Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Результаты опроса: Транс или медитация
считаю, что медитация это и есть транс 0 0%
считаю, что это разные вещи 7 70.00%
вообще не знаю, что это такое 0 0%
другое 3 30.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2007, 02:36   #21
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Интересно, а я вот где-то читала, что почти невозможно ввести в транс человека, который активно двигается и говорит. А вот человека, который над чем-то задумался - раз плюнуть. Не зря же цыганки, выбирая себе жертв мошенничества, как правило находят среди толпы какого-нибудь рассеянного и задумчивого растяпу.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 08:07   #22
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Человек, который быстро движется и говорит, ИМХО уже в трансе, подобном боевому. Куда его ещё дальше в транс загонять? А так как о своей цели он помнит, мошенничество против него слабо сработает.

Вообще, чем больше я экспериментирую с трансом, тем меньше понимаю, что такое не транс. Самое лучшее что приходит в голову: не транс = состояние сверх контроля, когда я по возможности контролирую все свои действия. Обычно из такого состояния в транс скатиться -- просто спасение, так что цыганки в некотором роде добро делают.

p.s. Один мой товарищ, рассказывал, как цыганкой от похмелья лечился. Разменял последние 50р. по пятакам и пошёл гадаться. Говорит друзья помешали до конца дойти. "Спасли", редиски.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 15:30   #23
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Иеро, прочитай первый диалог:-). http://klein.zen.ru/archive/jul2001/msg00141.html

Думаю, последняя строчка - это как раз про тебя...
Теоретик-то ты теоретик. А практиками-то сам часто занимаешься?
Думаю, если ты со мной не согласен, то этот спор беспредметен. Еще раз свою позицию сформулирую другими словами. Медитация - это концентрация на предмете (объекте, действии и т д), сливание с ним с целью дальнейшего исчезновения объекта, его растворения в сознании. Транс - это наоборот, расплывание. Согласна, что во время медитации можно войти в состояние транса, но истинная цель медитации вовсе не в этом. Жаль, если ты этого не знаешь.
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 16:14   #24
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Приветствую всех и поздравляю с новым годом!
Ну и по теме...

Чтобы не запутаться в формулировках и смыслах которые каждый из нас вкладывает в слова « транс» и «медитация» проведу небольшой разбор этих понятий.
С вашего позволения))
Под термином «транс» обозначают огромное количество разнообразных состояний. Естественно транс это состояние, но если мы его отличаем, то значит оно отлично от нашего обычного состояния – бодрствования, которое для простоты назовем «нормальное состояние сознания»(ННС). В отличии от НСС существуют измененные состояния сознания (ИСС) такие как сон, опьянение, гипноз, сверхбодрствование, озарения ,ну и сами трансовые состояния. Можно к этому списку добавить довольно обширный список и других состояний которые уже описаны в сообщениях свыше.
Основной характеристикой, имхо, большого количества состояний обозначаемых термином «транс» является та или иная степень изоляции внимания обыденного сознания от восприятия внешних сигналов. При этом происходит « переключение» управлением собою от сознательного к бессознательному. При этом сознание чаще всего затормаживается. Почему? Сознательное управление собою построено на вероятностном мышлении, которое часто допускает ошибки. В ситуациях когда существует прямая угроза жизни, природой предусмотрен механизм бессознательного управления, которое не знает сомнений и действует точно и быстро. Обычно психофизиологические возможности человека в состоянии транса намного превосходят таковые в нормальном состоянии.
Для чего же нам сознательно вводить себя в транс? Наверное с целью оздоровления, повышение творческого потенциала, отработка любых двигательных навыков, достижения новых уровней ИСС в целях их исследования.
Медитация же имеет целью достижение трансового состояния. Транс же дает возможность максимально сконцентрировать усилия на выполнении поставленной задачи. Вот и все если коротко.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:28   #25
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Медитация же имеет целью достижение трансового состояния. Транс же дает возможность максимально сконцентрировать усилия на выполнении поставленной задачи. Вот и все если коротко.
Возможно, мы просто разное понимаем под определениями транса и медитации.

«Медитация - (от лат. meditatio - размышление), умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов».
Транс - Транс (от франц. transir — оцепенеть) — 1) расстройство сознания, проявляющееся автоматическим выполнением сложных актов поведения на протяжении нескольких минут или более длительного времени, без осознания окружающей ситуации и целей своих поступков. Так, в состоянии транса человек может внезапно броситься бежать, начать повторять сложные ритмические действия и движения. Иногда им могут совершаться довольно длительные путешествия. Транс наступает и оканчивается внезапно. Воспоминания об этом периоде отсутствуют. Поведение человека при трансе может казаться окружающим упорядоченным, он в состоянии отвечать на простые вопросы, выполнять привычные действия. Транс наблюдается при неврозах, эпилепсии и нек-рых других психических заболеваниях. 2) Гипнотическое состояние при глубоком гипнозе, сомнамбулизме, самогипнозе. Практикуется в восточных религиях (см. Йога; Медитация), а также в некоторых техниках психотерапии.

Транс - это особое состояние, в нём деактивировано сознание, а психикой человека управляет внешняя сила (шаман, гипнотизёр, гуру, сенсей, лидер секты и т.д.) или программа поведения, заложенная в подсознание. Вот ещё одна характеристика транса: "Транс - состояние субъекта во время гипноза, характеризующееся выполнением сложных актов поведения без осознания целей поступков и окружающей ситуации"
Вот еще и это. А в медитации не требуется помощников. Подобрала наиболее близкие моему пониманию официальные определения.
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:36   #26
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Efileurt, я, по сложившейся в НэЛПерской среде традиции понимаю под трансом состояния Uptime и Downtime, суммарное описание этих состояний дал(-а/-о) Неважно. Насколько я знаю такого же определения придерживаются Иеро, Ласкер и СибТигр.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:51   #27
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
А я прихожу к выводу, что все мы просто слишком узко смотрим на вещи. Были б взгляды шире, в мире вообще бы не было споров и разногласий
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 20:07   #28
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Медитация - это, когда ум ушёл...это состояние без ума...достаточно пробыть в этом состоянии пару минут и всё... и когда медитация свершица, когда проблеск запредельного впервые придёт к вам, он потрясёт вас...да так, что вы не сможите увидеть его положительные стороны...хе-хе вас встретят только отрицательные...вы увидите...что от вас забирают...вы не сможите увидеть, что вам дают.


Вы знакомы со своим прошлым...это естественно...и это прошлое у вас забирают...вы увидите себя исчезающим...жуткое зрелище и отвратительное состояние...


Только подумайте о моменте, когда ум внезапно ушёл, - где вы будите? Что вы будите? Вы потеряете всю индивидуальность...вы просто расплавитесь, исчезните, испаритесь...это будет схождения с ума...хе-хе...это ум держит нас цельными...ум наша болезнь, наша нормальность...именно благодаря уму мы привязанны к земле.


Без ума мы нигде не привязанны...мы так свободны...так вольны, что можем рассеяца...кто или что бы нас могло сдержать?...каково было бы наше определение?...ум ушёл, ЭГО ушло...ЭГО - это центр ума, самая его сердцевина, ушла алчность, ушла амбиция...ушёл весь ваш апломб, все ваши представления...ушло состязание...ушло прошлое и будущее...с умом ушли христианство и ислам, индуизм и буддизм...к чёрту ушла национальность...ум ушёл, тело больше не ваше...больше не ваша мать, нет больше отца...ваши дети уже не ваши дети...все взаимоотношения исчезают, потому что взаимоотношения существуют только в вашем уме...бррррр...жутка.


А для нового рождающегося...ещё не будет никакого языка...никакой концепции или мировозрения...это новое...рождающееся невидимо...его нельзя коснуца, нельзя услышать, нельзя понюхать, нельзя ощутить на вкус...оно вне чувств...вы-мы никогда не встречали это...то новое, которое приходит с этой медитацией...новое не будет узнанно, а старое исчезло...о как...поэтому ощущение буд-то крыша уползает всё дальше и дальше...всё распадаеца на части...всё умирает...это переживание смерти...хе-хе ... благославление будет выглядеть как бедствие...наши НОВЫЕ глаза ещё не подготовленны для этого...только бедствие ... отрицательное ... негатив...

Христианские мистики называют это "потёмки души": свет так ослипителен, что кажеца почти тьмой.

Вот такие размышления на счёт медитации...хе-хе
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 01:19   #29
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Лайси:-) У меня то же самое. Но это не совсем, на мой взгляд конечное состояние. Такое состояние начинается на пике, а если его преодолеть и перейти дальше, то возникает очень приятное ощущение пустоты и свободы:-) Но перейти его очень страшно. У меня не каждый раз получается так "умереть".
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 15:48   #30
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Efileurt Посмотреть сообщение
Лайси:-) У меня то же самое. Но это не совсем, на мой взгляд конечное состояние. Такое состояние начинается на пике, а если его преодолеть и перейти дальше, то возникает очень приятное ощущение пустоты и свободы:-) Но перейти его очень страшно. У меня не каждый раз получается так "умереть".
И что ты делаешь с этим ощущением пустоты и свободы??? Что оно меняет в тебе?? Если меняет...
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
медитация, транс, цигун


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.