Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2018, 13:22   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Эволюция человеческой стаи

Поскольку я уже перестала понимать о чём говорят мужчины Jur и Накилон... у них там такой плотный междусобойчик... слово вставить некуда...

А мне всё таки интересно, как мы докатились до жизни такой... и вообще... какой он дальнейший путь эволюции...

Я хочу сделать новое ответвление от темы, примерно вот с этого места...

http://project.megarulez.ru/forums/s...651#post931651
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 13:58   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,771
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Нет у людей никакой всеобщей моногамии. Каких только форм семейных отношений ни встречается... Это в Европе в средние века сложился институт моногамии, мы к нему привыкли, остального видеть не хотим. Да и в Европе моногамия весьма непрочная и не повсеместная.
У испанцев, к примеру, думаешь почему нет отчества? Потому как вычислять кто там отец у ребенка долгое время было проблематичным, мужики приходят и уходят, а кто мать всегда ясно, второе имя у них по матери.
На ближнем востоке сплошные гаремы, есть племена где и вовсе все со всеми живут.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:06   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Такое безоружное животное, как находящийся в процессе становления человек, могло бы еще выжить в небольшом числе даже в условиях изолированного существования, когда высшей формой общения является сожительство отдельными парами.....

<......>

Но для того, чтобы в процессе развития выйти из животного состояния и осуществить величайший прогресс, какой только известен в природе, требовался еще один элемент: недостаток способности отдельной особи к самозащите надо было возместить объединенной силой и коллективными действиями стада.

<......>

Ведь взаимная терпимость взрослых самцов, отсутствие ревности были первым условием для образования таких более крупных и долговечных групп, в среде которых только и могло совершиться превращение животного в человека.

<......>

Групповой брак, форму брака, при которой целые группы мужчин и целые группы женщин взаимно принадлежат друг другу и которая оставляет очень мало места для ревности.
Это из Энгельса. Происхождение семьи, частной собственности и государства.

Получается, что человечество случилось, потому что в какой-то момент своего существования оказалось без Альфы?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:26   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вчетвером/вшестером, понятное дело, выжить проще, чем вдвоём, что тогда, что сейчас (имею в виду взрослых). Сейчас, если жил.условия позволяют, семьи вместе живут со старшим поколением - так легче материально. Зарплата+зарплата+пенсия+пенсия. В итоге все вместе кушают лучше, одеваются лучше, отдыхают чаще. А именно групповой брак в современных условиях - не жизнеспособен - ИМХО. Не получится у людей освободиться от ревности, зависти и прочего деструктива. Будут делить не только друг друга, но и ресурсы, приобретения, жилплощать и т.д. Я больше, а мне меньше. И т.д.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:49   #5
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не получится у людей освободиться от ревности, зависти и прочего деструктива.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:55   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А именно групповой брак в современных условиях - не жизнеспособен - ИМХО.
А между тем, мне кажется, общество как раз куда-то туда и дрейфует... Только в какой-то другой плоскости...

Цитата:
Не получится у людей освободиться от ревности, зависти и прочего деструктива. Будут делить не только друг друга, но и ресурсы, приобретения, жилплощать и т.д.
Ну, да.. Битва за ресурсы.

Именно битва за ресурсы заставила когда-то человека окольцевать женщину в собственность.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 15:56   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
... окольцевать женщину в собственность.
Муж хочет быть уверен, что жена забеременела - именно от него.
И что будущий ребёнок, соответственно, его.

.. Вот поэтому, -- "Матильда, не шляйся по корпоративам и ночным клубам, а побудь лучше дома!". (с)
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 07.02.2018 в 16:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 16:20   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Муж хочет быть уверен, что жена забеременела - именно от него.
И что будущий ребёнок, соответственно, его.
Битва за ресурсы... моя жена - моя собственность.. Мои дети - наследники моей собственности.

Разве можно допустить, чтобы мою собственность наследовал не мой ребёнок???

И вообще, у животных Альфа-самец - ревнивый собственник. У него либо моногамная пара, либо - гарем, где опять же он собственник всех самок.

Чтобы человек перестал быть ревнивцем, кем он должен быть оп рангу??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 16:34   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,305
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Муж хочет быть уверен, что жена забеременела - именно от него.
И что будущий ребёнок, соответственно, его.

.. Вот поэтому, -- "Матильда, не шляйся по корпоративам и ночным клубам, а побудь лучше дома!". (с)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 17:01   #10
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
разве можно допустить, чтобы мою собственность наследовал не мой ребёнок?
Тебе, как женщине не понять, - вот ты и иронизируешь...
Для матери её ребёнок - априори её (биологически).
...
Но для мужчины - иначе !
Так что проблема тут не имущественная, а глубоко психологическая.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 07.02.2018 в 17:05.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:34.