Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2018, 18:32   #161
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Главная проблема соционики - это приплетание в качестве обозначений типов исторических личностей, сильно не соответствующих описанию того, что они обозначают.
главная проблема соционики- применимость только в качестве поиграйки
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 18:41   #162
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
главная проблема соционики- применимость только в качестве поиграйки
Хорошо сказал.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 18:52   #163
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Ленивцы хреновы!!!

вы кроме названий еще че-нить сюда пишите, а?
нате ))

S-тип личности — общее, сокращенное название типов личности определяемых в s-теории, выделяется 12 типов личности: аутичный, психоаптичный, истероидный, эпилептоидный, компульсивный, маниакальный, нарцисичный, депрессивный, параноидальный, шизоидный, фрустрирующий, фрустрационный.




Кольцо восприятия — одна из основных теоретических моделей в s-теории, на базе которой строится большинство логических построений.




Нарушенное право — отсутствие нормальной реализации одного из естественных прав личности приводящее к фиксации личности человека, один из моментов определяющих возникновение s-типа. Само понятие «естественные права личности» ввел А.Лоуен. В s-теории выделяется 6 естественных прав: быть, обеспеченности, автономности, независимости, желать, достигать.


Торнадо сознания — одна из основных теоретических моделей в s-теории, описывающая структуру строения психики человека, строение его бессознательного. В s-теории выделяются следующие части структуры бессознательного: Id — генетика, нервная и гормональная системы, инстинкты; Ego — индивидуальность, эго (психо), личность; Superego — индивидуальное, культурологическое, трансцендентное.


Психотип — в s-теории тип эго, фиксация эго состояния на одном из базовых инструментов кольца восприятия. Выделяется 3 типа эго: натурологичный (T-V1), психологичный (O-V2), онтологичный (I-S).





Индивидтип — в s-теории тип индивидуальности, выделяется 4 индивидтипа: флегматический, холерический, сангвинический, меланхолический.






Базовые определения


Характер – ситуативное проявление психической структуры человека определяющей и проявляющей своеобразность его отношений, убеждений и поведения.

Психическая структура состоит из стойких индивидуальных особенностей, сравнительно постоянного образа эго и динамически меняющихся свойств личности.

Индивидуальность – уникальный генетически заданный комплекс психофизиологических характеристик управляющих нервной деятельностью человека. Индивидуальность в течении жизни не меняется, но может постепенно раскрываться.

Эго – центр сознания и самосознания; субъект, противостоящий не-Я-объекту, т.е. сформированное в процессе развития осознание индивида себя как отдельное «Я». Эго ригидная структура, дополняемая в течении всей жизни в границах образа «Я».

Личность – динамическая структура, комплекс психических законов, определяющих проявления человека по отношению к людям, миру, социуму. Формирование Личности происходит в течении длительного периода времени и может продолжаться практически до конца жизни.

Основные определения
Личностный рост – это процесс формирования личности человека посредствам коррекции первичного опыта, сбалансирования s-типичных особенностей человека и насыщения базовых потребностей, прохождения возрастных кризисов и освоения базовых задач развития личности.

Коррекция первичного опыта – процесс, который включает в себя работу с базовыми травмами, невротическими потребностями и негативными установками.

Сбалансирование s-типичных особенностей – выражается в смягчении особенностей типа личности путем сближения активной и пассивной жизненых позиций, а также установлением равновесия интро- и экстраверсии, за счет усиления рецессивных и ослабления доминирующих блоков кольца восприятия и освоения естественных прав личности.

Прохождение возрастных кризисов – подразумевает способность человека самостоятельно, при минимальной поддержке, преодолевать негативные кризисные тенденции, сохраняя собственную структурную целостность.

Освоение базовых задач развития личности – процесс, который определяет степень освоенности адаптивных навыков, связанных с s-типичными застреваниями на возрастных задачах, неосвоенность которых осложняет человеку продуктив*ное существование в конкретных обстоятельствах его жизни.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 18:53   #164
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Хорошо сказал.
это перефраз шишкова )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 19:03   #165
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, сталкер - крут - да. С этим никто не спорит. Спасибо за выжимку из s-теории. У меня когда-то был конспект, но я его потеряла уже.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 19:28   #166
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ну, сталкер - крут - да. С этим никто не спорит. Спасибо за выжимку из s-теории. У меня когда-то был конспект, но я его потеряла уже.
http://s-teoria.niirus.ru/?page_id=85
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 19:50   #167
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Пасиб, дружище. Может, здесь покопаю.

Сталкер - помнится - хорошо головы людям чинил.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 21:22   #168
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,345
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а чем он сейчас занимается? Сталкер в смысле? я крайние разы его фотки видел в народном.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 22:55   #169
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
главная проблема соционики- применимость только в качестве поиграйки
И не только они. Мне и акцентуации всерьёз воспринимать сложно, после того, как тест мне пару раз выдал в качестве доминирующих типов гипертимность и дистимность с равным количеством баллов.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 22:58   #170
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
И не только они. Мне и акцентуации всерьёз воспринимать сложно, после того, как тест мне пару раз выдал в качестве доминирующих типов гипертимность и дистимность с равным количеством баллов.
А в чем проблема? Нормальный мдп.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.