Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2009, 19:39   #31
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
От куда берется мысль?
Здесь два момента:

1. Общий момент
Мысль возникает тогда, когда привычное реагирование натыкается на проблему.

Например, подошли к двери, автоматически (подсознательно) полелезли за ключом. Текущая мысль не прерывается, но если ключа нет, то возникнет новая мысль "Куда делся ключ?"

2. Частный момент
Но иногда бывает так, что мысль человеку не нужна. Услышал по радио новость про Уругвай и пошел ее думать.

Поэтому существует такая вещь, как волевое усилие, которое останавливает текущую мысль и заменяет ее на любую другую.

Волевое усилие - это умение, которое тренируется. Хотя надо заметить, что это - одно из самых трудных усилий.

Самое лучшая школа тренировки волевого усилия - это восточные практики. Там разработана целая система правильного управления мыслями.

Лучше всего это описано у Ошо.

Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Например, я говорю, рассуждаю, доказываю, но я не знаю, что скажу в следующий момент. Меня это беспокоит.
Почему это происходит?
Это происходит потому, что Вы пускаете реагирование на самотек.

Самый простой прием это остановить. Дать паузу между тем, что Вам сказали и тем, что Вы собираетесь ответить.

Чем больше Вы сможете держать паузу, тем лучше будет результат.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 19:47   #32
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
А если человек делает все вопреки устоявшимся общим привычкам,о чём это свидетельствует?
Взросление - это как раз переход от непосредственного реагирования на стимулы к активному поведению, которое определяется поставленными целями.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Избирательное внимание - у меня тоже. У нас с тобой просто, видимо, хорошая ментальная концентрация именно на том, что НАМ НУЖНО.
Дополню, что хорошая концентрация повялется от важности цели.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 00:35   #33
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Это происходит потому, что Вы пускаете реагирование на самотек.
Да. Это так.
Цитата:
Самый простой прием это остановить. Дать паузу между тем, что Вам сказали и тем, что Вы собираетесь ответить.

Чем больше Вы сможете держать паузу, тем лучше будет результат
Поняла.
Цитата:
Самое лучшая школа тренировки волевого усилия - это восточные практики. Там разработана целая система правильного управления мыслями.

Лучше всего это описано у Ошо..
Константин, большое спасибо! Начну с Ошо.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:06   #34
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Начну с Ошо.
Рекомендую начать с книги: "Ошо. Путь один - в глубь себя".

На мой взгляд, эта книга - лучшая для начального знакомства с Ошо. В ней кратко описаны самые важные мысли Ошо.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 18:51   #35
Juliette
Новичок
 
Аватар для Juliette
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 5
Juliette разбитый витраж
Константин Петрович! Мне очень хочется и очень важно узнать Ваше мнение. Я прочитала 2 книги Романа Босюка по "Антикарме". Что Вы думаете о смене "движка" и о технике У-вэй? Я бы хотела изменить своё сознание, тем более что есть проблемы со здоровьем, но мне это кажется очень трудным, не дадите ли какой-нибудь совет?
Juliette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:50   #36
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Juliette Посмотреть сообщение
Что Вы думаете о смене "движка" и о технике У-вэй?
Роман Босюк прочитал много умных книг, ничего в них не понял, но решил создать свое суперучение, в которое смешал все: библию, чакры, этологию, карму, привороты, бессознательное, НЛП и т.п.

В результе получилась словесная помойка, лишенного элементарного здравого смысла.

Несколько цитат:
Цитата:
Сообщение от Роман Босюк
Насилие мужчины по отношению к женщине играло ведущую роль при размножении.

Люди болеют, оттого, что нарушают табу современного общества, или, выражаясь церковным языком, грешат.

у «пролетариата» проблемы в данной сфере [беременности и родах] почти отстутствуют – тело не дрессировано воспитанием, и процессы протекают нормально.

Центром у клетки амёбы является вакуоль, орган, где осуществляется переваривание захваченных пищевых частиц. (За исключением ядра, хранилища генетической информации.)
Таких перлов очень много.

Кроме того, у автора явно проблемы с психикой.
Цитата:
Сообщение от Роман Босюк
Собирая материал для этой книги, я посетил множество специалистов данной сферы. Приходилось прикидываться больным и являться на приём к психотерапевту, якобы страдая от какой- нибудь фобии или мании.
И дальше он пишет про психотерапевтов:

Цитата:
Сообщение от Роман Босюк
Основная проблема этих людей в том, что они где- то учились, получили дипломы, но их Я не изменилось. Их Я несёт в себе отзвуки семьи, воспитания, окружения.
Короче, бедные психотерапевты с неизменным Я не смогли помочь Босюку, который прикинулся психом, потому что воспитывались в семье и получили образование.

Поэтому я не стал тратить время на чтение его книг, а уж тем более следовать его советам.

Цитата:
Сообщение от Juliette Посмотреть сообщение
Я бы хотела изменить своё сознание, тем более что есть проблемы со здоровьем, но мне это кажется очень трудным, не дадите ли какой-нибудь совет?
Здесь два совета:
1. По поводу изменения сознания читайте мою книгу "Совершенный мозг"
2. Для восстановления здоровья настоятельно рекомендую методику Голтиса (www.goltis.info)
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 22:33   #37
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Константин, как Вы относитесь к К.Кастанеде и его творчеству?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 21:25   #38
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Константин, как Вы относитесь к К.Кастанеде и его творчеству?
Графоманство.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.