Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2007, 05:05   #31
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
В двоичной системе 1+1 сколько будет?

Почему в качестве основной выбрана десятеричная система?
Скажем так 1 яблоко + 1 яблоко = ? Понимаете нужно понимать, что числа они не сами собой существуют, а являються описаниями реальности.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 13:44   #32
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Почему в качестве основной выбрана десятеричная система?
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 14:01   #33
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ветер
Цитата:
Почему в качестве основной выбрана десятеричная система?
Из-за удобства инженерного расчёта. А для торгового расчёта гораздо удобнее двенадцатиричная, ибо число 12 имеет 4 целых основания при делении (2, 3, 4, 6), а 10 только 2 (2 и 5).
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 22:02   #34
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Сточки зрения инженерного расчета\бытового удобства-пох какая система.
Пальцев 10? Еще вопросы есть?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:30   #35
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Возник вопрос.

Вижу два основных подхода:
1) Истина едина и объективна, и наша задача - познавать ее, трансформируя знаниями свою субъективность в сторону этой объективной истины.
2) Истина коллективно-субъективна, но трансформируется по мере истечения времени в сторону бОльшей адекватности объективному миру.

Первая точка зрения, как я понимаю, является традиционной, и наука на ней построена.

Вопрос - какие преимущества дает вторая точка зрения по сравнению с первой? Какой от нее практический выход, если можно так выразиться?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:06   #36
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
SiberianTiger,
Это два разных определения строго говоря разных понятий.
1-е определение умозрительно, оно задает некий идеал.
2-е определение ближе к обычному словоупотреблению.
Поскольку понятия все-таки разные, то противоречие возникает только тогда, когда осуществляется подмена понятий.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:09   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Ты разглядел два подхода там, где есть всего лишь один - второй. Первый подход - это попытка исказить второй с целью навызывания своего представления отдельными инлдивидуями или локальной мафией, имеющей свой корыстный интерес.

Почему?
Всё просто. Если твёрдо и последовательно идти вторым путём, то из него вытекает всё то, что должно следовать из первого. Но в отличии от изнасилования социального организма незрелой "научной" фигнёй, второй путь подразумевает соразмерное развитие науки, техники и общего социального развития всего остального общества.
  • Истинные знания должны быть исключительно общими!
И без скатывания в крайности и впадания в религиозности любого толка. Это и есть то самое преимущество, о котором ты спрашиваешь, и которого не даёт принятая сегодня "научная" парадигма.

ЗЫ... Я не зря пишу здесь слово "наука" в кавычках. Этим я подчёркиваю, что во многом то, что считается сейчас наукой, ей по сути не является, ибо эта "хм" деятельность оказалась замкнутой сама на себя, потеряла свои базовые цели и стала плодить ложные сущности. Зачем - это уже вопрос другой.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:11   #38
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
megalogic

Я рассматривал это не как два разных определения, а как две парадигмы, у каждой из которых свою специфика.

И мой вопрос - о выборе парадигмы .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:35   #39
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Честно говоря, я избегаю слова "парадигма", т.к. считаю, что мои коллективно-субъективные единомышленники его переросли.

Вопрос: можно ли сознательно выбирать парадигму, не понимая сути альтернативной парадигмы?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 05:44   #40
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Опять начинается беспредметная дискуссия: спор о терминах. Я вообще не понимаю, как можно спорить на тему "какое определение правильное". Определение - предмет договоренности, и спорить, по идее, следует о свойствах уже определенного понятия. Здесь же сейчас обсуждается как раз то, как следует понимать термин "истина". Да как угодно. В истории философии использовались обе предложенные Тигром трактовки, но относятся они к разным понятиям, а потому нельзя сказать, что первое определение - правильно, а второе - нет или наоборот. Да, есть понятие, обозначающее соответствие тезиса объективной действительности. Да, есть другое понятие, обозначающее общепринятые представления о действительности. Все. Какая разница, как их называть - истина, правда или какой-нибудь там кургум-фифи? Главное - говорить на одном языке, т.е. всегда давать понять, какая трактовка используется в том или ином случае.
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, истина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.