Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2022, 22:54   #371
ПАМПАМ
Местный завсегдатай

ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Моих материалов оказалось недостаточно. А общество было заполнено разной противоречивой фигнёй.

Чтобы было откуда черпать всё таки должно быть наполнение. И не чем попало. А настоящими ценностями.

И это не гимн в школе.

Потому что, при всем уважении, когда на уроке пения наша училка устроила истерику по поводу того, что никто не встал, когда она включила пластинку с гимном, а мы её оборжали... Потому как всему должно быть время и место.

А вот поднимать в пионерском лагере на утренней линейке флаг - это круто заходит... и торжественно и всё такое...
Наполнение не должно быть искусственным, оно должно быть настоящим - то есть деть должен видеть, что:

- ценности являются ценностями для родителей. Не на словах, а на деле - родители их не только проповедуют, но и живут по этим ценностям.
- ценности должны быть реально ценностями, а не лозунгами на плакатах: должно быть объяснение всякой мелочи.
- должен быть некий коллектив, который имеет такие же ценности. Это важно для ребенка - быть в группе и не быть в этой группе белой вороной.
Эта задача родителей - сформировать такую группу.

И ты правильно заметила, что всему свое время и место.
А еще надо правильно преподать такое - "знамя у костра в пионерлагере"

Вот дети и церковь: стоять на службе там объективно тяжело, а им еще и скучно.
Поэтому они свои детские ритуалы делают - свечечки ставят, к иконам подходят, а потом идут с друзьями играть возле церкви.
Это время запоминается у них как веселое и радостное.
Так было и у меня - в моем детстве, в те редкие посещения церкви, такое было и у моих мамы - атеистки и у бабушки по их рассказам.

А потом уже смотришь, как взрослеющая дочь заходит в церковь с интересом, стоит, слушает, а потом уже сама читает.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2022, 23:01   #372
Алер
трикстер

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
есть некая пустота у каждого при формировании мировоззрения и чел ее заполняет сам или ему помогают заполнять родные, общество, в котором он крутится.
Так вот: я категорически против, чтоб ему кто-то заполнял (даже я или муж).
Деть должен заполнить оное сам и самоидентифицироваться тоже сам.
Мое дело только показать, чем у меня оно заполнено и представить материалы. Без насилия
Очень непросто всё это.

Даже в очень хороших, дружных интеллигентных семьях почему-то нередко вырастает балбес...
Дело в том, что влияние сверстников (в школе) зачастую оказывается сильнее. Потому что это референтная группа !. Парню ведь в будущем придётся жить именно с ними, -- а не с папой и мамой.
.
Вот масскульт и перевешивает... Мода, манера одеваться, вся поп-культура, гаджеты, молодёжные кумиры, популярные сейчас увлечения и разговоры, соцсети, и всё такое прочее.., и непременно с татухами...
.

Последний раз редактировалось Алер; 28.05.2022 в 23:07.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2022, 23:07   #373
ПАМПАМ
Местный завсегдатай

ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Либерализм - тоже идеология.

Да, к идеологиям нужно относиться с осторожностью. И с пониманием. Как любому остро-режущему инструменту. Но только лишь как к инструменту.
У этого инструмента есть одна неприятная особенность - он всегда режет по формальным признакам, а не по фактическим.
От того режет в несколько раз больше здоровой ткани, чем надо, а иногда так и просто зарезать целый организм может.

И я не либераст, но историю России уважаю и помню, что было с моими родственниками.
Старый 28.05.2022, 23:14   #374
Лета
Дух свободы
Блокед...

Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Тема называется
"Ценностный стержень и все о нем".
Тут самое место высказаться по этому вопросу.
Высказаться не есть агитировать или защищать
вот и давайте говорить об общечеловеческих ценностях, они ближе к идеалу и интереснее, чем частные. Частные то у всех практически одинаковы, даже от бибизбян не сильно отличается.

Цитата:
И да, вопрос именно к тебе, Лета, потому что мне лично интересно твое мнение.
Кому интересны чужие ценности?
Мне близки советские ценности справедливости, равенства, братства. Моим идеалом является коммунистическое общество. Что, впрочем, не новость))
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2022, 23:14   #375
ВиШень
Донна Паскуа

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
У этого инструмента есть одна неприятная особенность - он всегда режет по формальным признакам, а не по фактическим.
От того режет в несколько раз больше здоровой ткани, чем надо, а иногда так и просто зарезать целый организм может.
И дополню - оставляет после себя последствия в мозгах на несколько поколений. Увы.
Старый 28.05.2022, 23:19   #376
ВиШень
Донна Паскуа

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение

Чужие ценности интересны многим людям. Ну, когда это действительно ценности.

Человек чаще всего проходит в этом плане несколько этапов:

годам к 25ти его ценности окончательно формируются. Лет 10 до этого момента, и несколько лет после он задалбывает окружающих насильственным несением своих ценностей куда не просят.

с 25ти человек уже познаёт мир сообразно своим ценностям, формирует взгляд на этот самый мир. И с 35ти -40ка начинает уже формулировать свой опыт.
Вот это обычно становится интересным.

После 45ти нормальный человек уже вообще может делиться опытом , не выпячивая ценности. И понимает что мир многополярный. Вот это уже может быть очень интересно.

PS. НО некоторые застряют на первой фазе.
Старый 28.05.2022, 23:26   #377
ПАМПАМ
Местный завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Очень непросто всё это.

Даже в очень хороших, дружных интеллигентных семьях почему-то нередко вырастает балбес...
Дело в том, что влияние сверстников (в школе) зачастую оказывается сильнее. Потому что это референтная группа !. Парню ведь в будущем придётся жить именно с ними, -- а не с папой и мамой.
.
Вот масскульт и перевешивает... Мода, манера одеваться, вся поп-культура, гаджеты, молодёжные кумиры, популярные сейчас увлечения и разговоры, соцсети, и всё такое прочее.., и непременно с татухами...
.
Вот поэтому нужен человеку внутренний стержень, а не только внешние идеологии.
Чтобы контролировал сам и отсеивал все лишнее, всю шелуху.

А второе - взрослые должны быть вместе с ребенком в то время, когда он взрослеет.
У меня муж в этом плане помешанный. Если дома - он с ними всегда, в их переживаниях, в их делах, в их идеях.
И дистанционно также.
Я иногда ревную и завидую собственным детям )), хотя мой отец тоже мне при колоссальной своей занятости уделял много времени в свое время.

Третье - взрослые в состоянии формировать подходящую среду своему ребенку.
Это начинается с места проживания и, соответственно, общества, в котором ребенок вращается, друзей, детсада и школы, и заканчивается правильными установками на их выбор в последующем.

Я всех друзей их знаю, не участвую в их персональном выборе, но участвую в формировании круга, из которого они этих друзей выбирают.
Старый 28.05.2022, 23:32   #378
ПАМПАМ
Местный завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
вот и давайте говорить об общечеловеческих ценностях, они ближе к идеалу и интереснее, чем частные. Частные то у всех практически одинаковы, даже от бибизбян не сильно отличается.
У каждой обезьяны, как выясняется, разные ценности. Даже у разных групп разные.

Какие у тебя идеалы, Лета? Что на первом месте, что на втором и т.д.

Цитата:
Ну тебе же интересны - другим тоже интересны.
Для этого мы тут и собрались.
По крайней мере оно заявлено создателями форума.

Цитата:
Мне близки советские ценности справедливости, равенства, братства. Моим идеалом является коммунистическое общество. Что, впрочем, не новость))
Немногословна ты.))
Вот у Ирис похожие ценности с твоими, похоже.
А ведь есть и различи какие-то.
В чем различия ценностей ваших, как считаешь?
Старый 28.05.2022, 23:54   #379
Алер
трикстер

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Немногословна ты.))
Вот у Ирис похожие ценности с твоими, похоже.
А ведь есть и различия какие-то.
В чем различия ценностей ваших, как считаешь?
А я бы не стал задавать такой вопрос. Ибо уже озвученные ценности весьма расплывчаты. "Коммунизм"... "светлое будущее"... "Люблю страну"... "на благо общества"..., и всё такое прочее.

Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2022, 00:06   #380
Iruncha
Старожил

Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Ржу в голос - у нашей обезьяны базовые знания - это классификация приматов.
Да, именно базовые. Не углублённые, а базовые. Ты и тут в элементарщине косячишь, безграмотная. Гугли
Цитата:
да я и не знала, что макаки не есть обезьяны, что у них отдельный род.
Прежде всего ты не знала, что к обезьянам относится и хомосапиенс тоже. Но тут есть тонкость, тебе еще и религия не позволяет. Ну вот поэтому ты и закипела как чайник, моментально выдав реакцию на слово. Ни разу не подумав. Но мозгом пользоваться тебе лень, понимаю. Обезьяны этого не любят, как я уже говорила. Ну и вот, подтверждаешь только..

Если мое высказывание показалось тебе спорным, можно было спросить культурно - а ты правда считаешь так-то и так-то? Я бы увидела, что меня не так как надо поняли. И последовало бы разъяснение. Тутгром точно так же меня спросила в этой же теме, к слову, и никаких проблем. Обычно вменяемые граждане так тут и делают. А невменоиды сразу выдают реакцию.

Цитата:
PS Тебе бы сесть и подумать, обезьяна, почему тебе хочется все обесценить.
Причину найти. Тебе ж будет лучше.
Не, я думаю какая у тебя в жизни неудовлетворенность, чтоб так вульгарно доминировать и поднимать себе чсв примитивнейшими способами.

Последний раз редактировалось Iruncha; 29.05.2022 в 00:30.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы