Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Синема
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Синема ...и нам, конечно, врут, что это тяжкий труд - фильм, фильм,фильм...

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2022, 15:09   #71
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я на днях посмотрел "Стального алхимика" 2003 года (есть ещё 2009 года, но я его не осилил).

Плакал всю последнюю серию. Где показывают, как после подвига главных героев дела в мире начинают налаживаться, но самого Стального алхимика в этом мире больше нет.

Вообще, впечатление от этого мультсериала очень странное. Что касается драмы, аллегорий и этики, то всё превосходно. Но что касается собственно фантастической линии, то картина мира, в котором алхимия работает, напоминает конструкцию из роялей в кустах. Кроме того, в мультсериале много нелепого кривлянья, которое как бы для юмора. Я не против юмора в 37 серии, представляющей собой юмористический филлер, немного разбавляющий эту мрачную историю о геноцидах и их причинах, но лучше бы они сделали ещё одну комическую серию, чем добавляли эти ужимки в серьёзные эпизоды. В сериале 2009 этого кривлянья было ещё больше.

Но в целом, это история об эгоистах, которые тайно рулят мировой политикой, развязывая войны, доходящие до геноцидов, в личных целях. Даже глава фашистского государства, чьими руками развязываются эти войны, является лишь инструментом в руках серого кардинала. Но вот в этом государстве появляется гениальный ребёнок, в 12 лет получивший звание майора. При этом он, на первый взгляд, просто пользуется привилегиями государственного служащего в личных целях. Но в отличие от типичного коррупционера, действия которого посвящены личной выгоде, этот мальчик стремится установить справедливость, даже в ущерб интересов своего фашистского государства. И его командир, носящий на совести чёрное пятно от выполненного антигуманного приказа, старается во всём его покрывать. Этот наивный мальчик – его совесть, напоминание о том, что значит быть человеком. В целом всё это несколько напоминает "Иваново детство", и даже общее ощущение кошмара, происходящего на экране, похоже...

Но обилие несуразностей всё равно не даёт считать это шедевром. В отличие от того же "Иванова детства".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 13.02.2022 в 15:11. Причина: Опечатка
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 16:25   #72
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение

Но обилие несуразностей всё равно не даёт считать это шедевром. В отличие от того же "Иванова детства".
Офигеть. Modus, тебе нравится Тарковский? Я думала что вообще не найду ни одного человека который считает его шедевральным.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 16:47   #73
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
В молодости очень любил фильм "Сталкер", как крутой атмосферный киберпанк. В принципе, ещё любил "Андрея Рублёва", правда, так и не посмотрел режиссёрскую версию. Конкретно "Иваново детство" любить трудно, уж очень страшный фильм. После него ощущение, будто тебя побили. Что, собственно, и роднит его со "Стальным алхимиком", наряду с темами фашизма, геноцида и ребёнка на войне. Я от "Стального алхимика" ещё дня два отходил, он же ещё и довольно длинный. "Ивановым детством" можно, скорее, восхищаться. Ещё я в своё время засмотрел "Зеркало" так, что наизусть помню все диалоги.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 16:57   #74
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
У Тарковского "Каток и скрипка" действительно хороший, добрый и светлый фильм. Ну, троица "Страсти по Андрею" (это чаще всего по телевизору в моем детстве перестроечном показывали, чаще, чем "Андрей Рублев", я сбился со счету, сколько его смотрел), "Солярис" и "Сталкер" - да. Остальное меня испугало до просмотра, поэтому даже не представляю, чо там.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 17:01   #75
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Из раннего Тарковского мне больше понравился "Сегодня увольнения не будет", чем "Каток и скрипка".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 17:13   #76
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер

Интересно, что хотя мультсериал японский, оригинальная песня оттуда на русском языке.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 19:55   #77
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Конкретно "Иваново детство" любить трудно, уж очень страшный фильм.
Ну, по крайне мере ты его досмотрел до конца, и , я так понимаю, считаешь что фильм хороший. Я реально мало знаю людей которые хоть что-то из Тарковского могут досмотреть.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 21:02   #78
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я бы сказал, что у него только два последних фильма, которые он снимал в Европе, трудно досмотреть до конца. "Ностальгия", в принципе, ещё близка к фильмам Тарковского советского периода, хотя местами и впрямь затянула, а вот "Жертвоприношение" действительно зверская тянучка. Вот чисто европейский артхаус действительно невозможно смотреть, "Амаркорд" – одна из самых невыносимых гадостей, которые я видел. Ещё совершенно несмотрибольную дрянь снимает Ларс фон Триер. А Тарковский в большинстве фильмов вполне дружествен к зрителю. Это, конечно, не блокбастеры, но до высеров свободной Европы ему далеко.

А если кого из советских режиссёров невозможно смотреть, то это Алексей Герман.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 21:07   #79
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Но плакать от его фильмов мне в голову не приходило. В отличие от "Стального алхимика", который вызвал ассоциации с "Ивановым детством". Неужели никто не глянул хотя бы ролик с песней?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 21:09   #80
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение

А если кого из советских режиссёров невозможно смотреть, то это Алексей Герман.
Да на любителя, как всегда. Я с удовольствием смотрела фильмы по его сценариям : торпедоносцы, Сказание о храбром Хочбаре, Тень завоевателя; и знаменитые "Проверка на дорогах" и "Двадцать дней без войны". Боле поздние уже как-то непонятно зачем. Особенно непонятно зачем "Трудно быть богом".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жалость, кино, слезы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.