Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2010, 11:35   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,819
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Психология мотивации

Ж. Нюттен. Явление мотивации

...в обыденной жизни принято считать, что поведение человека направляется и определяется планом и стремлением реализовать этот план или достичь какого-нибудь объекта-цели.

Можно заметить, что усилие или стремление достичь какой-то цели выражается во множестве действий, в той или иной степени подчиненных этой цели.

Какие же аспекты поведения связаны с мотивацией?

Организм или индивид характеризуют предпочтительные или избирательные отношения к окружающим объектам или ситуациям. При наличии определенного числа объектов некоторые из них оказываются желаемыми или предпочитаемыми, тогда как другие отвергаются; при отсутствии некоторых объектов или ситуаций ощущается потребность в них, их ищут и добиваются, другие же объекты и ситуации вызывают у индивида опасение.

Cледует добавить, что для человека более или менее продолжительный поиск отсутствующего или еще не существующего объекта-цели имеет важное значение.

Такая активная длительная и избирательная направленность поведения составляет сущность явления, определяемого как мотивация

Первая проблема — это проблема как осуществляется поведение, вторая — почему человек или животное поступает или действует так или иначе. Изучение мотивации относится именно ко второй проблеме.


В этой связи говорят о мотивах, побуждениях, импульсах, тенденциях и потребностях...

(с)



Без комментариев.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:53   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,819
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Установки

Ю.Б. Гиппенрейтер. Явление неосознавамой установки

Прежде всего, что такое установка. По определению, это - готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или к реагированию в определенном направлении.

Если навык относится к периоду осуществления действия, то установка - к периоду, который ему предшествует.

Например, ребенок задолго до годовалого возраста, пытаясь взять предмет, подстраивает кисть руки под его форму: если это маленькая крошечка, то он сближает и вытягивает пальцы, если это круглый предмет, он округляет и разводит пальцы и т. д. Подобные преднастройки позы руки иллюстрируют моторную установку.

Если вы сидите в темной комнате и со страхом ждете чего-то угрожающего, то иногда и в самом деле начинаете слышать шаги или подозрительные шорохи. Поговорка "у страха глаза велики" отражает явления перцептивной установки.

Но иногда механизмы установки вводят человека в заблуждение (пример необоснованного страха).

Приведу вам еще один пример, на этот раз заимствуя его из древнекитайского литературного памятника.

"Пропал у одного человека топор. Подумал он на сына своего соседа и стал к нему приглядываться: ходит, как укравший топор, глядит, как укравший топор, говорит, как укравший топор. Словом, каждый жест, каждое движение выдают в нем вора.

Но вскоре тот человек стал вскапывать землю в долине и нашел свой топор. На другой же день посмотрел на сына соседа: ни жестом, ни движением не похож он на вора" (Атеисты, материалисты, диалектики древнего Китая. М., 1967, с.271).


..было доказано*, что процессы образования и действия установки не осознаются.

*Грузинские психологи, ученики и последователи выдающегося советского психолога Дмитрия Николаевича Узнадзе (1886 - 1950),который создал теорию установки.

Исследователи увидели в явлениях неосознаваемой установки свидетельство существования особой, "досознательной", формы психики. По их мнению, это ранняя (в генетическом и функциональном смысле) ступень развития любого сознательного процесса.


(с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:12   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,819
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Виды мотивации

Мотивы могут быть познавательными, если они связаны с содержанием учения, и социальными, если связаны с общением. Психологи говорят о положительной и отрицательной мотивации, о ситуативных и устойчивых мотивах.

Мотив может быть либо внешним, либо внутренним...

Если мотивация внешняя, это не значит, что она плохая, у нее имеются свои достоинства и недостатки. Широко распространены престижная и соревновательная мотивации и нередко приводят к неплохим результатам.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 14:23   #4
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Имеющее отношение к мотивации (подборка)

Может будет интересно, из моей удалённой темы о мотивации, размышлизмы и цитаты:
1 - из беседы Леонтьева со своим внуком о воле
2-6 из книги "Психология мотивации достижения" Гордеева Т.О.

1.
В кавычках слова Леонтьева(рассказ своему внуку).
Действия всегда полимотивированы.
Пример из двух мотивов. Оба положительны – действие идёт. Оба отрцательны – действие не идёт.

«А теперь рассмотрим такой вариант: один мотив положительный, а другой – отрицательный. Возникает ситуация поступка. Это уже не просто действие. Это волевое действие. При этом совершенно всё равно, осознаются ли оба мотива, осознаётся только один или оба не осознаются.»

«Итак волевое действие есть действие, осуществляющееся в условиях полимотивации, когда различные мотивы имеют различные эффективные знаки, т.е. одни являются положительными, а другие – отрицательными.»

«Если действие совершается беспрепятственно, оно не может быть волевым, даже если оно с выбором и с приятием решения.»

«… когда нет социальной обстановки, т.е. нет требований со стороны окружающих, то мы заменяем это самокомандой: раз-два-три – прыгнул, что часто и практикуется в волевом действии»

«Почему выполнив волевое действие, человек чувствует себя так, будто он проделал огромную работу, хотя объективно она очень невелика? Потому что она шла на мышцах без предварительного тонуса, против тонуса. Это очень тяжело.»
Идеомоторить надо.

2.
Г. Келли выделил три типа атрибуции:
1) личностная атрибуция (причина приписывается человеку совершающему действие);
2) объектная атрибуция (причина приписывается объекту на который направлен поступок);
3) обстоятельственная атрибуция (причина приписывается обстоятельствам).
В ходе исследований было выявлено, что участник событий чаще использует обстоятельственную атрибуцию, а наблюдатель личностную.

Модель каузальной атрибуции Б.Вайнера, показывающая параметры классификации типов причин успехов и неудач (Weiner, 1979, 1985)
I. Причина внутренняя
1) Причина контролируемая
1.1. стабильная - Отношение к учёбе (усердие, лень)
1.2. нестабильная - Старание (в данный момент)
2) Причина не контролируемая
2.1. стабильная - Способности
2.2. нестабильная - Физическое и психологическое состояние (настроение, усталость)
II. Причина внешняя
1) Причина контролируемая
1.1. стабильная - Типичная помощь учителя\Предвзятое отношение учителя
1.2. нестабильная - Помощь, получаемая от других людей
2) Причина не контролируемая
2.1. стабильная - Сложность задачи
2.2. нестабильная - Случай (везение)

Упрощенная модель детерминант, определяющих поведение, направленное на достижение цели (Weiner, 1986)
Результат: успех, неудача
Каузальная информация: прошлый успех, социальные нормы, другое
Каузальные атрибуции: способности, усилия, задачи, случай, другое
Каузальные параметры: стабильность, локус, контролируемость
Каузальные следствия: достиженческое поведение, самооценка(гордость), вина\стыд
Поведенческие следствия: достиженческое поведение, настойчивость, интенсивность усилий, выбор

3.
Пессимистический и оптимистический стили объяснения по Селигману (Зелигман, 1997)
Пессимистические утверждения выделены курсивом.
Параметры стиля объяснения выделены жирным.

I. Постоянство (постоянно\временно)
1) Постоянный.

1.1. Приятное событие
Я талантлив(а); Я всегда счастлив(а); Мой соперник никуда не годится
1.2. Неприятное событие
Я конченый человек; Ты вечно ворчишь; Начальник – настоящий придурок.
2) Временный.
2.1.Приятное событие
Это мой счастливый день; Я стараюсь изо всех сил; Мой соперник устал
2.2. Неприятное событие
Я выдохся; Ты ворчишь, если я не уберу свою комнату; Начальник в плохом настроении.

II. Широта (конкретно\вообще)
1) Конкретный(ограниченный, локальный).

1.1. Приятное событие
Я соображаю в математике; Она считала меня обаятельным; Мой маклер сведущ в нефтяных акциях
1.2. Неприятное событие
Профессор Х пристрастен (нечестный); Я отвратительна для него; Эта книга бесполезна
2) Универсальный(вообще, всеобъемлющий).
2.1. Приятное событие
Я вообще соображаю; Я обаятелен(льна); Мой маклер знает биржевой рынок
2.2. Неприятное событие
Все преподаватели пристрастны (нечестны); Я отвратительна; Книги бесполезны

III. Персонализация (внутренний подход\внешний подход)
1) Внутренний подход.

1.1. Приятное событие
Я умею воспользоваться везением; Моё мастерство
1.2. Неприятное событие
Я глупый(ая); Нет у меня таланта картёжника; Я человек ненадёжный
2) Внешний подход.
2.1. Приятное событие
Повезло; Мастерство моих товарищей по команде
2.2. Неприятное событие
Ты глупый(ая); Не везёт мне в картах; Я вырос(ла) в бедности

Реакция на невзгоды по Селигману
Пессимисты:[случившаяся жопа...] постоянная, всеобъемлющая, личная.
Оптимисты:[случившаяся жопа...] временная, ограниченная, внешняя.

То есть...
пессимист: эта жопа навсегда, она везде и во всём, и... это моя личная жопа...
оптимист: это временная жопа, локальная - только вот в том-то и вообще это не моя жопа

4.
Теории интеллекта, цели и поведение, связанные с достижением (Dwek, 1986; dwek,Leggett, 1988; Heyman, Dwek, 1992)

Теория интеллекта: Теория заданности (способности фиксированы)
Целевая ориентация: Ориентация на результат (результативные цели) Цель – доказать свою компетентность, получить позитивную оценку и избежать негативной оценки своей компетентности
Поведенческий паттерн при высокой оценке своих способностей: Ориентация на мастерство; Умеренный интерес к трудным задачам и высокая настойчивость
Поведенческий паттерн при низкой оценке своих способностей:
Беспомощность; Избегание трудностей и низкая настойчивость

Теория интеллекта: Прибыльная теория (способности изменяемы)
Целевая ориентация: Ориентация на учение, познание (учебные цели); Цель – усовершенствовать умения, повысить/увеличить компетентность
Поведенческий паттерн как при низкой, так и при высокой оценке своих способностей: Ориентация на мастерство; Интерес к трудным задачам (помогающим чему-то научиться) и высокая настойчивость

5.
Общий формат для создания утверждений, описывающих представления о контроле, средствах и владении средствами (Skinner, 1995)

Представления о контроле
Позитивные утверждения:
Если я хочу, я могу добиться успешного результата.
(«Если я хочу, я могу хорошо учиться в школе»)
Негативные утверждения:
Не важно, как я стараюсь, я не могу избежать неудачи (негативного результата).
(«Как бы я ни старался, я не могу не траться со своими друзьями»)

Представления о средствах достижения результата
Позитивные утверждения:
Если я хочу добиться успеха, у меня должно быть это средство.
(«Если я хочу хорошо учиться в школе, я должен быть умным»)
Негативные утверждения:
Если я не владею этой причиной, я потерплю неудачу.
(«Если я не буду гулять с популярными ребятами, у меня совсем не будет друзей»)

Представления о владении средствами (возможностях)
Позитивные утверждения:
У меня есть это средство.
(«Я могу как следует постараться в школе»)
Негативные утверждения:
У меня нет этого средства.
(«У меня не хватает мозгов, чтобы хорошо учиться в школе»)

6.
Из исследований Селигмана(1997 год).
Как быть оптимистом:
Неудачи оправдывай окружением(условия не те, погода не та, и вообще это всё временная случайность) и недостаточным усердием(т.е. надо было просто по лучше подготовиться).
Успехи объясняй собой любимым(это мой талант! да, я такой).
Как быть пессимистом.
Неудачи объясняй своими чертами не поддающимися коррекции(я такой, это мой уровень и т.п. и так всегда), успехи объясняй случайными внешними факторами(повезло, помогли и т.п.).

Первые добиваются многого, вторые вываливаются в депрессию и деградируют.
При объективно равных способностях: первые – становятся победителями, вторые – лузерами.

Теории интеллекта, цели и поведение, связанное с достижением.
Из исследований Кэрола Двека (1986, 1982, 1992 годы)

Один тип людей:
Верят, что способности изменяемы – ориентация на учение(развитие), познание(учебные цели, цель научиться) – самооценка не играет существенной роли – они ищут трудные цели, которые позволяют чему-то научиться и у них высокая настойчивость.

Другой тип:
Считают способности фиксироваными – ориентация на результат(цель - доказать) – при высокой самооценке своих способностей ориентируются на мастерство(умеренный интерес к трудным задачам и высокая настойчивость) при низкой самооценке избегание трудностей и низкая настойчивость.

Первые добивались большего при прочих равных условиях, среди вторых больше лузеров.

Из теории воспринимаемого контроля Элен Скиннер.
Потерял ощущения контроля своей жизни – верь во временность этого(пройдёт) и найди что ты контролируешь, хоть что-то в своей жизни.
Ну а те кто не контролируют(или теряют ощущение контроля) все быстро помирают.
Ощущение силы и возможности контролировать свою жизнь способствует здоровью и выживанию. Тот, кто имеет возможность выбирать (например, что ему есть на завтрак) – бодрее тех, кто этой возможности не имеет.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 15:44   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,819
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мотивация и эмоция

П.Фресс. Оптимум мотивации

Этимология раньше, чем наука, установила родство между понятиями мотивации и эмоции, которые оба происходят от слова «movere».

Мотивация и эмоция приводят в движение организм, но «е» («ех»), имеющееся в понятии «эмоция», указывает на направление движения. Эмоция — это то, что вызывает движение «вовне», и общепринятое употребление этого слова подтверждает такую интерпретацию.

Между мотивацией и эмоцией имеются сходство и различие. Чтобы произошла адаптация к возникающим перед нами задачам, необходима достаточная мотивация. Однако если мотивация слишком сильна, мы лишаемся части наших возможностей, и адаптация становится менее адекватной действительности. Тогда в деятельности появляются признаки эмоций и иногда адаптивное поведение нарушается, полностью замещаясь эмоциональными реакциями.

Существует оптимум мотивации, за пределами которого возникает эмоциональное поведение.

Понятие оптимума мотивации связано с адекватностью или неадекватностью реакций ситуации. Эта связь соответствует отношению между интенсивностью мотивации и реальными возможностями субъекта в конкретной ситуации.

Как говорил Хоудж (1935), «эмоциональные реакции обратно пропорциональны способности высших мозговых центров противостоять данной ситуации». Психоаналитики, пользуясь своим словарем, утверждают то же: «В общем необычно сильную эмоциональную реакцию можно рассматривать как «производную» от чего-то такого, что в прошлом было подавлено… Эмоциональные вспышки возникают тогда, когда обычный контроль «Я» становится недостаточным: а) из-за чрезмерного усиления возбуждения или б) предшествующей блокады состояния разрядки (Fenichel, 1953, р. 24).

(с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мотивация, психология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.