Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2017, 15:40   #1
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Про доносы

Навеяно этим сообщением http://project.megarulez.ru/forums/s...3&postcount=61

Доно́с — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть). Современное значение слова сугубо отрицательное; в юридическом словоупотреблении оно осталось только в термине «заведомо ложный донос».


Есть такой психологический моделирующий тест:

Вы едете на машине с близким другом (родственником, супругом). Он находится за рулём, сознательно совершает нарушающий правила движения манёвр и внезапно неумышленно сбивает насмерть человека. Кругом ни души, свидетелей, камер наблюдения гарантированно нет. Если сохраните данный инцидент в тайне - ваш близкий человек точно будет вне подозрений, его не найдут. Если сообщите в полицию - он будет отвечать по соответствующей статье УК.

Виноват именно водитель. Пешеход ничего не нарушал, он не виноват, он был трезв, не бомж: обычный среднестатистический гражданин с работой и семьёй. Он точно умер, вызывать скорую уже бессмысленно.

Как вы поступите в данной ситуации и почему?
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 15:44   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я наверное сообщать не буду. Умершего не вернешь, обрекать живого на тюрьму? Не хочу. Это несправедливо к родственникам погибшего, но так. Если конечно нет отягчающих - пьяный или под кайфом водитель.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 16:01   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Наказание существует для избежания повторения. Так что многое зависит от реакции виновника ДТП. Случайность или закономерность (т.е. событие, которое при подобной манере вождения, отношения к пешеходам и окружающим должно было произойти).
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 16:09   #4
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
манера вождения ведет к дтп. и смерти водителя и его пассажира. то, что он выжил - ненадолго.

псы. уставы, они кровью пишутся. в данном случае - пдд. тоннами крови.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 16:14   #5
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Все зависит от виновника, как он себя поведет. Если не по человечески, да еще и попытается подставить кого-нибудь постороннего, тут уж сочувствия к нему не будет. Не знаю сообщу ли официально, ибо власти нам тоже не друзья, может своими силами наказание какое-нибудь придумаем, с друзьями и родственниками. Не за то что сбил, а за недостойное поведение.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 16:48   #6
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
Если конечно нет отягчающих - пьяный или под кайфом водитель.
А если пьяный или под кайфом - сообщишь? Напоминаю - это твой очень близкий человек (абстрактно, не касаясь твоих реальных близких).

Tytgrom

Цитата:
Так что многое зависит от реакции виновника ДТП.
Придумай любую. Если будет в шоке и слезах - сохранишь в тайне, а если отнесётся равнодушно - обратишься в полицию? Напоминаю - это твой очень близкий человек (абстрактно, не касаясь твоих реальных близких).

Afa

Цитата:
манера вождения ведет к дтп. и смерти водителя и его пассажира. то, что он выжил - ненадолго.
Ты не ответил на вопрос, как бы ты поступил и почему.

Zab

Цитата:
может своими силами наказание какое-нибудь придумаем, с друзьями и родственниками. Не за то что сбил, а за недостойное поведение.
То есть при любой реакции ты бы в полицию не сообщил?
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:09   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я не люблю синтетестов.
ну и - внезапного нарушения правил не бывает. будет шахматка, обочина, да что угодно - и я просто выйду из машины. независимо, родственник или нет. у меня нет желания в ручп фигурантом засветиться. а родственник, ни в хрен не ставящий свою и родных жизни - пусть гробится сам. один. насколько влияния у меня хватит - мои ближники с ним ездить не будут.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:14   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение


А если пьяный или под кайфом - сообщишь? Напоминаю - это твой очень близкий человек (абстрактно, не касаясь твоих реальных близких).
А как можно не просто позволить близкому человеку вести машину пьяному или под кайфом, а еще и сесть в нее?

Я бы просто за руль не пустила, если человек вправду близкий. Любым способом, от окатывания холодной водой до порчи машины. Жизнь однозначно дороже.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:21   #9
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Для меня чисто гипотетическая ситуация. Я бы вряд ли каким-то образом оказался в состоянии близких отношений с человеком, который на пустынной дороге и в трезвом состоянии водит так, что может кого-то сбить. Просто потому, что он и в жизни мягко говоря будет альтернативно адекватен.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:36   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
То есть при любой реакции ты бы в полицию не сообщил?
Все зависит от степени недостойности поведения виновного. Возможно бы и сообщил, в особо тяжелом случае. Но кошки бы на душе скребли после этого лет 20.

Вообще то, я бы ожидал, что виновный сам в той или иной форме сдастся, в этом случае я бы ему помог любыми средствами, чтобы наказание не было слишком жестким.
Если пожелает скрыться, неплохо бы понять мотивацию, ему же с этим всем жить дальше. Думаете, легко с таким багажом жить? И он предлагает такой же багаж на меня повесить? Нужны очень веские основания, чтобы на это идти.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.