Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2018, 20:04   #531
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
люди за веру умирали. и первохристиане и раскольники и нынешние сектанты. Верующему на власть не то что совсем все равно, но высший авторитет - власть не земная от мира сего, но от мира иного. поэтому тезис о том, что ==религию придумали для управления массами== он очень сложно соотносится с реальным положением дел.
Во-первых, я что-то не слышал, чтобы кто-то утверждал, что религию ПРИДУМАЛИ для управления. Просто с развитием человеческой культуры её начали для этого использовать - чем дальше, тем более умело и изощрённо.

Во-вторых, вот есть некоторые воинские традиции, например, где пествуется особое мировоззрение и поведение. И там тоже люди работают со смертью, нередко жертвуя собой. И нельзя сказать, что это не рукотворно созданная технология. Убеди плебс, что, пожертвуй они собой, их ждут молочные реки и кисельные берега, гурии и блаженство, они не только пойдут на это, наперегонки побегут. Просто народец нынче пошёл не тот, образованный шибко, на морозе такие штуки не прокатывают. Нужно искать кого победнее умом, да и обработку производить тщательнее.

doctorr

Цитата:
Ну, в современной России этот тезис очень даже легко соотносится с реальным положением дел.
Цитата:
Строго ИМХО: РПЦ превратилась в религиозный отдел ФСБ. Христианства там и близко не стояло.
Уж не СУГС ли случаем?

А так - любая крупная церковная структура - это отдел под руководством сильных мира сего. Чужие в иерархии там не ходят, ибо там крутятся большие деньги, секреты, информация и власть.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 04.10.2018 в 20:07.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 20:44   #532
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Уж не СУГС ли случаем?
Нет, не СУГС. Я считаю себя русским. Живу в России (Ставропольский край) и люблю свою Родину. Считаю украинцев братьями, они же называют нас мышебратьями. Наверное, есть за что. Разделяй, стравливай и властвуй в действии.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
А так - любая крупная церковная структура - это отдел под руководством сильных мира сего. Чужие в иерархии там не ходят, ибо там крутятся большие деньги, секреты, информация и власть.
Именно поэтому не отношу себя ни к какой церкви, не хожу в храмы. Как Алискана, вынужден считать себя язычником. Лес, речка, пение пташек и синий небосвод - вот мой храм.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 20:48   #533
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я не считаю себя язычницей, скорее мистиком.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 21:02   #534
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я не считаю себя язычницей, скорее мистиком.
Прошу прощения, Алискана, если неправильно понял тебя. Я имел в виду вот это:
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я не придерживаюсь никакой ортодоксии и в церковь не хожу. Я скорее язычница. С таким же успехом можно назвать моими священными книгами Дхаммападу, Дао дэ-Цзин, суфийские притчи.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 21:05   #535
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тут просто разная скорость

Язычество скорее ортодоксальной религии, а мистика скорее язычества, ну и так далее
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 21:15   #536
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
по жизненным. люди интерпретируют околосмертный опыт и разные пограничные состояния, как личностно значимые.

интерпретируют опыт религиозный благодати и безблагодатности как значимый.

этим интересуются а не тем как же все таки возник мир. ну возник да возник чего уж там.
Ну а толку-то, что интересуются? Это нормальное естественное состояние мозга и эволюционное наследие - заполнять все непонятности верой. А атеиз, рационализм и т.п. - наоборот..
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 21:29   #537
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Прошу прощения, Алискана, если неправильно понял тебя. Я имел в виду вот это:
Я и забыла про тот пост. Мне сложно назвать себя кем-то. Не ортодокс - это точно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 23:27   #538
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Накилон, кто ТЫ. Мозг из атомов?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 23:38   #539
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Накилон, кто ТЫ. Мозг из атомов?
Атом из мозга Что делать с самосознанием? Что делать с ледяными скульптурами весной? Что делать с кругами на воде?
Откуда берется больне-менее понятно, а вот куда девается и какой след оставляет...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 00:06   #540
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Накилон, кто ТЫ. Мозг из атомов?
Вов, я -то конечно из вещества, как и любая материя. Ну а что я сделаю со своим знанием? Как я могу запретить себе интерес к тем наукам, которые связаны с познанием и в том числе с мозгом человека? Я просто сузила границы своей веры там, где можно и нужно знать, а не верить. Но верую также как и все. Но в то, что не познаётся принципиально. Или в то, во что хочется и чем успокоюсь.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:09.