Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2019, 03:57   #1
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Память о счастливых днях - это боль

Цитата:
"лучше любить и потерять, чем никогда не знать любви" ?
Потерять - хуже.
.
Как говорил Фрейд, - в основе человеческой меланхолии (депрессии) лежит ощущение потери, утраты.
.
Цитата:
Сообщение от Ri
Самые дорогие воспоминания и самые тёплые минуты обычно связаны с любимыми людьми...
Да, и это тоже. Но не только.
...
Я имею в виду тоску по утраченному.
Воспоминания -- тоска по ушедшему ; пронзительная, и мучительная ностальгия.
.
Память о счастливых минутах в прошлом причиняет мне сейчас боль.

...А может, - лучше бы их не было, этих счастливых дней ?...
.
.

Последний раз редактировалось Алер; 24.05.2019 в 23:26.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 04:32   #2
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
А если бы их не было тогда, полагаешь, тебе было бы легче сейчас?
Возможно, тебе причиняет боль невозможность их воскресения в настоящем?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 08:56   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Мне тоже причиняет. И ещё как. Ощущение, что рана в груди заклеена пластырем и забинтована. Как бы не болит, но стоит коснуться и опять.

Но - это и тепло. Это и экзистенциальный смысл - если в жизни бывает любовь и счастье, пусть не у меня, Но Оно Вообще Бывает на земле, все не бессмысленно. Сама жизнь не бессмысленна. Пусть это было и нет, но оно ведь было. И эти больные воспоминания - дорогие и теплые. Мне страшно потерять память....

Если бы совсем-совсем не было.... Я не знаю, Алер, оно же было. Значит, так надо. Болью душа растет и очищается
..
Глубина души "измеряется" силой боли, которую пережил человек и устоял на ногах.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 09:16   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вспомнилось у Анны:

Чернеет дорога приморского сада,
Желты и свежи фонари.
Я очень спокойная, только не надо
Со мною о нем говорить.
Ты милый и верный, мы будем друзьями -
Гулять, целоваться, стареть.
И лёгкие месяцы будут нам нами,
Как снежные звёзды, лететь....
(с) А.Ахматова
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 10:13   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Память это просто память. Плохо от желания получить то же самое там и тогда, где и когда этого уже нет....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 10:43   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Получить вообще не причем.
Коснуться живым общением - возможно.
Коснуться! Не! Получить!

Получить - это к потреблению.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 10:46   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вообще, конечно, тяжёлую внутренне ты тему поднял, Алер....

Помню арт попадался : "Ночь, ну, зачем ты начинаешь! Так хорошо днём забыли!"

Чёрненький такой юмор.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 10:54   #8
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

...А может, - лучше бы их не было, этих счастливых дней ?...
.
.
Тогда бы ностальгию вызывало что-то другое, лучшее из того что было, тебе не кажется?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 11:12   #9
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Память о счастливых минутах в прошлом причиняет мне сейчас боль.
Нет, не память, а отсутствие "счастливых минут" в настоящем.
Тебе не хватает чего-то и ты обращаешься в прошлое(по сути в фантазию, наши воспоминания искажены и по большей части имеют мало общего с реально произошедшим) и фантазируешь, что тогда было лучше(а в фантазии можно представить всё что угодно). Но проблема не в том что когда-то было лучше или что ты можешь себе представить какие-то "счастливые образы" - замри ты там в этих ощущениях и плавал бы как наркоман в забытьи, печалька ведь в возврате, проблема в том что сейчас не хватает чего-то, есть какая-то брешь, неполноценность, нецелостность, ощущение утраты, нехватки, пустоты. Какого-то обеднения на ощущение, поведение, деятельность. Это и переживается как "душевная боль". Оно там(в воображении или памяти) было - очнулся - а в текущем такого нет - реальность доставляет неудобства. Чтобы желаемое было в реальности, надо чтото для этого предпринимать, а это напряжнее чем ностальгировать. И ты выбираешь ностальгию, короткие эпизоды забытья, увы с последующей закономерной ломкой.
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 12:00   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Круто...
Только смотри... Даже если растождествить личные потребности или всякие приятности, за которыми скучаешь, и восполнять эту нехватку или пустоту с другим человеком, боль не уходит, Фавн. Ощущается боль за конкретной личностью, за своеобразием и уникальностью этого конкретного потерянного. Безотносительно потребностей - увы. Можно залепить пустоту от человека энергиями другого человека, но органично оно не встроиться все равно. По крайней мере долгое время... И встроиться ли вообще - вопрос. Скорее всего, другой человек в жизни займет другое - свое место. А рана как была, так и останется. Просто рядом.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.