Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2012, 00:01   #191
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,496
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
И те говорят...покайся...попроси прощения...и тебе тут же станет легче...ты снимешь этим самым этот груз...и это к удивлению так и происходит...хошь верь хошь не верь...
Собственно за что мне и не нравятся религии, где такое есть. Выходит можно напакостить, а потом покаяться и жить себе дальше, как ни в чём ни бывало. Что-то тут не то.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 00:02   #192
Пушистая
Маричка
 
Аватар для Пушистая
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 224
Пушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунок
Змей Горыныч, Лэйси, мне тоже захотелось ответить (извинительная улыбка)
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Если бы так... а если это не даст тебе спокойно жить дальше?...ТЫ ЖЕ ПОНЯЛ, что натворил...это не даёт тебе спать, есть...это постоянно тебя грызёт...ты нутром чувствуешь свою вину...и никуда от неё не деца...
У меня реально такая ситуация.
Цитата:
И те говорят...покайся...попроси прощения...и тебе тут же станет легче...ты снимешь этим самым этот груз...и это к удивлению так и происходит...хошь верь хошь не верь...
Мысленно прошу прощения. Просила в реале. На словах - прощена. По факту - нет.
Цитата:
Ну...???...и твои действия?
такой вывод у меня образовался: действиями надо просить прощение.
Алискана
Спасибо
Цитата:
Вообще концентрация на "А что я хочу вместо этого?" творит чудеса. Все-таки мы подпитываем и взращиваем именно то, во что вкладываем концентрацию и энергию.
Да. Ответ на вопросы "Чего я хочу вместо этого?", "как я могу изменить безрадостную ситуацию" предстал передо мной в списке действий, которые не факт что дадут желаемый результат. Но действия лучше чем бездеятельное колбашенье постфактум.
__________________
Жизнь есть способ накопления и использования ресурса "нравственность"
Пушистая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 00:04   #193
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
ну а серьёзных долгих сожалений о содеяном в жизни просто-напросто не было никогда и нет. даже думается, что случись второй шанс пройти тот же "сценарий", я бы в нём практически ничего не стал бы менять. так что... ну откуда я могу знать, как это может быть, что последствия поступка не дают покоя всю оставшуюся жизнь, ежели не было у меня такого опыта... поэтому даже гипотетически представить трудно.
С этим согласен...по этому вероятно, тебе достаточно просто извинения...к прощению ведёт тропа вины...что пока в твоей жизни не было...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 00:17   #194
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пушистая Посмотреть сообщение
Да. Ответ на вопросы "Чего я хочу вместо этого?", "как я могу изменить безрадостную ситуацию" предстал передо мной в списке действий, которые не факт что дадут желаемый результат. Но действия лучше чем бездеятельное колбашенье постфактум.
Один из вариантов предложил Горыныч...вот он - если выдастся возможность анонимно помочь тому, кому я нанёс вред, скорее всего, помогу(с)Zmij_Gorynytch

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Собственно за что мне и не нравятся религии, где такое есть. Выходит можно напакостить, а потом покаяться и жить себе дальше, как ни в чём ни бывало. Что-то тут не то.
Для тебя покаяца, звучит словно высморкаца, типа формального "ну прасти"......прощение не зависит от религии, это чисто индивидуальное творение, которое нужно прежде всего тому, кто почувствовал свою вину...религия предлагает лишь способ, некую методику, ритуал...а уж церковь использует это как конвеер для обогащения, типа напакостил, а потом покаяться, поставь свечку, выстроить очередную церковь и жить себе дальше, как ни в чём ни бывало....тут каждому своё...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 00:41   #195
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,496
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Для тебя покаяца, звучит словно высморкаца, типа формального "ну прасти".
Само собой. Мне пока ещё не довелось никому как следует напакостить, у меня ещё всё впереди.
Напрягает такой момент: человек напакостивший мне ( и благополучно мной забытый, ибо ничего трагичного) в один прекрасный момент появляется на пороге, с эдаким пафосом "давай друг друга простим! Я тебя простил!"
Дальше начинается проблема: враньё по поводу чувств я органически не переношу, и хочется дать в табло, но это будет социально неадекватно.
Ну вот как-то так. Не было бы этой идеи "прощения" не было бы проблем у меня.

И кстати да, 100% согласна с Горынычем - нефиг каятся, надо реально что-то сделать для человека.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 01:05   #196
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Мне пока ещё не довелось никому как следует напакостить, у меня ещё всё впереди.


Цитата:
Напрягает такой момент: человек напакостивший мне ( и благополучно мной забытый, ибо ничего трагичного) в один прекрасный момент появляется на пороге, с эдаким пафосом "давай друг друга простим! Я тебя простил!"
Да это фальш...форменное издевательство...так как, никакого преступления не было...был всего лишь проступок и то...тебе не во вред, так как ты его забыла и ничего трагичного, что сделано, то сделано......да ещё ты и не заметила...

Цитата:
Дальше начинается проблема: враньё по поводу чувств я органически не переношу, и хочется дать в табло, но это будет социально неадекватно.
Хе-хе возможно тя провоцируют именно на это...

Цитата:
Ну вот как-то так. Не было бы этой идеи "прощения" не было бы проблем у меня.
Это не о прощении...это о кривизне понимания...

Цитата:
И кстати да, 100% согласна с Горынычем - нефиг каятся, надо реально что-то сделать для человека.
ВиШень...покаяние нужно тому, кто ощутил в себе чувство вины...а уж реально что-то сделать для человека который попал из-за тебя в беду...это уж от понятийного уровня чела зависит...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 02:48   #197
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пушистая Посмотреть сообщение
Алискана
Спасибо

Да. Ответ на вопросы "Чего я хочу вместо этого?", "как я могу изменить безрадостную ситуацию" предстал передо мной в списке действий, которые не факт что дадут желаемый результат. Но действия лучше чем бездеятельное колбашенье постфактум.
Чем сильнее привязанность к конкретному результату, тем больше вероятности, что его не будет. Подсознание не любит, когда его контролируют. Ему нужна определенная степерь свободы и доверия. Это тот самый случай, когда нужна непривязанность. Просто работать и предоставить результатам позаботиться о себе.

Мой конкретный результат - меня совершенно перестали цеплять наезды Лэйси.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 12:10   #198
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,461
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фамарь Посмотреть сообщение
А, если есть, то как вы поступаете?
готового рецепта нет.... но скорее всего ближе к
Анапанасати Сутта
Сосредоточение на вдохах и выдохах
http://probud.narod.ru/sutra/MN118.html
- оно же обработанное под европейцев
Ларри Розенберг, Дэвид Гай
Секреты медитативного дыхания
http://www.bookmail.ru/shop/product/id/2481 - у меня бумажка, может в интернетах покладено - не искал

и еще вот небесполезно
http://fpmt.ru/аналитические-медитации/
http://fpmtmoscow.wordpress.com/2012...ости-сознания/

(это не то, что я умею. это то, к чему хотел бы устремиться)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 12:16   #199
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,461
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А что такое - ОБИДА?...дайте определение...хоть кто нить...))))
комплекс ментальных и психосоматических явлений, распознаваемых именно как "обида" и ничто иное. те соц - соглашение - ярлык под которым сходное, но не идентичное содержание у разных людей....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обида, прощение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.