Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Результаты опроса: Что для вас важнее?
Любимая работа 7 17.95%
Личная свобода 22 56.41%
Финансовая независимость 10 25.64%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2008, 23:43   #11
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Опрос как в каком-то сектантском тренинге... Или вводном семинаре по многоуровневому маркетингу.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 00:09   #12
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Нет.
Человек задает задачу - выбрать или/или/или.
Один вариант исключает 2 других.
Любимая работа - ешь одну картошку и не выходи за периметр.
Ходи куда хочешь - ешь одну картошку и все время ищи новую работу (причем такую, чтобы хватало только на картошку).
Ешь ананасы, рябчиков жуй - смотри телик, читай книжки, не выходи за периметр.

Я выбираю вариант 3.
Забавно, что многие выбирают вариант 2.

Кстати, любопытно, а что больше дает свободы или возможностей? Много свободного времени или много свободных денег?
Кто имеет больше возможностей для самореализации при гипотетических одинаковых потребностях?
Свободный художник - бомж или нефтяной магнат?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 00:30   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Опрос как раз удачно составлен. Взаимоисключающие ответы есть провокационный способ определить ценностную ориентацию. Иначе как бы всем понятно, что хорошо быть и богатым и здоровым, и при этом благотворительно-щедрым и безоглядно-пьющим.

Я бы выбрал любимую работу, если бы не знал, что плодами моих трудов будут пользоваться мои враги, поскольку они лишили меня личной свободы и финасовой независимости.

Конечно, можно выбрать личную свободу, если не понимать того, что без любимой работы и достойного вознаграждения за труд, ты всего лишь свободный изгой, бомж, или, в лучшем случае, разбойник. В любом случае, ты будешь воровать, грабить и насиловать, потому что тебе все позволено, а счастья нет.

Я стал бы богачом, если бы не знал, что без свободы и любимого дела, превращусь в безупречно функционирующую машину по непрерывному накапливанию богатства.

Исходя из всего сказанного я выбираю личную свободу, чтобы стать разбойником, грабить богатых и бороться с этим режимом, при котором нельзя найти работу по душе, и невозможно законно обеспечить себе пропитание и достойную жизнь
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 00:39   #14
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Как мило!
Т.е. лучше всего быть изгоем-разбойником и грабить-убивать-насиловать, а не умным добрым трудолюбивым мастером своего любимого дела или не умным добрым трудолюбивым богатым человеком?
Мило!
Кстати, прошу обратить внимание!
Работать пусть даже на любимой работе - это вкладывать труд.
Быть машиной по зарабатыванию денег - это тоже вкладывать труд.
Первый случай компенсируется удовольствием от работы, а второй - удовольствием от полнейшего бытового комфорта.
Случай со свободой - нет ни труда, ни любимого дела, ни денег.
И этот случай выбирается большинством?
Чтобы иметь свободу не трудиться и творить бесчинства?

Мдя.... Вы меня просто пугаете. Надеюсь, большинству из вас просто не очень много лет.
Кстати, опрос не учитывает фактор ответственности за детей и пожилых родителей, который появляется у большинства взрослых людей.
А как вам вариант любимой работы - хороший добрый воспитатель детского дома? Он выбирает свободу, идет побираться по вокзалам, он свободен, а его подопечных опять бьют и не кормят?

Экзисто, а те сколько лет?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 00:55   #15
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
И еще интересно определить, что такое свобода и ее отсутствие в условиях задачи?

У человека есть любимое дело - он хирург. Он не свободен выбежать из операционной и мотнуться с Грушинский фестиваль.
Что такое отсутствие свободы при наличии денег? Чего не может богатый человек? Жениться по любви, потому что он еще и король по совместительству?

Или под свободой подразумевается банальное "да, денег не ахти, зато я могу дуться в Тетрис, сколько захочу, у меня есть время купить в магазине курицу, а могу вообще на работу не приходить пару дней"?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 01:34   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ирис, аналогично, шеф
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 01:46   #17
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Свобода, имхо, нужна только для того, что бы выбрать своё любимое занятие и осознать его как деятельность, приносящую максимальное удовлетворение, что позволяет принять ограничения/требования, ограничивающие беспредельную анархическую, по своей сути, свободу, и позволяющую воспользоваться свободой, т.е. личным правом выбора максимально эффективно для себя, любимой.
А шо делать? Се_ля_ви.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 06:31   #18
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Пункты №1 и №3 сразу и бесповоротно лишают тебя любого выбора, загоняя в определенные рамки, то есть в тюрьму.

Цитата:
2. Выбираете свободу, значит делаете, что хотите, но денег минимум и нельзя долго оставаться на одной работе.
А кого-нибудь деньги сделали здоровым и счастливым? И что можно потерять, лишившись возможности сидеть на одной работе?

Я считаю, что п.2 априори неверен. Свобода личности как раз и подразумевает под собой право на выбор без ограничений - достигать любых своих целей, что включает в себя и финансовую независимость как следствие.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 06:34   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Кость, баланс положительных всех трёх.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 08:28   #20
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Хорошо, когда важнее то, что есть. Вот например, есть любимая работа, и она важнее денег и свободы. Или есть деньги, и они важнее.

В отличие от варианта, когда важнее то, чего нету.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.