Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2008, 14:37   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,617
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
"Жизнь - это тяжелое заболевание с летальным исходом, передающееся половым путем"

А время не существует. Вернее оно не существует само по себе. Я не знаю, как это сформулировать - но время это не четвертое измерение - это что-то условное, необходимое для введения понятия скорости и ускорения
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:39   #22
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Время субъективно конечно - от рождения; до смерти.
Но и объективно конечно: от Большого взрыва ... .
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:48   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,617
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Что значит время объективно? Как ты считаешь есть разница между временем. длительностью и сроком?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:27   #24
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Время объективное - время Вселенной. Время субъективное - личное время твоего внутреннего "Я". Вернее эволюции этого "Я". Точка стремится развернуться в бесконечность, бесконечность стремится свернуться обратно в точку. Субъективное время - время "Я" - всего лишь точка. Но из этих точек и состоит наша Вселенная.

Знаю про одновременность. Согласна. Чувствую, что это так. Меняя своё настоящее, мы одновременно меняем и своё будущее, наверное, даже и прошлое. От каждого нашего выбора зависит напрямую наша жизнь на тонких планах. И можно довыбираться неправильно до такой степени, что вообще не родиться. Потоки временина физическом плане льются как бы из прошлого в настоящее и будущее - причинно следственная связь. А на тонких планах из будущего в прошлое - связи следственно-причинные. Мы можем - "выпадать" из потока привычного времени - видим сны как бы из будущего, попадая куда-то - нам кажется, что мы уже тут были. Встречая кого-то, нам кажется, что мы его уже знаем. И нам человек сразу нравится или не нравится. Это всё из противоположного временного потока и из "памяти крови".

Сожаления о прошлом, неуверенность или напряжённое ожидание будущего - всё это "агрессия" к времени. Отражается на нас потом всякими неприятностями. За прошлое нельзя "цепляться", будущее нельзя в мыслях "ускорять" - нужно стараться принимать сегодняшний день и всегда помнить, что "Я" сегодня- это уже и "Я" завтра. Моё субъективное не только время, но и реальность.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:03   #25
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Mari
Цитата:
Точка стремится развернуться в бесконечность, бесконечность стремится свернуться обратно в точку.
Ницще считал главным достижением своей метафизики идею Вечного Возвращения.
По-разному пытались объяснить эту идею, но он сам не до конца ее осмыслил. Осталась загадкой. Это кажется немыслимым, как бы детским, но обсуждается на академическом философском уровне.
В грубом виде, Вечное возвращение означает, что каждый миг через миллионы каких-то лет повторится в неизменном виде. Все будет, случится имено так, с точностью до каждого штриха, оттенка и звука. Ницше полагал, что это возвращает смысл в нашу жизнь после смерти Бога. И что миг длится таким образом вечно, а вечность сворачивается в миг. И что такая идея, если ее принять, делает человека более ответственным и жизнеутверждающим. Вечное возвращение означает, что происходящее сейчас уже было много раз и будет еще много раз. Это не отменяет эволюцию, а предполагает бесконечное повторение космического цикла.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:12   #26
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Чтобы ощутить время, мы должны в известной мере отстраниться, перестать жить
Просто ляг и выспись.
Сон как раз то что дает возможность изменить поток времени. Ускорить, замедлить этот поток, вплоть до остановки... и даже повернуть вспять.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:55   #27
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
и даже повернуть вспять.
Та не повернуть, а просто попасть в противоположный временной поток.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 17:27   #28
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Время субъективно конечно - от рождения; до смерти.
Но и объективно конечно: от Большого взрыва ... .
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Что значит время объективно? Как ты считаешь есть разница между временем. длительностью и сроком?
Не велика проблема: автору постинга (мне) исправить корявость стиля ( ) по удивлению читателя постинга (Тутти). Но, имхУю, дело не только в корявости, но ещё и в том, что в фразах со временем многозначность, многосмысленность вылезает сама собой.
Грамматическое сказуемое в предложении - "конечно". То есть другими корявыми словыми:
- Субъективное время имеет начало: рождение субъекта, от какого момента бы его не отсчитывать.
- Субъективное время имеет конец: смерть, каким бы моментом её не отмечать. Кому отмечать? - кстати.
- Объективное (физическое) время имеет начало: Большой Взрыв 14 млрд. лет тому назад.
- Отсутствие суждения автора (меня) о конце объективного времени - провокативно.

Под временем я понимаю наиболее общее понятие: то, что содержит нас всех и всю физику.

...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 18:44   #29
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Субъективное время физической жизни именно так. А субъективное время души - духа - длится столько, сколько длится Путь души - от первой инкарнации в тело до конца Пути - слияния с Богом. Тоже строго ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 19:56   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,617
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это срок существования, срок жизни.
А время - это условная единица, привязанная к вращению земли вокруг своей оси.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.