Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2022, 17:21   #251
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
jV9nB9hils_Zg4dGwoiO4tJ_wtm4Uzs4RDGP_ae1N5Q2G2BfFtqKXC3etpHZPgX27mkoV09B0EJYNl7q43OTMQKB.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 16:04   #252
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
15kyr.jpg

15kyr3.jpg

15kyr4.jpg

15kyr6.jpg

Берем курицу, ливер (ну или что там есть), лук и немного муки. Снимаем шкуру и набиваем пережаренным с мукой и луком мелко нарубленым ливером. Потом варим вместе с голой курицей в бульоне

15kyr9a.jpg

Если нужен более подробный рецепт - свистите.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 21:41   #253
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Помню в годы моей советской юности у хозяек считалось особенным шиком умение готовить фаршированную щуку. И в особенности, умение снять со щуки шкуру цельным чулком... Никогда не понимала этого извращения...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 23:04   #254
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,218
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
То что вы делаете, Тутгром)) этто довольно старое античное блюдо, по французски называемое Галантин ( или желатин - в нашей транскрипции))
Суть его в том чтобы ингредиенты начинки желировались попадающими из шкурки желатином - получается такая холодцеподобная масса, желейный мясной рулет (хотя французы от холодца полностью отнекиваюцца )))
Вобще то снять шкурку не повредив - этто высший пилотажж)) Токка лучше все ж начинённую ея не варить а припускать ( это значит полутушить)) в косном из остова бульоне, а нежное мясо грудки добавить слоем в ту же начинку, допустим вместо жестких сердец)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 01:50   #255
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
То что я выложила - называется "шейка". И да, оно сродни фаршированной рыбе - тоже еврейское блюдо. Моя прабабушка говорила "русский ест одну курицу, а еврей две".

Внутри нет ничего похожего на желе. В следующий раз покажу разрез. Сердца и желудки не получаются жесткими и надо именно варить, чтобы сварилась мука. При чем варить достаточно долго.
Жарить все это лучше на курином нутряном сале, а на начинку раньше хватало сердца, желудочка и печени от той самой курицы. Но сейчас сала на курицах мало, а "ливер" приходится покупать отдельно.

Однажды я не рассчитала с начинкой и "лишнее" сварила просто в марле - получилось тоже вкусно, но не так красиво. Зато полученную "мучную колбасу" можно было нарезать и обжаривать.

С рыбы я шкуру не снимала, хотя прабабушка часто делала фаршированную рыбу, но мне не очень нравилось, а с курица она снимается без проблем. Самое сложное аккуратно выломать крылья и суставы ног.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 13:46   #256
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Зельцы - это совсем другое. И по вкусу и по "идеологии". А можно поподробнее про рецепты. Потому что мне непонятно откуда берется желатин за счет которого масса должна соединяться. В заливном и холодце понятно - из хрящей и костей, а тут как?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 13:48   #257
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
По идее, если использовать куриные ноги - с них выходит нормальный холодец.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 19:42   #258
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я тут внезапно пожрат захотел. со мной бывает.
порылся. нашел две вкусные луковицы. луковица вкусна при размере от кулака.
порылся ищщо. нашел картошинки. четыре.
рыцэпта собсна простая.

откапываете в холодильнике пару котлет, зраз или купат каких. нарубаете лук крупноблочно. и котлеты тож нарубаете. накидать лук на сковородку, навалить сверху найденное мясное. пока чистится картоха пусть стоит жарится.сверху засыпаем картохой, заливаем водой. специи - красный перец, карри, чеснок по вкусу. на кончике языка достаточно. долить вместо соли соевый соус. и забыть на полчаса тушиться.
жрат в зависимости от оголодания. hint: пальцами удобно придерживать глаза

ах да. я назвал это - луковый суп
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 20:49   #259
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Зельцы - это совсем другое. И по вкусу и по "идеологии". А можно поподробнее про рецепты. Потому что мне непонятно откуда берется желатин за счет которого масса должна соединяться. В заливном и холодце понятно - из хрящей и костей, а тут как?
Ну, зельц обычно из свиной головы. Там шкура, кости, мозги и всякая соединительная ткань. Оттуда и желатин.
Если из курей делают, то в рецепте часто желатин отдельно указан.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 20:49   #260
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение

ах да. я назвал это - луковый суп
Французы застрелятся.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
еда, кулинария

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.