Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2009, 02:37   #1
Beholder
Пользователь
 
Аватар для Beholder
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 33
Beholder бесцветный фон
Ненависть, Гнев, Страсть, Боль, Зло.

Может ли кто-либо здесь мне в простых и ясных словах, без лишнего мудрствования и запудривания мозгов, просто и честно написать, что нужно сделать, чтобы искоренить зло, гнев, ненависть жизни в своей душе?

Как перестать отзываться на зло, гнев, ненависть, страсть и боль жизни, проводниками которых служат люди, и спокойно созерцать самое себя в вечности? Как перестать быть проводником этих... потоков, этого взрывающего душу и бесполезного движения?

В простых и ясных словах. Я устал ненавидеть, я устал от гнева и латентной озлобленности рассеянных в мире, которых я не могу не чувствовать и которые через других людей заражают меня. Ведь я же не один такой, наверное, не я первый испытываю отвращение к бесполезной пустой драке, которая происходит повсеместно среди т.н. людей, - тупых и жестоких обезьян, if you ask me.
Каким образом стать тем светом, которого не может обнять тьма?

Почему нельзя сказать: "Я не чувствую этого, это не касается до меня и не влияет на меня!" "Пошли прочь от меня, паршивые обезьяны, я не такой, как вы, вы - не ровня мне и я не желаю гваздаться с вами в вашей грязи" - и чтобы всё это разом по волшебному манию руки и разогнало обезьян, и вселило спокойсвие души и силы жить дальше.

Ведь тут недостаточно пустой теории - в теории объяснить и указать можно всё, что угодно, но на практике в самой жизни... "Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека" - любят повторять эти слова грузинского дядьки(или кого там).

А на деле выходит что-то совсем другое... страшное.

Неужели спасение только в одиночестве? А если в одиночество, физически, нельзя уйти - то что тогда?

Как научиться этому? Неужели нужно становиться грубым жестоким борцом с грязью, пачкаясь в этой грязи? Не могу поверить в это.


P.S.

Ночной экспромт. Мне кажется, что если сейчас не напишу, как есть, то в другое время просто не соберусь, а оно, кажется, надо бы. Хочется слышать(читать) человеческий голос.

Последний раз редактировалось Beholder; 08.06.2009 в 07:58.
Beholder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 02:57   #2
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Ночной экспромт. Мне кажется, что если сейчас не напишу, как есть, то в другое время просто не соберусь, а оно, кажется, надо бы. Хочется слышать(читать) человеческий голос.
Я тебя понимаю, не раз такое испытывала.
Любишь оставаться один - оставайся. Мне это очень помогает собраться с мыслями и вообще...
Ну что еще? А женщина, которая тебя встречает со счастливой улыбкой, целует и обнимает... есть такая?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 03:33   #3
Beholder
Пользователь
 
Аватар для Beholder
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 33
Beholder бесцветный фон
Цитата:
1) Любишь оставаться один - оставайся. Мне это очень помогает собраться с мыслями и вообще...

2) Ну что еще? А женщина, которая тебя встречает со счастливой улыбкой, целует и обнимает... есть такая?
=====

1) Я и есть один. Всегда был и есть. А вот если нет физической возможности уравнять духовное одиночество с физическим, то, как ни крути ты это дело, надо чего-то придумывать. Социум, сосаити, ятить.

2) Странный вопрос и не очень понимаю, как он относится к моему вопросу. Женщина - это святое... Только очень редко и далеко не всегда.
Да, вообще агрессия - это вроде как способ сублимации сексуальной энергии. Вы к этому, что ли? "Найди бабу - и вымести на ней зло" - странно, но в этом есть своя доля правды.)

----

Или мне к вам на "ты" обращаться всё-таки? Мне это нетрудно, но я вообще не склонен к этому, - привычка.
Beholder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 06:16   #4
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
1) Я и есть один. Всегда был и есть. А вот если нет физической возможности уравнять духовное одиночество с физическим, то, как ни крути ты это дело, надо чего-то придумывать. Социум, сосаити, ятить.
Знаешь, ну можно быть с кем-то но при это оставаться.... чувствовать себя одним, летать в своих облаках. Ничего здесь такого нет, если тебе так хорошо. Я постоянно ищу эти возможности побыть одной. Социум подождет.

Цитата:
2) Странный вопрос и не очень понимаю, как он относится к моему вопросу. Женщина - это святое... Только очень редко и далеко не всегда.
Да, вообще агрессия - это вроде как способ сублимации сексуальной энергии. Вы к этому, что ли? "Найди бабу - и вымести на ней зло" - странно, но в этом есть своя доля правды.)
Ну я и про секс тоже имела ввиду. Но только не та, которую ты просто трахаешь... а та, с которой ты занимаешься любовью, с которой хочется просто рядом быть и т.д.

Цитата:
Или мне к вам на "ты" обращаться всё-таки? Мне это нетрудно, но я вообще не склонен к этому, - привычка.
как тебе удобно.... хочешь, давай на "ты"
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 07:29   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Каким образом стать тем светом, которого не может обнять тьма?
Луч света в темноте радует. Дарит надежду. Помогает идти.

Но стоит свету стать безраздельным - и он начинает слепить глаза, выжигает мозг, вызывает желание спрятаться.... в тени.

Цитата:
Как перестать отзываться на зло, гнев, ненависть, страсть и боль жизни
Ты хочешь, чтоб твоя жизнь, лишенная боли стала похожа на сахарный сироп?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:52   #6
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ты хочешь, чтоб твоя жизнь, лишенная боли стала похожа на сахарный сироп?
Не так. Душевное равновесие - предел устремлений, но, в данном случае, описано состояние близкое к диаметрально противоположному.
Конечно, единственный метод это изменить себя, что долго, трудно и не всем по силам.

Цитата:
В простых и ясных словах. Я устал ненавидеть, я устал от гнева и латентной озлобленности рассеянных в мире, которых я не могу не чувствовать и которые через других людей заражают меня. Ведь я же не один такой, наверное, не я первый испытываю отвращение к бесполезной пустой драке, которая происходит повсеместно среди т.н. людей, - тупых и жестоких обезьян,
Это очень общё. Каковы корни именно Ваших проблем, можно только угадывать.
Чтобы получить полезную информацию от сторонних наблюдателей, Вам придётся описать свой образ жизни..
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 13:38   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Уже объясняла - подробно - что то, что излучаешь сам, то и притягиваешь. Просто надо концентрироваться на хорошем, а не на плохом. КАЖДОДНЕВНО. НЕ - фу, опять дождь - а ДОждь - клёво - после дождя всегда такой свежий и чистый воздух и приятно гулять. Не - О - это быдло!!! А - люди - у каждого свои проблемы, своя жизнь, они - как я - радуются и огорчаются. Мы все живём в этом обществе, должны мириться с несправделивостью и принимать что-то, что нам чуждо. Каждый слаб, в глубине - каждый одинок. Я прощаю миру его несовершенство, я прощаю людям их пороки, я лучше/чище/светлее - и я буду нести это в мир. Чем больше будет таких, как я, тем мир будет светлее.

И ВОЙНА, И МИР - в ТВОЕЙ душе. И ты видешь то, на что настроен. И закрываешь глаза на многое хорошее, что тоже есть вокруг тебя.

И когда посылалешь людей, которые пробуют тебе помочь советами или просто сочувствуют и разделяют твою боль, вот когда нас - таких - посылаешь - как меня прошлый раз послал, ты приумножаешь тьму, а не свет. А я пытаюсь приумножать свет, видишь - опять пишу тебе и пробую сочувствовать и переключить тебя на позитив. И в этом разница. Просто быть надо друг к другу добрее и учиться прощать. И себе прощать. И людям прощать то, что они не такие, какими ты хочешь их видить.

А об инструментальной агрессии есть вот здесь. Вполне конкретные советы, приёмы и разборы. Обрати внимание.

РАЗ: http://project.megarulez.ru/forums/s...E5%F1%F1%E8%E8

ДВА: http://project.megarulez.ru/forums/s...E5%F1%F1%E8%E8

ТРИ: http://project.megarulez.ru/forums/s...E5%F1%F1%E8%E8

Но тут момент:по последней ссылке человек, который хотел работать над собой и работал. РЕАЛЬНО работал и продолжает работать. И не плевался в тех, кто хотел ему помочь. Рассматривал любые версии, в том числе и эзотерические. Я к чему? Я к тому, что если хочешь ИЗМЕНИТЬСЯ, изменишься, а если хочешь только выплёскиваться, то это всё равно только выплески будут, а проблема останется. Надо разложить в себе, ЧТО НЕ ТАК и уже потом конкретно думать, как в этим быть.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:26   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Beholder
Цитата:
что нужно сделать, чтобы искоренить зло, гнев, ненависть жизни в своей душе?
Это вопрос, на который можешь ответить только ты сам... Другие могут что-то подсказать, но готового ответа ждать бессмысленно.

Цитата:
Как перестать отзываться на зло, гнев, ненависть, страсть и боль жизни...
А как ты отзываешься сейчас? И что хочешь изменить?

Цитата:
Я устал ненавидеть, я устал от гнева и латентной озлобленности рассеянных в мире, которых я не могу не чувствовать и которые через других людей заражают меня.
Ненависть, гнев и озлобленность отнимают твою жизненную энергию. Эти ощущения часто возникают у тебя, как реакция на окружающих людей и их поступки.
Я прав?

Цитата:
Почему нельзя сказать: "Я не чувствую этого, это не касается до меня и не влияет на меня!"
Сказать можно все, что угодно. Только что от этого изменится?

Цитата:
Неужели спасение только в одиночестве?
Спасение от чего? От гнева, злости и т.п. ? Ты ищешь спасение от самого себя?

Кстати, одиночество – это совсем не плохо. Одиночество – это когда из твоей жизни ушли лишние люди. Одиночество – это пустота, которую можно заполнить тем, что тебе действительно интересно, важно, необходимо.

Цитата:
Как научиться этому? Неужели нужно становиться грубым жестоким борцом с грязью, пачкаясь в этой грязи?
Зависит от того, чему ты хочешь научиться.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:10   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Может ли кто-либо здесь мне в простых и ясных словах, без лишнего мудрствования и запудривания мозгов, просто и честно написать, что нужно сделать, чтобы искоренить зло, гнев, ненависть жизни в своей душе?
Ищи в окружающих достоинства, а не недостатки.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 19:50   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Может ли кто-либо здесь мне в простых и ясных словах, без лишнего мудрствования и запудривания мозгов, просто и честно написать, что нужно сделать, чтобы искоренить зло, гнев, ненависть жизни в своей душе?
Обрести адекватную самооценку в первую очередь и ответсвенное отношение к себе, своей жизни и окружающм людям во вторую.

Потом всё то, о чём ты пишешь, просто само уйдёт из тебя, как будто его никогда и не было.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.