Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2011, 12:07   Пси #21
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
Да очень просто. Не надо идиотом себя называть. Ведь можно сказать - "сынок, это я виноват". И объяснить, почему. Он большой и взрослый, и он виноват, это факт.
Это понятно, а с ребёнком что? В 6 лет ещё совсем не время говорить с ребёнком, ну учитывая контекст, об ответственности? Стоит именно брать всю ответственоость на себя? То есть брать то оно надо, на себя, на родителя, но надо ли это показывать ребёнку - что за всё в ответе только родитель?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:08   Пси #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mari
Цитата:
Мля - ребёнок чуть не разбился, ИМХО активней своё отношение надо выражать - спокоооойная она. Муууудрая... Ыыы. Ты скажи хотя бы "больше так не делай, ты мог погибнуть" - мать ты или где.
Ну а кто сказал, что спокойная означает спокойно-молчаливая?

Матери тоже нужно утилизировать эмоции. Только бережно.
Нужно понимать, что истерика в этой ситуации усилит переживания и страхи ребенка, а также создаст предпосылки для комплекса вины. Даже если ее упреки будут адресованы отцу, это создаст контекст «провинившегося отца», и сделает затруднительным разбор ситуации с его участием.

Лиса
Цитата:
Этот папа совсем идиот? Шестилетнего ребенка оставить в машине одного, когда ключ зажигания вставлен?
В моей жизни было минимум две похожих ситуации, когда один раз чуть не утонул, а второй раз получил удар электрическим током. При этом родителей своих идиотами не считаю. В жизни всякое бывает. Если тебе, Лиса, проще считать всех вокруг идиотами – это твое дело, но имей ввиду, ты от ошибок тоже не застрахована.

Цитата:
Ребенок вел себя как ребенок.
То же самое можно сказать, если ребенок, к примеру, украдет сникерс с полки в магазине. А что – ребенок ведет себя, как ребенок. Нарушает запрет? Так он ведь ребенок, и не может удержаться от соблазна, когда видит запретный плод. Так что пусть продавцы лучше следят за своим товаром, а к ребенку никаких претензий.

Цитата:
но "начать разбор", когда ребенок тока после шока
Перевираешь, Лиса. Когда ребенок тока после шока его обняли и успокоили.
Когда все успокоились, провели разбор полетов.

Цитата:
заодно наложив комплекс вины поверх имеющихся
Перевираешь.
Отец не делает акцента на вине, он делает акцент на том, как следует поступать в таких ситуациях. Это, кстати, и стресс поможет снять. Ребенок испытал сильнейший стресс именно из-за того, что что-то пошло не так, и он не знал, что делать. Нужно развеять этот ступор-страх, объяснить, что пошло не так, и что можно было сделать в этой ситуации. Когда понимаешь, то уже не так страшно. Именно этим и занимался отец.

Цитата:
То, за что ругали мальчишку
Перевираешь. Мальчишку не ругали.
Мальчишке показал пример, что делать после того, как нечто случилось.
Что делать – разбираться с тем, что произошло. Спокойно признавать свои ошибки. Делать выводы на будущее.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:11   Пси #23
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
О чем говорить? О какой ответственности? Что он чуть не разбил дорогую папину машинку? Или о том, что он чуть не погиб, - он и так это понял, ребенок, зачем же на него еще вину свою сваливать?
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:14   Пси #24
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Спокойно можно и наврать, к минимальной справедливости внутри семьи это не имеет отношения, если мы реакцию родителей рассматриваем, - да, хорошо, что хоть так, что хоть жив и пинков не навешали следом. Если поступки родителей, как взрослых людей, - это другой разговор. Они в том тексте за себя-то не отвечают еще.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:18   Пси #25
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
Или о том, что он чуть не погиб, - он и так это понял, ребенок, зачем же на него еще вину свою сваливать?
От перекладывания или деления вины пополам давай отойдём уже? С этим разобрались вроде и вроде согласились.

Котавр, а как дети думают? Вот произошло событие, чп можно сказать, в статье приведён пример того, как можно или нельзя , проговаривать с ребёнком ситуацию. Ты не согласен и говоришь, что надо:

Цитата:
"сынок, это я виноват". И объяснить, почему. Он большой и взрослый, и он виноват, это факт.
Вот мне и интересн другой вариант, не статейный, КАК объяснить, по твоему, какими словами?

Ещё момент, отец виноват, не уследил, оставил ключи в машине, не поставил на ручник. НО машина завелась и поехала не из-за этого, а из-за того, что ребёнок повернул (или что он там сделал) ключ. Об этом вообще, ни как упоминать не стоит, хоть как-то обращать на это внимание? Что ребёнок вообще в том или другом варианте реакции со стороны родителей может подумать, сложить мнение обо всём?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:25   Пси #26
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Не знаю как кто, а я бы сначала взял всю вину на себя, а когда ребенок успокоится и отойдет, через несколько дней или даже недель в игровой какой-нибудь форме и с ч.ю. объяснил, что меня стоит слушать. Я сыну всегда промахи возвращаю, ну почти, но для этого надо время выбирать.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:26   Пси #27
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Автор - Алексей Мельников
Мы с Петей сидели уже в машине, он рядом со мной на переднем сидении, и ждали, когда придет жена. Ирина пришла, я прошу Петю: "Машину без меня не заводи!" и вылезаю, чтобы помочь жене положить вещи на заднее сиденье. Спасло нас то, что я не захлопнул дверь машины, потому что вдруг –
А тут нет ошибки ребёнка, на мой взгляд.
То, что ребёнок ослушался отца - не ошибка.
И то, что ребёнок не оценил уровень опасности для себя - тоже не ошибка.
Он растёт и пробует и то и другое, и так и эдак, ошибка отца может быть и есть... он, как взрослый человек должен был бы предполагать что ребёнок может ослушаться и может не оценить степень реальных угроз для себя ввиду малолетства.
Самое правильное - было бы попросить прощение у ребёнка... за то, что отец невольно сделал его заложником ситуации.
Я, например, просила у детей прощения в таких случаях.
Без каких-то там педагогических или иных целей.
Как-то само получалось.
У меня дочь однажды чуть не погибла от удушения - любила играть с сухой чайной заваркой. Я ей позволяла это делать при себе, отсыпала горсточку и она немного игралась - собирала в ручку и высыпала как песочек. Однажды мне нужно было отлучиться, выключить стиральную машинку, попросила дочку: без меня не трогай, пока возилась с машинкой - слышу всхлипы, прибегаю на кухню - ребёнок попробовал заварку на вкус... из расчёта "большому куску рот радуется", забила весь рот... Кое-как справились.
Когда все эмоции улеглись - попросила прощения, за то что не учла её интересов и любознательности и оставила наедине с "сооблазнами", не рассказав о технике безопасности при исследовании этих интересностей.
Без специальных раздумываний, как "появилось в голове и сердце" так и получилось эта просьба.
Дитёнок, кстати, выслушал мою просьбу очень внимательно, с молчаливым пониманием и обниматься потом потребовал
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:32   Пси #28
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Нет уж, это он так и с педофилом за конфетку пойдет, если ослушаться можно.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:36   Пси #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Котавр
Цитата:
я бы сначала взял всю вину на себя
А зачем, что от этого изменится для ребенка?

Единственный смысл, который я вижу - ребенку будет спокойнее, если он будет знать, что наказывать его не станут. Если, конечно, он в состоянии об этом думать.

Заметь, первое твое действие - успокоить ребенка (признанием своей вины).
Но и отец в той ситуации начал с того, что успокоил ребенка, хоть и другим путем.

Цитата:
а когда ребенок успокоится и отойдет, через несколько дней или даже недель
Ошибка. Если в тот же день не помочь ребенку пережить эту ситуацию, то действительно, переваривать ее он будет еще неделю, да и то, может остаться фобия.

Повторю свой тезис: страх-ступор гораздо легче пережить внутри себя, когда понимаешь, что произошло и как надо было действовать. Ребенку сейчас эта помощь нужна, а не через неделю.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:40   Пси #30
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Котавр

Зачем же так плохо думать о собственном ребёнке?
Я считаю что если внятно и грамотно объяснить что делать можно а что нельзя, то у ребёнка хватит разума "за конфетку" никуда не ходить.
Хотя и это не гарант.
Вообще ничего не гарант...
И политика беспрекословного послушания тоже не выход.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.