Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 00:51   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость Индийские касты - "Гуру и Знаток"

Данная тема представляет собой специально подготовленный материал для чтения и обсуждения.

Она сформирована по сценарию диалога "Гуру и Знаток" - когда два человека, разбирающиеся в теме, беседуют на тему. Они не обязательно дискутируют с целью победы, - скорее, стремятся к всестороннему обсуждению темы.
(Гуру - тот, кто обучает "духовному освобождению" на базе собственного опыта; Знаток (pundit) - тоже санскритское слово, означающее мудрого и знающего ученого, с глубоким пониманием обсуждаемого вопроса)

Также в теме может участвовать Оппонент.

После переноса в открытый раздел на вопросы зрителей отвечать могут все трое, выдавая свои версии и свое вИдение вопроса.


В данном обсуждении роль Гуру играет Иеро, роль Знатока - SiberianTiger, роль Оппонента - Губернатор.

i
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 04.12.2010 в 01:53.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 01:23   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
... Хорошую религию придумали индусы ...

Что я этим хочу сказать?
А то, что всё новое - это обычно хорошо забытое старое.
Попробую поднять более подробно.

Итак, в древнем, да и современном индийском обществе все люди делятся на "касты", вернее, выражаясь более точно - "варны". В своё время эту систему пытались критиковать все кому не лень, однако, если присмотреться внимательно, это не столько внешняя (навязанная) система, сколько система, формирующаяся средой сама-собой.

Варна изначально не опредаляется однозначно по праву рождения, она определяется лишь способом восприятия и отражения окружающей реальности и набором возникающих адаптантов, что рождает всего лишь внутренний язык, мировоззрение, ритуалы, и т.п.
К примеру, если выразить кратко суть основных варн то получится, что...
  • "шудры" (рабы, люди труда) утилизируют приходящую энергию (читай агрессию мира, направленную на них) - в подчинение кому-либо более статусному, чем они;
  • "вайши" (ремесленники, торговцы) - в независимость своих желаний;
  • "кшатрии" (воины) - в служение идее;
  • "раджи" (правители) - в создание группы;
  • ну а "брахманы" (духовентсво) - в познание.
Общество стабильно, когда в нём присутствуют все указанные варны. Естественно, современные люди, в большинстве своём, являются приверженцами той или иной варны, как основном способе жить. То есть они точно так же реагируют на "агрессию мира", как и 1000 и более лет назад.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 11:32   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Не совсем понимаю, почему нельзя одновременно быть человеком труда и служить идее, параллельно занимаясь познанием и создавая группы, сохраняя при этом независимость своих желаний, но подчиняясь кому-то более статусному? Не таков ли ты сам, Иеро?
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:07   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор
Цитата:
Не совсем понимаю, почему нельзя одновременно быть человеком труда и служить идее, параллельно занимаясь познанием и создавая группы, сохраняя при этом независимость своих желаний, но подчиняясь кому-то более статусному?
Нельзя, вернее крайне сложно всё это сочетать, потому что способы внутреннего реагирования на внешнюю агрессию среды для этого требуются разные. Типа очень сложно сразу идти во все стороны, ну разве что если всю жизнь ходить по кругу.
Цитата:
Не таков ли ты сам, Иеро?
А ты подумай, к какой варне я отношусь...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:24   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Ты вне работы выбрал путь раджи-брахмана (т.е. собрание группы с целью познания), на работе же ты скорее всего "волк-одиночка", сиречь вайшья. Хотя, по-видимому, иногда приходится побыть и шудрой, а иногда и раджой.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:55   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, основная варна у человека всегда преобладающая... Так что твоя догадка не совсем верна.

Ладно, похоже нужно добавить информации.

Итак, я уже писал о том, что если человек начинает идти сразу во все стороны, то в результате он никуда не уходит и просто ходит по кругу. Развития и продуктивности от такого хождения практически нет. Но если человек сосредотачивается на "пути варны", то он всегда идёт вперёд. За счёт этого идёт общий прогресс общества и общественных взаимоотношений. Отчасти именно за счёт этого понимания, в давние времена в той же Индии, вернее в индийском обществе, варны были официально узаконены и узаконен процесс передачи варны по наследству. По началу это обеспечило прогресс, но как любое жесткое органичение, вскоре привело к откату, консервации и в последствии стагнации общества. Ну и не стоит забывать про последнего Будду, он как раз восстал против жесткости наследственных варн.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 15:09   #7
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
А что если предположить, что каждая варна - это направление. Как север-юг-запад-восток. Конечно, нельзя идти одновременно на север и на юг, но можно идти, скажем на юго-запад или на северо-восток.

Возвращаясь к варнам: ты можешь выбрать путь познания (брахма) и при этом быть лидером, собирать свою группу (раджа). Итого: брахман + раджа = учитель (юго-запад). Или, например, кшатрий + раджа = полководец (юго-восток). Вайшья + раджа = олигарх (северо-запад) и т.п.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 16:35   #8
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Ну вообщем вот, Дим мои размышлизмы за 8 месяцев с моего гостевания у тебя.

Антитезис такой, любой человек может играть роли нескольких варн. Как НэЛПёр я бы сказал, что варна требует сиюминутной калибровки.

Поясню на примере, расскажу про себя. Очень не люблю когда мне приказывают. В большенстве случаев предпочитаю сделать посвоему. Если судить по этой системе, это типично для вайшей. Тем не менее, если просит/приказывает референтный мне человек, я делаю просто, без лишних напоминаний. Довелось проходить военную кафедру, так что прекрасно знаю, какого это подпрыгнуть и начать делать, после приказа. Помоему откровенно шудрийское поведение. Обычное хорошо действую в одиночку, но эта штука скорее вынужденная, некоторое время назад я разочаровался в командах. Зато когда есть возможность найти себе коллегу/партнёра, я эту возможность с радостью использую.

Есть стремление сделать общество лучше, т.к. своей головы покамесь на это не очень хватает, легко принимаю , т.е. действую как кшатрий. Ну и наибольшее удовольствие я получаю от гурения. Т.е. играя роль учителя/наставника, что больше характерно для брахмана.

Замечу, что роли вайши и брахмана для меня с детства очень и очень характерны. Сейчас больше вайша, в иные периоды, когда я посытее буду, я больше брахман, мне и поизучать, по выстраивать концепции охота, и поделиться ими.

Т.е. варны это роли, мои роли. Подобно тому, как хожу и по снегу, и по земле. По снегу я использую лыжи, по земле сандалии. По чему именно ходить, я определяю исходя из ситуации. Ну, или настроения...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 21:27   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Гурение - это раджа .

Вообще, мысли по поводу возникшей дискуссии напомнили мне о соционике.
Некоторые горе-соционики говорят, что "тип А будет поступать так, тип Б - сяк". В ответ на что гуру соционики говорят, что любой ЧЕЛОВЕК может поступать любым образом, а ТИМ - это метод обработки им информации и принятия решений.


В данном случае, говоря о варнах, их постулаты можно рассматривать как разные потребности, имеющиеся у всех. А собственные ощущения и мотивации действия могут быть многоуровневыми.

Например, раджа занимается познанием, поскольку это позволяет ему организовывать группу. А брамин гурит, поскольку это позволяет ему познавать.

Или радже нужна независимость, чтобы собирать СВОЮ группу, а вайшья организует свою группу, дабы отстоять независимость своих желаний.

И определение собственной варны или варны другого человека - это нахождение базовой, наиболее значимой, потребности, для реализации которой служит все остальное.

Естественно, у каждого человека те или иные потребности и методы более или менее значимы (по аналогии с "языками любви"). Именно их он использует чаще всего.

Хотя, как мне кажется, истинную варну можно легко определить, когда у человека все есть. В противном случае нереализованные потребности могут приводить к застреванию в поведении, свойственном другой варне.

Например, в 17 лет у всех идет реакция эмансипации, и все отстаивают независимость своих желаний от родителей. но если "застрять" в этом режиме, - могут принять за вайшью .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 11:57   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Расскажу немножко о "дважды рожденных" - то есть, о том, как это делалось в Индии .

"Дважды рожденными" называют в Индии три старшие касты - вайшьев, кшатриев (включающих в себя и раджей) и браминов. Название происходит от ритуала, который совершается над представителями этих каст в возрасте 8-12 лет. Это инициация, после которой у них начинается "новая жизнь". Означает это повышенные требования к следованию "Путем дважды рожденных" со специфической последовательностью стадий жизни, и т.д.

На них как бы "накладывают матрицу касты", официально посвящая их в вайшьи, кшатрии и брамины. А матрица эта включает в себя не только правила, ценности и порядки, но и "смысл жизни представителя касты".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гуру, касты, тигр2

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.