Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2023, 15:41   #761
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
никем почти не осознаваемой метафизической инфляции".
Маяковский же писал - слова у нас до важного самого в привычку входят ветшают как платье….

Но что с этим делать он не знал.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2023, 22:33   #762
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Маяковский же писал - слова у нас до важного самого в привычку входят ветшают как платье….

Но что с этим делать он не знал.
Дак и сейчас никто не знает...

Каждый сидит со своей личной правдой, а правду общегосударственную собрать не получается...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2023, 10:55   #763
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Федор СТЕПУН (1884-1965)
Религиозный философ, историк культуры, писатель

После окончания частного реального училища в Москве изучал философию в Гейдельбергском университете, защитил докторскую диссертацию. Воевал в чине прапорщика на фронтах Первой мировой войны. Награжден орденами Анны и Станислава, был представлен к Георгиевскому оружию. Написал об этом книгу "Записки прапорщика-артиллериста", изданную в 1918 году.

Февральскую революцию встретил восторженно, считал ее "всенародной мистериальной трагедией", которая вознесла русскую жизнь "к неведомым вершинам". Политическая ориентация была близкой к эсерам. От этой партии был избран армейским представителем во Всероссийский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, в дальнейшем назначен начальником политического управления в Военном министерстве правительства Керенского.

После Октября призван в Красную армию, был ранен.

Состоял литературным и художественным руководителем "Показательного театра Революции" в Москве. Не принял концепцию классовой (пролетарской) культуры и был снят с должности. Сотрудничал с созданной Н.А. Бердяевым "Вольной академией духовной культуры", издавал литературный сборник "Шиповник", публиковался в журналах "Искусство театра", "Театральное обозрение", преподавал в театральных училищах.

В голодные годы военного коммунизма уехал в деревню, занимался натуральным хозяйством. Создал театр, в котором актерами стали крестьяне окрестных деревень.

Цитата:
Одного из последних русских эмигрантов спросили о его политической программе, он ответил, что, в конце концов, она сводится к одному пункту, к требованию "права на молчание". Помимо своего внешнего смысла, советский человек "молчит - значит, контра, диверсант, троцкист", это требование таит и другую, более глубокую мысль. Посягательство на свободу молчания означает, потому, топор под самые корни человеческого я.

Вряд ли будет устойчив государственный порядок, при котором, в период острых кризисов, гражданам разрешалась бы свобода слова вплоть до проповеди революционного низвержения власти; но запрет молчания представляет собою явление совершенно особого, и в истории человечества до некоторой степени нового порядка.

ПС

Кстати, что сейчас происходит в Европе. Никому не позволяют отмолчаться.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 18:56   #764
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
«Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».
Троцкий

о философском пароходе
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 13:12   #765
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
выработка русской цивилизационной эпистемологической парадигмы
Вот нафига так было заморачиваться?

Раньше была гносеология - теория познания. Теперь стала эпистемология. Типа то же самое. Или не то же??

И вообще, что означает вот это вот: "нет русской цивилизационной эпистемологической парадигмы"

Парадигма - совокупность научных достижений, признаваемых всем научным сообществом в тот или иной период времени и служащих основой и образцом новых научных исследований, т.е. и теория, признанная науч. сообществом, и правила и стандарты науч. практики, и стандартная система методов... модель постановки проблем, принятая в качестве образца решения исследовательских задач; господствующий способ научного мышления, выраженный в некоторой законченности и относительной согласованности взглядов... основополагающая теория.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 13:28   #766
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Тенденция к разграничению этих двух понятий характерна для неклассической (современной) философии, и при таком подходе:

гносеология изучает отношение «субъект-объект»;
эпистемология изучает отношение «объект-знание»[4][2].
как то так, говорит вики
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 13:29   #767
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вот нафига так было заморачиваться?

Раньше была гносеология - теория познания. Теперь стала эпистемология. Типа то же самое. Или не то же??

Эпистемология - это теория знания как такового. Гносеология изучает познавательный процесс, а эпистемология - что именно познается.
Т.е. например эпистемология объясняет, чем истина от лжи отличается в принципе, а гносеология - как именно мы познаем, что это истина.
В целом, смежные дисциплины, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И вообще, что означает вот это вот: "нет русской цивилизационной эпистемологической парадигмы"
Они, похоже, сами не знают.
В переводе на человеческий - они не видят, какая система базовых представлений, понятий, установок и т.п. лежит в основе русской цивилизации. Халтурят, короче.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2023, 13:59   #768
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
РОССИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (тезисы доклада В.А. Рубанова 17.05.06)

Рубанов Владимир Арсентьевич. Последний руководитель Аналитического управления КГБ СССР.


В результате «холодной войны» в конце ХХ века СССР потерпел не экономическое, а культурное поражение от Запада. Концептуальная ловушка, рассматривающая коммунизм как завершенный капитализм с его машинным производством, где человек лишь «винтик» индустрии, позволила внедрить в устои сознания советских людей культ потребительства. Деинтеллектуализация общества (профанация и примитивизация ценностей) довели массы до иллюзии возможности получения богатства даром (как приз в игре). В следствие внесения дефекта в вектор воли к созиданию, в обществе наступила апатия, чреватая бунтом. Потеряв традиционные для русских мотивы «общего дела» на «общее благо» элита Новой России не способна возглавить народ.

Вторая концептуальная ловушка затянула советские политологические круги в выяснение вопроса: «Какой вид собственности лучше: общественная или частная?», тогда, как все внимание следовало бы обратить на происходившую в авангардных странах смену технологического уклада (в 80-х – 90-х годах ХХ века происходило становление технологий пятого поколения). В результате развертывающийся в начале XXI века научно-технологический переворот Новая Россия встречает как вставшая на путь демилитаризации и деиндустриализации «великая сырьевая держава» (ныне в РФ доля сырья в экспорте составляет 67%, тогда как в Бразилии – 22%, в Индии – 11%).

Для понимания процессов в постиндустриальном обществе следует уяснить, что основной характеристикой этого периода выступает новое качество капитала, а именно: капиталом становятся знания. При этом знания выступают услугой, а не товаром. От промышленного капитала Г. Форда к финансовому капиталу Дж. Сороса и от него к капиталу знаний Б. Гейтса, - каков путь развития экономики США. В современном высокотехнологичном изделии 80% его себестоимости это интеллектуальная составляющая, связанная с разработкой, и только 20% - материальная составляющая, связанная с изготовлением. С капитализацией знаний ценности материального богатства медленно уступают место ценностям творчества. Организационные структуры бизнеса из вертикальных иерархий медленно преобразуются в горизонтальные холдинги.

В конкуренции побеждает тот, кто захватывает будущее, а не тот, кто контролирует пространство.
В современной экономике высшая доходность у тех компаний, которые задают образы, стили, стандарты. Затем идут творцы метатехнологий. На третьем месте – разработчики технологических принципов. На четвертом – менеджмент и консалтинг. На пятом – конструирование технических решений. На шестом – высокотехнологичное производство. Затем – обрабатывающая промышленность. Наименьшая доходность в добывающей промышленности.
Главный ресурс авангардных стран состоит в применении знаний для управления ситуацией. Владея интеллектом и финансами Запад строит виртуальную империю не заходя на территории Востока (например, географически распределенная по американским правилам кибер-сеть GRID).

Для того, чтобы увернуться от попадания в финансово-информационный неоколониализм, России необходимо инвестировать в человека, в образование и творчество. И так из поставщика сырья и энергоресурсов, минуя стадию квалифицированного исполнителя, вернуться к инновациям. Цель должна быть поставлена не вдогон, а, непременно, с упреждением. Ибо интеллектуальный потенциал у России ещё есть, а конкурентной экономики уже нет. Идеалом должно стать не выживание или подражание, а самовыражение России.

Для достижения самовыражения абсолютно необходимо внедрить в массы психологию успеха. Для подъема и самовыражения необходим символ победы, а его не узреть без признания поражения. То есть нужно легализовать проигрыш и честно описать, где и почему Россия проиграла. Далее нужно обустраивать то, что есть: идеи соединить с реальными возможностями науки и техники. Науку из социальных неудачников перевести в статус спасителя нации. Общественные науки из советской роли обеспечения пропаганды, перевести на роль разработчика социальных технологий, соединяя социальные технологии с инженерными. А инженерные инновации, прежде всего, толкнуть в сырьевой сектор, занявшись передовыми энерготехнологиями.

Рынок начинается не там, где производят, а там, где покупают. То есть начинать нужно с заказа. Заказчиком должно выступить государство, но не в бюрократической форме госзаказа, потерявшего мотивацию, а в рыночной форме федерального контракта с ускоренной амортизацией и списанием расходов на НИОКР. При этом структурный капитал подрядчиков (патенты, лицензии, сертификаты, авторские права, торговые марки) следует соединять с человеческим капиталом (квалификация, репутация, лояльность кадров) и так наращивать интеллектуальный капитал (капитализируемые активы компаний).

Русский ум преимущественно теоретический и это шанс России вернуть себе инновационные позиции. Понятийный аппарат (тезаурус) должен быть за Россией, а вычисления можно спокойно отдать на сторону. Нравственные алгоритмы (правила жизни) должна задавать Россия, а прикладная часть вполне может быть иностранной.

Записал со слов и обобщил в протокол Андрей Девятов ©
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3443
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 30.03.2023 в 14:18.
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 17:23   #769
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Шикарная беседа. О том, почему мы такие какие есть и почему у нас всё так запущено.... В философском смысле...

Я бы с удовольствием разобрала прям всю беседу на цитаты. Жаль автосекретарь пока что слабоват...



Семён Уралов, Алексей Чадаев.

от 30 марта 2023 года
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 10:52   #770
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Философские субботники

Эпистема (греч. episteme – знание) – понятие, обозначающее общее пространство знания (эпистемологическую сферу) и порядок чувственно невоспринимаемых взаимосвязей слов и вещей.

ЭПИСТЕМА греч.): структура знания или, если пользоваться термином Фуко, дискурс-формирование, определяющее способ, которым мир представляется или "видится". В этом смысле термин имеет сходство с понятиями парадигмы или проблематики.



Особенно стоит обратить внимание на момент (ближе к концу) про разрушение познавательной деятельности, систематизации знаний...

Превращение знания в пустоту... В набор не связанных между собой, ничего не значащих слов...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.