Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2012, 17:51   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение

Но в данном рассуждении, на мой взгляд, допущена ошибка: мнение Технолога, при всём к нему уважении, не является окончательной истиной. Поэтому делать выводы о Зыгмантовиче на основании его мнения - не вполне корректно.
А вот с точки зрения бодания Технолога - данное рассуждение отработало на все сто.
На мой взгляд, если человек приводит чью-то цитату - значит, он готов обсуждать мысли, высказанные в ней. Иначе зачем ее приводить? Просто чтобы прочитали и узнали: есть и такое мнение?

Касательно Ваших продолжающихся проекций: Вы имеете полное право на них, разумеется. Но если Вы снова употребите термин "бодание" применительно к тому, что я считаю нормальным прояснением позиции, - я перестану Вам отвечать. Мне не нравится, когда разговор пытаются перевести на личности, да еще с негативной окраской. Эти игры - без меня.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:07   #22
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Ну хорошо... Назовём это "нормальным прояснением позиции" - не принципиально.
Однако же всё таки можно цитатку, в которой вы "говорили об аргументах Зыгмантовича с точки зрения логики", а не "нормально проясняли" личную позицию Технолога?
То есть я ещё раз повторюсь - с тем что вы его нормально прояснили - я согласен.
А вот логичного доказательства неправоты Зыгмантовича пока не заметил...

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Касательно Ваших продолжающихся проекций:
Это не проекции, это я пытался хоть с чем-нибудь в ваших рассуждениях согласиться... И видимо как-то опять неправильно это у меня получилось. Извините, больше не буду.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 20:09   #23
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Как я могу проводить аналогию Гитлера с папой, если он - вовсе не папа, а злой чужой дядька типа Бармалея!
Легко, а именно - вообрази себя немцем времён 30-х годов 20-го века и врерёд.

Цитата:
Нехай его немцы с папой ассоциируют.
А ещё те кто может представить себя не теми кем они являются на самом деле.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 28.01.2012 в 23:24.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 20:13   #24
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Вы считаете, что можно.
Я тоже считаю, что можно.

Цитата:
И кому верить?
А зачем кому-то верить, когда можно не верить никому, но думать?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 00:23   #25
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Главное в другом – все эти бодания до дрожи напоминают отношения ребёнка к отцу, который был, хм, неоднозначным.

Проще говоря, нервное отношение к Сталину в очередной раз показывает нам всю незрелость российского общества.

Потому что зрелость – это в том числе переход от чёрно-белой картины мира к картине разноцветной, даже многогранной. То есть в нашем случае – понимание, что папа был не хороший и не плохой. Папа был – разный.

Как по мне, так давно уже пора принять эту ситуацию, склеить «плохого» и «хорошего» Сталина в одну картинку и просто изучать его эпоху и правление, без идеологических плясок и камланий на все лады.
У меня появился ряд вопросов:

1. Устроило бы автора этих слов, если бы вместо Сталина было имя Гитлера? Если да - то говорит ли осуждение нацизма о незрелости осуждающих обществ? Если нет - то почему?

2. Если папа - садист или маньяк, после которого дети оказываются в реанимации или психушке - его тоже нужно воспринимать как разного - не плохого и не хорошего?

3. Зрелый человек по-любому обходится без папы. А общество, даже зрелое, не обходится без правительства. Как же быть зрелому человеку? Понять, что так или иначе папа будет? Или изменить отношение к правительству и перестать проецировать на него родительскую роль?
Для начала:
Закон Годвина
Цитата:
По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице.
↓↓ текст

Во-вторых, присоединяюсь к Рассудку... одно и то же общество в один и тот же период не может иметь сразу двух "отцов". Это снова претензия на шизвофрению... с темой отцовства Гитлера- к немцам.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 02:40   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну хорошо... Назовём это "нормальным прояснением позиции" - не принципиально.
Однако же всё таки можно цитатку, в которой вы "говорили об аргументах Зыгмантовича с точки зрения логики", а не "нормально проясняли" личную позицию Технолога?
То есть я ещё раз повторюсь - с тем что вы его нормально прояснили - я согласен.
А вот логичного доказательства неправоты Зыгмантовича пока не заметил...

Да логика очень простая.

Мне предлагают аналогию: если общество относится к конкретному правителю так-то и так-то - то оно незрелое, а зрелому следует относиться как к отцу и рассматривать его объективно.

Я решаю проверить универсальность данной аналогии и подставляю имя другого правителя.

Мне отвечают, что для другого правителя аналогия не работает.


При этом мне выдают обоснование в виде мнения большинства.
Но так как только что это большинство назвали незрелым, я вижу логическое противоречие. Нельзя одновременно апеллировать к мнению большинства и доказывать, что оно незрелое и его нужно изменить.

Собственно, мне этого достаточно для вывода о том, что психоаналитическая аналогия кривая и высказана скорее для красоты слога, а пользоваться ею низзя.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 02:45   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Закон Годвина
↓↓ текст
Во-первых, мнение многих групп - это просто мнение многих групп. Я не знаю, на чем основан этот закон и для меня он силы не имеет. Если кто-то хочет считать меня проигравшей - его дело. Я не стремлюсь к выигрышу непонятно в какой игре, я просто хотела прояснить вопрос.

Во-вторых - нет проблем, я могу подставить имя Пол-Пота, Нерона или Чан Кай Ши. Суть не изменится.

Так что привязка к содержанию в данном случае говорит лишь о неумении отделить содержание от структуры. Я исследовала именно структуру. Поэтому какой-то сомнительный закон в данном случае ни при чем.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 13:03   #28
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,212
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
могла подставить другое имя. но подставила гитлера. и что случилось б, подставь ты другое имя - мы не знаем. исходя из твоей логики - просто потому, что уже случилось.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 14:18   #29
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я решаю проверить универсальность данной аналогии и подставляю имя другого правителя.
Ну хорошо, вот Технолог испугался вашего Гитлера и фактически ответил вам что его нельзя рассматривать объективно. Вы с этим согласны?

Зыгмантович об этом и говорит - при упоминании некоторых личностей мозги рефлекторно отключаются. И этот рефлекс стоит научиться контролировать.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Собственно, мне этого достаточно для вывода о том, что психоаналитическая аналогия кривая и высказана скорее для красоты слога, а пользоваться ею низзя.
Чего достаточно? Мнения Технолога? А как связано его мнение и корректность "психоаналитической аналогии" Зыгмантовича?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 15:58   #30
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну хорошо, вот Технолог испугался вашего Гитлера и фактически ответил вам что его нельзя рассматривать объективно. Вы с этим согласны?
С чем? С тем, что его нельзя рассматривать объективно?
Кому именно нельзя и почему? Невозможно? Запрещено? Что случится, если рассмотреть его объективно?

Цитата:
Зыгмантович об этом и говорит - при упоминании некоторых личностей мозги рефлекторно отключаются. И этот рефлекс стоит научиться контролировать.
При упоминании каких именно личностей мозги отключаются и у кого? Какой вывод из этого следует? Зыгмантович упрекает общество в незрелости из-за того, что у него мозги отключаются при упоминании Сталина и включаются эмоции. И призывает повзрослеть и контролировать этот рефлекс.

Мой вопрос все тот же: если заменить имя Сталина на имя Гитлера - рефлекторное отключение мозгов тоже стоит научиться контролировать?




Цитата:
Чего достаточно? Мнения Технолога? А как связано его мнение и корректность "психоаналитической аналогии" Зыгмантовича?
Для меня, если человек приводит цитату, я задаю вопросы ему, а не автору цитаты, если автор отсутствует.

Повторяю: я хотела сделать выводы для себя. Вы можете сделать для себя другие. Возможно, Зыгмантович ответил бы иначе и объяснил, что его аналогия применима к любому правителю. Если нам случится поговорить и он так ответит - мое мнение изменится. А пока оно такое.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.