Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2006, 16:58   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Эго

Первое сообщение - и будет квинтессенцией нижележащего обсуждения!
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 21.11.2006 в 17:50.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 17:43   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру

<Эго>-состояние.


Эго-состояние - способ существования Я-субъекта. В теории различают три основных эго-состояния: "родитель", "взрослый", "ребенок".

Основным положением теории эго-состояний является тезис о переходе активности от одного эго-состояния к другому. В поведении и переживании индивида могут одновременно проявляться более одного эго-состояния.
Я-концепция

Материалы предоставлены проектом Глоссарий.ru
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 17:45   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Полный список определений ЭГО в словарях.

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%DD%E3%EE




Эго -состояние Общественные науки
Эго-состояние - способ существования Я-субъекта. В теории различают три основных эго-состояния: "родитель", "взрослый", "ребенок". Основным положением теории эго-состояний является тезис о переходе…
  1. Альтер эго
  • Альтер Общественные науки
    эго - переживание из-самого-себя поступков другого человека. Альтер эго - по К.Г.Юнгу - персонификация недопускаемого, вытесненного содержания собственной психики. лат.Alter ego - второе Я…
  • Альтер Брокгауз и Ефрон
    эго, (Alter ego, лат.: второе "я"), 1) заместитель, пользующийся полным доверием и облеченный всеми правомочиями, "правая рука".-2) Наш ближайший и верный друг, одинаково с нами мыслящий и…
  1. Эго -сеть Энциклопедия социологии
    ЭГО-СЕТЬ, или личная сеть, - совокупность социальных связей отдельного индивида (эго). Э.-С. называют также частной (partial), чтобы подчеркнуть отличие от полной сети - отношений между всеми членами…
  2. Эго -психология Общественные науки Эго-психология - направление в психоанализе, постулирующее относительную независимость "Я" от бессознательной мотивации поведения и мышления. Главным объектом исследования эго-психологии являются…
  3. Эго -состояние "ребенок" Общественные науки Эго-состояние "ребенок" - способ существования Я-субъекта, содержит в себе эмоционально-непосредственное начало в человеке: склонность к веселью, изобретательность, импульсивность, неуравновешенность…
  4. Эго -состояние "взрослый" Общественные науки Эго-состояние "взрослый" - способ существования Я-субъекта, включающий в себя вероятностную оценку ситуации, рациональность, компетентность, независимость…
  5. Эго -состояние "родитель" Общественные науки Эго-состояние "родитель" - способ существования Я-субъекта, проявляющийся в критическом, оценочном поведении по отношении к другим людям…
  6. Эго -процесс Энциклопедия социологии ЭГО-ПРОЦЕСС (лат. ego - я и лат. processus - продвижение) - в учении Эриксона (см.), сопряженный с биологическими и социальными процессами организационный принцип, обеспечивающий непрерывное существование…
  7. Супер-эго Общественные науки Сверх "Я" - в психоаналитической теории - один из трех компонентов личности: - включающий моральные стандарты, запреты и поощрения; и - возникающий благодаря механизму идентификации ребенка со взрослым (…
  8. "Структурные дыры" Энциклопедия социологии "СТРУКТУРНЫЕ ДЫРЫ" - отсутствие связей между двумя партнерами эго, или фокального актора, одно из основных понятий структурной теории конкуренции гарвардского (ныне чикагского) социолога Рона Барта (1992…
  1. Лакан
    1. ЛАКАН Энциклопедия социологии
    Природа первичного конституирования человеческого субъекта - в качестве Эго - заключается, по Л., в характерном для человека факте "преждевременности рождения"…
  • ЛАКАН Энциклопедия постмодернизма
    Природа первичного конституирования человеческого субъекта - в качестве Эго - заключается, по Л., в характерном для человека факте "преждевременности рождения"…
  • ЛАКАН Философский словарь
    Природа первичного конституирования человеческого субъекта - в качестве Эго - заключается, по Л., в характерном для человека факте "преждевременности рождения"…
  1. "ДИАХРОНИЯ И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ" Энциклопедия постмодернизма
    "Другое", трактуемое Левинасом как "присутствующее существование" по отношению к Эго, есть бытие…
  2. Вытеснение БСЭ Вытеснение, защитный механизм психики, который состоит в изгнании из сознания неприемлемых для сознательного "Я" (Эго) переживаний - влечений и импульсов, а также их производных - эмоций, воспоминаний и др…
  3. Гуссерль Философский словарь Эго обнаруживает себя как единственное аподиктически достоверное сущее…
  4. Берн Энциклопедия социологии Исследовал структуру человеческих взаимоотношений и модусы поведения (типичные для Взрослого, Родителя и Ребенка - три основных состояния Эго
  5. Я Энциклопедия социологии ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ, "ЭГО"…
  1. "Сверх-Я"
    1. "СВЕРХ-Я" Энциклопедия социологии
    СВЕРХ-Я" (Супер-Эго, Идеальное-Я, Идеал-Я, Я-Идеал) - понятие и гипотетический конструкт; традиционно используется представителями интеллектуальных направлений, постулирующих идею о принудительно…
  • "СВЕРХ-Я" Энциклопедия постмодернизма
    СВЕРХ-Я" (Супер-Эго, Идеальное-Я, Идеал-Я, Я-Идеал) - понятие и гипотетический конструкт; традиционно используется представителями интеллектуальных направлений, постулирующих идею о принудительно…
  • "СВЕРХ-Я" Философский словарь
    СВЕРХ-Я" (Супер-Эго, Идеальное-Я, Идеал-Я, Я-Идеал) - понятие и гипотетический конструкт; традиционно используется представителями интеллектуальных направлений, постулирующих идею о принудительно…
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 17:46   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Братцы Губернаторы, а как насчет формат препарирования почитать? Уть!!

Это я к тому, что считаю более полезным делать некую свою переработку. Таки да, сначала насобирав до кучи сырых данных из словаря.

Однако - ВАЖНО - именно заводить некие "карточки" понятий. Краткие и удобные. Получится ли - не знаю... От нас зависит. Ну и от Иеро.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 17:48   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
А свое понимание я потом выложу. В ходе обсуждения.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 17:50   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
"ЭГО" ("Я") - в психоанализе - сфера личности, характеризующаяся внутренним осознанием самой себя и осуществлением приспособления личности к реальности. Фрейд трактовал Э. как "особую дифференцированную часть Оно, которая происходит от первых объектных привязанностей Оно, т.е. от комплекса Эдипа", связанную с сознанием и олицетворяющую "то, что можно назвать разумом и рассудительностью, в противоположность Оно, содержащим страсти". По мысли Фрейда, Э. - это "совокупность организованных сил, которая контролирует слепые, бессознательные силы Оно и пытается привести их в известное соответствие с требованиями внешнего мира путем расположения душевных явлений во времени и осуществлению над ними контроля реальности". Согласно Фрейду, несмотря на непосредственную связь с сознанием Э. все же, выступая "модифицированной" и обособленной частью Оно, остается в основном бессознательным и частично предсознательным, а "ядро" Э. всегда является бессознательным. (У Фрейда "... Эго - это та часть Оно, которая видоизменилась под непосредственным влиянием внешнего мира ... В своем отношении к Оно Эго напоминает всадника, который должен держать в узде превосходящего его по силе коня, с той лишь разницей, что всадник пытается делать это своими собственными силами, тогда как Эго пользуется заимствованными".) Фрейд характеризовал Э. как "несчастное существо", которое не является хозяином в собственном доме и находится в услужении у "трех господ" или "трех тиранов": внешнего мира, Сверх-Я и Оно. Важнейшим успехом развития Э. у Фрейда полагается переход от принципа удовольствия к принципу реальности: именно благодаря этому Э. оказывает существенное воздействие на поведение и жизнь человека. С точки зрения Фрейда, представление о собственном Э. развивается у ребенка из первоначального отличения собственного тела от всего прочего мира, и в дальнейшем Э. "всегда остается масштабом, которым оценивается мир". Для многих представителей обновленного психоанализа фрейдовская идея недифференцированного "Оно", из которого развивается Э., оказалась неприемлемой. В этих версиях Э. понимается как: а) часть личности, имеющая отношение к объектам и/или конституирующаяся посредством интроекции; б) часть личности, постигаемая в качестве опыта оставаться самим собой или "я" индивида; в) вся психика человека: по У.Фэрбейну (W.R.D.Fairbairn), "изначально личность ребенка состоит из единого динамичного Эго". В отличие от самости, традиционно трактуемой в контексте феноменологического подхода (личность как опыт переживания), Э. коррелируется с пониманием личности как особой, внешне обусловленной структуры. В контексте проблематизаций современного философствования, Э. трактуется не как относительно стабильная ипостась свободного, автономного и обладающего универсальными характеристиками рационального индивида, а в качестве поля, в границах которого разнообразные дискурсивные практики генерируют соответствующие смыслы. Вместо "Я есть то, что я есть благодаря моему прошлому" приходит "Я есть то, что я есть благодаря контексту, в котором я нахожусь". (См. также "Оно", "Сверх-Я", Я.)
В.И. Овчаренко, А.А. Грицанов

Новейший философский словарь
__________________
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
термин, эго


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.