Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2017, 21:02   #51
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы
Боюсь представить чем является в твоем понимании философия.
Если ты считаешь, что топик -- философия,
то я -- китайская балерина.

Была бы философия -- я тут не участвовал бы.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 09.10.2017 в 21:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 21:59   #52
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,153
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А "нравственное" вместе с пользой-выгодой совсем никак? Ну или поочерёдно хотя бы? Ты сейчас решила опровергнуть биологию, правильно я понимаю? Могу чисто гипотетически себе представить этакого печального полувменяемого долбо.. дартаньяна, который не делает разницы между своим и не своим, которому сознательно неоткуда знать, что его нещадно пользуют, и который искренне верит, что гос-во ему друг. Должна быть какая-то врождённая патология мозга или даже отсутствие половины его нафик, но с такими делами вроде ещё в утробе погибают.
Не врубаюсь с какого боку к сказанному мной относятся биология, государство и дартаньян. Но мне, похоже, в обраточку, предлагают поверить в дартаньяна, который зло рассматривает как добро. Королева флиртует при живом муже? Да бросьте, фигня, так и должна себя вести настоящая женщина и королева. Помочь изменщице скрыть факт измены? Да запросто. Мы просто обязаны помочь женщине в трудной ситуации. Почему не воспрепятствовал казни Миледи? Да какая она женщина, настоящая змея же...
Цитата:
Случаи героической смерти на войне - на этот счёт биологи утверждают, что механизм тот же, как и популяционные конфликты у животных, когда запущенный механизм доводится до конца. Плюс ещё безвыходная ситуация, моментальный порыв... И горящий самолёт направляется в толпу врага. У людей это принято называть подвигом. А так вообще-то боец надеялся остаться в живых, а не жертвовать собой ради чужих ему людей.
Подвиг в состоянии аффекта? Возможно и есть такие случаи. Однако существуют и люди, которые вполне адекватны в момент совершения подвига, они сознательно идут на помощь и понимают возможные риски.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 22:27   #53
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,482
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Т.е. на наши с тобой мнения не зависят от того, что думает по этому поводу собеседник.

Слабо верится, что ты легко и не парясь убьешь человека. Для этого нужно как минимум перешагнуть через принцип считать жизнь другого человека неприкосновенной.

Зло. Я не сторонник макиавеллиевского "Цель оправдывает средства".
Если спецнозовец начнет разводить достоевщину, то т.огда террорист доработает свое дело до конца. Для работника этой профессии философская этическая рефлексия в момент боевых действий вряд ли уместна. Гражданские, путаясь с рассуждениями, тоже не увеличивают свои же шансы на долгую жизнь.... так и зачем?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 22:39   #54
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,482
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Пошел однажды Кант гулять по Калининграду. Вдруг чует - а в его кармане воришка орудует. Тут то он и задумался: "кабы я был вором, то разве хотел бы, чтобы меня поймали? А раз так, то и я ловить оного не стану" - ну применил императив в жизни, и давай значит на небо смотреть, чтобы воришку не смущать, и уж так все ему понравилось, и небо, и моральный закон, что ондаже в книжку записал. А воришка так подумал - с Кантом точно не пропадешь, всегда есть где перекантоваться.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 09.10.2017 в 22:47.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 22:44   #55
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВОВА
давай значит на небо смотреть, чтобы воришку не смущать
есть подозрение, что в кармане было пусто.

Цитата:
Сообщение от Если бы
Для этого нужно как минимум перешагнуть через принцип считать жизнь другого человека неприкосновенной. Я не сторонник макиавеллиевского .....
Это всё потому что ты девочка Мальвина ))) , и в случае войны тебе воевать не придётся.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 09.10.2017 в 22:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 23:00   #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,572
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
Т.е. общечеловеческие нравственные категории "добро" и "зло" зависят от моих знаний и твоих мыслей?
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Т.е. на наши с тобой мнения не зависят от того, что думает по этому поводу собеседник.
Как из моего сообщения следует твое выше моего понимания. Не скажу про твое мнение, но мое может зависеть от того, что по этому поводу думает собеседник (если он сумел мне доказать - показать, что его точка зрения вполне обоснована), а может и и не зависеть (если кроме демагогии и пафоса в мыслях собеседника я ничего найти не могу)

Может ли быть зло или добро в отрыве от сознания человека? И одинаково ли оценивают эти категории отдельные люди и сообщества людей на уровне поселения, области, государства...

Вот отделение Каталонии от Испании - это добро или зло?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 23:24   #57
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Вот отделение Каталонии от Испании
"Борцы за независимость". / "Сепаратисты, разваливающие страну".
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 00:23   #58
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
__________

В первом приближении,
"добро" - то, что способствует человеческой жизни,
а "зло" - то, что губит её (болезни, несчастные случаи, войны).

Кто считает иначе, пусть бросит в меня камень.
(с)
.
ща придет тетя маша и зафигачит булыганом. а то зажился, молодых зажимаешь. дорогу уступай
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 00:32   #59
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
а чо, запросто можно получить по тыкве...

развраты повсюду. девки курят, матерятся

забыли бога !

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 10.10.2017 в 00:44.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 01:16   #60
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,820
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
"Добру и злу дано всегда сражаться.
И в вечной битве зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся,
Меж тем, как зло не брезгует ничем.." (с)
Разумеется.

Однако, добро заключается не в том, чтобы сохранить жизнь маньяку. А в том, чтобы взять на себя ответственность за то, чтобы он не причинил зла более... Не так ли?

И, кстати, Вы читали библию??

Бог даёт весьма суровые рекомендации.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
добро, добро и зло, зло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.