Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Основы собственного психоразвития > Вопросы и отчёты по упражнениям курса
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Вопросы и отчёты по упражнениям курса Собственно, этот раздел предназначен для реботы на этом заочном курсе. Здесь желающие создают свою тему и ведут дневник курса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2008, 21:59   #1
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Мнение-отзыв по первой части курса от Странницы.

Иеро
Рискну выразить свои впечатления по поводу рефлексии.
1 Нра
2 У меня по другому получается. Если что -то я делаю неправильно, то поправь, плиз.

"Основы рефлексии и трансформации своего актуального поведения"

Цитата:
Итак, вы сказали себе сигнал "стоп", и задаёте себе следующие вопросы, на которые самостоятельно даёте себе ответ:
Что я сейчас вижу?
Что я сейчас слышу?
Что я сейчас чувствую?
Я пробовала начинать с вижу/слышу. В результате я теряла ощущение внутренней работы, Это можно сравнить с тем, что ты делаешь что то ( вяжешь, набираешь текст на клаве) и тебя кто - то позвал/отвлек.
Поэтому, я начинаю с "чувствую", Вариантов вопросов два: Где сейчас я чувствую/ощущаю радость внутри своего тела; И если нигде (это очень редко, но бывает), то - что и где я чувствую внутри своего тела?

Найдя место локализации радости, нужно ощутить ее как можно более полно и ярко в теле и сознании. В сознании появляются какие нить мысли или образы ф тему.
Дальше отвечаем себе на вопрос
Какими действиями в реале я могу усилить это чувство, или увеличить его продолжительность?
Какие изменения в моем реале произойдут, если я осуществлю эти действия?
Настолько ли я хочу этих изменений, что бы начать действовать?
Каким образом действовать в желаемом направлении для меня лучше всего с точки зрения экологичности и эффективности?

Как то так...
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 22:11   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Первая часть направлена скорее на установку самого навыка сознательной рефлексии.

Актуальные результаты же самой рефлексии на этом этапе имеют скорее второстепенное значение.

Ну и главное - без спешки...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 03:06   #3
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Фишка в том, что ты знаешь свою цель, и курс построен на допущении/полагании истинной какой то цели, а я не знаю. И мне нужно ее нащупать/осознать, поскольку я могу уйти в сторону от нее, что уже было не раз. А сейчас я понимаю, что она где то близко, и нащупываю ее через радость.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:37   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
То же вариант...

Впрочем, всё же предлагаю и ко мне прислушаться. Пользы больше будет.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.