Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2011, 14:12   Пси #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Анекдот в тему:
Одна обезьяна объясняет другой, что такое условный рефлекс: «Смотри, я сейчас нажму на эту кнопку, и тот тип в белом халате тут же отреагирует и даст мне банан».

Это я к тому, что приучение - это процесс всегда в обе стороны.

Я приучаю себя определенным образом реагировать на поступки другого человека. Зачем? Чтобы он имел возможность привыкнуть к моей реакции и строить свое поведение исходя из этой моей реакции.

Например: я хочу, чтобы атмосфера в доме была уютной, и девушка тоже этого хочет. Однако, иногда девушка переходит определенные границы. Не со зла, скорее на автомате, потому что так было принято в семье, где она росла. Либо она сейчас в дурном расположении духа и позволяет себе быть грубой - это можно понять. Тем не менее, мне это неприятно.

Не в каждом случае партнера нужно переучивать, но такое бывает.


И тогда я приучаю себя всегда определенным образом реагировать на такую манеру общения:
- Обращаю внимание, когда это происходит
(повторить ее первую фразу (которая вам показалась упрекающей) дословно, потом посмотреть на девушку и сказать "Это похоже на упрек")

- Отказываюсь продолжать общение в таком ключе
("Если ты в обиде и я плохой, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. ")

- Не оставляю без последствий
(Если она не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождетесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернетесь. )

Почему я считаю себя вправе это делать? Потому что я себя ценю, и для меня есть разница в том, как ко мне обращаются – доброжелательно или грубо.

В то же время, есть золотое правило: если на меня обижаются, значит чего-то от меня хотят. И, поэтому смысл моих действий – послание партнеру: если тебе нужна моя помощь, не стоит делать так. Лучше сделай так (подсказать, как)... Я ведь готов помочь, только давай сделаем так, чтобы эта помощь была приятной для нас обоих.

Поскольку речь о партнере, которого я люблю и о котором забочусь, я стараюсь создавать доброжелательный фон для таких ситуаций. Приучать можно и жестко, но кому из нас от этого будет лучше?

Вот, в принципе, и все.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 15:49   Пси #22
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
А я думаю, просто у некоторых людей ещё может возникать реакция на слово "приучение" )) и это может наложить отпечаток на всю статью.
Но если задуматься, что вызывает несогласие со словом?
Вот же ребёнка приучают: ходить, есть ложкой, опорожняться в условленном месте, и никто не считает это дрессировкой или манипулированием.
Так и в отношениях... более "старший", знающий, опытный - приучает более "младшего", не понимаю, что в этом плохого.
Наоборот, кажется правильным.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:04   Пси #23
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Мне не понравилась общая тональность статьи именно потому, что тут изначально заложено приручение "младшего" "старшим". При том, что сам Н.И. Козлов в своей книге пишет:
Цитата:
Как вы оцениваете реальность и результативность таких разговоров? В кругу моих знакомых такие беседы нередки, правда, что касается их результативности… При хорошей погоде и теплом юго-восточном ветре следы таких разговоров кажутся ощутимыми, но в целом я скорее пессимист. Точнее, я практически уверен:
РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ!

Но в следующей жизни.
То есть для следующего человека: того, кто будет с вашей подругой после вас. С ним она будет уже воспитанна, на его грубость срываться не будет и сама же будет читать ему умные лекции по правилам поведения. А с вами этого не будет, точнее, с вами все будет так, как с вами началось. Вам она этого — не даст. Никогда!

Меня, да чтобы кто-то воспитывал?
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:11   Пси #24
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Ну, я не психолог и мне трудно судить о тональности психологических трудов, не владея ни спец.терминами ни спецификой, я не увидела критической дозы про приручение, а нашла много про приучение.
Не думаю, что все люди имеют одинаковый опыт... Следовательно, в каких-то моментах кто-то будет "старше", - тот, который уже имеет знания, а кто-то будет "младше".
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:13   Пси #25
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Ведите свою линию: если она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет. "Если ты в обиде и я плохой, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Справишься?"
Предлагаю экперимент: прищемите кому-нибудь пальцы дверью и выдайте эту самую фразу. После чего, не отпуская дверь, "ведите свою линию": пока она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет.
Оsa - расскажи пожалуйста, какова будет твоя реакция в такой ситуации? Даже если ты в отношениях с человеком просто зашибись как заинтересована?

Если человек вас ценит то обижаться он будет не просто так, а потому что затронуты его болевые точки. В такие моменты субъективная ценность отношений может очень сильно упасть. И это сделает рекомендации из статьи малопригодными к использованию. А вот если речь идёт именно что о "манипулятивных играх" и "эмоциях на продажу" - то тогда да, рецепты из статьи скорее всего сработают.

То есть я бы в начале статьи чётко указал область её применимости: попытка манипулятивной игры на общем фоне высокой ценности отношений.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:19   Пси #26
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
osa - расскажи пожалуйста какова будет твоя реакция в такой ситуации? Даже если ты в отношениях с человеком просто зашибись как заинтересована?
- да какая реакция? палец прищемлен? прищемлен. Больно! - заору конечно.
Вот так:
- АААААЙЙЙЙййййй....
И даже заплачу. Есть у меня такая слабость, я иногда плачу когда мне больно )))
Но всё закончится благополучно, поцелуем как минимум ))))
Потому что любовь.
А как же иначе?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:22   Пси #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
- АААААЙЙЙЙййййй....
И тут тебе в ответ:
Я вижу, что ты еще не успокоилась - а в таком состоянии я не буду с тобой разговаривать о том, что сейчас произошло. Давай ты успокоишься - и тогда приступим к обсуждению. Договорились?

Твой ответ:

PS
Эффект приучения разумному общению.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:31   Пси #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SerejaKu
Цитата:
Предлагаю экперимент: прищемите кому-нибудь пальцы дверью и выдайте эту самую фразу
О, прекрасный пример манипуляции, которая называется доведение до абсурда.

Что сказать то хотел? Что не всегда нужно следовать предложенным схемам?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:33   Пси #29
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
2Сенкс

ps

- так как у меня были подобные ситуации, я отвечу "по памяти" ))))

ответ:
- хорошо, только сначала я проверю здоровье пальца и если мне понадобится оказать неотложную медицинскую помощь пальцу, а у меня не хватит моих ресурсов на это, я могу надеяться на тебя?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:52   Пси #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
SerejaKu
О, прекрасный пример манипуляции, которая называется доведение до абсурда.
Что сказать то хотел? Что не всегда нужно следовать предложенным схемам?
Подожди. Сергей. Давай попробуем несколько ситуаций.
С пальцем понятно - абсурд. Реальный косяк - искренние извинения - примирение.

Классика жанра (я правда не сталкивалась, но все женские форумы полны этой претензией) - разбросанные по квартире мужские носки. Жена требует (в истерическом тоне) убрать эту вонючую гадость с ковра, чтобы она могла пропылесосить. Логика в ее словах есть, но и истерика тоже. Что делать? как реагировать?

Жена закатывает истерику (опять же широко обсуждаемая причина) - "ты на меня совсем не обращаешь внимания" - тут какая реакция?

Это я к тому, что "универсальная фраза" -
Цитата:
я вижу, что ты еще не успокоилась - а в таком состоянии я не буду с тобой разговаривать о том, что сейчас произошло. Давай ты успокоишься - и тогда приступим к обсуждению. Договорились?
это просто пример, а не панацея на все случаи жизни. и кроме набора фраз нужно еще понимание когда какие фразы говорить. А вот про это в статье ничего не сказано (или я не увидела, что вполне возможно)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:08.