пришел в твою скудную, забитую атеизмом голову. Удели больше внимания изучению арифметики. И скажи своему инженеру отцу, пусть не морочит твою слабую голову системами дифференциальных уравнений n-го порядка. Мы, по программе утвержденной в Министерстве образования РФ, кстати, в девятом классе проходим арифметическую операцию СЛОЖЕНИЯ, причем уже вторую четверть подряд. Которую ты, Ваня, как показал наш сегодняшний опыт, пока еще не усвоил, а уже пытаешься оперировать дифференциальным и интегральным счислением, которое, согласно “Стратегии развития 2020”, утвержденной Государственной думой, между прочим, должны изучать академики РАН непосредственно перед тем, как отдать единому Богу нашему душу.

Дима – отлично. Всем брать пример с Димы и его папы. Кстати, папа Димы обещал оборудовать наш класс математики электронной доской и провести Интернет, чтобы мы всем классом могли в урочное время потролить на сайтах недалеких, в своем духовно-нравственном развитии, атеистов и других лузеров.
Дима, передай папе, что мы ждем. Весь наш класс ждет с нетерпением.

Урок окончен. Аминь.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 11:30   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
мммм.... и свой вывод? а то не понятно. то есть понятно что мнения по поводу 1 плюс 1 - это чушь, но есть масса вопросов по которым считать нечто верным как 1плюс 1 - тоже неправильно, и по поводу сортировки - что суть истина - а что мнение - возможны споры....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 11:38   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Споры возможны, когда истина неизвестна, пока неизвестна. Когда местные бабули с мамами-одиночками голосованием решают как обустроить двор (без учета рельефа, водостоков, грунта, климата), то специалистам делать нечего.
А когда привлекают специалистов, то спор идет на "птичьем" языке и победа зависит оттого у кого из специалистов язык лучше подвешен - потому что оценивают опять же непрофессионалы.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 15:10   #4
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
мммм.... и свой вывод? а то не понятно.
А ты по ссылке пройди. Там предыстория расписана. Станет понятнее.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 15:52   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Спасибо за тему и за материал!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 19:10   #6
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
ВОВА, истина это описание адекватное описываемому.
Адекватно-ли некое описание описываемому определяется по его логической состоятельности и практической состоятельности (если коротко, то по его аргументационной состоятельности).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 19:12   #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Хиханьки-хаханьками, а рассказик-то не столько смешноватый сколько жутковатый (напоминает Х\Ф Идиократия (рекомендую к просмотру ибо о многом заставляет задуматся)).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 19:18   #8
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Оля, или от того кто из специалистов лучше сумеет на практике продемонстрировать свою правоту.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 21:26   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Как можно на практике продемонстрировать правоту в строительстве дома? Только опытом работы - а значит новичкам не светит.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 21:29   #10
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Оля, про компьютерные модели что-то слышала?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 21:59   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
BOBA



А ты по ссылке пройди. Там предыстория расписана. Станет понятнее.
а. ученые все еще опровергают существование б-га?
нуланно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 22:21   #12
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
а. ученые все еще опровергают существование б-га?
Заняться им больше нечем. У учёных и так задачек полно. А существование художественных персонажей в опровержении не нуждается.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 23:53   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не только слышала, но и делала. Только почему-то не все компьютерные модели работают на практике.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 01:43   #14
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Оля, полагаю это потому, что:
1) не все компьютерные модели сделаны корректно.
2) не во всех компьютерных моделях использована корректная информация.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 01:45   #15
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
ВОВА, а веруны-религиозники уже сгенерировали логически корректное и общепринятое определение бога?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 08:00   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Заняться им больше нечем. У учёных и так задачек полно. А существование художественных персонажей в опровержении не нуждается.
так зачем же они спорили с любителями худ лита? ну и занимались бы своим знанием а не чужими мнениями.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 08:31   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Редакторская статья делового еженедельника о бизнесе и политике:

Цитата:
апрель, 2013

От редактора

Ваша серость

Средний класс, к моему и я себя имею честь причислять, - редкостные циники и меркантильные разгильдяи. Мы ненавидимо то, что приносит дискомфорт. Тянемся к личной выгоде. Обожаем LifeHuck’и во всех их проявлениях – от раннего бронирования отелей через Интернет и шопинга в европейских outlet-центрах до бесплатного Wi-Fi в публичных местах. Мы не хотим давать зарабатывать на себе лишнее – никому, никогда и никак.

И, тем не менее, щедро тратимся на образование детям, путешествия, собственное жилье и личный транспорт. Мы – плохо организованные индивидуалисты. Но именно на нас таких – несовершенных и капризных – держится эта страна.

На мой взгляд, принадлежность к среднему классу начинается даже не с определенного уровня дохода или особенного образа потребления. Эта принадлежность начинается с желаний. Жить лучше. Знать больше. Видеть мир шире. Заботиться о своих близких. Получать удовольствие не только от процесса покупок, но и от процесса зарабатывания денег. Вслед за желаниями появляются планы их реализации – ну, а дальше пошло-поехало.

Если кто еще не понял, Украина сейчас держится на тонкой прослойке реальных профессионалов, которые мечтают сделать жизнь лучше в этой стране, пусть пока только лично для себя и свих близких.

Мы ненавидим поводырей, пастырей и вождей – даже когда поддерживаем их на выборах. А на выборы, кстати, ходим крайне лениво. И потом удивляемся, почему правительство раздевает именно нас – частично в пользу легко покупаемых люмпенов, частично – в пользу сросшихся с властью клептократов.

Мне смешны сетования на тоталитарный характер нынешней украинской власти. Я отчетливо помню брежневизм и андроповщину. По сравнению с ней нынешние – «все равно что плотник супротив столяра»(с), как писал Антон Павлович Чехов.

Именно поэтому я уверен, что украинский средний класс прорастет сквозь асфальт и со смехом проводит на выход нынешние рудименты «совка», окопавшиеся в правительственных зданиях.

О том, насколько нынешняя власть неэффективна, криком кричит даже не отсутствие экономического роста, а совершенно смешная история, случившаяся с введением налога на недвижимость. Правительство не смогло (!) организовать сбор налога на недвижимость, который был ему на блюдце преподнесен раболепной Радой.

В связи с возможностью реализации старт нового побора перенесен на год. Оно и к лучшему.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 08:52   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
выходит дело за малым - посадить этих умных из среднего класса на места тех глупых совков?
дворник может мести двор без менеджера - ну пусть не так эффективно, а менеджер без дворника будет жить в неметеном дворе....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 30.03.2014 в 08:56.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 10:55   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Средний класс, к моему и я себя имею честь причислять, - редкостные циники и меркантильные разгильдяи. Мы ненавидим то, что приносит дискомфорт. Тянемся к личной выгоде.
И, тем не менее, щедро тратимся на образование детям, путешествия, собственное жилье и личный транспорт.
Мы – плохо организованные индивидуалисты.
А что из это нехарактерно для upper-класса?
Им только на Wi-Fi экономить не надо, остальное абсолютно то же.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 11:40   #20
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
так зачем же они спорили с любителями худ лита? ну и занимались бы своим знанием а не чужими мнениями.
Потому что эти любители худлита настаивают на том, чтобы их культовая мифология преподавалась нашим детям в школах наравне с научной Синтетической теорией эволюции. А поскольку у этих любителей имеется изрядное количество власти и ресурсов - у них есть все шансы на успех.

Вот предположим (только предположим), что саентологам удалось включить в школьную программу в раздел о происхождении человечества историю про Великого Ксену. Учёным остаться в стороне и помалкивать в тряпочку? То-то.

Иногда нужно манить искрой света тех, кого утянуло во мрак.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 11:43   #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а какие мотивы у внедренцев предмета - какие потребности.

удовлетворить их экологичнее да и все.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 12:01   #22
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение

Иногда нужно манить искрой света тех, кого утянуло во мрак.
офф..
Уши заткнувших найдёт
Окрик военной трубы.
Сманят колокола души слепых.
Кто ж захочет других песен?
Пусть - один.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 20:01   #23
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
ВОВА, а какие мотивы у проповедников?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, мнение, наука, теория эволюции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.