Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2009, 18:06   #11
Оззи
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 34
Оззи бесцветный кусочек мозаики
Михаль,

Я не думаю,что экстрасенс-это медиум,а медиум- экстрасенс.Медиум-это проводник.
===
А вы подумайте Проводник чего?
Ну и если дать ответ, каким образом, он этот самый проводник...То все сразу и становится просто и понятно.
Оззи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:51   #12
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
SiberianTiger
Цитата:
Кто они НА САМОМ ДЕЛЕ, - а ты сама что думаешь?
Что думаю? Вопрос по поводу того, что же это за явление такое - медиум, у меня появился спонтанно.

Я перечитывала «Мёртвую зону» С.Кинга, и вдруг обратила внимание на слова доктора Вейзака, обращенные к Джону: «Вы медиум? Провидец? Расхожие слова, которые ничего не объясняют…»

И подумала о том, что я никогда и не задумывалась о том, что ведь действительно, разница должна быть. Лично для меня, все эти слова в итоге сводятся к одной производной – экстрасенсорика.
А чем они отличаются, в чём это проявляется – вопрос….

Правильно ВОВА заметил, что нужно обратиться к т.з. Блаватской. Самое интересное, что именно знакомство с её определением и побудило меня обратиться на форум. Т.к. у неё достаточно негативное отношение, как она называет - к «психизму» и «медиумизму».
Цитата:
МЕДИУМИЗМ. Слово, принятое в настоящее время для обозначения анормального психо-физиологического состояния, ведущего к тому, что человек принимает за реальность причуды своего воображения, галлюцинации, естественные или искусственные. Ни один совершенно здоровый человек на физическом или психическом плане никогда не может быть медиумом.
То, что медиумы видят, слышат и чувствуют - "реально", но ложно, ибо оно образовано или из астрального плана, столь обманчивого в своих вибрациях и видениях, или из чистых галлюцинаций, реально существующих только для тех, кто их воспринимает.
Е.П.Блаватская "Ключ к Теософии"

Именно психизм и медиумизм отвращают человека от высших сфер, ибо тонкое тело настолько насыщается низшими эманациями, что вся сущность меняется.
Письма Е.И.Рерих, т. 1, 12.12.1934

См. http://www.myshambhala.com/obitel/comments/medium.htm
Надо сказать, что прочитав и другие определения на указанном сайте, - я вконец запуталась.

Я имею в виду, что мне интересно понять в контексте книги – кем же являлся Джон Смит… медиумом? экстрасенсом? Или это вообще не принципиально? (вообще я склоняюсь именно к этой точке зрения, т.к. мне больше понравилась его фраза «второе зрение»).

Но вместе с тем, книга книгой, но если есть слова, то есть и смысловое поле, которое входит в рамки, определяющие эти понятия.…

Пока я поняла так: медиум, - это экстрасенс, как бы специализирующийся в определённом направлении работы, и при этом не всегда экстрасенс может быть медиумом.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 01:04   #13
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Пока я поняла так: медиум, - это экстрасенс, как бы специализирующийся в определённом направлении работы, и при этом не всегда экстрасенс может быть медиумом.
Совершенно согласна с этим выводом. Специфика, "узконаправленность" есть у каждого экстрассенса. А если и есть "универсалы" - всё умеют, то, наверное, ваще силы у них немеряно. Даже не знаю, есть ли такие. Медиум - ИМХО - тоже просто "специфика". Допускаю, что экстрассенсы одной специфики вполне могут не верить в реальность силы своих собратьев другой специфики. Как в этом тезисе Блаватской. Не каждый способен осознать, что мир может быть знааааачительно шире, чем кажется. А тем более, когда тебе что-то открывается и даётся, есть искушение "замкнуться" именно на этом и считать именно это и только это реальностью, а остальное - ложью, бредом или вымыслом, глюцинациями.

В "медиумизм", "шаманство", ясновидение и ясноощущение верю однозначно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 13:49   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
ВОВА заметил, что нужно обратиться к т.з. Блаватской.
Если я вдруг заметил, что к т-зр Блаватской обращаться нужно... Ну мало ли, взял и заметил по ошибке ))) - то я уж для порядка замечу еще пару источников, которые считаю актуальными в контексте обсуждения:
- взгляд на теософию, медиумизм, и все что из него выросло
и Рейнин - оч. полезно по по моему. Просто ничего лучшего по этому вопросу я не знаю:

http://www.psylib.ukrweb.net/books/washi01/index.htm

Питер Вашингтон
БАБУИН МАДАМ БЛАВАТСКОЙ
история мистиков, медиумов и шарлатанов, которые открыли спиритуализм Америке

Последний раз редактировалось Tytgrom; 06.06.2011 в 13:04.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 15:15   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Блин, а я не доверяю медиумам.
Наверное, по причине неверия в существование потустороннего мира вообще. А биологическая система человека, хотя и изобилует тайнами, но пока, мне кажется, ещё не способна считывать инфу из единного информационного пространства.
Я могу и ошибаться, но, как говорит Афа, на данный момент ЭТО - моя ИМХА)))

Чисто с практической точки зрения огромное количество шарлатанов, которых не так просто вывести на чистую воду, дискредитировали институт медиумистики донельзя)))

А учиться на медиума по-моему нонсенс. Это ж дар. Если он есть.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 15:42   #16
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
А учиться на медиума по-моему нонсенс. Это ж дар. Если он есть.
То это не значит, что его нельзя развить.
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 15:55   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,413
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А учиться на медиума по-моему нонсенс. Это ж дар. Если он есть.
Учиться нужно.

Ибо проку от медиума, который сам не понимает, что он медиум - нет никакого...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 16:18   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Принимается. Я некорректно выразилась: учиться на медиума, если нет оснований полагать наличие у себя дара, бессмысленно.
Так пойдёт? Или тоже нет?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 17:37   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,413
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Принимается. Я некорректно выразилась: учиться на медиума, если нет оснований полагать наличие у себя дара, бессмысленно.
Так пойдёт? Или тоже нет?
Пойдёт.

Равно как, если нет способностей к языкам - что английский учи, хошь китайский - толку всё одно, не будет.

А дар - всё равно развивать нужно. И даже от самого слабенького (но хорошо обученного) медиума пользы больше, чем от владеющего сильным даром, но не умеющего им ни пользоваться, ни управлять.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
восприятие, медиум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.